Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Малыш ударяет себя ладошкой по голове
Может и зря паникую, но хочу узнать мнение специалиста!

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена889
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.10.08
Сообщения: 527
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 23:18    Заголовок сообщения: Малыш ударяет себя ладошкой по голове Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Мой малыш некоторое время назад начал ударять себя ладошкой по голове. Это проявляется в такие моменты, когда он видит что сделал что-то не правильно, мне кажется, что он таким образом себя "наказывает" (может конечно я и преувеличиваю, жест чем-то похож на тот, когда ударяешь себя ладонью по лбу, когда что-то не получается. НО я-то так никогда не делаю, где он мог это подхватить мне не понятно ... )
Как я обычно реагирую - говорю, что себя бить нельзя, что Миша хороший, а если что-то не получилось - научимся, поправим, примерно так.
Но я в растерянности, почему он так делает???
Сегодня мы еще пошли в садик, первый день, прихожу за ним, он меня увидел себя ладошкой по лбу ( по виску точнее если быть) и плакать начал. А у меня в голове такие мысли: как будто он думает, что вот такой он плохой и мама потому ушла ...
Помогите мне пожалуйста!
P.S. по поводу садика я ему рассказываю, что Миша пойдет к ребяткам играть, а мама пойдет работать (понятие "работать" у него есть, он знает, что за работку платят денежки и потом мама на них покупает разные нужные вещи и вкусности), мама поработает и за Мишей придет.
_________________
Мишуткина мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 23:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
мне кажется, что он таким образом себя "наказывает"
Что, кроме внешнего сходства жеста, побуждает Вас так думать? Так бывает только в садике? В каких еще ситуациях Миша так делает?

Как свою досаду выражают другие близкие Мише взрослые? Какими словами, действиями?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Елена889
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.10.08
Сообщения: 527
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 23:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Цитата:
мне кажется, что он таким образом себя "наказывает"
Что, кроме внешнего сходства жеста, побуждает Вас так думать?


да в общем-то ничего. Просто сам жест кажется мне наказывающим.

АнечЬка писал(а):

Так бывает только в садике?
В каких еще ситуациях Миша так делает?


не только в садике, пример ситуации сегодняшней: сделала сухарики, положила на тарелку, взял ее и в комнату понес, тарелка накренилась сухарики стали падать, ладошкой себя и плачет.
я тут же ему говорю - не надо расстраиваться, давай соберем, ничего такого не случилось, все можно поправить, помогай мне, сама начинаю собирать, он помогает, но плачет.

АнечЬка писал(а):

Как свою досаду выражают другие близкие Мише взрослые? Какими словами, действиями?


мы живем вдвоем.
ну я вообще могу и по взрывному отреагировать ...
но работаю над собой ...

вообще даже мысль допускаю, что он может бояться, что я рассержусь и громко буду "ругаться" по поводу того, что сухарики упали (просто у меня голос громкий, командный, можно и испугаться) ...

пишу и понимаю, что это я так себя вела и он стал так делать.
похоже, что реально боится ... (но тогда не понятно чего он в саду-то так делает ... я ж в саду-то на него не сержусь, наоборот радуюсь, улыбаюсь, хвалю какой он молодец ... нет, чего-то не укладывается у меня в голове, потому что он прекрасно знает разницу когда у меня голос "вот-вот сейчас будет взрыв" и " мама добрая, можно сделать не сразу" - в первом случае сразу плачет, а во втором может еще и улыбаться, т.е. он по мне я думаю знает, как я буду реагировать, хотя .. не знаю, чего-то я реально запуталась!)
_________________
Мишуткина мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 9:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как Вы обычно наказываете Мишу? Вы его ругаете? Наказываете физически?

Цитата:
ну я вообще могу и по взрывному отреагировать ...
По-взрывному - это как? Это сделать что?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Елена889
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.10.08
Сообщения: 527
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 10:45     Ответить с цитатой

Добрый день!

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Как Вы обычно наказываете Мишу? Вы его ругаете? Наказываете физически?


не, могу только покричать немного, ну типа: "зачем ты так делаешь?"
и все.

АнечЬка писал(а):

Цитата:
ну я вообще могу и по взрывному отреагировать ...
По-взрывному - это как? Это сделать что?


кричу, как вспышка - раз и все, потом мы с ним миримся и все.
все-таки я тут подумала - он меня не боится, знает мои особенности, что могу покричать, а потом отхожу.
_________________
Мишуткина мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 18:31     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
кричу, как вспышка - раз и все, потом мы с ним миримся и все.


А если ,совершив ошибку, промашку, Миша ударяет себя, Вы кричите на него? Следует ли с Вашей стороны в этом случае взрывная реакция? Как в этом случае развиваются события?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Елена889
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.10.08
Сообщения: 527
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 18:39     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Цитата:
кричу, как вспышка - раз и все, потом мы с ним миримся и все.


А если ,совершив ошибку, промашку, Миша ударяет себя, Вы кричите на него? Следует ли с Вашей стороны в этом случае взрывная реакция? Как в этом случае развиваются события?


да уже по всякому пробовала.
сегодня ругаю уже за то что он себя бьет.
а вообще - сначала я этого очень пугалась, и сразу старалась переключить его внимание на то, что "давай быстро все поправим" (ведь делать вид, что типа сухарики не упали как-то глупо), но в принципе в 80% случаев если что-то случается - я сразу предлагаю исправить, ведь в жизни без ошибок не проживешь и нужно научиться исправить сделанное.
мне теперь кажется, что он делает это чтобы увидеть мою реакцию т.к. я слишком видимо заострила на этом его внимание.
я думаю, может стоит вообще не обращать на это внимание ... но все равно в садике как-то неудобно (может им конечно и все равно, но мало ли ...)
_________________
Мишуткина мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kelly07
Академик
Академик


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 7224
В дневниках: 3943
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 2:57     Ответить с цитатой

:eek: удивительное рядом! :eek:
зашла написать о такой же проблеме- на 100% !!!

Моя Вика стала бить ладошкой себя по голове когда у нее что-то не получается.
Я также, сначала старалась переключить ее внимание, потом стала говорить, что так делать не надо.
И показала как надо- "давай лучше в ладоши просто будем хлопать". но она вспоминает об этом только когда я говорю- ято так не надо...
а в "психе" начинает лупасить себя :mad:
:eek:
и ещё она быстро поняла ,что я на это немедленно реагирую, теперь когда я чем-то занята а она меня зовет- начинает проверять на мне этот метод- сработает или нет.
Я делаю вид что не замечаю и разговариваю с ней как ничего не происходит.

но как себя правильно вести, чтоб это не закрепилось в какой-то рефлекс или т.п.- не знаю.
Подскажите пож-та!
..и в чем причина подобного?
_________________
ENERGY DIET- ЕДим и стройнеем!
SPA-питание & SPA-отдых.
Опыт. Консультация. Результат.
Пишите ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 13:52     Ответить с цитатой

Елена889, добрый день!

Цитата:
сегодня ругаю уже за то что он себя бьет.

Есть результат?

Цитата:
мне теперь кажется, что он делает это чтобы увидеть мою реакцию
Что в поведении ребенка побуждает Вас так думать?

kelly07

Цитата:
ещё она быстро поняла ,что я на это немедленно реагирую, теперь когда я чем-то занята а она меня зовет- начинает проверять на мне этот метод- сработает или нет.
Девочка так привлекает внимание?

Цитата:
..и в чем причина подобного?
Чаще всего ребенок наказывает себя за проступок прежде ,чем это сделают родители, потому что если наказать себя самому, то родители начинают жалеть, а не наказывать.

Иногда ребенок сам доходит до этого умозаключения, иногда так поступают родители, ребенок берет с них пример.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Елена889
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.10.08
Сообщения: 527
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 14:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

АнечЬка писал(а):
Елена889, добрый день!

Цитата:
сегодня ругаю уже за то что он себя бьет.

Есть результат?


не особо.
кое-какой результат (с переменным успехом) есть если не обращать внимание.

АнечЬка писал(а):

Цитата:
мне теперь кажется, что он делает это чтобы увидеть мою реакцию
Что в поведении ребенка побуждает Вас так думать?


уж больно нарочито это делается.

я еще говорю ему - так не делают, себя бить нельзя, ну и т.д. и т.п.
_________________
Мишуткина мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 14:18     Ответить с цитатой

Наша дочь (сейчас ей 11,5) тоже сама себя наказывала. Когда я пыталась узнать, почему она это делает, объясняла, что она "плохая", "плохо поступила", поэтому ее надо наказать.
Физических наказаний у нас не было. Всегда старались е епохвалить, чтобы не снижать самооценку. Но это была просто беда:-( У ребенка самооценка была ниже плинтуса... В садик не ходила.
Признаюсь честно, я сначала по-хорошему пыталась с ней разговаривать, чтобы она не била себя по голове - безрезультатно. И я сорвалась, наорала сильно, сказала, что если ей нужно быть наказанной, пусть обратится ко мне, я всыплю ремня. Вроде прекратилось. Но самооценка так и оставалась заниженной.
Начались школьные годы. Учится уже в 5 классе, отличница, в прошлом году победила на городской олимпиаде по русскому языку и стала лауреатом городского конкурса научных работ среди младших школьников. НО! Самооценка остается очень низкой... ПРи этом огромная гиперответственность перед школьными обязанностями. Эта гиперответственность столь велика, что я уже хочу обращаться к психологам, чтобы дочери попытались "сбить планку", т.к. все, что по каким-то причинам ей не удается выполнить, вызывает депрессии и истерики. Например, учителя, зная о ее ответственности, дают ей поручения не по возрасту: организовать весьма неорганизованный класс на какое-то мероприятие. Естественно, классу плевать, у дочери - истерики...
А начиналось всё с наказывания себя - биться по голове :-((((
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 19:28     Ответить с цитатой

Мираж, добрый день!

Вы присоединяетесь к дискуссии про самонаказание или открываете новую тему про заниженную самооценку?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 20:23     Ответить с цитатой

АнечЬка, добрый день. Нет, я просто присоединилась, чтобы спросить, не может ли такое поведение ребенка в дальнейшем проявиться в заниженной самооценке.
Тему я такую хотела бы открыть, меня это очень беспокоит, но я еще не продумала, как правильно "собрать" иинформацию. и сформулировать вопрос.
Если я некорректно влезла в эту тему, прошу прощения.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 17:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
не может ли такое поведение ребенка в дальнейшем проявиться в заниженной самооценке.
Да, к сожалению, может.

Ребенок наказывает себя за то ,что по его представлениям, он может быть наказан. Малыш начинает выискивать в своих действиях ошибки, чтобы подстраховаться самонаказанием. Так постепенно формируется убежденность ,что почти все, что делается - делается недостаточно хорошо, а если действия нехороши, то и сам ребенок,значит, плох. Вот примерно такая (это огрубленно и обощенно) цепочка логических рассуждений приводит ребенка к низкой самооценке.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 20:08     Ответить с цитатой

АнечЬка, спасибо.

Я сегодня спросила дочь, помнит ли она, как наказывала себя. Помнит. Тогда я попросила ее вспомнить, ЗАЧЕМ она это делала, т.к. девочка уже большая, может сформулировать.
Объяснение звучало так: "Я наказывала себя за то, что совершала какой-нибудь глупый поступок. А раз я его совершала, значит, я глупая, значит, я дура, значит, я плохая..."
Уверяю, что никто не говорил ей, что она глупая и плохая!
Но, копаясь в себе, пытаясь найти причину, я сделала вывод: виноваты все же мы, родители. Если дочка совершала какой-то проступок, мы ее не били, не ставили в угол, но ОЧЕНЬ строго выговаривали. Я думаю, что этого "ледяного" тона она боялась больше, чем самого страшного наказания:-(
Мамы, у которых дети ведут себя подобным образом, пожалуйста, будьте осторожны в своих словах и поступках! Сейчас я пытаюсь исправить ситуацию, но это ОЧЕНЬ тяжело.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах