Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Вопрос про отношение ...
Про отношение к ребенку-инвалиду ... просто почитайте ...

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена889
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.10.08
Сообщения: 527
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 0:22    Заголовок сообщения: Вопрос про отношение ... Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Извините пожалуйста, если кому-то мой вопрос покажется некорректным.
Опишу свою ситуацию: уже примерно неделю мы гуляем вместе на площадке с мальчиком (ему точно еще нет 2-х лет), у ребенка есть некоторые проблемы, он не ходит. Нет, не подумайте, для меня это не проблема. Мой мальчик с удовольствием с ним общается, и тот малыш тоже его уже узнает и радуется, в общем - все было бы отлично, но бывают такие щекотливые ситуации, во время которых я не знаю как правильнее, корректнее себя вести, например: есть карусель крутящаяся, малыш пытается ходить держась за планку, мой сынок подходит и начинает ее крутить, я ему говорю: "Мишутка, потихонечку, Паша еще маленький, он так быстро не может", мальчик и на самом деле выглядит помладше моего рослого сына, а мама малыша говорит: он не младше, просто он не может ходить ... и я не знаю как вести себя дальше ...
Вы только не думаете, что я считаю особенных детей - с другой планеты, просто у меня у самой папа инвалид (хромает) и я знаю насколько все бывает сложно ...
Надеюсь, что Вы мне поможете своими советами.
Спасибо ...
_________________
Мишуткина мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МамаЧика
беСПроблемный УЗ
беСПроблемный УЗ

На сайте с 02.08.08
Сообщения: 26186
В дневниках: 5
Откуда: Шерегеш - Новосибирск
Карта № 000658
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 1:19     Ответить с цитатой

Елена889
мне кажется не стоит переживать и надо вести себя так, как и раньше, с единственным условием - играть в такие игры, где и тот малыш сможет... я тоже была в подобной ситуации - мы были в Тайланде, над бассейном стояло баскетбольное кольцо. я, вспоминая свою школьную молодость :oops:, стала бросать мяч в кольцо. ко мне присоединился мальчик лет 7-8, тоже русский - летели в одном самолете, запомнилось лицо. мы по очереди играли, в определенный момент я спросила его о чем-то, как раз бросая мяч. подошла его мама - она рядом на лежаке загорала, и сказала мне: "он глухой :o, он читает по губам... поэтому когда будете что-то говорить, смотрите всегда на него." для меня это было большим шоком :o сначала... захотелось его пожалеть как-то, но мы продолжили наше своеобразное общение, как будто так и должно быть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена889
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.10.08
Сообщения: 527
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 1:26     Ответить с цитатой

МамаЧика, большое спасибо за ответ, а то я уж думала, что никто и не ответит ...
Просто что меня так сказать напрягло что ли ... что мама малыша это говорит неоднократно. Может быть она какого-то участия от меня ждет, или наоборот надо не обращать внимания, но опять же в случае с каруселью - они ее здорово крутили, когда мой сын стал идти помедленнее ... вроде как и не стоило обращать внимание, что малыш не очень хорошо ходит ... Просто я очень сдержанная на выражение чувств, наверное из-за того, что боюсь ненароком обидеть ... в общем, может и правда слишком гружусь, а надо проще?
_________________
Мишуткина мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МамаЧика
беСПроблемный УЗ
беСПроблемный УЗ

На сайте с 02.08.08
Сообщения: 26186
В дневниках: 5
Откуда: Шерегеш - Новосибирск
Карта № 000658
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 1:39     Ответить с цитатой

я думаю, что мамам таких детишек приходится говорить это неоднократно... я не думаю, что они ждут участия - зачем оно им? здоровья их деткам от нашего участия не прибавится... а вот предупредить мне кажется правильно. воспринимайте это спокойнее, как часть нашей жизни... инвалиды такие же люди, и мне кажется меньше всего им нужно наше сочувствие, скорее участие, чтобы они чувствовали себя наравне...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена889
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.10.08
Сообщения: 527
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 1:42     Ответить с цитатой

МамаЧика писал(а):
я думаю, что мамам таких детишек приходится говорить это неоднократно... я не думаю, что они ждут участия - зачем оно им? здоровья их деткам от нашего участия не прибавится... а вот предупредить мне кажется правильно. воспринимайте это спокойнее, как часть нашей жизни... инвалиды такие же люди, и мне кажется меньше всего им нужно наше сочувствие, скорее участие, чтобы они чувствовали себя наравне...


наверное, Вы правы, надо просто не так грузиться над этим и все.
у всех свои есть какие-то проблемы ... и все разные, по возможности надо это учитывать и все.
_________________
Мишуткина мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 21:36     Ответить с цитатой

У меня у подруги ребенок с задержкой умственного развития, такие вот роды :-( . Вроде бы понимает, но не все и не всегда. Гуляли раньше вместе часто, в зоопарк ходили. потом она перестала с ним ходить куда-нибудь. А все потому, что люди злые и жестокие. :evil: Ну подошел ребенок, потрогал велосипед, подумал что его, у него дома был свой, а раз ребенок большой 4-6 лет, то надо обязательно сделать замечание, высказать маме. Уберите своего ребенка, скажите чтобы он не лез... :mad: Как буд-то не видят. А у мамы после этого нервные срывы.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена889
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.10.08
Сообщения: 527
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 23:16     Ответить с цитатой

Simfonia писал(а):
У меня у подруги ребенок с задержкой умственного развития, такие вот роды :-( . Вроде бы понимает, но не все и не всегда. Гуляли раньше вместе часто, в зоопарк ходили. потом она перестала с ним ходить куда-нибудь. А все потому, что люди злые и жестокие. :evil: Ну подошел ребенок, потрогал велосипед, подумал что его, у него дома был свой, а раз ребенок большой 4-6 лет, то надо обязательно сделать замечание, высказать маме. Уберите своего ребенка, скажите чтобы он не лез... :mad: Как буд-то не видят. А у мамы после этого нервные срывы.


вот потому я и задала свой вопрос.
потому что ребенок, да и мама ни в чем не виноваты!
я хочу как можно корректнее отнестись к ним ...
_________________
Мишуткина мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19585
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 0:16     Ответить с цитатой

Елена889, не надо ничего специально придумывать - ведите себя максимально естественно.
Цитата:

есть карусель крутящаяся, малыш пытается ходить держась за планку, мой сынок подходит и начинает ее крутить, я ему говорю: "Мишутка, потихонечку, Паша еще маленький, он так быстро не может", мальчик и на самом деле выглядит помладше моего рослого сына, а мама малыша говорит: он не младше, просто он не может ходить ... и я не знаю как вести себя дальше ..
Ну так и говорите тогда: "Мишутка, потихонечку - Паша не может ходить". Просто уберите дополнительные объяснения ("он еще маленький") - не надо делать вид, что ребенок "как все". Он ДРУГОЙ, да. И с его особенностями нужно считаться, если хотите общаться. Ведь хотите, правда?
Если ребенок спросит, почему Паша не может ходить - скажите, что болеет ("ножки болят", например). Конечно, не надо сразу всю правду про инвалидность выкладывать своему ребенку, но и обманывать, придумывая ложные объяснения, не стоит. Лучше правда - но дозированно, маленькими порциями - на том уровне, на котором способен понять ваш малыш.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Елена889
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.10.08
Сообщения: 527
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 0:31     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
Ну так и говорите тогда: "Мишутка, потихонечку - Паша не может ходить". Просто уберите дополнительные объяснения ("он еще маленький") - не надо делать вид, что ребенок "как все". Он ДРУГОЙ, да. И с его особенностями нужно считаться, если хотите общаться.


Большое спасибо за ответ!
Я так и думала, что немного не верно фразу построила.
Да, я не против общения, и даже считаю, что чтобы вырасти человеком надо обязательное научиться общаться с другими детьми ...
_________________
Мишуткина мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5516
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 0:59     Ответить с цитатой

Когда Данил в 2 года плохо ходил я стеснялась этого факта... :eek: Сейчас я по-другому смотрю на то время, а тогда для меня его парапарез был не знаю даже чем. :aga-aga: Поэтому я скорее извинялась перед другими за то, что он такой. :eek: Так нельзя-это точно, но до этого надо ещё созреть. Нормально мой ребёнок стал ходить только года в 3 (сейчас, кстати, по нему практически и не заметно, что он когда-то терял ориентацию в пространстве и натыкался на все углы и кочки). Просто, может быть, та мамочка ещё не созрела до того, чтоб спокойно относиться к отличиям своего ребёнка от других. :aga-aga:
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена889
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.10.08
Сообщения: 527
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 1:15     Ответить с цитатой

Нанули писал(а):
Когда Данил в 2 года плохо ходил я стеснялась этого факта... :eek: Сейчас я по-другому смотрю на то время, а тогда для меня его парапарез был не знаю даже чем. :aga-aga: Поэтому я скорее извинялась перед другими за то, что он такой. :eek: Так нельзя-это точно, но до этого надо ещё созреть. Нормально мой ребёнок стал ходить только года в 3 (сейчас, кстати, по нему практически и не заметно, что он когда-то терял ориентацию в пространстве и натыкался на все углы и кочки). Просто, может быть, та мамочка ещё не созрела до того, чтоб спокойно относиться к отличиям своего ребёнка от других. :aga-aga:


спасибо большое за ваше мнение!
_________________
Мишуткина мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Barsa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.03.07
Сообщения: 1406
Откуда: Самолет Питер-Энск:-)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 15:42     Ответить с цитатой

У меня дочка очень плохо передвигается, и мы не ходим на площадки, где много незнакомых детишек, так как не раз сталкивались с тем, что и дети, и взрослые обращают на это внимание, а всякие идиотские вопросы типа: "А почему такая большая девочка еще не ходит, ленится что ли?"- мне как нож в сердце, потому что уж очень несправедливо это по отношению к дитю, которое с того света едва выкарабкалось. Я еще не научилась философскому взгляду на эти вещи.
Поэтому мы общаемся с теми детками и родителями, которые готовы с нами взаимодействовать, соотносясь с нашими возможностями. Если возникают вопросы ( а они возникают, потому что ребенок внешне абсолютно неотличим от здорового, но только пока не доходит дело до ходьбы), я отвечаю:родовая травма. Что тут еще выяснять.
Сочувствие - это последнее, что нам нужно. Зачем на сочувствовать? мы вполне себе счастливый народ. Просто немножко ДРУГОЙ.
_________________
Дочь Варвара (02.07.07.)

Истина - в пути.
И пройденный путь у меня никто не отнимет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Елена889
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.10.08
Сообщения: 527
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 15:47     Ответить с цитатой

Barsa писал(а):
Если возникают вопросы ( а они возникают, потому что ребенок внешне абсолютно неотличим от здорового, но только пока не доходит дело до ходьбы), я отвечаю:родовая травма.


у меня не возникало ни каких вопросов.
это была инициатива той мамочки дать мне пояснения.
первоначально я думала что мальчик ДЕЙСТВИТЕЛЬНО младше моего.
ну а так как мой пошел сам к году и 2 мес, то я вообще не видела никакой проблемы, что ребенок-годовасик не ходит ... вот как-то так
_________________
Мишуткина мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19585
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 0:10     Ответить с цитатой

Цитата:
меня дочка очень плохо передвигается, и мы не ходим на площадки, где много незнакомых детишек
Вы меня простите, но надо учиться избавляться от этого комплекса. :oops: Ребенку нужно жить в обществе полноценной жизнью, а не прятаться всю жизнь ото всех, кто может косо посмотреть в его сторону. И научить его этому общению могут только родители.

Когда я была маленькой, у нас во дворе была девочка Оля. Глухонемая. Но она активно с нами общалась, играла в подвижные игры, мы научились общаться жестами (придумали свой "детский" алфавит для глухонемых и все друг другу могли сказать). Вот никаких проблем не возникало - общались почти на равных. Никто ее не обижал, пальцем в ее сторону не тыкал. А если и случалось такое - мы горой вставали на ее защиту.
А много лет спустя я узнала, что в нашем же доме много лет уже живет еще одна глухонемая девочка. Почти наша (и Оли) ровесница. Вот бывают же такие совпадения!! :eek: (дом - чуть больше 100 квартир) Так вот, ее мы вообще не видели и не знали о ее существовании. Она жила в 4х стенах, а если и общалась с кем-то - то в очень ограниченном коллективе.
А МОГЛА БЫ, как и Оля, наслаждаться детством наравне со всеми. :aga-aga:
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5516
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 11:41     Ответить с цитатой

Barsa, мой младший сынок начал ходить в доме ребёнка только в 1.10, а ещё один малыш оттуда же только в 3 года. :aga-aga: Нормальные детки, просто так получилось у них. А Данил тот ходить начал вовремя, но просто очень плохо ходил.
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах