Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Мамины проблемы
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sollnce
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.03.09
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 22:52    Заголовок сообщения: Мамины проблемы Ответить с цитатой

Добрый день, Анечка! Никогда не думала что буду просить совета - консультацию, да вот приходится. Я молодая мама, работаю на руководящей должности, имею псих. образование. Легко управляю людьми и проблем с влиянием, оценкой ситуации никогда не испытывала. Моей дочке чуть больше года. Я работаю с 4 месяцев, вначале не полный день, сейчас почти полный. Дочка сидит с няней. Сейчас стали появляться проблемы - ребенок плохо ведет себя при мне (капризничает, психует, гоняется за мной). При няне, папе, и других лицах - тише воды, может сама играть с собой, улыбаться и т.д.
Если я вхожу в комнату она тут же начинает капризничать. Но это полбеды. Я понимаю что я всегда напряжена при общении с ребенком, испытываю чувство беспокойства за ситуации, в которые она попадает, стараюсь всегда чтобы муж пришел с работы пораньше и вообще боюсь видимо оставаться с ней наедине. Моя фантазия не может придумать игр, развлечений, которые обычные мамы сочиняют на ходу, я занимаюсь с ней только потому, что надо. Меня преследует чувство вины, за то, что я торчу на работе, за то, что ребенок не развивается также активно как сверстники (ничего критично нет, но ладушки и т.п. мы делаем всегда позже всех). Все что я умею - это поцеловать, обнять ее, сказать ласковое слово. Если я говорю ей нельзя, она очень обижается. В общем, строит меня по полной программе. Я не могу на нее накричать, поругать, моя мама говорит, что у меня интонации в голосе даже не меняются с ней на протяжении дня. Во взрослой жизни я совершенно другой человек. Вопрос вечный что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 18:04     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Вопрос вечный что делать?
Что Вам хотелось бы изменить в первую очередь?

Опишите, пожалуйста, идеальную картинку Ваших с дочерью отношений:
Как они выглядят?
Что Вы при этом чувствуете, общаясь с ней?
Что делаете? Как Вас воспринимает папа? Бабушка?
Сколько времени в день Вы при этом общаетесь?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sollnce
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.03.09
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 0:02     Ответить с цитатой

АнечЬка

Мне хотелось бы изменить свои чувства к дочери - не ощущать напряжения, заниматься с ней с удовольствием - а не потому что надо, не бояться ее и за нее.

Картинка такая - нам в вдвоем очень хорошо, ребенок получает удовольствие от общения с мамой, она послушная - и реагирует на мои "нельзя". Доча может поиграть сама.

При общении с дочерью время летит незаметно (как и на работе), я не жду прихода кого-то чтобы разбавить наше общество. Для счастья мне достаточно только ее присутствия.

В моей картинке я ее чему-то учу или играю.
Мнение окружающих (а именно родственников) для меня не имеет значения (они на меня не давят никогда).

Да и видимо в моих идеальных отношения я с ней целый день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 19:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мне хотелось бы изменить свои чувства к дочери - не ощущать напряжения
А что хотелось бы ощущать? Обратите внимание, что в этой фразе про то, что хочется, Ваши сообщения идут через "не".

Цитата:
Картинка такая - нам в вдвоем очень хорошо, ребенок получает удовольствие от общения с мамой, она послушная - и реагирует на мои "нельзя".
Какие Ваши качества должны выйти на первый план ,чтобы это стало возможно?

Цитата:
Доча может поиграть сама.
Как долго в идеальной картинке дочь может играть сама?

Цитата:
Да и видимо в моих идеальных отношения я с ней целый день.
В идеальной картинке вы домохозяйка? Какими чувствами откликается это утверждение?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sollnce
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.03.09
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 21:48     Ответить с цитатой

Цитата:
А что хотелось бы ощущать? Обратите внимание, что в этой фразе про то, что хочется, Ваши сообщения идут через "не".


Я хотела бы ощущать радость от общения, свободу, спокойствие.

Цитата:
Какие Ваши качества должны выйти на первый план ,чтобы это стало возможно?

Думаю я должна быть доброй, изобретательной, активной, должна быть строгой и уметь настоять на своем при ситуациях, когда "нельзя".

Цитата:
Как долго в идеальной картинке дочь может играть сама?


Думаю час, но это нереально в таком возрасте :-) .

Цитата:
В идеальной картинке вы домохозяйка? Какими чувствами откликается это утверждение?

Я испытываю ужас от мысли что буду домохозяйкой. Я очень люблю свою работу и все что с ней связано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 21:29     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

Я хотела бы ощущать радость от общения, свободу, спокойствие.
Бывает ли сейчас ,что Вы в какие-то моменты испытываете эти чувства рядом с дочерью? Что это за моменты? Как часто они происходят?

Цитата:
Думаю я должна быть доброй, изобретательной, активной, должна быть строгой и уметь настоять на своем при ситуациях, когда "нельзя".
Когда Вы всматриваетесь в себя, то какие из этих качеств отмечаеет у себя более явно?

Цитата:
Я испытываю ужас от мысли что буду домохозяйкой. Я очень люблю свою работу и все что с ней связано.


У меня возникла фантазия по поводу Вас и домохозяйства. Я ею с Вами поделюсь ,а Вы, пожалуйста, прокомментируйте. Возможно, она не имеет к Вам совсем никакого отношения. Мне показалось ,что для Вас умение ладить с малышкой и получение удовольствия от совместного пребывания тесно связано желанием (может быть скрытым) быть наседкой-домохозяйкой. Поэтому и нет удовлетворения и энтузиазма от общения с дочерью - если они будут, то "домохозяйство" не за горами. Вполне допускаю, что ткнула пальцем в небо. :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sollnce
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.03.09
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 0:42     Ответить с цитатой

Цитата:
Я хотела бы ощущать радость от общения, свободу, спокойствие.
Бывает ли сейчас ,что Вы в какие-то моменты испытываете эти чувства рядом с дочерью? Что это за моменты? Как часто они происходят?

Я часто ощущаю радость (каждый день), реже гораздо спокойствие и свободу. Обычно это моменты когда мы играем и доча внимательна, весела, легка.
Цитата:
Думаю я должна быть доброй, изобретательной, активной, должна быть строгой и уметь настоять на своем при ситуациях, когда "нельзя".
Когда Вы всматриваетесь в себя, то какие из этих качеств отмечаеет у себя более явно?

Эти качества в обычной жизни присуще мне на 150%. Я всегда добра к ней (злится в принципе не могу -не позволяю себе негативных эмоций по отношении к ней). Остальные качества - изобретательность, активность, строгость сведены к минимуму.
Цитата:
У меня возникла фантазия по поводу Вас и домохозяйства. Я ею с Вами поделюсь ,а Вы, пожалуйста, прокомментируйте. Возможно, она не имеет к Вам совсем никакого отношения. Мне показалось ,что для Вас умение ладить с малышкой и получение удовольствия от совместного пребывания тесно связано желанием (может быть скрытым) быть наседкой-домохозяйкой. Поэтому и нет удовлетворения и энтузиазма от общения с дочерью - если они будут, то "домохозяйство" не за горами. Вполне допускаю, что ткнула пальцем в небо. Smile[/code]

Скорее нет. В моем понимании быть домохозяйкой - это плохо. Это значит что ты не востребована, не интересна. Я считаю что у меня есть таланты, которые просто категорически нельзя закапывать в быт. Хотя когда я как-то занималась тайм-менеджментом и там все настоящее шло от самых главных жизн. целей, я пришла к выводу что для меня самая главная цель - семья.
И еще сегодня была такая ситуация.
Няня взяла выходной. Нам с дочей нужно было съездить в больницу на машине на другой берег. Я весь день была как ненормальная - напряженная, с утра носилась по квартире, мне было страшно ее одевать, ехать с ней в машине. Я не могла решить рабочие вопросы, даже по сотовому телефону не могла поговорить. В общем, сегодня Я как личность вообще практически отсутствовала, вместо меня был истукан, который говорит и делает что надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 18:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
В моем понимании быть домохозяйкой - это плохо. Это значит что ты не востребована, не интересна.
Домохозяйка - невостребованная, неинтересная женщина... Давайте продолжим это определение, которая делает что?

И дадим определение еще одному понятию: мама - это...

А теперь попробуем посмотреть в каких отношениях, на Ваш взгляд, находятся эти понятия? Они пересекаются? Они параллельны? Смыкаются по касательной? При наложении сольются? Соотносятся как-то еще?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sollnce
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.03.09
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 0:12     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна Геннадьевна!
Домохозяйка это женщина, которая готовит, стирает, убирет дома, воспитывает детей - если они есть.

Мама - это близкий человек, который воспитывает, любит, оберегает.

Эти понятия могут пересекаться, но не всегда!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 20:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Эти понятия могут пересекаться, но не всегда!
Поясните, пожалуйста.

Отличается ли, на Ваш взгляд, воспитание, данное мамой (см. выше Ваши определения) от воспитания, данного домохозяйкой?

Другими словами, воспитание детей - это домохозяйская опция: да или нет? Именно применительно к Вам.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sollnce
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.03.09
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 21:53     Ответить с цитатой

АнечЬка
, добрый день!
Мне сложно ответить на вопрос! Так как сразу включается голова и говорит что разницы нет и все дело в самой маме.
Пытаюсь абстрагироваться применительно к себе не могу!
Единственное что могу отметить по теме - я тут 5 дней была домохозяйкой, а сегодня на работе снова. Так вот пришла домой с чувством, что я плохая мама, ребенком не занимаюсь, не умею с ней время проводить. А когда с ней целый день - как-то спокойнее!!! Выходит что я считаю что лучшая мама для ребенка это та, что дома сидит?

И еще у меня есть такая черта - что я если с ней нахожусь целый день одна – (так обстоятельства складываются )- я лучше себя чувствую, увереннее. Только мы расстаемся - мне опять нужно к ней привыкать! Все заново начинается.

Добавлено спустя 1 день 22 минуты 53 секунды:

АнечЬка

Я сегодня еще подумала над Вашим вопросом и пришла к выводу, что для меня однозначно мама -домохозяйка лучше работающей мамы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 9:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
для меня однозначно мама -домохозяйка лучше работающей мамы
Лучше - это больше подходит? Что для Вас следует из этого утверждения?

Означает ли это, что у Вас появилось желание перестроить уровень занятости в соответствии с приоритетами?

Или это утверждение хорошо в абстрактной теории?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sollnce
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.03.09
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 21:48     Ответить с цитатой

АнечЬка Добрый день!

Утверждение хорошо в теории. Я не могу и не хочу перестраивать свою занятость так как работа для мне очень важна и уделяя меньше ей внимания, я не добьюсь поставленных целей. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 8:04     Ответить с цитатой

Добрый день!

Sollnce, Вы как человек серьезный и вдумчивый (другие не занимают руководящих постов и не растут по карьерной лестнице) понимаете, что это вопрос приоритетов и объема внутренних ресурсов.

Если Вы уделяете меньше времени работе - она провисает, стопорится... Если уделяете меньше времени ребенку - возникают проблемы в общении с ним.
Цитата:
Сейчас стали появляться проблемы - ребенок плохо ведет себя при мне (капризничает, психует, гоняется за мной).


Большой объем внутренних ресурсов позволяет легко и быстро переключаться с одного вида деятельности на другой: когда бизнес-леди ,переступив порог дома становится мамой. Это сложно, но возможно. С насколько полной отдачей Вы работаете? Есть ли у Вас силосберегающие приемы на работе? Имеет смысл подумать о том ,что помогает Вам перейти из одной роли в другую как можно быстрее? Как малое количество времени ,которое Вы физически можете общаться с ребенком сделать более насыщенным и заполненным? Чем Вам хотелось бы и было бы приятно и интересно заполнить это совместно проводимое время?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sollnce
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.03.09
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 22:18     Ответить с цитатой

АнечЬка

Спасибо, есть над чем подумать....
Цитата:
С насколько полной отдачей Вы работаете?

Я работаю почти со 100% отдачей себя. Но в последнее время, когда дома проблемы - они мешают моей работе! И если учитывать что на работе боремся с кризисом и дома с проблемами дочи у меня такое ощущение что я болтаюсь - и не успеваю не там ни здесь!

Цитата:
Есть ли у Вас силосберегающие приемы на работе?


Нет :-) хотя не знаю, что Вы имеете в виду!

Цитата:
Имеет смысл подумать о том ,что помогает Вам перейти из одной роли в другую как можно быстрее?

Имеет конечно - я подумаю на все эти вопросы!

АнечЬка
можно в личку написать условия очных встреч?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах