Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Как убедить себя,что все
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Panynastya
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.11.11
Сообщения: 1115
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 1:23    Заголовок сообщения: Как убедить себя,что все Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: Panynastya (Пн Фев 22, 2016 19:15), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
дважды мама
Академик
Академик


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 11008
В дневниках: 31
Откуда: Красный проспект - Чистая Слобода.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 9:16     Ответить с цитатой

Panynastya
Извините, если резко. Просто я когда-то ребенком еще проходила подобную ситуацию с отчимом, а совсем недавно с ближайшей подругой (точнее ее муж пил). При этом оба трезвые - очень приятные люди, интересные, содержательные, умные и веселые. Но, как выпьют - дебоширы, невменяемые идиоты. Пыталась разобраться в ситуации и вот мои совершенно трезвые взгляды по этому поводу.
Во-первых, не тешьте себя иллюзиями. Алкоголизм - болезнь, которая практически не поддается лечению. Как только это понимаешь, смотреть на жизснь с алкоголиком начинаешь иначе. И понимешь, что, во-вторых, отношение к нему не любовью зовется, а еще одной болезнью. Русским женщинам свойственны жалость и самопожертвование. Иногда это спасает жизни, иногда - гробит еще больше. Ваш муж - человек взрослый. И Вам надо понять, что это его выбор. И поэтому сделать свой взрослый выбор: желеть его всю жизнь, а потом кусать локти, что своя жизнь не удалась, или плюнуть на вычеркнутые по сути 9 лет жизни, развернуться на 180 градусов и пойти в другом направлении. Сделать этот шаг очень непросто. Людям свойственно привыкать к чему-то. А изменение ситуации - это огромная работа по преодолению привычек, ломке себя, пресечению попыток контактов и т.д. Иногда на одну одпготовку к разрыву уходят годы. Порой и расставание происходит в несоклько этапов: первый уход, возвращение, второй уход, осознание, окончательный разрыв. И очень больно, словно отдираешь прошлую жизнь вместе с кожей. Выбор за Вами: резать хвост кошке по частям, или разом. А отрезать все равно придется. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Panynastya
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.11.11
Сообщения: 1115
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 12:22     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: Panynastya (Сб Дек 19, 2015 12:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
дважды мама
Академик
Академик


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 11008
В дневниках: 31
Откуда: Красный проспект - Чистая Слобода.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 14:50     Ответить с цитатой

Panynastya
Спитьлся можно и в 20. Вы сейчас правильно сказали: надеюсь. Так вот я извинялась за то, что надежды Ваши неоправданы и беспочвенны. И надеяться не на что. И само оно не пройдет. Просто нужно сделать шаг. Очень смелый и отчаянный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 20:03     Ответить с цитатой

Panynastya, добрый день!

Цитата:
а я все сижу и жду когда пройдет запой и случится чудо,он перестанет пить.Головой понимаю,что надо уходить,но сижу,боюсь что уйду,он протрезвеет приедет будет уговаривать вернуться,я вернусь
Описываемая Вами ситуация очень похожа на созависимость. Есть ли у Вас возможность пообщаться на эту тему с психиатром-наркологом лично?

СОЗАВИСИМОСТЬ
Само слово «созависимость» появилось в русскоязычной литературе в девяностых годах ХХ столетия. Тогда это явление связывали с зависимостями и понимали, в основном, как состояние человека, живущего рядом с зависимым. Позднее это понятие стали трактовать шире и определяли, как состояние живущего рядом с проблемным человеком. Также стали появляться статьи, которые рассматривали созависимость, как склонность человека к зависимостям вообще. Приставка СО- обозначает «рядом, вместе», отсюда и смыслы: «рядом с проблемным» или «несколько зависимостей вместе». Сейчас нас будет интересовать смысл "рядом с проблемным".

Что происходит?
Созависимость, как мы уже сказали, обнаруживается у тех, кто живет вместе с проблемными людьми. Это могут быть алкоголики, наркоманы, шизофреники, диабетики или астматики. Сама проблема значения не имеет, важно то, что окружающие люди попали в зависимость от состояния и самочувствия человека, с которым живут. Для развития такой зависимости нужно время и его, обычно, хватает. Рассмотрим ситуацию, когда созависимость развивается в паре с изначально нормальными отношениями, что называется «с нуля». Пока все идет хорошо, трудностей и напастей нет, то и отношения спокойные и ровные, а чувства доброжелательные. Когда у кого-то проявляется некая хроническая болезнь или нежелательное поведение, то другой партнер так же испытывает неудобство, но поначалу мирится с этим.

Позже продолжающиеся неудобства вызывают все больше и больше раздражения и злости из-за накапливающихся болезненных последствий. Появляется мысли о том, что стал жертвой этого больного человека, попал в заложники от его состояния. Кажется, что не будь означенной проблемы, то все было бы хорошо. Появляются оправдания типа: «Он человек хороший, только пьет (колется…, возбуждается…, впадает в коматозные состояния…) часто». Мы начинаем искать способы облегчения участи больного, избавления от недуга… Мы бегаем… стоп! А что делает сам недужный для облегчения своей участи? Прекратил ли алкоголик пить? Соблюдает ли диабетик диету и режим физических нагрузок? Принимает ли шизофреник положенные лекарства? Посещают ли они специалиста сами или опять нам приходится их подталкивать, уговаривать, подпинывать? А, может быть, мы научились предвидеть приступы или запои, нашли способы быстро улаживать трудности и проблемы, возникающие из-за этих самых приступов и выпивок… Снова стоп! Раньше было два партнера живущие вместе, но откуда взялось это мы?

Итак, что происходит на самом деле? Желая избавиться от злости, обиды, раздражения, чувства вины и положения жертвы человек, живущий с проблемным рядом сам начинает искать выход. Он начинает помогать. Спасать. Здесь происходит несколько ключевых процессов. Во-первых, близкий человек пытается контролировать то, что контролировать не может. Пьянство или заболевание не его проблема, а самого больного. Происходит некоторая путаница, где мое дело, а где не мое. В основе этой путаницы лежит процесс, который психологи называют слиянием, когда психика не может разделить два явления. Здесь-то и появляется это МЫ. Во-вторых, заботясь о ликвидации негативных последствий он, тем самым, препятствует столкновению с болезненными последствиями. А если нет болезненности от выпивки или недуга, то зачем принимать меры для изменения положения дел? Вставая между человеком и проблемой, родные и близкие люди тем самым помогают проблеме существовасть. В-третьих, заботясь о близком человеке, родственники забывают про себя. «У меня все хорошо, вот он нуждается в помощи!» Так ли это на самом деле? Может, вы давно не посещали своих друзей или забыли про свое давнее увлечение, или собственное здоровье дает о себе знать?

Наконец еще один вопрос: «Что происходит с детьми в этой семье?» Дети наблюдают за нами, взрослыми, берут с нас пример, и потом мы удивляемся тому, что сами мучились со своим супругом (супругой), а теперь наш ребенок мучается со своим (своей). Теперь становится понятным, почему начавшиеся нормально отношения испортились.
Откуда что берется
Да. Все родом из семьи, из детства. Созависимость, как явление, это результат воспитания. Из самых добрых побуждений, по незнанию, старшие допускают некоторые слова, поступки, которые накапливаются со временем и дают свой результат. Этот результат проявляется в самооценке, мировоззрении, выборе жизненного пути, выборе партнера для общения. Взглянем на некоторые черты, свойственные созависимым людям.

Низкая самооценка. Неуверенность в себе. Для созависимых отношений характерно много негативной критики, сравнений, негативных оценок. Вот и результат, когда уже не нужно внешнего критика, человек сам себя «заценит» очень низко. Он считает себя неспособным и некомпетентным в жизни. Невозможность (или затруднения) самостоятельно принимать решения. Зачем самому принимать решения, если все равно осудят или будут критиковать? Доходит до того, что эти люди спрашивают совета в простых повседневных делах.
Перекладывание ответственности на других. В самом деле, если человек и его поступки не очень хороши, пусть другие несут ответственность за все, что происходит.

Трудности определиться в своих чувствах. В созависимых семьях существует запрет на чувства и их выражение. Прививается он по-разному.
- Не смейся громко! Что про тебя подумают.
- Мальчики не плачут…
- Девочки первыми о чувствах не говорят…
- Нельзя ненавидеть свою… Ты должен ее любить!

Чувство беспомощности и неудобства в одиночестве, боязнь остаться одному или быть кому-то ненужным. Страх покинуть близкого человека или быть покинутым. Трудности, даже невозможность предъявить разумные требования людям, с которыми он находится в тесной связи. «А, вдруг, он меня бросит (огорчится, разозлится на меня)».

Им нужно быть нужным кому-то. Это поднимает их в своих собственных глазах. Чтобы быть нужным, необходимо иметь рядом человека еще более беспомощного, еще более нуждающегося. Вот вам и выбор партнера для жизни. На эту роль подходят люди склонные к различным заболеваниям, зависимостям и т.п. Обычно это человек из такой же созависимой семьи. Рыбак рыбака видит издалека. Вначале все спокойно, потом один из партнеров реализует себя через зависимость или «проблемность», а дальше уже все известно…

Еще несколько замечаний. Для развития созависимых отношений совсем не обязательно иметь в семье алкоголика, наркомана или тяжелобольного человека. Важен сам принцип отношений. Если мама пишет диссертацию, а остальные зависят от того, написала она главу или нет, ребенок при этом лишен должного количества ласки и внимания, а между супругами скандалы. Если супруг решил, что диссертация для жены это лишнее, а для нее это способ самовыражения, развития. Это тоже приводит к развитию созависимых отношений, если уже не является их развитием. Созависимость сама по себе является базой для развития разных зависимостей.
30.01.2009
Юрий Жильцов, врач психиатр-нарколог, психотерапевт
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Panynastya
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.11.11
Сообщения: 1115
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 21:50     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: Panynastya (Сб Дек 19, 2015 12:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2015 18:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Попробуйте позвонить Юрию Григорьевичу Жильцову. Он консультирует здесь в наркологической ветке форума.

Скрытый текст:
913 733 59 00
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах