Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
необщительный ребенок
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Диана И.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.12.10
Сообщения: 36
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2015 14:42    Заголовок сообщения: необщительный ребенок Ответить с цитатой

Анна, помогите разобраться в ребенке! Доче 3 года, ходим в сад почти год, но полноценно с сентября этого года. Ребенок очень плохо идет на контакт с людьми. Например если кто то с ней начинает заговаривать, то сразу прячется и молчит. Причем это может быть и бабушка которую не видела неделю, и старшая двоюродная сестренка, и просто знакомый. Правда потом привыкает и нормально начинает общаться. На площадке с детьми не играет. У нас много родственников часто ходим в гости к сестренкам, но это никак не способствует общительности дочи. Еще пример (вообщем то после которого я и задумалась написать тут): недавно был утренник в детском саду все детки танцуют, поют, играют в игры, а она просто ходит или вообще встанет и стоит. Хотя дома мне спела все песни и три дня под видеозапись танцевала. Месяц ходила в садике на танцы (сама попросила), но не разу не танцевала говорят просто стоит или сидит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 14:34     Ответить с цитатой

Добрый день!

Каков сейчас точный возраст дочери? Ей ровно три, почти три или уже ближе к трем с половиной?

Насколько хорошо говорит Ваша дочь?

Сколько времени ей нужно ,чтобы освоиться с вновь пришедшим человеком? Есть ли среди окружения девочки те, с кем ей проще и быстрее начать общаться? Что отличает этих людей от всех прочих?

Цитата:
Правда потом привыкает и нормально начинает общаться.
Нормально общаться - это делать что?

Насколько Вы и папа девочки - общительные люди?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Диана И.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.12.10
Сообщения: 36
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 18:33     Ответить с цитатой

Сейчас ей ровно 3, говорит хорошо и уже давно. Если человек хорошо знакомый и сам идет с ней на контакт, то в общем то не долго ну минут может 10-15, если честно не засекала. Ну а с малознакомыми вообще не идет на контакт.
Девочки это наверное сестренки 4 и 10 лет и братик 8лет, но и к ним она не бежит "сломя голову" а сначала со мной потопчится, а потом уже играть начинают. Хотя общаемся все вместе с рождения. Чем отличает незнаю..., ну все таки родственники наверное.
Нормально общаться это хотя бы разговаривать)
Мне кажется мы с папой очень общительные!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2015 8:04     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Ну а с малознакомыми вообще не идет на контакт.
Даже если малознакомый человек приветлив и стремится к общению с ней?

Много нужно времени ,чтобы малознакомый человек стал хорошим знакомым?

Цитата:
и к ним она не бежит "сломя голову" а сначала со мной потопчится, а потом уже играть начинают.
Можно ил сказать ,что сначала потоптаться рядом с Вами - это что-то вроде такого ритуала прощания с Вами перед тем, как побежать играть? Что Вас в этом элементе поведения дочери беспокоит?

Три года - это своего рода переломный момент, когда ребенок переходит от предметной деятельности, для которой ему партнеры и не нужны вовсе, к игровой, где партнеры - это самое главное. В норме этот переход происходит от 2.5 до 3.5 лет.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Диана И.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.12.10
Сообщения: 36
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2015 10:04     Ответить с цитатой

Да! Всегда когда с ней начинают разговаривать она молчит или спрячется за мной, но на контакт не выходит.
Для нее да. Вот например летом, у нас много соседей по даче к которым ходим в гости, на дачу ездим с друзьями у них тоже ребенок 3,5года, и ведут они себя совершенно по разному: ребенок друзей более общительный все всем расскажет, что спросят, (хотя плохо разговаривает) наша же молчит и хмурится.
Ну может и ритуал конечно, просто я все время сравниваю с другими детками и думаю может это все таки проблема. После утренника в детском саду когда только она стояла и почти ничего не делала, хотя при этом все знала, я начала беспокоится, что она вырастет необщительным и пугливым человеком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2015 8:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Всегда когда с ней начинают разговаривать она молчит или спрячется за мной, но на контакт не выходит.
Здесь ключевой фактор - незнакомый человек, что бы он ни говорил, как бы себя ни вел, дочь не пойдет на контакт с ним при любом раскладе? Или у Вас есть пусть совсем эпизодические, редкие, но все же наблюдения, когда в каких-то исключительных случаях дочь все же шла на контакт?

Цитата:
у нас много соседей по даче к которым ходим в гости, на дачу ездим с друзьями у них тоже ребенок 3,5года
В этом возрасте полгода - это очень большой период времени, за который ребенок вырастает почти до неузнаваемости.

Цитата:
я начала беспокоится, что она вырастет необщительным и пугливым человеком.
Демонстрация Вашего беспокойства будет способствовать закреплению этого элемента в самооценке ребенка: какая я девочка ,чуть позже задумается дочь - необщительная и пугливая.

Давайте поступим так. Понаблюдайте за дочерью, как она общается со знакомыми людьми, что включает ее в общение наиболее интенсивно? Попробуем составить список таких включающих действий. А затем посмотрим, можно ли его распространить на все менее и менее знакомых людей безопасно для девочки.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Диана И.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.12.10
Сообщения: 36
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2015 11:13     Ответить с цитатой

Доброе утро!

[/quote] Здесь ключевой фактор - незнакомый человек, что бы он ни говорил, как бы себя ни вел, дочь не пойдет на контакт с ним при любом раскладе? Или у Вас есть пусть совсем эпизодические, редкие, но все же наблюдения, когда в каких-то исключительных случаях дочь все же шла на контакт?
С незнакомыми на контакт не идет вообще ни с кем, пытаются говорить или угостить чем то. Ну правда когда перед садом психолога проходили в 2 года, я прямо удивилась как она все рассказала, показала.

Давайте поступим так. Понаблюдайте за дочерью, как она общается со знакомыми людьми, что включает ее в общение наиболее интенсивно? Попробуем составить список таких включающих действий. А затем посмотрим, можно ли его распространить на все менее и менее знакомых людей безопасно для девочки.[/quote]
Ее "включает" заинтересованность в чем то. У психолога это были интересные картинки (только сейчас это поняла). У сестренок-игрушки. У бабушки-цветочки. Но как это распространить на знакомых, если они просто здороваются и спрашивают у нее "как дела?" к примеру. Или не обращать внимания, пусть перерастет?
А еще хотела бы спросить, посоветуйте какие нибудь книжки может, про то как справится с кризисом 3 лет, уж что то очень тяжко и нам и ей. Много стала капризничать, плакать, все поперек, опять с истериками ходим в сад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2015 11:04     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте не будем форсировать события с общением. Попробуйте между делом рассказывать дочери о том, для чего люди здороваются, задают друг другу вопрос: как дела?

Можно почитать с дочерью книгу "Азбука вежливости".

А тем ,с кем хотите, чтобы дочь быстрее начинала общаться, предлагайте что-то интересное для нее. Если что-то интересное для ребенка в безопасной для него обстановке исходит от взрослого, этот взрослый также ей становится интересен.

Что касается книг о кризисе, почитать можно следующие:

Абросимова Н. Возраст строптивости. О кризисе трёх лет // Мама и малыш. — 2005. — № 10.
Корнеева Е. Н. Детские капризы. — Ярославль: Академия развития, 2002.
Образцова Л. Н. Я сам! Упрямый ребёнок: маленькие подсказки для родителей. — М.: АСТ; СПб.: Сова, 2007.
Лютова Е. К., Монина Г. Б. Тренинг общения с ребёнком в период раннего детства. — СПб.: Речь, 2003.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Диана И.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.12.10
Сообщения: 36
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2015 9:27     Ответить с цитатой

Спасибо за ответы и советы, попробуем)))
Анна еще подскажите как вести себя с ситуацией в саду. Мы ходим в сад регулярно с сентября, по началу были истерики, но за 2 недели адаптировалась, начала без слез собираться и поцелует и помашет ручкой, мы были счастливы с папой! Но потом начались постоянные капризы дома, просыпания с истериками по ночам ( спать не хочу, ничего не хочу), ругались боролись вроде пережили. Сейчас уже пошла 3 неделя как ходим в сад с нытьем "хочу домой", "хочу к маме". Плачет единственная в группе, воспитатели говорят успокаивается быстро, в саду есть подружки. Спрашивала может кто обидел и она и воспитатели говорят нет, все хорошо, кризис мол. Завели сегодня в группу с истерикой упирается и орет "мамочка моя" "к маме". Я уже незнаю как себя вести: на прошлой неделе у нас была политика игнора, не обращали внимания на слезы. На позапрошлой пытались договариваться "вот не будешь плакать купим игрушку, сладости". Сегодня сказала придем домой поставлю в угол и никаких игрушек и сладостей. Как правильно вести себя в этих ситуациях? :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2015 22:45     Ответить с цитатой

Добрый день!

Слезы в группе появляются регулярно при прощании с Вами, верно? Хотя потом дочь быстро успокаивается и относительно спокойно проводит день в играх с друзьями.

Сохраняются эти слезы, когда дочь в сад ведет папа?

Можно попробовать ввести слезы в обязательный ритуал прощания. Сейчас придем в раздевалку, снимем теплую одежду, надеваем садовское, обязательно плачем, обнимаемся и машем. Это проговаривается с вечера, затем утром по дороге в детский сад. А затем Вы тщательно следите за исполнением всего сценария пошагово. По сути, Вы делаете законным то, с чем не можете справиться другими методами: ни наказаниями, ни поощрениями.

Скорее всего дочь взбунтуется и не захочет плакать по Вашему настоянию. Если не сразу же, то после нескольких повторений совершенно точно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Диана И.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.12.10
Сообщения: 36
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2015 9:42     Ответить с цитатой

Да регулярно при прощании, потом все хорошо иногда даже уходить не хочет.
Если с папой то вообще истерика начинается сразу как от мамы уводят. А в саду с папой не одеваться не раздеваться не хочет, плачет и воспитатели так раздетую и забирают (пару раз пробовали без мамы).
Попробуем конечно на противоречивости ее сыграть, посмотрим что получится :aga-aga:
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2015 8:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Попробуем конечно на противоречивости ее сыграть, посмотрим что получится
Что получилось из "правила от противного"?

Цитата:
Если с папой то вообще истерика начинается сразу как от мамы уводят
Это касается только садика? Как много дочь проводит с папой в принципе? Чем они обычно занимаются, когда остаются вдвоем?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Диана И.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.12.10
Сообщения: 36
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2015 10:09     Ответить с цитатой

Доброе утро!
Ничего не вышло, говорю ей в "...садике поплачешь" , а она мне "нет не буду". Но приходим в сад опять слезы. Я уже ей объясняю "деткам нужно ходить в садик, ведь дома их одних не оставишь, а мама и папа должны работать". А она мне вроде и говорит "не хочу в садик, но нужно" (понимает может), но в саду все равно в слезы. :aga-aga:
Может ей из-за ее долгого привыкания к людям, так тяжко в сад идти?!
Ну в общем то да, с папой редко плачет, если дело не касается сада. Да почти столько же сколько со мной, папа всегда рядом. С папой всегда бесятся, играют, мультики смотрят, ну в общем то им весело)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2015 19:14     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Ничего не вышло, говорю ей в "...садике поплачешь" , а она мне "нет не буду"
Вы это ей еще дома говорите?

Цитата:
Но приходим в сад опять слезы.
То есть Вы, поднимаясь в группу говорите, сейчас зайдем, разденемся, поплачем и пойдем в группу. Раздеваете и говорите, а теперь нужно поплакать.. В какой момент дочь начинает плакать?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Диана И.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.12.10
Сообщения: 36
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2015 21:02     Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Ну да дома, когда она начинает хныкать, что в сад не хочет)))
Нет, так я ей не говорю))) я вообще стараюсь не напоминать что плакать нужно, авось пронесет))) я уже так устала от этих слез :eek:
А начинаем плакать мы сначала дома, потом отвлекается перестает, потом приходим в сад вроде одеваемся нормально, стараюсь отвлекать разговорами, но как в группу идти упирается и плачет... А сейчас вообще вторую неделю на больничном, страшно подумать что нас ждет :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах