Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Страхи у ребенка 2,5 года
часто говорит, что боится, но не может объяснить, чего боится

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marama
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.02.14
Сообщения: 23
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2015 17:18    Заголовок сообщения: Страхи у ребенка 2,5 года Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые Александр и Катерина!

Помогите, пожалуйста, разобраться и понять, как следует реагировать и как помочь ребенку. У нас сын 2,5 года. Недавно начал очень часто говорить, что боится, началось где-то 2-3 месяца назад. Мне кажется, сначала это были более-менее конкретные страхи: страх темноты, страх остаться одному, страх остаться без мамы. Страхи появились до того, как он начал ходить в садик, но усилились после опыта расставания с мамой в саду. Частично на появление страхов, видимо, повлияли какие-то мультики, где его что-то напугало. Пошли в сад довольно спокойно, уже не плачет при расставании и возвращается веселый (водит и забирает папа, ребенок проводит в саду 3-4 часа). Но он очень часто говорит, что просто боится и не может ответить, чего боится. Даже когда я рядом, он говорит, что боится. Я обычно отвечаю, что я рядом, я не дам тебя в обиду, защищу, мы с папой очень тебя любим. Но, кажется, мои слова никак на него не влияют, он все равно повторяет, что боится. Что говорить ему в таких случаях, как успокоить, как вообще реагировать?

P.S. видимо, на него влияет и мое эмоциональное состояние тоже, неделю назад мне сделали очень эмоционально тяжелую операцию, и я подавлена и сама довольно тревожная. Но его страхи начались ДО того, как это произошло.

Большое спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2015 13:51     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Marama
Хорошо, что Вы замечаете, что Ваше состояние влияет на его эмоции. Присмотритесь, прислушайтесь к себе, понаблюдайте:
Что обычно происходит у Вас в душе, с какими эмоциями Вы ходите по жизни, как чувствуете себя сами?
Какие чувства у Вас вызывает описанная ситуация с сыном?
Что чувствуете, о чем думаете, когда реагируете на сына, на то, что ему страшно, что чувствуете, когда говорите ему, что Вы рядом, что не дадите его в обиду, что вы с папой любите его?
Слова полностью совпадают с тем, что Вы чувствуете, т.е. буквально чувства выливаются в слова, или слова в какой-то степени отдельны от чувств, отличаются от них?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах