Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Межевание участка, самовольная постройка
возник спор, прошу помочь

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanya007
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 5992
В дневниках: 854
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2015 22:10    Заголовок сообщения: Межевание участка, самовольная постройка Ответить с цитатой

Добрый день!
Прошу помощи в моей проблеме или прошу дать координаты грамотного юриста по земельным вопросам и по вопросам, связанным с незаконными постройками.

Ситуация такая. Моя мама проживает в сельской местности с 1996 года в доме на земельном небольшом участочке. Дом изначально был оформлен на дедушку, но он написал дарственную на маму. Мамин участок отмежжован, согласие соседей в акте есть. У соседа участок был не отмежеван. Но это было несколько лет назад.
Примерно в 2006 году мамин сосед, на границе с маминым участком строит огромный сарай, в котором держит коров, сено и т.д., при этом не отступив ни сантиметра по санпину. Мама, добрая душа, не стала с ними ругаться, хоть и просила не строить так близко. И в суд не подавала. Рядом с самовольной постройкой сосед возвел шиферный забор, выдвинув его на мамин участок на 30 см. Мама и с этим не стала спорить сильно, т.к. сильно болела на тот момент.
Сток с сарая идет прямиком в мамин огород. Там постоянно сырость,нет солнца. Мама рядом с сараем вырыла ров на своем участке, чтобы вода бежала туда, не затопляя участок. Этим летом мама обнаружила на своем участке соседа, который мусором заваливает этот ров и говорит, что вода подмывает его сарай. Он сделал лаз в своем заборе и лазит к маме на участок. Мама с ним навала спорить, тот давай оскорблять и говорить, что она здесь приезжая, у него много знакомых...Пусть сидит и молчит. Мама вызвала участкового, тот сначала был на её стороне. Но потом, вероятно после того, как получил взятку-написал в ответном письме маме, что не нарушает её права и имеет право ходить по ее участку и заваливать ров, т.к. вода подмывает фундамент соседа сарая.
Мама с мужем сняли забор соседа, который уже заваливался на их участок и прогнил, аккуратно поставила на участок соседа и возвела свой новый железный забор, вернув его на прежнее место (т.е. чтобы не было отступа границ соседа на её участок).
Сосед стал возмущаться, оскорблять маму. Пригрозил, что все равно правда будет на его стороне, т.к. у него много знакомых на селе. Так оно и есть на самом деле...
Сегодня маме позвонил кадастровый инженер и сказал, что сосед провел межевание и просит маму подойти в кабинет подписать акт межевания. На вопрос-почему межевание было без её участия-он сказал, что ее не было дома. Сказал, что гарницы будут идти СТРОГО ПО ЕЕ ЗАБОРУ НОВОМУ И СТЕНЕ САРАЯ СОСЕДА (без отступов).На вопрос о том,что её участок отмежжован и граница тоже, зачем опять определять границы-инженер ответил, что границы маминого зем.участка не установлена по действующему на данный момент закону. Какой то бред!
Повторюсь-они не уведомляли маму должным образом об этом за 7 дней, как положено! Не согласовывали с ней границы! Сосед затеял это межевание только ради своей постройки, чтобы её узаконить, как мы поняли.
Такие вопросы:
-на самом ли деле, что пока участок не отмежеван-самовольную постройку нельзя зарегистрировать?
-может ли мама дать письменный отказ в подписании акта, мотивируя тем, что её должным образом не уведомили и она не была приглашена на процедуру межевания, хотя просила об этом в кадастровом участке специалистов (она была там в октябре). А так же может ли она не подписывать из-за до тех пор пока сосед не перенесет сарай, чтобы был отступ до границы межи не менее 1 местра. Или это не основание для отказа?
-может ли сосед после межжевания и после того, как зарегестрирует самовольную постройку (а она уже есть в плане межевания со слов кад.инженера)-попытаться завладеть метрами маминого участка для того, чтобы можно было обслуживать сарай? Либо подать на сервитут и затем свободно и законно разгуливать на мамином участке, копать, засыпать и т.д.?
-существует ли срок иск.давности на сомовольные постройки? Т.е. если мама подаст в суд на то, чтобы постройку убрали, но прошло много лет-может ли она выиграть?
Спасибо заранее за ответ!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 14:36     Ответить с цитатой

Если участок отмежеван и стоит на кадастровом учёте, то у Вашей мамы должен быть план границ, где зафиксированы все точки: N Румб град мин сек длина. Точки на границе, смежной с соседом, должны совпасть в акте соседа. Если совпадают, значит можно согласовывать. Если нет - не согласовывать, на основании того, что граница не совпадает с ранее зафиксированной и с кадастровым планом - пусть выставляют точки на месте, а чтобы не обманули, перемерить рулеткой по старым планам БТИ.
Если сосед внесёт свою постройку в план и зарегистрирует, это будет значить, что она существует и, что он её собственник. Но это совсем не значит, что он тем самым перестанет нарушать строит. и сан. нормы и права соседей. Факт нарушения как раз будет зафиксирован документально.
Никакого сервитута в данном случае никто не установит.
Какой может быть срок давности, если постройка стоит в данный момент с несоблюдением всех норм и, нарушая права Вашей мамы в настоящее время. Суд она выиграет.
НО конфликт исчерпан не будет, ситуация благополучно не разрешится и начнётся война с соседом. Победить в ней невозможно, а только потратить нервы и здоровье. Пакостей в таких противостояниях делают огромное количество, начиная от мелких, типа забрасывания семян сорняков, до поджогов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tanya007
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 5992
В дневниках: 854
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 15:47     Ответить с цитатой

pumpurus
Спасибо за ответ!!! Вы же юрист? Сервитута точно не устанрвит? А то узаконит свой амбар,а потом потребует,чтобы у него была возможность подходить к своей постройке и ремонтировать ее.
Межжевание было давно очень. Сосед его только оформляет. Плюс он не собственник участка, не понятно-как он вообще межевание делает. Вчера кадастр.инженер по телефону мне сказал,что в запросе,который он делал написано:границы участка не определены в соответствии с устанрвленными на данный момент законами. Хотя мама собственник и кадастровый паспорт на руках. Но в случае продажи будет нужно межевание по новым законам. Как-то так. Мама сейчас сильно болеет,живет в райном поселке НСО. Заниматься пока этим сил и средств особых нет. Но планирует.
Т.е.вы считаете,что подписав акт межевания соседа,предварит.сверив границы-мама ничего не теряет? Просто дело в том,что в БТИ работают знакомые этого деда. И очень похоже,что они в сговоре и что то задумали. Я вчера позвонила и представилась маминым адвокатом. Он аж опешил. Давай мои ФИО спрашивать. Сказал перезвоню вам. Бегал до руководства. Фамилию я не назвала,естесст-но.
Со слов инженера,эта постройка в плане. И граница межж.будет проходить по забору и строго по этому сараю.
Т.е. он может на плане выделить красным эту границу строго по сараю,а координаты указать иные? Т.е.обмануть? И вообще имеет ли по закону право этот кад.инженер проводить границы так,что от строение до межи нет и полуметра??
А война с соседом идет уже давно. Он очень вредный. Даже жена его говорила ему что он не прав. Льет гов....о и помои маме на участок через забор прямо на саженцы,на смородину. Сыпет мусор. Сейчас попробую приложить фото его амбара ужасного. Он занимает больше половины маминого участка. Сток к ней идет. Мама внизу вырыла ров,чтоб вода его туда стекала..на фото видно. Он залазит к ней на участок и мусором своим засыпает. Возмущается он и его дочь, что моя мама не права...всего не опишешь :eek:
Вот фото, на котором видно размер его амбара по сравнению с постройкой соседей (прямо). Он просто огромен! С него течет вода, снег падает, затеняет участок. И выглядит ужасно!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 17:11     Ответить с цитатой

Tanya007, я не юрист, но в теме. Если у мамы участок сформирован, стоит на кадастровом учёте, то границу передвинуть просто так, по желанию соседа, невозможно. Но всё равно нужно внимательно сверить цифры, чтобы не возникло никаких зацепок для дальнейших разборок. Но это в документах, на бумаге. Для особо наглых, даже это бывает, не аргумент. Изменить данные в документах инженер не сможет, а показать неправильные точки на месте, типа "так и было" - вполне. Чтобы так не пытались сделать, нужно сделать привязку к дому спорных точек и зафиксировать в акте, не забыть взять себе экземпляр со всеми подписями.
Теоретически соседа могут обязать снести постройку, или приставы снесут за его счёт, плюс судебные издержки оплатит. Но если он такой гов...ый, представляете, какую жизнь он устроит маме? Скорее всего, он думает, что за неё некому заступиться. Есть у Вас человек, который смог бы спокойно и очень убедительно объяснить ему его неправоту?

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:

Tanya007 писал(а):
... Вчера кадастр.инженер по телефону мне сказал,что в запросе,который он делал написано:границы участка не определены в соответствии с устанрвленными на данный момент законами. Хотя мама собственник и кадастровый паспорт на руках. Но в случае продажи будет нужно межевание по новым законам. Как-то так.

Вот пусть они изложат это в письменном виде на бланке и с подписями. Устно и по телефону могут наговорить, что угодно, а под подпись, обычно смысл меняется.
Вы можете проверить мамин участок на публичной кадастровой карте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tanya007
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 5992
В дневниках: 854
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 17:15     Ответить с цитатой

pumpurus
А как сделать привязку к дому спорных точек? И как зафиксировать это в акте? Попросить кадастр.инженера или самим от руки написать в двух экземплярах, как приложение к акту. Просто как я понимаю-он стандартного образца.
И что это за точки-они указаны в мамином кадастровом плане? Извините, просто я как раз не в теме.. первый раз со всем этим сталкиваюсь.
А как увидеть кадастр.карту? Мама в р.п. Краснозерское живет.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

pumpurus
С ним может поговорить только мой муж. о он жестко не умеет разговаривать с людьми. Он был в молодости участковым и с людьми всегда общается мягко и рассудительно, не давя.
Мы сами в Новосибе живем, не знаю-когда удастся туда вырваться. Сама я планирую ехать на след.неделе. Чтобы помочь маме разобраться и правильно подписи поставить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 18:09     Ответить с цитатой

Tanya007, если забор сейчас находится на мамином участке, а не там, где должен, то её могут попытаться убедить ("на дурочка"), что это и есть те самые точки, которые у неё в документах. Прибором она ведь не сможет проверить, только, если самой заказать геодезистов - но раз там все свои, то бесполезно. А вот рулеткой замерить расстояние от угла дома до точки можно, то есть сделать привязку к капитальному строению. Ясно, что подписывать махинацию никто не будет.
В мамином акте согласования границ и в кадастр. плане должны быть все поворотные точки и все отклонения от прямой линии границ с точными координатами по сторонам света в градусах, минутах и секундах и расстояния между этими точками.
На публичной кадастр. карте есть информация о постановке участка на учёт, площадь и тд - находите свой участок, нажимаете на него и появится окошко с инф.
http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

А разговаривать не обязательно жёстко, главное убедительно. Если муж работает (или работал) в полиции, он точно знает, как надо. :aga-aga:

Добавлено спустя 23 минуты 16 секунд:

Tanya007 писал(а):

И что это за точки-они указаны в мамином кадастровом плане?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tanya007
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 5992
В дневниках: 854
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 19:00     Ответить с цитатой

pumpurus
Господи, как все сложно :-( Длина, румб и что от чего измеряется,исходя из чего-не понятно в вашем фото ((((( И как вы только там разобрались... Допустим в первой точке-что такое 25, 3, 40 и как мне самой это можно перемерить? И длина-это длина чего?

Добавлено спустя 43 минуты 56 секунд:

И ещё интересно-если мама установит на своем участке глухой забор метра в два, тем самым перекрыв строение соседа-он сможет потом законным способом (сервитут) обязать его убрать, чтобы у него был доступ для ремонта сарая?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 19:19     Ответить с цитатой

Tanya007, это точки, которые снимают геодезисты. Я же написала, что сами с мамой вы их не сможете проверить, но и сосед с приятелями не сможет их изменить - видите, с какой точностью они зафиксированы в документах.
Скрытый текст:
румб - угол, используемый в геодезич. вычислениях, т.е в точке 1 его величина 25 град 3 мин 40 сек, а расстояние до следующей точки 14 м 54 см

Если вас попытаются убедить, что забор стоит правильно, в соответствии с этими точками, пусть покажут вам их на месте. Замерьте расстояние и внесите в акт - обозначьте угол дома какой-нибудь буквой и напишите: расст. от точ А до точ 1 ...м...см; от точ А до точ 2 ...м...см и тд. Если всё соответствует документам, то подпишут. Если нет, то побоятся.

Добавлено спустя 15 минут 57 секунд:

Tanya007 писал(а):

И ещё интересно-если мама установит на своем участке глухой забор метра в два, тем самым перекрыв строение соседа-он сможет потом законным способом (сервитут) обязать его убрать, чтобы у него был доступ для ремонта сарая?

Да какой сервитут? на каком основании? В ЗК ст 23 исчерпывающий список оснований, прочитайте. Ещё и само строение незаконное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tanya007
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 5992
В дневниках: 854
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 20:56     Ответить с цитатой

pumpurus
Поняла,что вы имеете в виду. Т.е.независимо от того,какие они точки укажут,нам надо в произвольной форме указать в акте или приложении к нему,что согласны с границами,если она расположена на расстоянии от точки жилого дома,например 1 до точки 2 забора 15 метров,а от точки дома 3 до точки забора (или границы межи???) 4 на расстояни 17 метров? Достаточно двух точек? Граница же межи по прямой проходит без изгибов? Или как это оформляется? Вы мне так помогаете, спасибо :give_heart:

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

А если одну точку указать,т.е.расстояние-от угла дома,а др.от угла бани (т.к.дом у нас находится за хоз.постройками и замеры сложно делать). И вообще-эти наши записи законны в акте и имеют юр.силу? Такое применяется на практике?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 22:40     Ответить с цитатой

Tanya007, да, Вы правильно поняли.
При согласовании границы необходимо сверить её с вашими документами. Угловые точки должны совпасть. Если межа идёт по прямой, то этого достаточно и можно спокойно подписывать.
Но Вы писали, что сосед выдвинул забор на мамин участок, вы его убрали, но он скандалит и попытается вернуть его туда, где удобнее ему и хочет завладеть метрами маминого участка. При этом предполагаете, что он в сговоре с кадастр. инженером, БТИ.
Я пытаюсь объяснить Вам, что на бумаге (в документах) изменить границу, исключительно по его желанию, невозможно. Но при особой наглости он может поставить забор там, где захочет и будет утверждать, что это именно то место, которое указано в документах, а приятель из БТИ может его в этом поддержать. Если возникнет такая ситуация, то как вы сможете ему возразить? Без приборов определить их невозможно, каждый раз вызывать геодезистов дорого, да и "все свои" там у соседа. Поэтому я предлагаю дополнительно зафиксировать эти точки привязкой к какому-нибудь капитальному строению, например, к ближайшему углу дома. (можно и к чему-нибудь другому)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tanya007
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 5992
В дневниках: 854
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 23:00     Ответить с цитатой

pumpurus
А так можно? Так то конечно, вы правы. Но юридически это грамотно? Нам так дадут написать? Что то сомнения есть :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах