Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Поведение 14-летнего сына
после посещения школы, не знаю, что и предпринять

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белка_С
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.09
Сообщения: 5523
В дневниках: 1406
Откуда: Новосибирск Плановая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 13:57    Заголовок сообщения: Поведение 14-летнего сына Ответить с цитатой

До сегодняшнего утра даже не думала, что проблема может быть настолько серьезная. У меня отличный старший сын, отзывчивый, веселый, дружелюбный. Сыну доверяю (теперь уже, доверяла) на все 100..
Последнее время стал не очень хорошо учится, задерживается по приходу домой из школы – объясняет, что был у репетитора либо на дополнительных занятиях… Уроки вроде делает, сидит над учебниками, читает…. Но, вижу, что успеваемость стала хуже, появлялись пропуски в дневнике… на все объяснения-разъяснения отвечает, что наверное это ошибочно ему поставили, как и двойки, так и пропуски. И что завтра он разберется, ему все исправят, если получил двойку, и признает, что получил ее (а не ошибочно учитель не туда посмотрела и не тому ее поставила) - все нагонит, все исправит. Система в школе проставления оценок в дневник следующая – все в пятницу сдают дневники, а на следующей день со проставленными оценками дневник получают… так вот у нас дневника с оценками нет – то его заберет учитель и держит неделю, то в день получения дневника он опоздает и дневник заберет завуч и т.п. Глаза при этом честные- причестные… Муж и сестра мне постоянно говорят, что учитель не может ошибаться так часто , что он просто врет. В душе начинаю понимать, что это так, но не могу же я, мама, совсем не верить своему сыну…. Вообщем, назрела необходимость встретиться и поговорить с учителем….
В итоге, сегодня приехали в школу с мужем, чтобы встретиться с классным руководителем – после этого такое ощущение, что просто все перевернулось… надо исправлять ситуацию, а как, и что делать я просто не понимаю…. В то же время, не могу еще осознать, что это происходит именно в нашей семье, ощущение, что это происходит не со мной и моим ребенком, а с кем-то другим.
Вообщем, кл.руководитель сказал вкратце, что сын не делает уроки совсем, учится из ряда вон плохо, все забывает (ну с организованностью это у нас уже давно – постоянно все забывает – контрольную работу, дневник, тетрадь и т.п.)
не посещает школу (за месяц отсутствовал 8 дней), объясняет тем, что ему надо сидеть с маленьким братом (у нас есть кому сидеть, ес-но, в этом его никто не напрягает).
Далее еще хуже – с декабря не посещает репетитора совсем, в то же время, каждый вторник получает от меня 500 руб. на занятие….. т.е. здесь налицо заранее спланированный обман….. в один из дней не пошел в школу и с другом напились….. и самое главное, со вторника должен известить меня, что нас вызывают на педсовет…. но об этом я узнала от учителя только спустя два дня….
Что делать нам вообще в этой ситуации – я не представляю. Как я приеду домой и буду с ним разговаривать. Я считала, что у меня самый умный, самый ответственный ребенок. А по факту вранье на вранье…. Мне просто необходим совет в данной ситуации
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 9:08     Ответить с цитатой

Добрый день!

Теперь после разговора с учителем, Вы можете определить ,когда эта ситуация началась? На фоне каких событий в семье это произошло?

Говорили ли Вы с сыном после общения с педагогом? Как сын объясняет сложившуюся ситуацию?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Белка_С
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.09
Сообщения: 5523
В дневниках: 1406
Откуда: Новосибирск Плановая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 10:36     Ответить с цитатой

Доброе утро!
могу сказать с уверенностью, что никаких событий негтивных в семье не происходило совсем - все как обычно.
Ситуация, как выяснилоась, началась с декабря месяца. Прогулы, прохладное отношение к учебе.
Лично я связываю это с негативным влиянием "нового" друга.
У того, как нам объяснила учитель, проблемы с взаимопониманием в семье, поэтому он периодически думает уйти из дома, пробует пить, курить и т.п. Но в целом мальчик тоже неплохой, мы его давно знаем, но раньше они не общались так тесно...
С сыном вчера разложили эту ситуацию - признает вину, обещает исправить учебу, изменить свое отноешние к учебе, но.... прикрывает друга, т.к. ему его очень жалко. Не могу донести до него мысль, что необходимо жить своим умом, т.к. вижу, что он расположен к попаданию под чужое (негативное) влияние. Требую, чтобы он категорически прекратил общение с этим другом. Как вы думаете. это правильно??? я готова принять меры, чтобы прекратить это общение - переговорить с родителями категорично, контролировать их общение.
Также конечно вижу со своей стороны упущение - отсутствие тотального контроля над жизнью ребенка. Но в то же время, не представляю, как фактически начать его контролировать. Возить из школы в школу,сидеть на уроках? но сомневаюсь, что это не вызовет озлобленность с его стороны... Боюсь, что это внесет наоборот разлад в наших отношениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 16:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите о своем старшем сыне более подробно. Что он за человек? В чем его сильные стороны? Чем он увлекается? Занимается ли чем-то всерьез, кроме школы? Как тесно общается с папой? Есть ли у них общие дела, увлечения?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах