Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Агрессивное поведение 2-х летнего ребенка
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasiy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.02.08
Сообщения: 3068
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 19:44    Заголовок сообщения: Агрессивное поведение 2-х летнего ребенка Ответить с цитатой

Добрый вечер Анна.
Хотела получить Вашу консультацию потому что руки уже опускаются. Моему среднему сыну 2г.1м., посещаем детский сад с сентября 2015г. (неделю ходим, 2-3 недели болеем). В настоящее врем сын регулярно кусает детей в группе, причем кусает очень сильно. Если раньше об этом говорили только воспитатели, то у нас уже дошло что родители уже начали высказывать мне недовольство (я их прекрасно понимаю), но что сделать не знаю. Раньше сын кусался дома, но не сильно и я постоянно говорила, что так делать нельзя, что маме больно. Сейчас дома он не кусается. На данный момент я постоянно говорю, что кусаться нельзя, нельзя обижать детишек и т.п. но это не дает ничего.
Предложениями ребенок не говорит, словарный запас маленький, но абсолютно все понимает. В ноябре с этой проблемой были у невролога, прошли необходимые обследования, никаких отклонений от нормы у нас не нашли. Еще в последнее время стал плохо спать. Мы живем полностью по режиму - в 21.00 читаем книжку и засыпаем, но потом он просыпается в 23-24.00 и спать я его не могу уложить часов до 2 ночи. Может это все взаимосвязано, я уже просто не знаю. Внимания ребенку уделяется, даже с появлением младшего ребенка, мы старались чтобы в жизни Льва ничего не поменялось, т.к. изначально жили по режиму, это было сделать не сложно.
Поэтому не могу разобраться откуда такая агрессия у ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2016 8:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте сначала попробуем определиться с тем, что мы называем агрессией и является ли она на самом деле таковой.

В ясельной группе (1,5 - 2 года) часто можно наблюдать такую картину: малыш стучит пластмассовой игрушкой по столу, затем, не меняя выражения лица, начинает стучать по голове сидящего рядом мальчишки - мальчишка в слезы: он меня обидел. Что здесь произошло? Ребенок исследует мир: стол издает такой звук, голова соседа - более глухой звук, но сосед почему-то обиделся. Что делать? Утешить обиженного, переключить внимание обидчика, сказать, что Пете больно, поэтому он плачет, но ни в коем случае не наказывать обидчика.

Если обидчик постарше (2.5 - 3 года), то его можно стукнуть его же игрушкой примерно стой же интенсивностью, что и стучал он, в добавление к словам, что Пете больно. Это будет иметь результат только в том случае, если вы будете спокойны и отнесетесь к происходящему как к учебному процессу, без экспрессии и возмущения, а не как к наказанию обидчика.

Какие неврологические обследования Вы проходили?

С ноября прошло три месяца, что-то изменилось в речевом развитии ребенка за это время?

Как давно ребенок начал просыпаться по ночам? Эту проблему Вы обсуждали с неврологом? Или ее тогда не было?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Anastasiy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.02.08
Сообщения: 3068
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2016 17:48     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день.
Спасибо за разъяснения про агрессию. Просто когда воспитатель каждый вечер пытается внушить мне, что это ребенок так проявляет агрессию, я уже сама начинаю в это верить.
В ноябре делали ЭЭГ и еще одно обследование, я название, к сожалению, забыла :oops:
Не скажу, что много поменялось в речевом развитии, стал произносить больше звуков, начал повторять отдельные слоги и все.
По ночам ребенок начал просыпаться приблизительно в начале декабря, соответственно когда ходили к неврологу такой проблемы не было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2016 9:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Есть ли у Вас (или у кого-то из близких) понаблюдать за событиями в садовской группе?

Есть ли в детском саду психолог? В крайнем случае можно обратиться к специалисту на месте и попросить взять ситуацию на контроль внутри сада.Вы можете продемонстрировать лояльность садику и обратиться за помощью. Тогда между Вами не будет противостояния - наша общая задача адаптировать ребенка к пребыванию в группе.

Цитата:
По ночам ребенок начал просыпаться приблизительно в начале декабря, соответственно когда ходили к неврологу такой проблемы не было
Насколько это совпало с появлением малыша в семье?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Anastasiy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.02.08
Сообщения: 3068
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2016 11:24     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день.
К сожалению, возможности понаблюдать за тем, что происходит в группе у меня нет.
К психологу я обращалась, ее ответ, что это у нас просто такой период, бывает, пройдет. я даже не нашлась что-то ответить на это.
Такие проблемы со сном у Левы начались где-то за неделю до моих родов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 7:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Знаете ли Вы, в какое время группа выходит на прогулку? Можете ли Вы понаблюдать за сыном на прогулке - насколько он инициативен в своих агрессивных проявлениях?

Цитата:
Такие проблемы со сном у Левы начались где-то за неделю до моих родов.
Какова за это время динамика этого состояния? Есть периоды улучшения? Обострения?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах