Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Требования школы к внешнему виду ребенка
На сколько законно?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Toshiko
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.09.10
Сообщения: 3285
В дневниках: 5
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2016 23:15    Заголовок сообщения: Требования школы к внешнему виду ребенка Ответить с цитатой

Предлагаю обсудить тему: моя дочь 17 лет учится в школе. Недавно покрасила волосы в красный цвет. На мой взгляд - ей очень идет, красиво. Да и учитывая, что это единственный "бунт" подростка, идущего на золотую медаль, очень даже приемлемо.
Но... вроде бы по уставу школы нельзя иметь яркий цвет волос. Сам устав не читала, но именно об этом дочери говорят все в школе - завуч, классный руководитель, учителя...
Не хочу скандалить в школе, и хочется сначала разобраться.
Хотела написать "анонимный" запрос в Минобразования, но не нашла как это сделать на их сайте. :aga-aga:
Еще недавно читала в новостях на НГСе, что прокурор Здвинского района оспорил подобные требования уставов школ (цвет волос, количество сережек и пр.). Но как найти сам документ прокурора? :eek:
В общем буду рада любому совету, кроме разборок с учителями :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2016 0:15     Ответить с цитатой

Все уже дошло до разборок с учителями? Или еще можно с ними и с администрацией школы по человечески конструктивно обсудить ситуацию?

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Цитата:
Хотела написать "анонимный" запрос в Минобразования, но не нашла как это сделать на их сайте. aga-aga

Сразу скажу, что анонимно не получиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2016 0:34    Заголовок сообщения: Re: Требования школы к внешнему виду ребенка Ответить с цитатой

Toshikо писал(а):
Сам устав не читала

Может с этого начать?
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiko
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.09.10
Сообщения: 3285
В дневниках: 5
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2016 0:46     Ответить с цитатой

Марина&Аленочка писал(а):
Все уже дошло до разборок с учителями? Или еще можно с ними и с администрацией школы по человечески конструктивно обсудить ситуацию?

Пока меня не слышат... Говорят вызывающий цвет...

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:

Re: Требования школы к внешнему виду ребенка

Клаша писал(а):
Toshikо писал(а):
Сам устав не читала

Может с этого начать?

Может быть, прочту :aga-aga: Вряд ли там именно про цвет написано и про запрет на любую покраску (чем, например, покраска под блондинку в школе кардинально отличается?). Вообще то у меня сомнения именно про законность установления в уставе школы такого запрета :aga-aga:
Здесь ведь речь может идти и о требованиях к количеству сережек в ушах, и о макияже... Меня когда то саму в школе в 90-е в туалет отправляли умываться - смывать тушь с ресниц... не положено было. К слову сказать, до сих пор не крашусь постоянно, только под настроение, не получилось у меня такой привычки :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2016 22:19     Ответить с цитатой

Конструктивный разговор это возможность найти компромисс, а не принятие точки зрения какой-либо стороны.
Что вы предлагаете в качестве компромисса? Что они готовы принять? Какие условия готовы принять вы опять же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiko
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.09.10
Сообщения: 3285
В дневниках: 5
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2016 22:49     Ответить с цитатой

Марина&Аленочка
А у нас как раз не получается компромисса... Я хочу, чтобы школа занималась только обучением без чтения нотаций кто как должен выглядеть. А учителя хотят, чтобы она перекрасилась. Красный цвет нельзя перекрасить просто так, надо или цвет вытравливать или в черный перекрашиваться.
Поэтому я не готова принимать условия школы по введению требований к внешнему виду ребенка кроме школьной формы и опрятного вида - чистые волосы, не броский макияж и прочее.
Вы считаете, что это нормально устанавливать требования по цвету волос у девочки, которой 17 лет?
Кстати, у меня есть знакомые, у которых дочь в том году окончила школу с золотой медалью и зеленым цветом волос... ну, просто девочка творческая, сейчас на бюджете в Питере учится на искусствоведа.
Мне кажется все дети разные, тем более подростки... кто-то курит за школой с мальчишками, а кто-то просто красит волосы в яркий цвет.
И вопрос у меня был на сколько законно устанавливать такие требования, а не как прогнуть своего ребенка или поссориться с учителями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нектар
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.10.14
Сообщения: 3329
В дневниках: 12
Откуда: М.Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2016 23:06     Ответить с цитатой

Toshiko
С медалистами всегда сложно-они же типа идеал, пример для подражаний
И скорее всего на уступки не пойдут или из вредности костьми лягут и медаль зарежут)
Хотя, у нас в свое время более 1/2 класса была рыже-красно-бордовыми)
Притом, что в классе были почти одни девчонки(4 кажется мальчишки и из них 1 с серьгой, второй промелировался и напялил штаны с низкой матней оранжевого цвета)
_________________
Новое, Оригинал
Барби, Кен спасатель 1000р, Жених 1300р, Барби Безграничные движения Йога 1850, Barbie русалочка 1850р 895З-796-67-98

Продам новую кукол коляску в упаковке 500р
Планшетик новый Теремок Азбукварик 250р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiko
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.09.10
Сообщения: 3285
В дневниках: 5
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2016 23:20     Ответить с цитатой

Нектар
Вот и я переживаю, чтобы на принцип учителя не пошли :mad: Хотя я искренне не понимаю, что плохого сделал мой ребенок. На мой взгляд пергидрольные блондинки 17-ти летние выглядят куда как более вызывающе, чем рыжие :aga-aga:
А медали же вроде бы и для школы плюс, не только для ребенка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нектар
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.10.14
Сообщения: 3329
В дневниках: 12
Откуда: М.Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 0:18     Ответить с цитатой

Toshiko
Я думаю там не только ВАШ ребенок претендует на медаль
Так что для школы замена в списке медалистов фио А на фио Б-ничего не значит)
Мне по истории России и Мировой истории постаили 4/4
У меня всегда была практически безупречная 5, конфенции, олимпиады и пр...
Но моя чудесная учительница заволновалась и решила подстраховаться. Если я пойду в пед на исторический и завалю экзамены, то ей не будет ТАК стыдно.
При том, что говорила, что не собираюсь в пед ни на какой факультет ни в коем случае.
На что она мне ответила через год: а я так боялась, что ты меня обманываешь и пойдешь в пед на историю)))
Мне 0.1 балла не хватило до бюджетного места и год пришлось платно учиться.
Так что в голову им не залезешь
У учителей своя очень странная логика
После этого историю ненавижу) лучше б не знала)

Добавлено спустя 12 минут 38 секунд:

Toshiko
Прийдите к классному руководителю на чай с коробкой конфет))
Поговорите по душам- объясните свою точку зрения
Спросите ее совета? Дав расшифровку, что от этого цвета не возможно избавиться легким способом- расскажите этапы этого ужаса. Что красный -это позитивный! Это зов вперед к победе, что девочка рвется к медали и даже цветом волос этот призыв поддерживает(революционный :lol: ). Что серой зимой-психологи советуют добавить красок, чтобы снять стресс! А подготовка к медали и потенциально возлагаемые ожидания от девочки-это серьезный стресс для ребенка. Цвет волос ее поддерживает в стремлении к движению к цели. Что если ей придется краситься в черный- это может вызвать стресс у ребенка и сказаться на успеваемости.
Спросите совета, что если вы сделаете легкое мелировани с каким-то более типичным цветом? С карамельным, шоколадным, коричневым или своим родным цветом. То поможет ли это решить проблему? Но конечно предугадать как ляжкт краска на краску сложно))
Если есть в школе психолог то сходить к нему на чай с конфетами и прогнать ту же пургу...
Возможно вы действительно не единственные претенденты на медаль, а их количество лимитировано. У нас у родственников девочка тоже шла на медаль, но потом Мама ее подружки вошла в попечительский совет и помогла с ремонтом спортзала-в качестве прощального подарка школе. Догадались у кого стала медаль?
_________________
Новое, Оригинал
Барби, Кен спасатель 1000р, Жених 1300р, Барби Безграничные движения Йога 1850, Barbie русалочка 1850р 895З-796-67-98

Продам новую кукол коляску в упаковке 500р
Планшетик новый Теремок Азбукварик 250р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 22:03     Ответить с цитатой

Toshiko
да... похоже что компромисса не получается :(
может быть пока?
Вы мне как мама защищающая позицию ребенка очень импонируете (мне самой приходится отстаивать "место под солнцем" для своей) :give_heart:

Вы уже изучили их устав? Может быть пробовать разговаривать с учителем снова и снова? Некоторые люди понимают суть того, что им говорят не с первого раза :aga-aga:
Поменять сейчас цвет волос полностью действительно не так легко :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiko
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.09.10
Сообщения: 3285
В дневниках: 5
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 20:32     Ответить с цитатой

Почитала устав школы, в нем требований к внешнему виду нет.
Требования установлены локальным актом школы ПОЛОЖЕНИЕм
О ШКОЛЬНОЙ ФОРМЕ И ВНЕШНЕМ ВИДЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ. Звучит так:
6. Аккуратность и опрятность:
- одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной;
- обувь должна быть чистой;
- внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными);
8. К деловому стилю одежды не относят следующие варианты:
- спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);
- джинсы;
- одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки, футболки с символикой и т.д.);
- пляжная одежда и обувь;
- одежда бельевого стиля
- прозрачные платья, юбки, блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками;
- декольтированные платья, блузки;
- вечерние туалеты;
- платья, майки, блузки без рукавов (без пиджака или жакета);
- короткие блузки, открывающие часть живота или спины;
- одежда из кожи и кожзаменителя, плащевой ткани;
-спортивная обувь, в том числе для экстремальных видов спорта и развлечений; обувь в стиле «кантри (казаки)»; массивная обувь на толстой платформе; - вечерние туфли(с бантами, перьями, стразами, яркой вышивкой , из блестящих тканей); - туфли на чрезмерно высоком каблуке; - высокие сапоги-ботфорты в сочетании с деловым костюмом - экстремальные стрижки и прически; - окрашивание волос в яркие, неестественные цвета; - маникюр ярких экстравагантных тонов (синий, зеленый, чёрный и т.д);
- маникюр с дизайном в ярких тонах (рисунки, стразы и т.д);
- вечерние варианты макияжа с использованием ярких, насыщенных цветов;
- массивные серьги, броши, кулоны;
- пирсинг;
-аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующие психоактивные вещества и противоправное поведение.

Таким образом, получается есть такое требование школы... Вопрос остается... разве можно запретить школьникам экстремальные стрижки и прически (девочкам получается нельзя стричься под "ежик", а мальчикам отращивать длинные волосы), запрещен маникюр синего и пр. цветов, и пирсинг. Я конечно тоже не в восторге от пирсинга...
А еще получается у моей дочери яркий, но вполне естественный цвет, например, для ирланцев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нектар
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.10.14
Сообщения: 3329
В дневниках: 12
Откуда: М.Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 17:14     Ответить с цитатой

Toshiko
А как вариант перекраситься в более рыжий цвет?
Ведь рыжий может быть и натуральным цветом волос)
_________________
Новое, Оригинал
Барби, Кен спасатель 1000р, Жених 1300р, Барби Безграничные движения Йога 1850, Barbie русалочка 1850р 895З-796-67-98

Продам новую кукол коляску в упаковке 500р
Планшетик новый Теремок Азбукварик 250р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiko
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.09.10
Сообщения: 3285
В дневниках: 5
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 21:15     Ответить с цитатой

Нектар писал(а):
Toshiko
А как вариант перекраситься в более рыжий цвет?
Ведь рыжий может быть и натуральным цветом волос)

На самом деле у нее и есть практически рыжий, только с красным оттенком, не с желтым. Он практически натуральный. У нее есть одноклассник практически с таким же цветом воос. С желтым оттенком дочери будет плохо и - нее очень бледная кожа. Этот цвет ее освежает, ей действительно хорошо :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
IrochkaS
Студент
Студент

На сайте с 03.12.09
Сообщения: 1506
В дневниках: 1
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 17:34     Ответить с цитатой

Toshiko

Чем закончилась ваша история?
Мне кажется, что у вас все хорошо. Учителя люди непредсказуемые, но, согласитесь, с нашими детьми им совершенно непросто. Детей сейчас к порядку не призовёшь никаким способом, вот только хотя бы создав Устав и ссылаясь на нарушение Устава. Это малое, что они могут сделать. Если девочка ваша ничем, кроме волос не вызывает у учителей негатива, то простой ваш приход в школу на разговор с учителем, без "разборок" решил бы эту проблему.
Моя дочь тоже шла на медаль, но сколько я пережила с ней, точнее её характером и требованиями учителей!!!! Она у меня умудрилась напоследок написать выпускное сочинение в стиле диалога на тему "Преступление и наказание". Меня вызывали в школу с требованием переписать сочинение, а она уперлась и ни в какую. Нас, мол, учили творчески мыслить. Неделю не могли заставить. А я не могу на дочь давать: сочинение получилось необычное и очень интересное. Преподаватель мне предложила, что она сама за неё перепишет, пусть только дочь своим почерком потом оформит. А через пару дней преподаватель сдалась - не может она этот стиль засунуть в рамки стандарта. И предупредив нас, что мы можем пролететь с медалью (а это понижение сразу двух отметок - и Русский и литература) послали в районо сочинение в первозданном виде. Комиссия, конечно, была в шоке. Но сделала вывод: очень интересно, необычно, нигде не списано и безупречно грамотно. Медаль была наша.
Правда, преподаватель, на выпускном призналась, что после всего этого она не позволит детям больше нарушать правила написания сочинений. Хотя, действительно, преподавательем она была прекрасным и учила детей творчески мыслить.
Так что не реагируйте так остро на претензии учителей. Не высказывайте дома дочери своё мнение об учителях, какое бы оно у вас не сложилось. С учителями старайтесь не конфликтовать, но и не позволяйте им высказываться в сторону своей дочери негативно, если на то не было её вины. Покраска волос -это нарушение устава. Учителя вашей дочери может быть ничего бы и не сказали, но правила для всех одни. Если не среагировать на одного нарушившего, то появится куча других. Вам надо было принять их правила игры: прийти на разговор, выслушать и спокойно ответить, что вы понимаете, что это против правил, но не брить же её теперь наголо. Все были бы довольны: учителя, что выполнили свой долг -среагировали на проступок, вы выполнили свой долг - выслушали претензии учителей, дочь осталась со своим цветом волос.
А по поводу лимита на медали: я отстала от жизни? Всегда ведь было - чем больше медалей в школе, тем лучше. Тем более, что сейчас вроде наличие медали не влияет на поступление в институт. Или я ошибаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiko
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.09.10
Сообщения: 3285
В дневниках: 5
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2016 23:27     Ответить с цитатой

В классе прошло родительское собрание, к нам больше вопросов нет :lol:
Учителя отстали от ребенка, надеюсь надолго...
Наличие медали не дает приоритета при поступлении в институт, но добавляет дополнительные баллы.
И все-таки вопрос для рубрики правовой ликбез остался... На сколько я понимаю, закон установил требования к школьной форме. Возможно ли уставом устанавливать дополнительные требования к маникюру или цвету волос или количеству сережек в ушах? И может ли устав школы запрещать, например, пирсинг?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах