Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Сказка
правильно ли я рассказываю сказку?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна.Г
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.02.08
Сообщения: 734
В дневниках: 21
Откуда: г. Новосибирск Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 23:38    Заголовок сообщения: Сказка Ответить с цитатой

Здравствуйте, у нас СДВГ, сын плохо адаптирован в социуме, соответственно обижает, толкает детей, забирает игрушки и тд. Я сочинила сказку про не послушного мальчика, она ему так понравилась, что он требует её рассказывать каждый день. Вот я и хочу проконсультироваться правильно ли я её ему при подношу?

Жил- был мальчик Федя, он часто дрался, капризничал, кричал и ругался. Однажды мама попросили помочь её помыть посуду. Мальчик Федя сказал
-не хочу, не буду
Попросил папа сына помочь забить гвоздик, сын ответил
-не хочу, не буду
Попросила бабушка:
-Внучек помоги мне, убрать игрушки
Мальчик Федя ответил:
-не хочу
Попросил дедушка:
-помоги мне внучек, найти газетку
мальчик Федя ответил:
-нет
Обиделись мама,папа,бабушка и дедушка на мальчика и перестали с ним разговаривать.
Пошёл мальчик Федя гулять на улицу, в песочницу к деткам. Стал забирать игрушки, толкаться, драться и кричать. Ребятишки посмотрели на него и сказали:
-Нет, мы не хотим играть с тобой, потому что ты издерешься и забираешь игрушки.
И ушли в другую песочницу.
Остался мальчик Федя один, стало ему скучно и обидно, что с ним никто не играет. И решил он исправиться. Пошел к деткам и сказал:
-Я исправился, я прекратил драться, толкаться и забирать игрушки. Возьмите меня к себе.
Ребятишки сказали:
-хорошо давай играть вместе.
Они стали вместе играть, по очереди кататься на горке, качаться на качели, а игрушками стали меняться.
Пошол мальчик Фея домой, заходит и говорит:
-Мама, папа, бабушка, дедушка, я изменился, я теперь послушный мальчик. Я буду вас слушаться и помогать вам. МАма, папа, дедушка и бабушка обрадовались, начали обнимать и целовать мальчика Федю.
Ну вот, примерно так :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 23:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

По-моему, хорошая, правильная сказка получилась :)

Цитата:
Пошол мальчик Фея домой, заходит и говорит:
-Мама, папа, бабушка, дедушка, я изменился, я теперь послушный мальчик. Я буду вас слушаться и помогать вам. МАма, папа, дедушка и бабушка обрадовались, начали обнимать и целовать мальчика Федю.
Вот здесь можно очень подробно раскрыть, что именно изменилось ,что теперь Федя будет делать - и вкладывать туда действия, которых Вы ждете от своего мальчика. :) Например, складывать одежду на стульчик, ставить чашку в раковину после еды и пр.

Предлагаю Вам похожую сказку, может быть она Вам пригодится.

Сказка про Обижалку
Жил-был в лесу Обижалка. Как ты думаешь, почему его так называли?... Верно, потому что обижал он всех, кого только мог.
То белочку за хвостик дернет или орешек отберет, то медвежонку в мед хвои накидает или шишкой по голове стукнет. Долго так продолжалось.
Перестали ребята-зверята с Обижалкой играть. Тогда Обижалка стал стараться их еще больше обидеть: не хотят со мной играть – пусть тогда хотя бы подерутся, - думал Обижалка. Тогда зверята не только с ним играть перестали, но и дразнить его начали. Как только его увидят, сразу кричать начинают:
Обижалка идёт,
Всем обиды несет!
Ног своих не жалей:
Разбегайся скорей!
Обижалка сначала их всех побить хотел. Но как всех сразу догнать? Пробовал в них шишками кидать – ни в кого не попал. Ребята-зверята еще больше и веселее его дразнят.
Совсем приуныл Обижалка. Горько и грустно ему стало. Даже плакать захотелось. Присел Обижалка на травку… и вдруг услышал, что рядом, за деревьями кто-то всхлипывает.
Обижалка протер лапками глазки и пошел смотреть. Оказалось, это маленькая девочка сидит на пенёчке и плачет, возле ног стоит корзинка. В ней два грибочка. Обижалка сначала хотел шишек насыпать в корзинку, но потом раздумал. Слишком уж горько девочка плакала. Вместо этого он спросил:
- Ты чего плачешь?
- Я заблудилась. Мама с папой уже волнуются. Ни меня, ни грибов. Бедная я, бедные мама и папа. Вот горе-то!
- Тоже мне горе! Сейчас мы все поправим, - Обижалка сказал и сам удивился. Он от себя такого не ожидал.
- Поправим? – девочка вытерла слезы и с любопытством смотрела на Обижалку. - Правда?
- Конечно, поправим, здесь рядом есть грибная полянка. Соберем грибы, а потом я тебе дорогу из леса покажу!
- Как здорово, идем скорее! – девочка весело побежала по дорожке.
Полянка и в самом деле оказалась рядом. Она вся была покрыта грибами: большими и маленькими, оранжевыми, коричневыми, белыми.
– Ух, ты какие грибочки: лисички, подберезовики, подосиновики! И не входит больше в корзинку! Ничего, пусть для кого-нибудь ещё растут!
Обижалка стоял рядом и радовался вместе с девочкой.
- Чтобы выйти из леса, надо дойти вон до той большой сосны, - Обижалка показал лапой. – А потом повернуть направо. И все. Лес закончится.
- Спасибо тебе большое! Ой! Я даже не спросила, как тебя зовут?..
- Меня?.. Обижалка.
- Обижалка? Не может быть?! Ты меня спас, ты мне так здорово помог. Для меня ты совсем не Обижалка, а самый настоящий Помогайка! Можно я тебя так буду называть?
- Помогайка… Помогайка, - Обижалка попробовал на вкус новое имя. – Да, мне нравится, пусть так и будет.
- Вот спасибо тебе, замечательный Помогайка! – девочка обняла его. – До свидания, Помогайка.
Девочка побежала по тропинке к высокой сосне. Обижалка смотрел, как она бежит:
- Помогайка, да, я теперь буду Помогайка, это так здорово помогать.
Широко улыбнувшись, он зашагал к своему домику.
Зверята, заметив его, хотели закричать свои дразнилку, но, увидев непривычную широкую улыбку на лице бывшего Обижалки, раздумали дразниться.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна.Г
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.02.08
Сообщения: 734
В дневниках: 21
Откуда: г. Новосибирск Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 10:18     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо, что одобрили и за новую сказку тоже СПАСИБО :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 18:22     Ответить с цитатой

Удачи Вам в чудесном сказочном труде :-)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах