Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Детский дом семейного типа
многолетний опыт семьи из Минска

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fostermama
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.10.08
Сообщения: 17
В дневниках: 1
Откуда: Могилев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 23:57    Заголовок сообщения: Детский дом семейного типа Ответить с цитатой

У меня похожая жизнь. И все же - то, что рассказали девочки и мама у нас происходило только с первым поколением детей. Ну просто как слепок - до того похоже. Первое поколение как раз и было взято из ДД и больниц в 87 - 91 годах. Им сейчас от 21 до 37 лет. (у меня самой со старшими - 5 лет разницы)
Сегодняшнее поколение - абсолютно другое. Все другое - жизнь, отношение окружающих (я не сказала бы, что оно правильное или такое, как хотелось бы мне - но принципиально другое). Даже быт несравним. Хотя бы потому, что стирает и сушит машина, посуду моет машина и ответы на все вопросы от медицины до нотного сборника тоже дает машина (та, за моником которой я сейчас сижу)
Дети тоже совершенно другие. И я - совершенно другая. Поэтому опыт КаТэ - бесценный (особенно с моей точки зрения). Но он не полностью применим в сегодняшних условиях. Сегодня намного , очень-очень намного легче.
КаТэ - и как мы выжили тогда - сама всю жизнь удивляюсь...У меня до сих пор ДДСТ. Не надоело, наоборот - сейчас самое счастье. Но вот обратно в 90 год - ни за что бы.
А сюда меня прислала приемная дочка. Она мама с большим стажем - ее собственный ребенок старше моего самодельного. И мы с ней тусуемся на одном форуме( нашем, минском). Так вот - приемность детей мы скрываем всегда. Потому, что если это удается - проблем практически нет. И там, где я разговариваю о приемном родительстве, она только по телефону или в личку может сказать что - нибудь мне. Настолько она, девочка из первого поколения, травмирована отношением окружающих к нашей семье.
Она и думать не хочет о приемном родительстве. И причину такого отношения я слышала от нее неоднократно - "Я знаю, как будет житься бедному ребенку, если кто-то узнает, что он не кровный. Лучше не видеть этого, чем снова от этого страдать"
Эта девочка (женщина, конечно, это для меня она девочка) очень мало времени провела в семье - с 13 лет. Может быть, мы с ней просто не успели...но я и сама не могу понять, смогла ли бы она открыто разговаривать об этом, если бы пришла ко мне в младенческом возрасте - или только если бы была самодельной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 0:25     Ответить с цитатой

fostermama писал(а):
Поэтому опыт КаТэ - бесценный (особенно с моей точки зрения). Но он не полностью применим в сегодняшних условиях. Сегодня намного , очень-очень намного легче.

В бытовом плане - да, легче.
В плане воспитания - вопрос, конечно, спорный - легче или тяжелее. На мой взгляд - гораздо тяжелее именно сейчас.
А опыт КаТэ лично я считаю на самом деле абсолютно бесценным и полностью применимым в сегодняшних условиях, во всяком случае, к моей семье - точно. На все 100 %.
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./


Последний раз редактировалось: Татьяна**А (Пт Апр 03, 2009 0:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
fostermama
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.10.08
Сообщения: 17
В дневниках: 1
Откуда: Могилев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 0:33     Ответить с цитатой

Татьяна**А писал(а):

В бытовом плане - да, легче.
В плане воспитания - вопрос, конечно, спорный - легче или тяжелее. На мой взгляд - гораздо тяжелее именно сейчас.

Только один аргумент - в 1987 году у меня в руках не было ни одного абзаца текста, относящегося к приемному родительству. Про форумы я даже объяснять не буду- тогда слово "форум" ассоциировалось с собранием очным - и только. Я была студенткой стационара. Запись в дипломе - "воспитатель - методист, учитель этики и психологии семейной жизни". Так вот - ни слова о сиротстве в институте, только Лиханов, как источник информации. И газета "Семья". Все!!!
В этих условиях - легче?!? В чем же сейчас воспитание тяжелее? Я -то растила детей и сейчас, и тогда - мне сейчас несравнимо легче. Не только с бытом - во всем.
Во всем Минске кроме моего был только один ДДСТ - мне было около 20 лет, моей коллеге - 55. Она меня не воспринимала вообще никак - у нее дети кровные были гораздо старше. И в этом информационном вакууме надо было как-то жить, не предать уже существовавших рядом со мной детей - 11 человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 0:46     Ответить с цитатой

Сейчас в бытовом плане - легче.
В плане воспитания - нет, имхо.
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./


Последний раз редактировалось: Татьяна**А (Пт Апр 03, 2009 10:05), всего редактировалось 4 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 9:42     Ответить с цитатой

fostermama, как я рада, что Вы здесь!
Соглашусь - нам тогда действительно не хватало ни общения, ни литературы, ни сопровождения разбирающихся в этом людей. Про быт вообще молчу.
Но всё же, мне кажется, главное отличие для Вас (а можно на ты?) в собственном опыте. Ведь точно не с нуля всё идёт.
И отношение к взрослой мамочке, вырастившей (сколько? - 11?) ребятишек совсем не то, что к 25-летней девчонке.

Мне интересен такой вопрос - роль мужа?
У нас из 11 семей в Киргизии в десяти мужья активно тащили свои семьи сквозь все преграды и нас в норму приводили, когда совсем уж истерить начинали, когда казалось, что выхода нет никакого.
Они же и были инициаторами объединения, создания Ассоциации, которая нам очень серьёзно жизнь облегчила.

И скажите, пожалуйста, как у взрослых детей жизнь складывается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 11:51     Ответить с цитатой

fostermama :give_heart: Можно чуть-чуть общей информации о Вашей семье? Из 11 детей сколько мальчиков и сколько девочек? Сколько кровных и сколько приемных? Какого возраста были дети, когда появились в Вашей семье? Как дела обстоят сейчас?
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 12:21     Ответить с цитатой

Придётся подождать нам всем, видимо. Разница во времени 4 часа (если я не путаю ничего), т.е. в Минске ещё раннее утро.
:aga-aga:
Про роль мужа мне тоже очень интересно. И про состав семьи, и про то, кто кем стал.
Всё-всё-всё...
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
fostermama
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.10.08
Сообщения: 17
В дневниках: 1
Откуда: Могилев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 14:23     Ответить с цитатой

Состав семьи такой: 1987 год – девочка 1973 г.,мальчик 1974
1988 - 1989 год – девочка 1983 г ,девочка 1982,девочка 1981, девочка 1980, мальчик 1979 – все пятеро – одна семья, оба родителя общие (эти родители до сих пор вместе живут).О приходе этих детей стоит рассказать отдельно. Со старшими двумя получилась настолько комфортная, интересная и приятная во всех отношениях жизнь (они были у меня под опекой), что захотелось продолжить. Про ДДСТ я в 89 году еще не слышала, поэтому пошла в ближайший ДД и попросила маленького ребенка (в ДД маленький – это после 3) Мне вывели 6 – летнюю девочку и сказали, что это – единственный ребенок в ДД, которого можно забрать. Ну, я и забрала. В первые же дни обнаружилось, что девочка из ДД регулярно убегала и воровала в ближайших магазинах, а когда оказывалась в милиции, рассказывала, что в ДД ее очень сильно бьют и она очень боится. Девочка была маленькая для своего возраста, впечатление производила жалобное. Я жалела ее ровно до того момента, когда мне пришлось впервые искать ее, только что стоявшую за руку со мной в ожидании перехода – и вдруг вырвавшую руку – и убежавшую настолько быстро, что я, вполне тогда спортивная девушка 20 лет, только направление держала…я увидела издалека, как она забежала в магазин – к тому моменту, когда я в этот магазин вошла, девочка моя уже стояла около кассы с бутылкой газировки и ничтоже сумняшеся произнесла : « Скажи еще, что это не ты меня заставила…» На меня орал весь магазин. Девочка удовлетворенно улыбалась. Мне там так никто и не поверил.Сказали «Идите, и скажите спасибо, что ребенок просит вас не наказывать» Вот на этом месте вся спокойная жизнь и закончилась. Как показало время – с этой девочкой - навсегда. В мыслях не было отказаться. В мыслях не было и «детей еще». Я была незамужем. Но ровно через год мне позвонили и ультимативно объявили о том, что у девочки есть 3 сестры и брат, и одно из двух – или я забираю всех, или возвращаю первую (она младшая). Ни о каких братьях – сестрах речь год назад не шла, я не подозревала об их существовании, документы я не видела. (на опекаемых детей передавали напрямую в РОНО). Проплакала всю ночь. Забрала всех. (жилья у меня не было, снимала 2-комнатную квартиру, работала воспитателем в том интернате, откуда старшие двое) До сих пор не понимаю, о чем думали люди, отдавая незамужней, без жилья, девушке, семерых детей, из которых четверых – практически насильно.
К чести моего тогдашнего инспектора по опеке – она видела только мои заявления и реагировала на них. И, постольку поскольку старшие дети были очень успешными ( двойки у мальчика быстро так превратились в пятерки, у девочки пятерки были изначально) Мы жили таким составом, при моей почти круглосуточной работе ( в институте я перевелась на заочное). Детей взяли учиться в интернат, где я работала, после уроков они шли ко мне – после отбоя все вместе ехали домой, где уже ждали старшие. И вот это время особо трудным как раз не было. В 1990 году стали организовываться ДДСТ.
Меня вызвали и сказали, что моих детей уже можно считать ДДСТ, это формальность, и она – эта формальность, даст нам квартиру. Документы сделали молниеносно и без меня. Но оказалось, что детей должно быть 10. Не меньше. И у меня сначала появились две сестры 14 и 15 лет, а спустя несколько месяцев (на адаптацию сестер) - брат и сестра 3 и 2 лет соответственно, причем у сестры было органическое поражение ЦНС с церебрастеническим синдромом и олигофренией (поставили через 12 лет после прихода в семью, в подростковом возрасте, когда началось глубоко неадекватное поведение) в степени дебильности.
Это – первое поколение.
Две сестры жили со мной недолго – старшая до поступления в техникум связи (в 16 лет, сейчас незамужем , живет с семьей младшей сестры), младшая – до 3 курса железнодорожного училища (проводница-кассир, работает по этой специальности, замужем, ребенок). На «их место» пришли 9-летний мальчик (класс ЗПР, каждые полгода госпитализация в ПНД , «остаточные явления поражения ЦНС с двигательной расторможенностью…») и девочка 11 лет, пережившая смерть матери в этом возрасте (падение с высоты, на глазах девочки), мать была «в возрасте», девочку родила одна.
Вот в этом году я вышла замуж за человека, с которым была знакома до всего этого, но не виделась все эти годы. Мы вместе и сейчас. Все остальное было уже вдвоем.
Мальчик, который пришел 9 – летним (27 лет) – закончил машиностроительный техникум, техник – технолог, работает по специальности на МАЗ, женат, годовалый сын.
Девочка, которая пришла 11 – летней – повар 6 категории (мама была поваром. Девочка работает на том же предприятии, что работала мама) замужем, полуторалетний долгожданный сын.
Из пятерых брата и сестер хуже всех – с той самой младшей и самым старшим. Остальные социализированы неплохо – Девочка 80г.р – работает по специальности кондитером, 5 – летняя дочь, муж (не отец девочки, с отцом разошлась), девочка 81г.р – замужем , свекровь – сокровище, всю жизнь мечтала о дочке и любит нашу девочку, как дочку, 4 – летний сын.; девочка 82 г.р. замужем за регентом – певчим в православном храме, не работает, 2-летний сын. (Самая младшая живет с ней, одинокая, пьет, временами срываясь, временами выправляясь – всем и всегда жалуется на сестру с мужем, но они ее «тянут») Самый старший из пятерых – 79 г.р. чаще всего в больнице – шизофрения, редкая ремиссия.
Старшие двое – самые успешные: девочка работает бухгалтером, замужем, 13 – летняя дочь-отличница, образ жизни – активная интеллигентная семья.Квартира 3 – комн., мужа.
Мальчик - работает не по специальности, в частном строительстве, средства позволяют жене не работать, двое детей – погодков, 10 и 11 лет, они одноклассники и отличники, осилили 4 – комнатную квартиру сами – уже выплатили.
Есть еще девочка, попавшая к нам после отмены усыновления на нее (оставили сестру – погодка, девочка очень тяжело это переживала) – ей сейчас 20, она еще учится в швейном колледже. Мальчик 88г.р. закончил строительное училище, работает по специальности, девушка, живут вместе гражданским браком; девочка, его сестра, 1989г.р. – в интернате для детей с особенностями развития (ей 20 лет, она в выпускном классе).
Как итог (ттт) нет судимостей, один случай алкоголизма, остальные продолжают в этом семейную традицию – муж не пьет даже пива, единственный вид алкоголя, в нашей семье одобряемый – кагор на причастии.
Я не работаю с 1992 года – занимаюсь только детьми и семьей.
В сегодняшнем поколении – 9 детей, младшей – 5 .

Про роль мужа можно очень просто - папа это наше все! С его приходом преодоление и выживание превратилось в поиск путей и дорогу.
Вот наше "сегодня" - http://blogs.mail.ru/mail/fostermama/1F1284E5D88F24B8.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 14:38     Ответить с цитатой

Фостермама, расскажите, что вас сподвигло вообще брать детей, будучи незамужем, а не жить стандартной жизнью: учеба, замужество, работа, собственные дети...?
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 14:42     Ответить с цитатой

fostermama :4U:
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 15:12     Ответить с цитатой

fostermama писал(а):
До сих пор не понимаю, о чем думали люди, отдавая незамужней, без жилья, девушке, семерых детей, из которых четверых – практически насильно.

Меня вызвали и сказали, что моих детей уже можно считать ДДСТ, это формальность, и она – эта формальность, даст нам квартиру. Документы сделали молниеносно и без меня. Но оказалось, что детей должно быть 10. Не меньше.


Жуть какая!
Счастье, что Вы смогли! Это ж сколько сил надо, чтоб такое вытянуть.
И наврали Вам - тогда ещё союзное положение о ДДСТ действовало, там написано чётко - от 5 до 10 детей.

Начало я понимаю - работа в интернате, дети хорошие, их жалко, - надо взять.
С третьей тоже. А дальше-то! - имея годовой опыт общения с таким сложным ребёнком, решиться на четверых её старших братьев-сестёр! И всё это в одиночку...

А родственники? Как реагировали? Как помогали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
fostermama
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.10.08
Сообщения: 17
В дневниках: 1
Откуда: Могилев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 15:24     Ответить с цитатой

Lisenok писал(а):
Фостермама, расскажите, что вас сподвигло вообще брать детей, будучи незамужем, а не жить стандартной жизнью: учеба, замужество, работа, собственные дети...?

Сначала - было очень скучно учиться. Занятия в институте заканчивались в 13.05 - и дальше хотелось деятельности, а родители были молодые и самодостаточные, младшая сестра - школьницей лет 10 - 11, я не нужна была уже настолько, насколько привыкла быть нужной, пока сестра была маленькой. И я пошла просто помогать в свободное от учебы время в интернат - тот самый, откуда первые двое (и последние трое :))И - у меня врожденный гипертрофированный материнский инстинкт. Когда мои подружки мечтали о том, чтобы с любимым мальчиком заблудиться в пещере, как Том Сойер с Бекки - я мечтала о "Празднике непослушания" (любимая детская книга до Лиханова) - чтобы все взрослые исчезли - и я могла заботиться о детях. Детей хотела страстно. Мечтала о ребенке лет с 6. Причем в этих мечтах путь появления у меня ребенка вообще не отражался - мне действительно как было это неважно, так неважно и сейчас. Моему самодельному сыну 12 лет в январе исполнилось. До его появления я никогда ничего не говорила на эту тему, но про себя думала, что, наверно, если бы был свой - я поняла бы разницу. Я не знаю, что чувствуют по этому поводу другие - но я теперь имею право сказать - лично для меня такой разницы не существует.
Когда моему кровному ребенку было 6 месяцев - у подростка в то время - того, которому сейчас 27 - были серьезные проблемы со здоровьем. Был момент, когда предполагался острый лейкоз - анемию "увидели", как бластные клетки. Несколько дней обследования в онкогематологии у меня был один ребенок - больной. Я сцеживала молоко, ставила в холодильник - и напрочь забывала о существовании кого бы то ни было, кроме самого на тот момент драгоценного. И я отчетливо понимала, что "если что - я не смогу выжить".Когда все обошлось, я осознала, что разницы для меня в способе рождения моих детей - нет. Может быть, если бы так сложилось, что я смогла бы родить первого ребенка уже тогда - в 17, я родила бы и остальных сама. Их было бы трое - четверо (я так хотела тогда).Но замуж мне не хотелось так, как детей. А искать "производителя" ребенка - ужас! Вот , как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 15:32     Ответить с цитатой

:give_heart: :4U: я всегда знала что так бывает :ura_ura:
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
fostermama
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.10.08
Сообщения: 17
В дневниках: 1
Откуда: Могилев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 15:46     Ответить с цитатой

КаТэ писал(а):


А родственники? Как реагировали? Как помогали?

Вот с родственниками - у меня тяжело получилось. Сказать, что они были против - ничего не сказать. Мне просто не отдали сезонную одежду. (объяснение было такое - если ты такая самостоятельная, что принимаешь такое решение(о первых двоих) - то рассчитывай только на себя). Одета я была довольно хорошо, за какую-то одежду, шубку, куртку, помню, еще не выплатили кредит - мне ее так и не отдали.Так и бегала по снегу в туфельках, пока не осилила все купить сама :) Больше со дня принятия решения (18 лет) я в родительском доме не ночевала никогда, ключ от него у меня забрали тогда же. Отношения восстанавливала сама - звонила, бросали трубку. Через какое -то время снова звонила...потом начали отвечать, потом иногда приезжать. Родственных отношений, как с бабушкой, у детей не было. Папа умер. Мама - очень активный человек, объездила всю Европу, поет в хоре. Сейчас отношения телефонно - близкие. Маму люблю, понимаю и очень жалею. Она и сама не знает, какого счастья лишилась. И Слава Богу, что не знает.
Мама мужа погибла на второй год нашей совсместной жизни - ей было всего 44 (транспортная авария). Она приняла выбор сына, как его выбор. Спокойно. Ко мне относилась хорошо. С детьми тогда только знакомилась. В последний свой приезд к нам играла с ними :( Отец мужа имеет новую семью, даже не перезваниваемся, только сообщили о рождении внука. Дедушки - бабушки умерли. Самый близкий мне человек из родственников - сестренка. У нее замечательный муж (одноклассник), двое деток 10(м) и 4(д)лет . Помогает мне всегда, когда это в ее силах.
КаТэ - я просто лекарство получила, прочитав Вашу ветку. Я ведь всю жизнь мучаюсь, почему все так плохо с Тасей (третья из детей), насколько я виновата, что можно было сделать...и с другими детьми есть моменты, которые хотелось бы по - другому...например - мальчик, которому сейчас 21 (строительное училище, штукатур) - отзанимался у нас на скрипке 9 лет (!!!) - и наотрез отказался от поступления вообще куда бы то ни было - подал документы туда, где экзаменов не было :(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Digna
Профессор
Профессор

На сайте с 27.01.06
Сообщения: 2978
В дневниках: 6740
Откуда: Академ --> Houston, TX
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 16:58     Ответить с цитатой

fostermama
Спасибо за Вашу историю! Как же начало Вашей истории похоже на нашу с дочкой. :)
Как известно, каждый видит то, что хочет видеть. Я увидела в Вашей итории подтверждение, что наличие двоих детей не мешает появлению мужа. ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах