Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Какое органическое удобрение выбрать?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Затея
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.01.09
Сообщения: 736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 0:05    Заголовок сообщения: Какое органическое удобрение выбрать? Ответить с цитатой

Скоро поеду на дачу но земля не обрабатывалась ни какими удобрениями уже очень долго что посоветуете? Навоз или удобрения ? Какие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lusien2005
Цветочный фанат 2012
Цветочный фанат 2012


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 3455
В дневниках: 112
Откуда: КОТТЕДЖ ПО СУТКАМ, 89132007037
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 0:28     Ответить с цитатой

А что-то там у вас уже росло? Или земля отдыхала?
_________________
Валяние, ЛД.Коттедж по суткам.

https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=16516

Мой сад.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=657461&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Затея
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.01.09
Сообщения: 736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 0:58    Заголовок сообщения: дача Ответить с цитатой

росли сорняки - много куча все силы уходили на их уничтожение , садила овощи вырастали но все говорят земля нуждается в подкормке но какой я не знаю , удобрять вообще не удобряла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lusien2005
Цветочный фанат 2012
Цветочный фанат 2012


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 3455
В дневниках: 112
Откуда: КОТТЕДЖ ПО СУТКАМ, 89132007037
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 1:35     Ответить с цитатой

Я бы сделала так. Пролила бы все Байкалом М -1, посадила бы сидераты до посадки овощей, затем их заглубила плоскорезом в почву, потом посадила бы овощи. После сбора урожая опять Байкал и сидераты...Химию не люблю.Одну из грядок( каждый год новую) обновляю под огурцы, выкапывая траншею , все лето туда кидая траву и пищевые отходы. На следущий год сажу огурцы, потом- по схеме компаньонов и предшественников...
_________________
Валяние, ЛД.Коттедж по суткам.

https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=16516

Мой сад.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=657461&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 12:03     Ответить с цитатой

lusien2005 писал(а):
Я бы сделала так. Пролила бы все Байкалом М -1, посадила бы сидераты до посадки овощей, затем их заглубила плоскорезом в почву, потом посадила бы овощи. После сбора урожая опять Байкал и сидераты...Химию не люблю.Одну из грядок( каждый год новую) обновляю под огурцы, выкапывая траншею , все лето туда кидая траву и пищевые отходы. На следущий год сажу огурцы, потом- по схеме компаньонов и предшественников...


Я полностью ЗА. Сама так делать собираюсь. Правда я не Байкал а Сияние использую но один хрен. Я хотела добавить, что можно до полива Байкалом раскидать семена сидератов и потом плоскорезом или тяпочкой подрезать старые и новые побеги и одновременно рыхлить и заделывать семена в землю и все это не очень глубоко ну может около 3-5 см. Вы так сразу много дел сделаете и Байкал лучше сработает, а трудозатрат меньше. Ну ленивая я.

Еще совет перед тем как это все делать четко распланировать и разметить грядки, тогда резко уменьшится работа, тк все вышесказанное вы будите делать только на грядках. А на дорожках пущай трава растет. мне она только помогает. я ее скашиваю газонокосилкой раз в небелю или в 2 и сразу мульчу получаю.

Когда сидераты подрастут и пора наступит сажать культурные растения. Можно сидераты плоскорезом срезать и опять пролить Байкалом или можно если растения рассадой просто прям в сидератах сделать лунки и посадить туда вашу рассаду, а скашивать сидераты только когда рассада примется. так вы опять выигрываете и время и помощь от сидератов двойную получаете. Опять и мульча и притенение.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

Re: дача

Затея писал(а):
росли сорняки - много куча все силы уходили на их уничтожение , садила овощи вырастали но все говорят земля нуждается в подкормке но какой я не знаю , удобрять вообще не удобряла


А вы спросите у тех кто говорит что надо удобрять зачем они это делают. Ну сами же говорите сорняк прет, значит питания в почве хвататет. А то что сорняк давит культурные более слабые овощи, так это другой вопрос. Целинные земли самые плодородные. надо просто не нарушать их структуру и состав. Постоянно возвращая в них все что взяли. И делать это химиеей не очень разумно. Опятьже навоз. Вы что из земли какашки брали? ;) Вы взяли оттуда растения, вот и верните туда растения, тобишь зеленую массу. А это сидераты , сорняки и все в виде мульчи, положенной сверху или заделанной в верхнем слое земли. Верхний слой потому как ей для разложения кислород нужен.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Затея
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.01.09
Сообщения: 736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 17:14    Заголовок сообщения: участок Ответить с цитатой

спасибо большое :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 1:07     Ответить с цитатой

да не зачто. Всегда приятно помочь и себя показать :oops:

А вообще вы почитайте старые темки с начала. Там много ценного. Vs; не только знаниями мы еще и опытом применения этих знаний делимся.

Вот у меня целина + дети, так что опыт ее освоения интенсивным методом, без использования лопаты и переработки, с малыми сило и трудозатратами просто огромный. мало того я еще одна сама все это делаю. так что добро пожаловать в наши ряды. целинные земли самые плодородные. нам повезло. Теперь главное не растерять.

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:

еще я советую почитать книжки Курдюмова Н.И. Мне очень мравятся, много там идей почерпнуть можно, для всяких нововведений. и главное учит он что работать надо головой, а руками отдыхать.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Затея
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.01.09
Сообщения: 736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 9:59    Заголовок сообщения: удобрения Ответить с цитатой

Спасибо все читаю очень интересно и Курдюмова прочла 1 книгу буду на дачке пробовать советов много и все отличные :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AlexArt
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 17.06.12
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2012 13:56     Ответить с цитатой

lusien2005 писал(а):
Я бы сделала так. Пролила бы все Байкалом М -1, посадила бы сидераты до посадки овощей, затем их заглубила плоскорезом в почву, потом посадила бы овощи. После сбора урожая опять Байкал и сидераты...Химию не люблю.Одну из грядок( каждый год новую) обновляю под огурцы, выкапывая траншею , все лето туда кидая траву и пищевые отходы. На следущий год сажу огурцы, потом- по схеме компаньонов и предшественников...

Байкалом хорошо, но если росли сорняки, то лучше сделать так: просто пройти плоскорезом порезав все сорняки и сразу как срезали в течении 15-20 минут полить это дело "Тамир"ом (производная от Байкала ЭМ-1). Тогда все сорняки пойдут в дело, они будут съедены и переработаны в полезную для растений органическую массу. Что благотворно скажется на последующих урожаях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах