Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Палочники
а еще мадагаскарские тараканы)

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
malvina.torgg.com
Студент
Студент


На сайте с 30.01.15
Сообщения: 2388
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2016 21:56    Заголовок сообщения: Палочники Ответить с цитатой

Недавно обратила внимание на палочников.
Незнаю почему, ну вот взяла и обратила.
И завела.
Есть тут еще любители этих насекомых?

Немного инфы с просторов инета.

Привиденьевые или палочники (Phasmoptera) - отряд насекомых обладающих уникальной способностью к маскировке. Представте, вы смотрите на красивый зеленый куст с тонкими ветвями и изящными зелеными листьями, ваше внимание привлекает тонкая веточка. И вдруг… Веточка оживает и уползает от вас, а точнее уходит на своих 3-х парах ног. По английски палочников называют «walking-sticks», бродячие ветки.

Очень интересно наблюдать не только за способность этих насекомых маскироваться среди веток и листьев, но и за тем как они изменяют свою окраску в зависимости от освещения, температуры и влажности. Палочников можно приучать к рукам, если брать насекомое в руки, то оно быстро привыкает и спокойно ползает по рукам. Однако, с палочниками нужно обращатся очень осторожно, если насекомое напугается, то может отбросить лапки или впасть в каталепсию (притворяються мертвыми). В природе палочники обитают в тропиках и субтропиках.

Содержание.

Для содержания палочников в домашних условиях необходим инсектарий. Обустройство инсектария зависит от вида палочников. В большинстве случаев будет достаточно просторного стеклянного или пластикового ящика с крышкой, можно использовать готовые переносные террариумы. Идеальным вариантом служат вертикальные, стеклянные террариумы с вентиляцией сверху и сбоку. Для видов палочников, которые просто разбрасывают яйца, а не зарывают их в землю, грунт не обязателен, можно стелить белую бумагу или насыпать тонкий слой земли. Некоторым видам придется сделать укрытия из коры, в которых они будут проводить значительное время. В инсектарий необходимо поместить кормовое растение, для этого можно взять небольшую баночку с сырым песком и поместить туда ветки кормовых растений, подрезав кончик, для того, чтобы растение как можно дольше не завяло. Раз в день необходимо опрыскивать инсектарий, палочники с удовольствием будут пить воду с листьев растений и стенок инсектария. Для крупных видов можно ставить поилки, но нужно помнить, что в них может утонуть молодь палочников. Инсектарий с палочниками может стать украшением интерьера, в него можно поместить красивые ветви, коряги, камни, сделать подсветку, которая будет очень полезна и самим насекомым.



Кормление.

Основными кормовыми растениями для многих видов палочников являются малина, ежевика и дуб. Так же некоторые виды неплохо едят шиповник, клубнику; из комнатных растений - традесканцию, розан китайский, гибискус. Приобретая какого-либо палочника, необходимо точно знать вид и список кормовых растений. От вида и количества корма зависит развитие, жизнеспособность и плодовитость ваших питомцев. Резкая смена корма может негативно сказаться на насекомом, поэтому забирая насекомого у его прежнего владельца, обязательно поинтересуйтесь, какое растение он использовал в качестве корма.



Разведение.

Многие виды палочников представлены только самками, размножающимися партеногенетическое (размножение без оплодотворения). Встречаются виды, представленные и самками и самцами. Для таких видов характерно половое размножение. Яйца палочников похожи на семена растений. Есть разные способы инкубирования яиц, чаще их просто оставляют в инсектарии со взрослыми насекомыми, главное следить за вылуплением и не допускать перенаселения в инсектарии, которое может привести к неправильному развитию личинок и потере ног. Развитие яиц длится 2-5 месяцев. Взрослые насекомые живут 4-12 месяцев.



Последний раз редактировалось: malvina.torgg.com (Вт Май 24, 2016 16:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16334
В дневниках: 1872
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 9:00     Ответить с цитатой

malvina.torgg.com, как интересно :) Нам в школу приносили на окр мир детям показать палочника :) А вы где приобретали? У вас 1 вид или несколько?
_________________

Учу, как сохранить здоровье питомцев и вашу психику
Ветврач-холист, аквареабилитолог и gsr-специлист, жми кнопку www
В соцсетях shukina_zooexpert
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
malvina.torgg.com
Студент
Студент


На сайте с 30.01.15
Сообщения: 2388
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 15:20     Ответить с цитатой

Родина-мать
у меня сейчас один вид - аннамский. Пока растем, линяем,наблюдаем. Если все хорошо, в дальнейшем еще виды заведу.
Если честно, то палочники - это животные для "ленивых". Уборки особой не требую, едят высаженную в контейнер (терр) растительность. Главное, растючки иногда поливать. А так сиди - любуйся. :give_heart:
приобрела на Авито.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
worobej
Профессор
Профессор

На сайте с 04.01.10
Сообщения: 6056
В дневниках: 20
Откуда: Ленинский Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2016 17:43     Ответить с цитатой

malvina.torgg.com
а вы с ними так же на ручках сидите? а они ползают по рукам? :-o
_________________

нет слова"НИ ЧЕГО" есть НИЧЕГО!
нет слова"вООбщем",есть ВООБЩЕ или В ОБЩЕМ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
malvina.torgg.com
Студент
Студент


На сайте с 30.01.15
Сообщения: 2388
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2016 18:45     Ответить с цитатой

worobej писал(а):
malvina.torgg.com
а вы с ними так же на ручках сидите? а они ползают по рукам? :-o
нет) я со стороны на них любуюсь :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
worobej
Профессор
Профессор

На сайте с 04.01.10
Сообщения: 6056
В дневниках: 20
Откуда: Ленинский Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2016 0:01     Ответить с цитатой

malvina.torgg.com
вот и я думаю.... неприятно как то ... тонкими лапочками... а ну как учешет? и под диван...
:haha:
_________________

нет слова"НИ ЧЕГО" есть НИЧЕГО!
нет слова"вООбщем",есть ВООБЩЕ или В ОБЩЕМ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
malvina.torgg.com
Студент
Студент


На сайте с 30.01.15
Сообщения: 2388
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2016 14:11     Ответить с цитатой

worobej писал(а):
malvina.torgg.com
вот и я думаю.... неприятно как то ... тонкими лапочками... а ну как учешет? и под диван...
:haha:
Они медленные :-) И у них лапки, как липучки, знаете, липучая штука, как у застежек у обуви, например. Вот такие у них лапки. Их еще не отлепишь от руки быстро, страшно, ногу оторвать, хотя, она все равно потом вырастет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
worobej
Профессор
Профессор

На сайте с 04.01.10
Сообщения: 6056
В дневниках: 20
Откуда: Ленинский Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 3:47     Ответить с цитатой

malvina.torgg.com
Боже.... :shock: :-o ноги отрастают.....
может вы видео покажите? хоть как это чудо в доме выглядит...
и страшно, и интересно одновременно!
_________________

нет слова"НИ ЧЕГО" есть НИЧЕГО!
нет слова"вООбщем",есть ВООБЩЕ или В ОБЩЕМ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
malvina.torgg.com
Студент
Студент


На сайте с 30.01.15
Сообщения: 2388
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 9:39     Ответить с цитатой

worobej
на днях постараюсь снять, выложу). Вчера только в Ватсап друзьями видео отправляла, как палочник по руке у меня ходит.
Живут в небольшом аквариуме, посадила туда в маленьких горшочках традесканцию, ходят, жуют ее.
Труднее всего их пересчитывать :lol:

В планах еще парочку видов завести. Вот как появятся в городе.....
Сейчас в Новосибе в продаже есть еще мускусные - с крыльями. Ну для меня эти крылья как-то..... :oops: Мне кажется, если оно на меня вспорхнет, может сработать машинально инстинкт у меня :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ксения я
Студент
Студент

На сайте с 10.08.11
Сообщения: 2515
В дневниках: 1
Откуда: пл.сибиряков-гвардей цев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 22:19     Ответить с цитатой

У нас тоже эта красота живет. Сын притащил. И я уже прониклась к ним - переживаю, когда кто-нибудь из них умирает, радуюсь, глядя, как малышня вылупляется и растет. Люблю на них дуть - они тогда раскачиваться начинают, как на ветру веточки. Прикольные они! А главное - в уходе неприхотливые :oops: от слова совсем.
_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.
О. Хайям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
malvina.torgg.com
Студент
Студент


На сайте с 30.01.15
Сообщения: 2388
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 22:54     Ответить с цитатой

ксения я
а у Вас какие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ксения я
Студент
Студент

На сайте с 10.08.11
Сообщения: 2515
В дневниках: 1
Откуда: пл.сибиряков-гвардей цев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2016 0:04     Ответить с цитатой

malvina.torgg.com
О, не знаю. Индийские что ли :oops: Как на втором фото у вас.
_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.
О. Хайям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
malvina.torgg.com
Студент
Студент


На сайте с 30.01.15
Сообщения: 2388
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2016 17:00     Ответить с цитатой

Сегодня ночью крыски открыли террариум с палочниками. Они разбежались. Всех нашла, кроме одного, самого большого :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
IzLana
Студент
Студент

На сайте с 21.09.09
Сообщения: 2249
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2016 20:46     Ответить с цитатой

Жесть :haha: Постою послушаю, жду ваше видео и фото, интересно)))) Хотя я до смерти боюсь всяких насекомых, а уж таких "членистоногиХ - так вообще..... :eek: На меня в детстве богомолка прыгнула -я чуть не умерла там. Пол дня конвульсии были :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ксения я
Студент
Студент

На сайте с 10.08.11
Сообщения: 2515
В дневниках: 1
Откуда: пл.сибиряков-гвардей цев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2016 19:05     Ответить с цитатой

IzLana
Ну, может, не стоит тогда... :haha:
Вдруг опять конвульсии :oops: да на целый день :haha:
_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.
О. Хайям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах