Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
При оформлении наследства обманул нотариус
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sasha0481
Профессор
Профессор

На сайте с 22.07.11
Сообщения: 9916
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, ДК Чкалова - пл.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 13:02    Заголовок сообщения: При оформлении наследства обманул нотариус Ответить с цитатой

Помогите разобраться, нотариус оказал некачественную услугу.
При оформлении наследства, нотариус взыскал гос.пошлину, хотя наследник является льготником (проживал совместно с наследодателем).
Для оценки имущества нотариус отправил к ИП, который оценил 1/2 старого дома в деревне (по документам квартира на земле) в 754000 руб., и за услуги которого было оплачено 2500 руб.
Должен ли нотариус объяснять наследнику, что оценка недвижимости может производиться не только по рыночной цене, но и по кадастровой, и по инвентаризационной стоимости, и что справку о кадастровой стоимости имущества можно заказать бесплатно в Кадастровой палате? Или это не входит в обязанности нотариуса?
В свидетельстве о праве на наследство указано, что всыскана госпошлина (по тарифу) в размере 5762руб. (оплачивали не через банк, а отдали непосредственно нотариусу). Нотариус утверждает, что в эту сумму входит, не только госпошлина, но и плата за услуги нотариуса. Почему нотариус позволяет себе брать сумму за гос.пошлину, а не просит квитанцию об уплате гос.пошлины через банк? Как это должно быть оформлено правильно (отдельно сумма гос.пошлины, отдельно сумма за услуги нотариуса или нет)?
И еще, в свидетельстве о праве на наследство указана только квартира, а про землю ничего не сказано, и про денежные вклады нет ни слова, хотя заявку отправляли.
Какие должна быть наши дальнейшие действия - написание заявления в прокуратуру, написание жалобы с указанием ФИО в нотариальную палату, обращение с иском в суд?
Данного нотариуса считаю некомпетентным, так как сокрытие информации о праве наследополучателя на льготу является существенной ошибкой, а сокрытие информации о возможности бесплатного получения справки о стоимости наследуемого имущества является недопустимым.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2015 15:58     Ответить с цитатой

простите, что влезаю - вы делали запрос на то, есть ли у наследодателя ден.вклады? а как это делается, куда и где?
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sasha0481
Профессор
Профессор

На сайте с 22.07.11
Сообщения: 9916
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, ДК Чкалова - пл.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2015 17:04     Ответить с цитатой

Иррида
мы точно знаем, что есть, делал запрос нотариус через Сбер, но ответа так и не получили, отправили повторный запрос
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
IrochkaS
Студент
Студент

На сайте с 03.12.09
Сообщения: 1506
В дневниках: 1
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2015 19:14     Ответить с цитатой

sasha0481

Поделюсь собственным опытом после проведённого мной же "расследования".
Госпошлина, которую мы платим нотариусу за совершение нотариальных действий, хоть и называется госпошлиной (название пришло из советских времён, когда нотариусы были государственными), только называется госпошлиной. На самом деле это доход нотариуса. Все нотариусы сейчас частные, практически как ИП.
Все что они получают от нас, это их доход. Кроме этого у них была и сейчас есть такая статья дохода, как оплата технической и правовой работы. Раньше её просто называли "услуги машинистки". Начиналось это со 100 руб. В 2010 году члены нотариального сообщества в России, решили, что они зарабатывают мало и было принято решение о создании некоего тарифа на оказание технических и правовых услуг. Это произошло после какого-то шага государства (не знаю какого), на что они с полгода стояли в позе, не предоставляя льготы гражданам. Потом ввели эти тарифы и стали предоставлять льготы, но только по госпошлине.
Поэтому оплата при оформлении наследства состоит из двух частей: госпошлина (регулируется государством в ст. 25.3 НК РФ) и некий тариф за услуги оформления и составления бумаг. Если наследник, проживает совместно с наследодателем (должен быть там зарегистрирован), то ему положена льгота: он освобождается от уплаты госпошлины, которая рассчитывается от стоимости недвижимости. Но от платы за технические и правовые работы никто не освобождается и эти тарифы не зависят от стоимости недвижимости.

В 2005 году умер папа и я с мамой пошла оформлять наследство. Вот тогда я и столкнулась с тем, что нотариус отказался предоставить нам льготу, как проживающим совместно с умершим наследодателем. Я хорошо знаю законодательство, начала выяснять что за произвол. Мне объяснили, что государство их лишило какой-то льготы, поэтому в отместку они не будут предоставлять льготы гражданам, так как эти льготы им навязывает государство (они не получают с льготников никакого дохода, а работу делают). Не нравится -идите в суд. На вопрос, что я должна доказывать в суде, ответили, что я там проживаю. Выписка из домовой книги, прописка в паспорте не является доказательством того, что я там живу. И если я пойду в суд, то к ней я могу больше не приходить. А нотариусы работают с наследными делами каждый только конкретно со своим участком. Другой нотариус меня не примет в связи с профессиональной солидарностью.
Я ходила к председателю нотариальной палаты, толку было -ноль. Единственное, что я добилась, то мне оценочная контора бесплатно пересчитала стоимость квартиры из рыночной стоимости в инвентаризационную. То есть я заплатила госпошлину раза в три меньше, чем первоначально посчитали. Я ведь тоже пошла в контору, которую мне посоветовал нотариус и там мне посчитали по рыночной стоимости, хотя я просила указать инвентаризационную ( по действовавшему тогда закону), но мне отказали, сказали, что нотариус требует только рыночную. Поскольку я знала, что у меня льгота и платить госпошлину я не должна, я не стала особо сопротивляться. Рыночная так рыночная. А льготу не предоставили и госпошлина у меня посто зашкаливала.
В 2010 году после смерти мамы я вновь пошла к нотариусу, он меня хорошо запомнил. Потому что с порога сообщил, что сейчас у нас проблем не будет, льгота моя действительна. Госпошлину я платить не буду, но с марта приняты тарифы по технической и правовой работе, они от стоимости квартиры не зависят. И я заплачу только 2500 руб.
Проработав эту информацию, я поняла, что это вся Россия поставлена на колени нотариусами и молча заплатила эту сумму.
Все эти суммы платятся лично нотариусу. Хотите, чтобы эти суммы у него были зафиксированы - требуйте квитанции.

А почему вы не задали вопрос нотариусу по поводу земли и денежных вкладов? Мне на квартиру выдали свидетельство о праве на наследство в установленные сроки, а о праве на денежные вклады позже, так как тормозили банки. Потом через пару месяцев, я обнаружила членскую книжку СНТ и бумажку о праве собственности на землю. Пошла к нотариусу и без проблем оформила. Нотариусы же не знают, чем владел ваш родственник, если нет завещания с перечнем имущества. Поэтому вы сами должны этим озаботиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2015 20:38     Ответить с цитатой

IrochkaS писал(а):
В 2005 году умер папа и я с мамой пошла оформлять наследство. Вот тогда я и столкнулась с тем, что нотариус отказался предоставить нам льготу, как проживающим совместно с умершим наследодателем.


Да, у меня было абсолютно аналогично, в тот же год. Фраза нотариуса - "бесплатно работать я не буду, не нравится - идите в суд". Дальше я даже выяснять не стала, у меня ребенку 2 недели от роду было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sasha0481
Профессор
Профессор

На сайте с 22.07.11
Сообщения: 9916
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, ДК Чкалова - пл.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2015 20:57     Ответить с цитатой

IrochkaS
спасибо за отзыв :oops: :oops: :oops:
Разбираемся с нотариусом, вернула нам уже 2762р, из них гос.пошлина в размере 2262р., 500р - не знаю что, теперь разбираемся дальше, так как свои услуги (ПТХ) нотариус нам не предложила, а поставила перед фактом.
Цитата:
Между тем лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса - помимо нотариальных действий - дополнительно услуг правового или технического характера. Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер: при его несогласии с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо. Лицо, обратившееся к нотариусу, вправе при необходимости самостоятельно осуществлять соответствующие действия.

Параллельно разбираемся и с оценкой имущества, т.к. нотариус отправила к ИП, а не в гос.структуру, соответственно мы заплатили 2500р. Но услуга выполнена не качественно, так износ дома в тех.паспорте и в оценке различаются.
Не знаю вернут нам еще деньги или нет, но я уже составила заявения в прокуратуру и нотариальную палату. Нотариус - один на Мошковский район, в деревнях живут в основном пожилые люди, которые не знают законы, вот она и обманывает их :mad: Связь нотариуса с ИП тоже прокуратура пусть выясняет :aga-aga:

Добавлено спустя 13 минут 56 секунд:

Свидетельство о праве на наследство нотариус переделала, вписала теперь и дом, и землю, почему она не сделала этого зразу - не знаю :eek:
Про ден.вклады - да, Сбер не отвечает на запросы :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
IrochkaS
Студент
Студент

На сайте с 03.12.09
Сообщения: 1506
В дневниках: 1
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2015 0:11     Ответить с цитатой

sasha0481

Напишите, чем закончились разборки с нотариусом. А то в декабре мне надо оформлять квартиру в наследство. Но из инета я поняла, что отмазаться от ПТР не удасться. Так как я же не буду сама составлять свидетельство о праве на наследство. Хотя есть с чего списать, но потом надо перенести на какой-нибудь носитель, чтобы нотариус мог сбросить текст на бланк. Но при этом нотариус может отказаться это сделать, чтобы не поймать вирусы и т.д. И т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sasha0481
Профессор
Профессор

На сайте с 22.07.11
Сообщения: 9916
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, ДК Чкалова - пл.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2015 10:32     Ответить с цитатой

ИП позле телефонного звонка(!!!) вернул деньги за оценку имущества
Итого нам уже вернули 2762+2500= 5262р
Маленькая победа :-)
Это без вмешательства юристов, контролирующих органов и суда. В общем, беспредел у на везде :mad:
С ПТХ будем чуть позже разбираться, при личной встрече с нотариусом, пока нет возможности так часто ездить к ней :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
IrochkaS
Студент
Студент

На сайте с 03.12.09
Сообщения: 1506
В дневниках: 1
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2015 20:34     Ответить с цитатой

sasha0481

Ну оценку имущества мы сделали в кадастровой палате. Наследство от дальней родственницы, то есть 0,6% госпошлина. А ПТР 4000 руб. За выдачу свидетельства о праве на недвижимое имущество и 500 руб. За пенсионные, компенсации и т.п.
Это я смотрела тарифы, утверждённые нотариальной палатой того субъекта, где находится имущество. Как уменьшить их не представляю. Лишь бы не заломили больше, тогда точно придётся "бодаться".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sasha0481
Профессор
Профессор

На сайте с 22.07.11
Сообщения: 9916
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, ДК Чкалова - пл.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2015 23:21     Ответить с цитатой

IrochkaS
сегодня звонила в Нотариальную Палату (НП). Спросила, кто утверждает тарифы ПТХ, на что получила ответ, что Нотариальная палата здесь ни причем, тарифы ПТХ утверждаются собранием нотариусов :eek: Что это за собрание?! Когда в законе написано, что тарифы НП утверждает :aga-aga:
Даже объяснить не могут, какие именно услуги входят в ПТХ :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
IrochkaS
Студент
Студент

На сайте с 03.12.09
Сообщения: 1506
В дневниках: 1
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2015 1:53     Ответить с цитатой

sasha0481
Можно поискать в интернете. Я свои там нашла.
А это у наших в Новосибирске
http://notarius-matveeva.ru/price
http://vaina.ru/rates/
Ну и рассуждения и позиция ФАС
http://www.center-bereg.ru/j67.html

Судя по всему есть куча нотариусов и это общество периодически проводит собрания. А в каждом субьекте федерации есть нотариальная палата, которая является организационной структурой "Нотариальная палата является некоммерческой организацией, представляющей собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой."
Ну практически как ТСЖ: есть собственники, а есть избранные для руководства из этих же собственников. И в 2010 году тарифы утверждала палата. Сейчас, видимо, что-то изменилось. Что каждый сам себе чего-то накручивает?
Но вообще странно: собрать всех нотариусов (как и собственников жилья) нереально сложно, поэтому собирается обычно представители только правления нотариальной палаты. Вот они -то все и утверждают
Органами нотариальной палаты являются:
1) общее собрание членов нотариальной палаты; - а это и есть наши нотариусы
2) президент нотариальной палаты;
3) правление нотариальной палаты;
4) ревизионная комиссия нотариальной палаты;
5) иные органы, создание которых предусмотрено уставом нотариальной палаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sasha0481
Профессор
Профессор

На сайте с 22.07.11
Сообщения: 9916
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, ДК Чкалова - пл.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2015 22:42     Ответить с цитатой

IrochkaS
Hollms
спасибо :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нектар
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.10.14
Сообщения: 3329
В дневниках: 12
Откуда: М.Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2016 16:36     Ответить с цитатой

По наследству
Это раньше надо было идти к нотариусу по букве смерти так сказать
Сейчас абсолютно к любому нотариусу!!!
Действует кажется с середины или ноября прошлого года
_________________
Новое, Оригинал
Барби, Кен спасатель 1000р, Жених 1300р, Барби Безграничные движения Йога 1850, Barbie русалочка 1850р 895З-796-67-98

Продам новую кукол коляску в упаковке 500р
Планшетик новый Теремок Азбукварик 250р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
IrochkaS
Студент
Студент

На сайте с 03.12.09
Сообщения: 1506
В дневниках: 1
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2016 0:06     Ответить с цитатой

Нектар
Да сейчас наследственные дела не распределяются по территориальному признаку либо по алфавитному. Но и не все нотариусы оказывают эту услугу - не имеют допуска. В чем он выражается не знаю, но буквально месяц назад задавала этот вопрос нотариусу и получила такой ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах