Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
свекровь обещает сыну и не выполняет свои обещиния
сын начал обманывать

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лиля1977
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.11.08
Сообщения: 323
Откуда: пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 14:36    Заголовок сообщения: свекровь обещает сыну и не выполняет свои обещиния Ответить с цитатой

мой муж постоянно в командировках и я получается воспитываю двух детей одна. Старшему сыну 5 лет, а дочери 1 год. Свекровь раньше приходила довольно часто и играла с внуком, никогда правда не брала его к себе и даже одна гулять с ним не ходила. Все общение с внуками происходит в моем присутствии и если я попрошу посидеть с внуками - сходить в магазин, она сразу же собирается домой - кошки у нее (у нее их 4) и муж (дед) не кормленные ит.д. :-( Она ни разу не предложила мне помочь с детьми, куда то их свозить, в театр или цирк, ее как будто не касается, но при этом меня поучает ненавязчиво - вот в цирке новая программа, внука надо в бассейн водить, к логопеду, читать ему больше надо, в его возросте алфавит дети знают и еще много такого. Со временем она практически перестала к нам ходить и звонить. Приходила год как по расписанию - раз в две недели по субботам, а последние 3 месяца была два раза - на мое день рождения и как-то муж приехал на два дня, она пришла. Мне-то все равно ходит она или нет, но сын очень переживает. Он ее любит и постоянно спрашивает прийдет баба или нет. Мои-то родители и приходят и звонят, и в театр, и в цирк его водят, да и просто переночевать его к себе берут. Но последнее время дело осложнилось, тем что свекровь стала обманывать - обещает прийти и не приходит. Сын звонит уговаривает ее прийти к нам в гости, она обещает и не приходит, даже не звонит. Сын теперь стал обманывать меня - я поел в садике, а воспитатель говорит-нет, когда его ловят на лжи, он просто отмалчивается и старается заговорить о другом (так делает моя свекровь). Я так много сил положила, чтобы никогда не обманывать ребенка, все что обещала выполняла, чего бы то мне ни стоило и вот теперь все на смарку. Я боюсь начать разговор на эту тему со свекровь, она не приезжает, это мне надо будет ей позвонить и отчитать получается. при разговоре с мужем по телефону я ему пожаловалась на эту ситуацию, он ответил, чтобы просто не звонили никогда его родителям. Но сын то не понимает почему к нему бабушка не едет, да и я понять не могу. Мы не ссорились, живут они через несколько остановок от нас, внуки у нее единственные, друзей у нее нет: дом и работа, муж и кошки. Как объяснить сыну что врать это плохо и что бабушке он не нужен?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 8:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как получилось так, что мальчик оказался очень привязан к бабушке ,которую видит так редко и с которой у него нет объемного набора положительных впечатлений?

Цитата:
Но сын то не понимает почему к нему бабушка не едет, да и я понять не могу.
Это, пожалуй, единственный момент, предполагающий возможность Вашего вмешательство. Сыну необходимо объяснить, что не все люди держат, к сожалению, свое слово.

Эта ситуация может стать хорошей возможностьюдля мальчика, чтобы понять, почему важно держать свое слово, выполнять обещания - потому что не выполненное во время обещание может ранить и обидеть другого человека

Цитата:
при разговоре с мужем по телефону я ему пожаловалась на эту ситуацию, он ответил, чтобы просто не звонили никогда его родителям.
Поясните, пожалуйста, позицию мужа по этому вопросу. Не звонить бабушке потому, что махнуть на ситуацию рукой - как сложатся отношения с внуком - так и сложатся? Не звонить, чтобы не беспокоить лишний раз? Или почему-то еще? Запрет распространяется только на Ваши звонки? Или сын тоже не должен звонить бабушке?

Цитата:
Но сын то не понимает почему к нему бабушка не едет, да и я понять не могу.
Сын Вас сам об этом спрашивает? Как часто? Что Вы обычно отвечаете?


Насколько, на Ваш взгляд, отношения бабушка-внук должны контролироваться родителями?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лиля1977
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.11.08
Сообщения: 323
Откуда: пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 23:50     Ответить с цитатой

Как получилось так, что мальчик оказался очень привязан к бабушке ,которую видит так редко и с которой у него нет объемного набора положительных впечатлений?

раньше бабушка с внуком хорошо общались: свекровь приезжала несколько раз в неделю, играла с ним, подарки она ему не умеет делать (подарит 5 летнему ребенку машинку для 2-3 летнего малыша), но играла с ним хорошо - по сказкам ставили спектакли маленькие: сын волк, она красная шапочка или поросенок, а потом наоборот.

позиция мужа: родителей не выбирают, а моим никто, наверное, кроме их самих не нужен, я и сам к ним не езжу и не звоню, что ты от меня хочешь? У сына есть бабушка с дедушкой - твои, а он подрастет все сам для себя решит, а ты не лезь. Не хотят общаться и не надо их насиловать.

когда сын спрашивает, почему бабушка не едет, я обычно отвечаю: она работает, занята - дела у нее, приболела. А спрашивает он после приеда ее часто, а потом все реже и реже. Пока кто-нибудь не вспомнит о них или фото не увидит. А может за кем-то в садике прийдет бабушка и дети между собой начинают говорить как зовут мою бабшку и сколько их у меня, чья она мама.

А отношение у свекрови изменилось из-за квартиры: они жили на подселении, а у меня была однокомнатная на первом этаже. Мы сошлись с мужем и через 2 недели к нам переехал его брат ( на 3 года младше нас). Так мы втроем и прожили 5 лет, родился сын, потом брат уехал в Москву на 2 года работать. У мужа была бабушка и дядя слепой - жили они в трехкомнатной квартире и муж был прописан у них. Свекровь всегда говорила, что у нас-то (у мужа моего) трешка будет, а вот младший без квартиры. потом в течении полугода умирает бабушка и дядька - наследтство получает свекр и мой муж. Мы предлагает им однокомнатную квартиру, а сами пойдем в трешку, они отказываются - младшему негде будет жить. Младший возвращается из Москвы и продолжает жить с нами - я через 3-4 месяца начинаю намекать, что теперь можно пожить ему у родителей, он съезжает, а через пару месяцев уходит жить к девушке где и живет до сих пор. Через полгода умирает у меня дедушка и мне достается доля в квартире. я два года судилась из-за нее и добилась, мы продали однокомнатную и переехали в двушку в ужасном состоянии. Полгода шел ремонт и муж нас перевез к своим родителям. через 4 месяца мы съехали к моим - муж поругался со своими. Мои родители постоянно помогали во время ремонта деньгами, а его отец своими силами, свекровь даже не захотела посмотреть где мы теперь будем жить, первый раз появилась месяцев через 5. А у младшего брата до сих пор (прошло уже 3 года) не была в гостях и не познакомилась с родителями девушки, с которой он живет. Это краткая зарисовка к ее портрету.

Насколько, на Ваш взгляд, отношения бабушка-внук должны контролироваться родителями? Я просто хочу оградить сына от разочерований в родственниках, близких ему людях. Но помоему у него что-то стало откладываться в голове, а объяснить свои мысли и ощущения он еще не может. Про вранье сын понимает, что обманывать не хорошо только по отношению к нему, я пытаюсь ему объяснить на примерах, не приплетая и не педалируя тему с бабушкой, другая-то бабушка рядом и никогда не обманывает, обещания у нас выполняются.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 8:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
У сына есть бабушка с дедушкой - твои, а он подрастет все сам для себя решит


Насколько Вам близка позиция мужа?

Цитата:
Я просто хочу оградить сына от разочерований в родственниках,
Если бабушка строит отношения описываемым Вами способом, то внук в любом случае в ней разочаруется рано или поздно. Он уже достаточно большой малчишка, чтобы составлять свое мнение о происходящем. Или здесь еще что-то, о чем Вы пока не успели сказать?

Цитата:
Про вранье сын понимает, что обманывать не хорошо только по отношению к нему
Поясните, пожалуйста.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лиля1977
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.11.08
Сообщения: 323
Откуда: пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 18:14     Ответить с цитатой

здравствуйте.
1. Позиция мужа мне, наверное, очень близка, так как я считаю, что в чужой манастырь со своим уставом не ходят. Это другая семья, для меня совсем чужая - они мало общительные люди - поговорить могут, но друзей нет. А у нас все по другому - много друзей, часто приходят гости и мы постоянно куда-то ходит, минимум раз в месяц хотя бы в театр, боулинг, развлекательный центр, просто в парк погулять.
2. У меня были очень серьезные разочарования в родственниках - я судилась из-за наследства с двоюродным братом, с которым были очень близки и постоянно ему помогали, а теперь не общаемся со многими родственниками, даже при встрече не здороваемся.
3. когда обманывают сына - он обижается, плачет, при разговоре на эту тему говорит, что не хорошо обманывать. А когда обманывает он и это раскрывается - говорит я пошутил.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 7:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вам близка позиция мужа.

Верно ли я тогда понимаю, что в большей степени Вас здесь беспокоит отношение сына к обману?

Цитата:
когда обманывают сына - он обижается, плачет, при разговоре на эту тему говорит, что не хорошо обманывать. А когда обманывает он и это раскрывается - говорит я пошутил.


И нам имеет смысл сконцентрироваться на этои?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лиля1977
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.11.08
Сообщения: 323
Откуда: пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 10:18     Ответить с цитатой

у меня и была только одна проблема - как отучить сына обманывать или это с возростом пройдет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 10:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы можете показать ребенку к каким неприятным последствиям приводит обман. А дальше ребенок сам будет делать выбор - обманывать или нет. Конечно, то, насколько часто обманывают его сыграет здесь свою роль. Если его обманывают часто - значит, в обмане нет ничего страшного - это образ жизни.
Поэтому, если ребенок поэкспериментирует и убедится в том ,что обман- вещь неблагодарная, то с возрастом это пройдет.

Суровые наказания за незначительные проступки могут стать фактором, провоцирующим ребенка на обман ,чтобы избегать наказаний. Но это уже совсем из другой области.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лиля1977
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.11.08
Сообщения: 323
Откуда: пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 13:33     Ответить с цитатой

спасибо Вам. :love_sibmama:
Сын просто перестал вспоминать свекровь, что она к нему прийдет, да и вообще что она у него есть. Сейчас практически не обманывает. Стараюсь ему просто объяснять, что все обманы рано или поздно открываются и потом краснеть приходится за себя же, а за правду я его стараюсь вообще не наказывать - погорим на эту тему и все.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 15:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Означает ли это ,что ситуация нормализовалась? Если да, то я очень рада за Вас :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лиля1977
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.11.08
Сообщения: 323
Откуда: пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 23:00     Ответить с цитатой

:oops: добрый день!
Просто прошел кризис вранья, сын стал меньше обманывать - я меньше акцентировать внимание на лжи, а бабушка не приходит, а я не даю сыну телефон под любым предлогом. И сын уже 2 недели не вспоминает бабушку. Наверное, все нормализовалось или пока затихло. Поживем, подождем, но только хорошего. :in_love:
Спасибо Вам :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах