Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
У ребенка "зависимость от рук"
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Radader
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.08.11
Сообщения: 737
В дневниках: 10
Откуда: г. Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2016 18:49    Заголовок сообщения: У ребенка "зависимость от рук" Ответить с цитатой

Добрый день!
Не знаю, можно ли это обозначить как проблему, но требуется консультация)
Дочка (3,8), когда нервничает и засыпает, теребит руку выше локтя мне или мужу. Спит отдельно в своей комнате, но утром приходит к нам и начинает наглаживать нам руки.
Возможно, это привычка с младенчества, когда она засыпала, только держась за руку. Но сейчас это уже стало навязчивым.
Не понятно, нужно ли с этим как то бороться и есть ли повод для беспокойства?
Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 13:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как долго дочери нужно теребить руку взрослого для того, чтобы успокоиться?

Как часто в течение дня ей это требуется?

Как дочь выходит из положения, если рядом нет ни Вас, ни мужа?

Цитата:
Но сейчас это уже стало навязчивым.
Что изменилось в этом ритуале, кроме возраста девочки, по сравнению с младенчеством?

Как еще дочь может успокоиться? Что из предпринятых Вами в этом направлении шагом работало наиболее эффективно? Это будут потенциальные заменители. Мы не можем что-то изменить в поведении ребенка, не предложив ему функциональной замены.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Radader
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.08.11
Сообщения: 737
В дневниках: 10
Откуда: г. Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 14:15     Ответить с цитатой

Цитата:


Как долго дочери нужно теребить руку взрослого для того, чтобы успокоиться?
Как часто в течение дня ей это требуется?.

Каждый раз, когда приходит к нам утром или засыпает днем с нами в кровати, и пока не уснет.
Днем раз 5-6 может повторяться - обычно когда нашкодит чтобы загладить вину, когда что то просит или просто хочет внимания. В этих случаях длится не долго. пока не добьется нужного результата. Видимо моя прежняя формулировка про "успокоиться" не очень сюда подходит...

Цитата:
Как дочь выходит из положения, если рядом нет ни Вас, ни мужа?.

С ней всегда есть кто то из взрослых, если не мы - то бабушка с дедушкой. Тогда она теребит руки им

Цитата:
Что изменилось в этом ритуале, кроме возраста девочки, по сравнению с младенчеством?

Особо изменений я не замечала, и по частоте и по ситуациям вроде все так же и осталось. Скорее просто накопленный эффект.

Цитата:
Как еще дочь может успокоиться? Что из предпринятых Вами в этом направлении шагом работало наиболее эффективно? Это будут потенциальные заменители. Мы не можем что-то изменить в поведении ребенка, не предложив ему функциональной замены.

Пока попыток заменить на что-то не предпринимала, просто такая мысль в голову не приходила).
Еще она успокаивается тем, что тянет все подряд в рот и грызет ногти с недавнего времени. Я в другой теме у Вас этот вопрос написала...

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

На всякий случай сюда продублирую:

Проблема похожая - дочка 3,8, тянет все в рот, когда задумается. Когда обращаешь на это внимание и делаешь замечание, тут же убирает. Причем эта привычка не новая, осталась с младенчества.
Каждый раз объясняю, что так делать нельзя, потому что будет болеть живот, придется лежать в больнице и прочие ужасы... Вроде как информацию воспринимает, но когда задумается, во рту обязательно что то появляется.
У стоматолога были, все нормально.
Недавно мне пришлось пролежать на сохранении 1,5 месяца, дочь была с папой. Появилась еще одна привычка - грызть ногти. Также когда задумается или когда засыпает одна. Видимо, мое отсутствие этому способствовало, хотя отношения с папой очень нежные, и часто время с ней проводили бабушка с дедушкой - очевидных страданий по поводу того, что я не рядом, я не замечала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 12:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Нам с Вами нужно будет сконцентрироваться в одной теме, так будет удобнее, тем более, что возможно, проявления, которые Вас беспокоят, имеют схожий функционал и этиологию.

Вы с этим согласны?

Цитата:
Пока попыток заменить на что-то не предпринимала, просто такая мысль в голову не приходила).
Сейчас, когда такая мысль есть, приходят в голову какие-либо варианты замен?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Radader
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.08.11
Сообщения: 737
В дневниках: 10
Откуда: г. Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 13:59     Ответить с цитатой

Да, конечно, так гораздо удобнее.

Цитата:
Сейчас, когда такая мысль есть, приходят в голову какие-либо варианты замен?

Первая мысль - дать в руки какую то игрушку. Но есть опасение, что тогда она не будет получать именно нашего тепла, будет его лишена, когда есть потребность - ей то хочется человеческого контакта. Мне так кажется)
А если заменять ее движения на наши - например, отводить ее руку и самим ее обнимать. Это может решить проблему?

Добавлено спустя 59 секунд:

Цитата:
Как Вы думаете, какие задачи для дочери решает ее привычка тянуть в рот и грызть ногти? для чего ей может быть нужна эта привычка?

Наша задача определить функционал этой привычки и предложить девочке альтернативу. Просто запретить здесь невозможно, потому что потребность все равно остается. Не будучи реализованной, она способствует накоплению напряжения


Вот как раз функционал этого дела мне сложно понять. Есть ощущение, что это недососанная соска - она была к ней довольно привязана, отучили года в 1,5. Хотя и без особых скандалов, за пару дней весь процесс прошел.
В рот она тянет вещи, когда увлекается чем то, перестает себя контролировать. Назло этого не делает, прячет если я замечу.
А как это можно заменить? Дать в рот что то другое?[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах