Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Мошенничество на Авито.
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
musiaka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.08.08
Сообщения: 244
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2016 12:32    Заголовок сообщения: Мошенничество на Авито. Ответить с цитатой

Добрый день, меня только, что пытались развести и узнать реквизиты моей карты, после того как я разместила объявление о продаже на Авито.
Хочу предупредить остальных людей, пользующихся этим сервисом.

Выглядело это следующим образом. Позвонил мужчина, поинтересовался не продала ли я еще стол, сказал, что сам подъехать не сможет, а отправит грузчиков, а деньги мне переведет на карту. Стала диктовать ему реквизиты карты: продиктовала номер с лицевой стороны карты, затем (зря конечно) - срок окончания действия карты. Затем он стал просить индентификационный номер счета карты получателя и под видом этого номера спрашивать 3 цифры с оборотной стороны карты (CVV код). После того как я отказалась, сообщить эти цифры, долго меня уговаривал, говорил, что очень торопится и т.д. Затем попытался зайти с моей картой в СбербанкОнлайн и спрашивал у меня пароль из смс. После того как я отказалась дать пароль и попросила перевести деньги на телефон, положил трубку и естественно никаких денег не переводил.


Будьте бдительны: не сообщайте постороним людям CVV код своей карты и пароли входа в интернет-банкинги. Срок окончания действия карты тоже совершенно не нужен для перевода денег с карты на карту.
Конечно, в большинстве интернет-магазинов и банках в настоящее время приходит смс-оповощение с кодом подтверждения, который необходимо ввести для совершения платежа, но я встречала сайты, на которых деньги списываются с вашей карты при указании только этих трех параметров. CVV код нужен именно для подтверждения операции по списанию средств с Вашей карты.

При межбанковском переводе отправителю могут потребоваться следующие данные:
-БИК вашего банка,
-номер счета получателя (20 знаков, которые на карте не указываются, а указываются в договоре на открытие счета),
-ФИО получателя.

Как правило, все эти данные Вы можете посмотреть либо в договоре на открытие счета, который как правило оформляется при выдаче карты, либо в личном кабинете в интернет-банкинги в разделе "реквизиты счета".
Все остальные данные излишни.
Если сомневаетесь в том, что запрашивает от вас отправитель, вы всегда можете связаться со службой поддержки как Вашего банка, так и банка отправителя и уточнить перечень необходимых от Вас реквизитов.

P.S. Прошу прощения у модератора, если разместила тему не в тот подфорум. Мне казалось, что это подходящее место, но сомневаюсь. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Морсо
Профессор
Профессор

На сайте с 11.11.08
Сообщения: 4952
В дневниках: 2
Откуда: Правый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2016 14:11     Ответить с цитатой

Это же очевидно
Кроме номера карты, никаких доп подробностей
Это как ключи от дома отдать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
цветочек 2009
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.09.11
Сообщения: 1260
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2016 17:18     Ответить с цитатой

musiaka
Я тут вк наткнулась на группу,где описывают случаи мошенничества,может и вы туда напишите,столько всего придумывают
Скрытый текст:
https://m.vk.com/moshennik_rf

У меня в прошлом году похожая ситуация была. Тоже просили все пароли,типо чтоб он смог отследить через онлайн что деньги я получила и никуда не пропаду
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Колоритная
Студент
Студент


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 2796
В дневниках: 8
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2016 17:48     Ответить с цитатой

musiaka
Ну да, белыми нитками шито, как говорится. А вообще порой бывает что так мозги запудрят что все скажешь.
:aga-aga:
Лично для меня на авито как-то все по наличному расчету покупается. Мне так представляется. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
everything
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.10.14
Сообщения: 59
В дневниках: 32
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 1:13     Ответить с цитатой

Цитата:
CVV код своей карты


Есть карты, при оплате с которых в интернете, даже CVV не требуется вводить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
afeofan
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.01.16
Сообщения: 69
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 3:22     Ответить с цитатой

everything писал(а):


Есть карты, при оплате с которых в интернете, даже CVV не требуется вводить


Подскажите пожалуйста, какие это карты, как их распознать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Колоритная
Студент
Студент


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 2796
В дневниках: 8
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 9:52     Ответить с цитатой

everything
а правда ведь есть. и такие платежные системы в которых эти данныене требуются :cry: :shock: :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лисичка11
Профессор
Профессор


На сайте с 14.05.14
Сообщения: 7928
В дневниках: 151
Откуда: Aкадем, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 15:27     Ответить с цитатой

musiaka
спасибо, что предупредили )

Я то знаю, этот развод давний, уже больше года, но может кто не знает.. Особенно бабушки-дедушки легкая добыча для таких мошенников :-(

На ютубе есть видео с подобными мошенническими действиями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
musiaka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.08.08
Сообщения: 244
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 10:23     Ответить с цитатой

Лисичка11

Вот я тоже подумала, что возможно кому-то это описание поможет.
По себе знаю, что, например, мои отец и сестра могли бы попасться на эту уловку, поскольку не настолько хорошо с платежными картами разбираются
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
IrochkaS
Студент
Студент

На сайте с 03.12.09
Сообщения: 1506
В дневниках: 1
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2016 12:26     Ответить с цитатой

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=875505&sid=793a07161dddcad636afd307be2de8d6

Тоже тема о том же
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
jasmin7171
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.07.13
Сообщения: 87
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2016 22:44     Ответить с цитатой

Меня на avito то же хотели развести на деньги. Только цена была не маленькая продавала бизнес. Позвонил мужчина говорит что естественно с наличкой приезжать не будет, попросил номер карты, потом сказал занят перезвонит чуть позже. Через 30 мин перезвонил говорит не получается отправить деньги и попросил меня прийти в отделение банка и как он выразился нажать на какое то разрешение чтобы дошли эти деньги. Ну я как добрая маня ни чего сначала не поняла подошла к банкомату, он давай мне диктовать куда зайти что нажать и в итоге я вижу что он хочет привязать мою карту к своему телефону :shock: Естественно я отказалась, а некоторые бы в кипише бы привязали и остались бы без своих кровных честно заработанных денег. Когда я сказала что не стану это делать он просто бросил трубку
_________________
Доброта спасет мир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
market
Студент
Студент


На сайте с 01.08.10
Сообщения: 2494
В дневниках: 4
Карта № 010569
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 17:59     Ответить с цитатой

:eek:

Последний раз редактировалось: market (Сб Фев 27, 2016 21:02), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
jasmin7171
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.07.13
Сообщения: 87
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 20:01     Ответить с цитатой

market
Так ужасно, что люди на детях наживаются :not_i:
_________________
Доброта спасет мир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
market
Студент
Студент


На сайте с 01.08.10
Сообщения: 2494
В дневниках: 4
Карта № 010569
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 14:52     Ответить с цитатой

jasmin7171
Мне тоже такое даже в голову не приходило... Играют на самом святом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadin11
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.08.15
Сообщения: 108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 18:05     Ответить с цитатой

Еще одно доказательство необходимости знаний в финансовой области.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах