Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Как водить в детский сад
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
батончик шоколада
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.07.13
Сообщения: 311
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 2:20    Заголовок сообщения: Как водить в детский сад Ответить с цитатой

Анна здравствуйте
очень нужна Ваша помощь. Дочке 4,5 г, очень общительная и активная. Полтора года назад родалась сестренка. Через 5 мес начались проблемы: психи, истерики по каждому пустяку. Так длилось почти 9 мес, по неврологии нормально все. В сентябре поведение нормализовалось. Но на 1,5 месяца. Съездили на море, приехали, пошли в садик, через несколько дней снова психи по каждому поводу. Это предыстория.
Про сад: в прошл году были попытки ходить ткда, но начались болячки, и у младшей тоже, затяжные проблемы и тд. Решили сад отложить. Дочка к след году стала отказываться идти и уже было решила я не водить совсем. Тк много читала и реш ла, что раз сижу с младшей то через нехочу старшую не буду заставлять. Иначе потом может вылиться в проблемы в подростковом возрасте, между ней и мной. Думала пойдем на танцы и еще куда-нибудь....
Но тут дочь неожиданно стала хотеть в сад, очень проситься. Повели, попробовать все-таки... Ходит с удовольствием, друзья появились там, с одной девочкой особенно сдружилась. Неделю ходили по пол дня, до сна. Потом оставили на сон, к тому же сама доча просилась, хотя дома не спит уже днем. Сейчас ходит четвертый день до 16.00. Чуть плачет как спать надо, сегодня говорит что поплакала за обедом-по мне сочкучилась. Уже не очень хочет там спать, но желание ходить в сад не пропало.
Подскажите, какой вариант посещения садика выбрать, чтобы не навредить ее психике, отношениям с мамой...
Наверное лучший вариан был бы, дольше водить 12.30? Мне просто неудобно кажд день с младшей ездить (сад не рядом с домом). Может чередовать: день спит там, день домой в это время забирать и тд?
Но воспитатель говорит что надо водить одинаково, до 16.00 хотя бы. Мол пройдет это у нее, привыкает
.. А я просто в отчаянии, может и преувеличиваю конечно, но у меня самой с мамой отношения не очень. Не хочу чтобы для дочки разлука эта была причиной проблем в будующем.... Получается что проблема в дневном сне там, как спать так по маме скучает, плачет. Но в саду хоть спит. Дома не заставить, а потом на поведении еще больше отражается отсутсвие сна дневного и отдыха.
Помогите разобраться с этим пож-та, как поступить. Может я вообще надумала проблему и надо делать как говорит воспитетель...
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2015 10:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Но тут дочь неожиданно стала хотеть в сад, очень проситься. Повели, попробовать все-таки... Ходит с удовольствием, друзья появились там, с одной девочкой особенно сдружилась. Неделю ходили по пол дня, до сна. Потом оставили на сон, к тому же сама доча просилась, хотя дома не спит уже днем. Сейчас ходит четвертый день до 16.00. Чуть плачет как спать надо, сегодня говорит что поплакала за обедом-по мне сочкучилась. Уже не очень хочет там спать, но желание ходить в сад не пропало.
Написанное здесь говорит о том, что дочь адаптируется к садику, у нее появляются друзья, она втягивается в режим. Режим для дошкольника очень важен, как и дневной сон. Поэтому чередовать - это не вариант, Вы так будете дезориентировать дочь.

Я бы предложила придерживаться варианта воспитателя - водить до полдника, если Вам хочется больше времени проводить с дочерью. Два поспавших днем ребенка, более спокойные, значит более спокойны и Вы с ними, в таком состоянии можно придумывать много интересных, полезных, развивающих способов провести вечернее время. Вы, получится, немного сократите количество времени, которое проводите с обоими детьми одновременно, но получите ресурс сделать его более качественным.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
батончик шоколада
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.07.13
Сообщения: 311
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2015 22:46     Ответить с цитатой

АнечЬка
спасибо за ответ!
Прошло несколько дней после моего сообщения и к сожалению дочка говорит что не хочет в сад. Плачет там часто, очень просит забирать до сна. Говорит что, "все равно же после сна только умывание и полдник, зачем ради этого оставаться. Поспать и дома может. Даже поирать не успевает"))
Вы советуете перетерпеть этот период? Часто слышу сейчас что все "горести" адаптации, переживания - они не проходят бесследно, сказывается на отношениях ребенка и мамы. Малыш глубже чем кажется переживает непонимание (как ему видится) мамы. Я с одной стороны понимаю, что свободный график посещения даст больше поводов проситься и сегодня тоже забрать после обеда. Но с др стороны... вышенаписанные опасения
Что на счет них скажете?
может дадите советы какие то... Сегодня мы с дочкой разговаривали о пользе сада, она все понимает, но...
Я предложила ей игрушку любимую взять в кровать на сон там, но дочь говорит что воспитатели не разрешают.
Еще мы придумали что кажд день, после сада, будем складывать в копилку денюжку, на игрушку копить. Но только если без слез был день в саду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2015 8:29     Ответить с цитатой

Добрый день!

Детский сад - учреждение, которое призвано освободить родителям время для профессиональной реализации. Такова его первичная задача. Развитие и социализация ребенка - вещи вторичные ,к тому же могут быть достигнуты другими путями.

Поэтому вопрос номер один для Вас - необходим ли сад нашей семье или мы можем без него обойтись?

Если необходим, тогда и разговор с дочерью Вы строите исходя из этой позиции: в сад ты ходишь, это не обсуждается, а вот порядок и условия мы можем обговаривать.

Цитата:
Часто слышу сейчас что все "горести" адаптации, переживания - они не проходят бесследно, сказывается на отношениях ребенка и мамы. Малыш глубже чем кажется переживает непонимание (как ему видится) мамы.
Эти горести наносят больший вред тогда, когда ребенок видит метания взрослых - водить не водить, надо\не надо. У ребенка формируется представление: мама не знает, что делает - следовательно, рядом с ней небезопасно. И доверие начинает подтачиваться, родительский авторитет теряется именно из-за таких вещей.

Цитата:
Еще мы придумали что каждый день, после сада, будем складывать в копилку денюжку, на игрушку копить. Но только если без слез был день в саду
Это плохая идея, она производит подмену понятий. По сути, декларирует: "Твои чувства не имеют значения, спрячь их проявления за деньги!"
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах