Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Фонематический слух
Методы исследования фонематического слуха

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольгуська
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.08
Сообщения: 5801
В дневниках: 87
Откуда: планета Земля
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 14:10    Заголовок сообщения: Фонематический слух Ответить с цитатой

Уважаемые мамочки и специалисты. Меня интересует методы исследования фонематического слуха у детей. Аппаратные есть или нет? И есть ли методы физиолечения, стимуляции слуха.
"Рынок" сейчас предлагает Томатис, fast word, микрополяризацию. Кто нибудь пробовал эти методы стимуляции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
xuxlinina
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.04.12
Сообщения: 1264
В дневниках: 14
Откуда: Тогучинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 19:57    Заголовок сообщения: Ольгуська Ответить с цитатой

Фонематический слух – это способность человека к анализу и синтезу речевых звуков, то есть слух, обеспечивающий восприятие фонем (звуков) данного языка.
Фонематический слух – важное понятие для овладения речью, а затем и грамотностью письма. Он предполагает точность слухового восприятия, звукоразличение, звуковой анализ речи.

Своими словами скажу, что это умение различать звуки речи.

Александр Романович Лурия в работе "Высшие корковые функции человека и их нарушения при локальных поражениях мозга"говорит о том, что относительно незначительное снижение остроты слуха в раннем детстве приводит к невозможности различить речевые звуки, а отсюда — к недоразвитию речи и нарушению внятности произношения. Поэтому наличие достаточной остроты слуха является одним из основных условий для дифференциации звуков речи. Следует убедиться в сохранности слуха, прежде чем начинать специальное исследование импрессивной стороны речи. Это производится с помощью обычных приемов, принятых в отоневрологии, причем особое внимание должно обращаться на данные об остроте слуха, полученные не только с помощью серии камертонов или с использованием аудиометра, но и с помощью анализа восприятия шепотной речи, широко применяемой при каждом отоневрологическом исследовании.
Существуют специальные педагогические методики обследования фонематического слуха, которые проводятся логопедом, их выбор определяется в зависимости от возраста ребенка и уровня развития речи.
Когда училась, никто из преподавателей даже речи не вел об аппаратном обследовании фонематического слуха.
Он все таки формируется у человека под влиянием окружающих его людей. У детей-маугли он не развит и не развивается даже при специальном обучении, так как упущен сензитивный период (время, когда он формируется у детей)


Вы с какой целью интересуетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольгуська
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.08
Сообщения: 5801
В дневниках: 87
Откуда: планета Земля
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 11:08     Ответить с цитатой

xuxlinina
Спасибо за ответ. Но что такое фонематический слух я очень хорошо знаю. У моего ребёнка стоит в анамнезе: средняя степень нарушения фонематического слуха. Проходили обследование методом АСВП.
И меня интересует что можно использовать для тренировки слуха из вне. С логопедом занимаемся. Неврологи толком ни чего не говорят. Одни просто говорят что мол расслабитесь не будет он у Вас отличником по русскому языку, а будет 2-3 ником. Такое то же бывает. Меня как то формулировка ответа не очень устраивает.
Томатис узнала недавно, но конечно результативность его расплывчата. Кто его практикует в центрах (неврологи) все как один говорят что хорошо на фонематический слух влияет. Другие говорят что 0. Для себя я уже решила что поведу ребёнка на Томатис. Только методом проверки можно будет понять как работает он или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
xuxlinina
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.04.12
Сообщения: 1264
В дневниках: 14
Откуда: Тогучинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 19:05     Ответить с цитатой

Ольгуська
Меня бы такая формулировка тоже не устроила.
Можно поинтересоваться, с чем вы обратились к неврологу? Я так понимаю, что в результате обследования выявили недостаточную активность КГМ в зоне, отвечающей за фонематический слух. А что вас волнует? Сколько лет ребенку? Как долго занимается с логопедом? Где?Периодичность занятий? Какое логопедичское заключение? ОНР или ФФНР? Что вам советует логопед для домашних занятий? Каких успехов удалось достичь?
Вопросов много, так как хотелось бы иметь более ясную картину, чтоб ответ на ваш вопрос о развитии фонематичекого слуха получил более приближенный к реальности ответ

Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:

На счет Томатиса я бы еще подумала хорошенько. Неврологи и логопеды тесно связаны между собой, но его применение еще не подтверждено научными исследованиями в логопедии. Может я чего и не знаю. Но, по крайней мере, никто из наших преподавателей об этом не говорил. Если бы были настолько важные успехи в примении Томатиса, то об этом бы кафедра логопедии уж точно знала. Хотя не берусь опровергать его возможную пользу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах