Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
ребенок 6 лет истерит если не получается что-то
с первого раза

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
princesla
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.02.11
Сообщения: 162
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 20:56    Заголовок сообщения: ребенок 6 лет истерит если не получается что-то Ответить с цитатой

здравствуйте, помогите, пожалуйста, как быть. сил уже нет терпеть. ситуация в том, что наша старшая дочка (6 лет) не выносит ситуации,когда у нее что-то не получается с первого раза, попытки объяснить, что так не всегда бывает не принесли успеха. голова идет кругом уже и у меня и у мужа, младшая начинает плакать, закрывать уши, когда старшая истерит. это касается абсолютно всего-занятий танцами, уроками, игрой, да абсолютно всем!!!!! если не получается, она сразу все бросает, начинает визжать, кричать, плакать, биться о пол, я уже не могу!!!!! иногда я могу не обращать на нее внимание, она успокаивается через некоторое время и может снова вернуться к началу, , но все равно когда то приходит конец нервам и моему терпению, хотя я очень терпеливый человек. а муж абсолютно этого не выносит, он начинает кричать на нее, получается скандал, потом он ее наказывает ( ставит в угол ) на пол часа максимум, она кричит, что она плохая дочь, потом, когда выпускает ее, еще в течении дня напоминать ей, что обиделся на нее, и все такое прочее, она сразу опять начинает плакать и иногда опять все повторяется. или,например, когда учим стихотворение, она хочет выучить его сразу все, я объясняю, что даже у меня не получается выучить большое стихотворение с первого раза, она кричит, что стих дурацкий,учить она его не будет, когда забывает строчку в стихе при попытке ей подсказать, опять кричит, подсказки не принимает . говорит, что не хочет, чтобы я ей подсказывала даже чуть-чуть, а сама вспомнить не может и опять истерит, мы уже не знаем что делать, раньше на это внимание меньше обращали, думали кризис ( это с трех лет началось) когда начала проявлять самостоятельность. а сейчас это становится все чаще и чаще, так как впереди школа я очень переживаю, что мы будем так каждый день делать уроки, это очень ужасно!!! :mad: происходит так в основном только дома, в саду воспитатели не жалуются на такое поведение, в саду ей довольны, что она прекрасно и танцует и учит стихи, и схватывает все на лету. подскажите, что нам делать, как вести себя в таких ситуациях, очень хочу помочь ей, чтобы не была в тягость учеба дальнейшая, она вроде и учиться любит, но хочет, чтобы все получалось сразу с первого раза и получалось отлично!!!еще она не умеет ждать ,если она просит что-то помочь ей, ей надо сразу сделать все, не зависимо от того занята я или нет помогите, пожалуйста, схожу сума уже :eek: :eek: :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
viktorina
Студент
Студент


На сайте с 27.10.08
Сообщения: 1559
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 23:56     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Можно тоже послушаю здесь постою. У нас такая же история с сыном 6лет ему. :eek: только он сам себя еще и в угол ставит :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2015 8:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
в саду воспитатели не жалуются на такое поведение, в саду ей довольны, что она прекрасно и танцует и учит стихи, и схватывает все на лету.
Вот это очень интересный момент. Он говорит о том ,что дочь умеет себя контролировать, может держать себя в руках в такой ситуации.

Давайте попробуем понять и сравнить ,чем собственно по пунктам отличается ситуация обучения и приложения усилий в саду и дома. Предлагаю записать все, что придет в голову. Я начну список, Вы его продолжите:

1. В саду есть конкуренция между детьми одного возраста.
2. Желание получить похвалу воспитателя.
3.
4.
5.

Можете ли Вы случаи, пусть и редкие, когда и дома ситуация приложения усилий разворачивалась и завершалась вполне благополучно ,без истерик и битья об пол? Расскажите о таких случая.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
princesla
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.02.11
Сообщения: 162
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2015 12:18     Ответить с цитатой

1. В саду есть конкуренция между детьми одного возраста.
2. Желание получить похвалу воспитателя.
3. чужие люди (воспитатели)
4) дома привлекает внимание
5) может мы слишком требовательны к ней и она хочет быть лучше во всем
6) хочет быть лучше своей сестры-ревность

буквально вчера был такой случай, совсем без слез, конечно не обошлось: учится вставать на мостик с положения стоя-не получается с первого раза. со второго не получилось, и она сразу начала кричать, опять психовать, что вчера получилось с третьего, и она уже тренируется 2 дня, а все еще не научилась. я подошла к ней и сказала (спокойно) что не всегда все сразу получается с первого и даже со второго раза, иногда приходится тренироваться много много раз, но я ее все равно люблю и ,что даже я в своем возрасте не умею многого делать, что она умеет делать сейчас, я ее обняла, сказала, что она самая лучшая для меня, и мы обошлись без истерик сильных, честно говоря, даже не припомню, чтобы у нас были случаи,когда обходилось всегда без истерик, если что-то не получалось, даже в маленьком возрасте всегда было так
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2015 8:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я подошла к ней и сказала (спокойно) что не всегда все сразу получается с первого и даже со второго раза, иногда приходится тренироваться много много раз, но я ее все равно люблю и ,что даже я в своем возрасте не умею многого делать, что она умеет делать сейчас, я ее обняла, сказала, что она самая лучшая для меня, и мы обошлись без истерик сильных
Это Ваша обычная реакция? Если нет, то в чем ключевые отличия этой тактики взаимодействия и обычно? Попробуйте сформулировать по пунктам?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
princesla
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.02.11
Сообщения: 162
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2015 23:34     Ответить с цитатой

не всегда так получается-подойти спокойно, обычно я жду, пока она успокоится, просто, если я подхожу к ней сразу, чаще всего получается, что она начинает на меня кричать, а муж сразу реагирует на это очень бурно,говорит, что так с мамой нельзя разговаривать, они начинают ссорится и все заканчивается углом и еще получасовым плачем, я начинаю говорить мужу, чтобы он на это не реагировал, он начинает на меня ругаться, что я не считаю его методы воспитания правильными и делаю замечания при детях ему, вообщем круг замыкается, все остаемся в ссоре, а иногда у меня не хватает терпения, чтобы спокойно объяснить, поэтому я предпочитаю подождать пока она успокоится
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2015 14:53     Ответить с цитатой

Добрый день!

Есть ли возможность договориться с мужем о том, что в один момент времени с ребенком работает один оператор?

Вы с супругом в общем и целом имеете общие взгляды на воспитательный процесс? Не считаете, что муж может навредить ребенку? Может ли муж ответить на перечисленные выше вопросы: да?

Если да, то такая возможность договориться наверняка есть. Когда Вы будете уверены, что никто не будет мешать Вам договариваться, Вы наверняка будете спокойнее. Что полезно и для дочери. Точно так же и муж. Ссора при ребенке, конечно, не способствует быстрому разрешению конфликтных ситуаций, Вы правы.

Кратко: нужно позволить каждому разрешать конфликт с дочерью, не вмешиваясь в действия партнера, а поддерживая их. Дочь будет успокаиваться гораздо быстрее. А затем и вовсе перестанет скандалить, поняв, что это бесполезно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
princesla
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.02.11
Сообщения: 162
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2015 13:25     Ответить с цитатой

Цитата:
Есть ли возможность договориться с мужем о том, что в один момент времени с ребенком работает один оператор?


обычно мы придерживаемся данного правила
Цитата:

Вы с супругом в общем и целом имеете общие взгляды на воспитательный процесс?


даже не знаю как ответить, вроде одинаковые и в то же время разные- я очень терпеливая и могу многое стерпеть, чтобы спокойно что-то объяснить и так далее, а он очень взрывной, у меня такое ощущение, что он всегда только кричит, поэтому я не могу слушать как он кричит на детей по любому поводу и могу вмешаться, если считаю наказание несправедливым

Цитата:
Не считаете, что муж может навредить ребенку?


конечно же считаю, поэтому и вмешиваюсь
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2015 21:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вот смотрите, Вы говорите, что:

Цитата:
обычно мы придерживаемся данного правила


А затем дважды в довольно кратком сообщении противоречите этому высказыванию.

Цитата:
он кричит на детей по любому поводу и могу вмешаться, если считаю наказание несправедливым


Цитата:
конечно же считаю, поэтому и вмешиваюсь


Правило - в один момент времени работает только один оператор - крайне важно для ребенка. Оно формирует представление о семье как о едином слаженном предсказуемом, а поэтому безопасном механизме.

Садик, где правила регламентированы, понятны и предсказуемы, в этом смысле для дочери прост в обращении. В саду у нее проблем не возникает. Школа - не менее регламентированное учреждение. Сама по себе школа также не должна будет вызывать проблем. А вот по поводу уроков Вы скорее всего правы, тем более, что успеваемость девочки будет во многом складываться из того, как она работает дома. Поэтому нужно либо решать домашнюю проблему, либо озадачиться поисками такой школы, где уроков не задают (это может быть школа полного дня, например), или есть качественная продленка именно для выполнения домашних заданий.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
princesla
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.02.11
Сообщения: 162
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2015 13:05     Ответить с цитатой

Цитата:
Правило - в один момент времени работает только один оператор - крайне важно для ребенка.


то есть если кто-то наказывает, то обязательно один??? другой родитель в этот момент должен молчать, я правильно понимаю?? ну а,если наказание от мужа не справедливо, как в данном случае поступать?

Цитата:
А затем дважды в довольно кратком сообщении противоречите этому высказыванию.

я просто неправильно немного написала, если, я считаю, что наказание несправедливо то могу вмещаться, но в большинстве случаев, я, стиснув зубы, молчу. как действовать в ситуации,когда я считаю несправедливым наказание??? если нужно молчать и не вмешиваться, то как потом объяснить ребенку за что папа ее наказал???
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2015 12:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
то есть если кто-то наказывает, то обязательно один??? другой родитель в этот момент должен молчать, я правильно понимаю?? ну а,если наказание от мужа не справедливо, как в данном случае поступать?
Да, наказывает один. А второй поддерживает того, кто наказывает или делает замечание. Важно, чтобы действия родителей представлялись единым монолитом: папа и мама реагируют одинаково (похоже) на мои действия, чего нельзя делать при маме, того же точно не разрешит и папа, и наоборот.

Для этого необходимо обсуждать с мужем правила взаимодействия в семье. За что и как Вы будете порицать и наказывать ребенка. Единые правила в этом смысле стабилизируют и Вас, и Ваших детей.

Цитата:
как действовать в ситуации,когда я считаю несправедливым наказание??? если нужно молчать и не вмешиваться, то как потом объяснить ребенку за что папа ее наказал???
Это в первую очередь необходимо обсуждать с мужем. Ребенку не нужно объяснять несправедливость действий другого родителя. Это разрушает систему ценностей ребенка. Если ребенок задает такие вопросы, важно найти мотивацию, поясняющую действия второго родителя.

Договориться с партнером - шаг номер один. Тогда детям не возникнет необходимости объяснять. Если договариваться с партнером не получается, то ситуация выходит из плоскости детско-родительских отношений, в плоскость супружеских. И работать тогда тоже стоит здесь.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах