Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Кто сталкивался с коксартрозом
операция по замене тазобедренного сустава

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
njula
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.03.09
Сообщения: 79
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск,Дзержинс кий р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 22:34    Заголовок сообщения: Кто сталкивался с коксартрозом Ответить с цитатой

У мужа коксартроз 3 стадии, уже ходит с трудом, нужна операция.Кто сталкивался,подскажите сколько стоит вместе с протезом.Как долго протекает реабилитация?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tyupochka
Академик
Академик

На сайте с 21.11.07
Сообщения: 41664
В дневниках: 13964
Откуда: Первомайка
Карта № 000346
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 2:12     Ответить с цитатой

Я сталкивался с коксартрозом! (точнее сталкивалась)

Операцию мне делали 2 года назад в НИИТО. Тогда стоила она 250 тыс., но мне повезло - меня каким-то чудным образом выбрали из длинного перечня ожидающих операцию для эксперимента по опробированию какого-то лекарства. Т.к. я на этот эксперимент согласилась, операцию делали бесплатно. Сейчас цены, скорее всего, изменились. Лучше всего туда позвонить и узнать. Тел. у них 2111040. Вообще, я бы Вам посоветовала сначала записаться на прием к оперирующему хирургу - он посмотрит снимки и все подробно Вам расскажет. Вероятно даже в очередь поставят (на бесплатную операцию по федеральной программе). Я в очереди меньше полугода стояла - для такой операции, согласитесь, совсем недолго. На прием записываться нужно либо к Прохоренко (но к нему, скорее всего, нереально, если знакомых в НИИТО нет, он - главврач НИИТО, занят жутко), либо к Павлову Виталию Викторовичу - он зав. отделением эндопротезирования, и попасть к нему на прием совсем несложно. Принимал он по четвергам с 15.00 до 19.00, но лучше уточнить по вышеприведенному телефону. Кстати меня Павлов оперировал, за что ему я теперь всю свою сознательную жизнь буду очень благодарна.

Теперь про реабилитацию. У всех она по-разному протекает. Молодые и не очень тучные скорее поправляются. По срокам ситуация такая - после операции примерно на третий день уже ставят на ноги, под руки костыли - и вперед, как говорится, тренируйся! Вообще они советуют месяц примерно (кому-то больше) ходить на костылях, потом еще месяц с палочкой (тоже плюс-минус), ну а потом уже своими ногами и без поддержек искусственных. У меня ситуация была интересней - я с костылями недели три ходила, потом с палкой еще две-три недели. Точно помню то, что через два месяца я уже на работу на автобусе безо всяких палок поехала. Вот! (хотя на больничном после такой операции могут оооооооооочень долго держать).

Ну и напоследок - о том, что сделали мне эту операцию, я за больше чем 2 года, прошедшие после нее, ни разу не пожалела. Сустав-то теперь титановый и что самое главное - не болит!!!

Спрашивайте, если еще что-нить интересно, что знаю - расскажу. :-) Удачи Вам и Супругу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
njula
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.03.09
Сообщения: 79
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск,Дзержинс кий р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 10:34     Ответить с цитатой

Здравствуйте Tyupochka!!!Спасибо Вам огромное!!!А то уже грустно стало,никто не отвечает!Мы на консультацию записались,но она к сожаленью только через месяц!Муж переживает. знаем что стоит много денег,тем более где не почитаешь,все поразному пишут!!!
Ходелось бы вот еще спросить, в очередь на федеральную программу,как ставят,какие документы нужны,у моего ни полиса,ни страховки,работает не официально...
И еще....До этого обращались к врачу ревматологу(она и направила в НИИТО),прописывала она ему вольтарен,но уже он ему не помогает,может знаете какое-нибудь еще сильное обезболевающее, посоветуете что нибудь...
Заранее Вам очень благодарны!!!



,
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tyupochka
Академик
Академик

На сайте с 21.11.07
Сообщения: 41664
В дневниках: 13964
Откуда: Первомайка
Карта № 000346
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 15:31     Ответить с цитатой

njula
Всегда пожалуйста! А ничего я не писала по той простой причине, что в эту тему, почему-то, никогда не заходила. Отдельный респект Sellerin, которая кинула мне ссылку на эту тему и предложила поделиться опытом.
Странно, что консультация только через месяц, раньше (год-полтора назад) было все гораздо быстрее, ну да ладно, главное - прорваться на консультацию! Я про их распорядки инфой владею потому, что мне теперь надо регулярно на прием к Павлову показываться, так что стараюсь быть в курсе.
Про федеральную программу... У меня, значится, так было. Я записывалась на прием в НИИТО по поводу своей ноги. Врач (меня Прохоренко смотрел, но и Павлов тоже обладает этими же полномочиями) посмотрел снимки, сказал, что операция подобная мне требуется и дал направление на федеральную программу. С этим направлением нужно идти в обладминистрацию (помню, что 6-1 этаж, больше ничЁ не помню, но номер кабинета и телефон вам в НИИТО дадут) и говорить, что у меня есть направление на бесплатную операцию, включите меня в общую очередь. Там обычно на такого чека (в частности, на меня) смотрят не особо довольно и спрашивают, что "знаете ли ВЫ, какая вообще эта очередь?" (очень она типа большая, а тут еще вы приперлись). Я на это ответила - какая бы очередь не была, направление есть, ставьте меня и все тут. Поставили, куда им деваться-то было. Потом надо было еще в НИИТО позвонить (тел. они тоже дадут) и сказать, что на очередь встал, они тогда тоже в какую-то базу чека вносят. В общем, если честно, я раньше как года через два ответа от них не ждала, но получилось все гораздо быстрее. На очередь я встала летом (июль примерно был), а 11 марта меня уже прооперировали. Как я уже писАла, мне предложили побыть "подопытным кроликом" - типа место опробирования нового супер-пуперского лекарства. Я, конечно, сомневалась, НО - в НИИТО у меня хорошая знакомая работает и муж ее там нейрохирург. Вот они инфу об этом мне раздобыли - сказали, что лекарство они уже пару лет как испытывают, сделали кучу операций, люди очень довольные, так что "иди и не дрейфь". Вот и пошла. Но обязательно надо на фед. программу было записаться, они из общей федеральной очереди на такие операции берут. Полис нужен был обязательно. Если муж официально не работает, тогда ему, видимо, все равно должны полис дать - безработным, детям, пенсионрам, вроде бы, в поликлиниках от "имени мэрии", по-моему, дают.

про обезболивающие - я пила какие-то порошки (сейчас, вот хоть убей, не помню как называются). Мне их свекровь выписывала - она ревматологом тогда работала. Я ей позврню вечерком, может быть она помнит название. А вольтарен и прочие гели мне не помогаи вообще. Мне даже уколы в сустав не помогали - кололи мне 3 укола какой-то продвинутой бяки с серебром, но боль не сняли. Порошки "свекровины" помогали где-то на полдня, иногда, если сидеть вес день, то и на день хватало. Пить приходилось их и вечером, и утром, как минимум. Спрошу я вечером название, но имейте в виду, что вредные они для печени сильно. Я их пила, т.к. выхода у еня особо не было - я преподом работаю, а, сами понимаете, в 30 лет хромать перед аудиторией в 80-100 чек - не очень.

И еще - пусть муж не переживает. Знали бы Вы, как я " тряслась", перед операцией, от страху на 7 кг при имеющихся тогда 53-х за месяц похудела. Теперь вот думаю - зачем я так нервничала, только изводила себя зря. Кстати, после операции нога болела (но это и понятно), ходить было больненько, так я под это дело еще и курить бросила! :haha: Вот такая двойна полза для здоровья получилась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20290
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 17:11     Ответить с цитатой

Попробуйте, может поможет. У меня не так всё запущено. но сустав побаливает иногда.
Помогает
1. Гомеопатический "Аритриносан"
или
2. Бальзам Уиды Хэн, он не аптечный, его делает Корпорация "Сибирское здоровье" и распространяет через свои центры. Им на ночь хорошо место вокруг сустава натирать или даже компресс делать.
Но эти две штуки несовместимы, надо или то или другое.
И ещё, недавно просматривала книги из "Золотой библиотеки здоровья" издательства "Физкультура и спорт" по другому поводу, нашла специальную гимнастику при артрозах тазобедренных суставов. Посмотрите, может поможет. Книга называется "Новые методики исцеления".
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
njula
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.03.09
Сообщения: 79
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск,Дзержинс кий р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 17:24     Ответить с цитатой

Еще раз спасибо!!!!Просто сложно у нас так все,поэтому и переживаем!!!Женаты всего 2,5 года,только вроде жизнь потихоньку устраивать стали, ребенок родился,а его тут скосило(ему 27 лет)...Еще и работа тяжелая физическая...а я в декрете,да еще и квартиру снимаем...А операция как врач ему сказала стоит больше 200 тыс,и только платно,что вроде других вариантов нет,вот и грели все время голову где деньги взять......То что есть федеральная программа очень хорошо,спасибо что сказали.....
А Вольтарен он принимает таблетки,еще уколы я ему ставила в/м,они лучше помогают,но их долго нельзя...А про уколы в сустав ему его врач говорила еще перед новым годом, но тогда исчез дипроспан и все его заменители....и до сих пор не появился.....
Кстати на сколько лет Вам поставили сустав и полностью Вам его заменили или частично?Я читала там варианты разные бывают,и разный материал импланта...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tyupochka
Академик
Академик

На сайте с 21.11.07
Сообщения: 41664
В дневниках: 13964
Откуда: Первомайка
Карта № 000346
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 1:25     Ответить с цитатой

njula
сустав у меня какой-то буржуйский, называется "корай", как пишется латинскими буквами, к сожалению, не помню. Попробую бумажеи на него найти, тогда напишу. Сустав мне заменили полностью. Да, действительно, суставы разные, фирмы разные, цены разные. Мой, например, рассчитан на 25 лет бережной эксплуатации. Т.к. мне его ставили по иностранной программе, то поставили (как я уже потом поняла) самый хороший из имеющихся. Вообще, они сами подбирают под каждого конкретного чека подходящий ему эндопротез. Только я знаю, что еще есть отечественные эндопротезы, они рассчитаны на 5! лет экстплуатации, а потом надо менять. :o :o :o Полежав в свое время в НИИТО, я наслушалсь историй о том, что наши ставят, в основном, стареньким бабушкам, малодвигающимся людям и т.п. Но это - слухи, точной инфы нет. Что точно знаю, так это то, что молодым по федеральной проге и по экспериментальной программе (по которой я оперировалась) только импортные эндопротезы ставили.
Свекрови пока не дозвонилась, но помню, что надо про лекарство узнать. ;)

Добавлено спустя 3 часа 40 минут 56 секунд:

Дозвонилась я до свекрови - пила я нимесил. Он был дороговастенький, но, по словам, доктора, для желудка не вредный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
njula
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.03.09
Сообщения: 79
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск,Дзержинс кий р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 11:25     Ответить с цитатой

Спасибо, попробуем поискать в атеках!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lightik
Профессор
Профессор


На сайте с 01.10.07
Сообщения: 6604
В дневниках: 1305
Откуда: Чита, Забайкальский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 11:54     Ответить с цитатой

Тоже внесу свои "5 копеек" информации. Моя мама с молодых лет страдает деформирующим остеоартрозом обоих тазобедренных суставов (в списке диагнозов также и коксартроз). Сейчас ей 53 года. Несколько лет назад дали ей инвалидность по этому заболеванию и поставили на очередь на эндопротезирование. По федеральной программе (еще говорят почему-то "по квоте") заменили бесплатно в прошлом году один сустав. Делали у нас в Чите. Операцию сделали в марте, а без тросточки она стала ходить примерно к сентябрю, бережет сустав. В этом году тоже удалось бесплатно сделать второй, месяц назад. Мама говорит, она перепробовала множество обезболивающих и противовоспалительных лекарств за свою долгую жизнь с артрозом. Так вот, лучше всего ей в последнее время до операций помогали таблетки (а лучше уколы внутримышечно) Кеторол, обезболивали хорошо. А еще втирание в область сустава мази "Живокост" (не знаю производителя) и крем "Астин" из морских водорослей.
Мама насмотрелась в больнице (лежа после операций суставов) на пациентов, повторно возвращающихся с разными проблемами с искусственными суставами: кто-то неловко повернулся, кто-то нагнулся сильно (нельзя сгибаться на угол меньше 90 градусов), кто-то упал, кто-то раньше времени начал бегать без костылей и "своротил" сустав... Советует быть осторожнее, обращаться с собой "как с хрустальной вазой" после операции. А вообще она очень довольна! Боли практически ушли, а ведь мучили много лет.
От себя желаю скорейшего разрешения ваших проблем!


Последний раз редактировалось: Lightik (Пт Мар 20, 2009 14:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
somnenie
Академик
Академик


На сайте с 17.10.06
Сообщения: 11014
В дневниках: 54
Карта № 007136
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 12:38     Ответить с цитатой

Свеженькое :-)
У меня самой данное заболевание и такой же степени как у вашего мужа. Ни какие лекарства ни крема не помогут. Испытано! Я 1,5 жила на обезбаливающих. 7 месяцев назад меня про оперировали.
Конечно сказать что боль прошла я не могу, но хожу прямо, боль есть но не постоянная! И главное я могу с дочку гулять и играть без слез!
Обратилась я в ниито и попала к доктору Баитову ортопед- травматолог. Если чесно я сама уже просила чтоб меня оперировали посмотрев снимки врач там уже согласился. Я сразу решила платно. 130 тыс. 48 тыс операция а остальное протез. Протез швейцарский. Бесплатной операции я бы не дождалась бы уже. Реабилитация 7 дней в клинике потом дома 1 месяц костыли, далее 6 месяцев трость. Ограничение в нагрузках, а вот как раз в ходьбе гулять и гулять

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Про точно консультация через месяц девочки это нормально еще! Я сама 2 марта только на 7 апреля записалась.
Пока я проходила все консультации у меня 4 месяца ушло

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Tyupochka
Можно вопрос? А бы на инвалидности или не стали ее оформлять?

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Протез ставится на 15-20 лет зависит это от самого протеза. У меня полностью поменян сустав. Кстати меня оперировал доктор Баитов оч. Хороший доктор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tyupochka
Академик
Академик

На сайте с 21.11.07
Сообщения: 41664
В дневниках: 13964
Откуда: Первомайка
Карта № 000346
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 14:52     Ответить с цитатой

somnenie
инвалидность я не стала оформлять. А зачем? Я здорова! ;)

К вопросу о "хрустальной вазе" - да, действительно, надо вести аккуратный образ жизни: сгибаться аккуратно, не прыгать, не падать, тяжести не поднимать и т.п. но я, если честно, наугол меньше 90 градусов уже давно нагибаюсь. Как мне сам врач говорил, в этом деле главное, чтобы мышцы сами хорошо держали сустав, чтобы он не "выскочил". Так вот у народа постарше (после 50) мышцы уже не особо упругие, поэтому правила нужно соблюдать строго, а у молодых - проще, хотя, конечно, осторожность требуется обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
njula
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.03.09
Сообщения: 79
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск,Дзержинс кий р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 16:36     Ответить с цитатой

Спасибо вам всем за советы,за поддержку :-) !!!
На вопрос об инвалидности,нет не оформляли,у меня муж на позиции хуже хачика,из документов только паспорт!!!Он сам из Якутии,у него там мама!!!Только недавно регистрацию сделал временную,при обращении в больницы постоянно отправляют по месту прописки, либо платно(чем в основном и пользуемся)..Так что и с оформлением инвалидности,тоже проблемно...У меня у самой прописка областная,так я пока беременная ходила столько горя хлебнула из-за этого...
В принципе если кто-то просветит по поводу оформления на инвалидность будем только благодарны!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tyupochka
Академик
Академик

На сайте с 21.11.07
Сообщения: 41664
В дневниках: 13964
Откуда: Первомайка
Карта № 000346
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 18:51     Ответить с цитатой

njula
Про инвалидность, к сожалению, не знаю. Может быть девочки напишут чего-нить.
Я пока пошла отсюда, если у Вас будут еще ко мне вопросы, стукните в личку, тогда я снова приду! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lightik
Профессор
Профессор


На сайте с 01.10.07
Сообщения: 6604
В дневниках: 1305
Откуда: Чита, Забайкальский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 13:32     Ответить с цитатой

njula! Вот нашла в "Правовом ликбезе" тут на Сибмаме: О порядке и условиях признания лица инвалидом. Попыталась сделать ссылку http://forum.sibmama.ru/bookmarks.php

или так еще (то же самое):
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=3973204#3973204
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Barguzinka
Академик
Академик

На сайте с 08.12.08
Сообщения: 6134
В дневниках: 23174
Откуда: Иркутские дебри
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 12:44     Ответить с цитатой

njula
Могу некоторые моменты просветить на собственном опыте.
1) даже если у вас в городе только временная регистрация и вы официально безработный. то по месту постоянной прописки получаете полис (неработающее население, требуется трудовая, пенсионное свидетельство и паспорт). затем идете в понравившуюся поликлиннику (обычно все-таки по месту регистрации или по месту фактического проживания) и прикрепляетесь к ней. всЁ!!! вы имеете право на бесплатное обслуживание в этой поликлинике. Я вчера в стоматологии так новые документы оформила. если у вас возникают какие то проблемы с прикреплением, отказываются- звоните в единый фонд мед страхования.. позже поищу телефон, мне специально давали.
2) у меня у мамы искуственный плечевой сустав и мышца. Раньше каждый год проходила КЭК на инвалидность, а теперь закон некий вышел, что с непоправимыми увечьями сразу пожизненую дают..
_________________
Живу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах