Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Давайте поговорим о целомудрии
по мотивам темы "как же нынче знакомиться молодым"

На страницу : 1, 2, 3 ... 34, 35, 36  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 16:37    Заголовок сообщения: Давайте поговорим о целомудрии Ответить с цитатой

Девочки, давайте в отдельной теме обсудим этот вопрос.
Piv писала
Цитата:
а я категорически ЗА блуд, секс до брака во всех приемлемых и неприемлемых формах с последствиями и без них, ибо чист не тот, кто ни разу ни гу-гу, не сошел с "пути истинного" (потому что мама с папой так сказали), а тот, кто хорошо познал различные проявления жизни и формы и сделал свой выбор, на основании СОБСТВЕННОГО ОПЫТА. Девственность как мальчиков, так и девочек - ложная ценность. Ценен опыт. Не познав грязь, не испачкав рыльце, никогда не познаешь истинную ценность чистоты. А на веру принимают понятия нравственности и чистоты те, кто жить боится по тем или иным причинам.


В противовес этому мнению, большинство религий предписывает хранить телесную чистоту до брака, а блуд считает грехом. Как вы думаете - в чем ценность телесного целомудрия и почему во все времена его так охраняли и трепетно к нему относились?

Будете ли вы воспитывать детей так, чтобы у них возникло желание хранить невинность до брака?

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:

Корочка
Цитата:
А вот прикиньте ситуацию: встретились двое, люблюнимагу, замуж зовут, с папой-мамой познакомил, свадебка через... N-ный промежуток времени. И что, мариновать друг друга типа: секс только после свадьбы?. А ежели , пардон, критическое несоответствие размерчиков? Или еще хуже - аллергия у жены на сперму мужа? (да и на латекс тоже) и выясняются сии пикантные подробности только после ЗАГСа. Бежать. разводится или терпеть всю отставшуюся жизнь, ибо качественный секс двух любящих людей при исходных данных не светит.


а представьте ситуацию - все идеально, после долгх проверок подобран размер и все такое..а через год после свадьбы бац - и муж попадает в аварию. У него проблемы со здоровьем - секс есть но редкий и "некачественный". Пойдете разводиться?

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

Afdi

Цитата:
А я замуж пол года как вышла, так что мне до 25 лет надо было в девственницах ходить? Это уже и для здоровья чревато


Для здоровья это не чревато. Монахи и отшельники славятся своим долголетием как известно. А вот от беспорядочных половых связей как раз и возникают всякие болячки.
_________________
- Надеюсь, Фрекен Бок, вы любите детей, да? - Как вам сказать?.. Безумно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 16:37    Заголовок сообщения: Re: Давайте поговорим о целомудрии Ответить с цитатой

Мой отец в свое время мне говорил: понимашь, дочка, есть некоторая "правильная" последовательность отношений между мужчиной и женщиной - от общения, взаимного интереса, дружбы, через любовь до брака и детей. И не надо огород городить на ровном месте...

Целомудрие - оно именно в понимании того, что есть правильная последовательность отношений... И тогда все хорошо...

Секс - важная часть жизни, но актуальность этой темы в возрастом остороту теряет...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь


Последний раз редактировалось: Барышня Анюта (Чт Апр 09, 2009 16:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Корочка
Студент
Студент

На сайте с 06.02.09
Сообщения: 1729
В дневниках: 8
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 16:39     Ответить с цитатой

Качество секса не имеет прямой корреляции с продолжительностью брака. Бывает и так, что в постели все - ух!!!, а за ее пределами - :o
Как говорится в таких случаях, "Спать есть с кем, да просыпаться не с кем"

Целомудрие, оно в первую очередь в мыслях человека должно быть, а то телом можно быть святее самого Папы Римского, а в помыслах и поступках - г...ом


Последний раз редактировалось: Корочка (Чт Апр 09, 2009 16:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 16:41     Ответить с цитатой

Корочка
хорошая пословица..
Тогда можно задуматься, есть ли смысл калибровать женихов до свадьбы по размерам?
_________________
- Надеюсь, Фрекен Бок, вы любите детей, да? - Как вам сказать?.. Безумно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 16:43    Заголовок сообщения: Re: Давайте поговорим о целомудрии Ответить с цитатой

smile-cat писал(а):
Как вы думаете - в чем ценность телесного целомудрия и почему во все времена его так охраняли и трепетно к нему относились?

Будете ли вы воспитывать детей так, чтобы у них возникло желание хранить невинность до брака?


Исторически единственная гарантия для мужчины, что именно он отец своего первенца - целомудрие жены до брака. Ну и есть некоторая вероятность, что женщина, которая "блюла себя " до брака соблюдет и после. Однако, как показала практика, когда появился метод генетических исследований - многие 2е и последующие дети отнюдь не от мужей.

Также невинность жены в теории является шансом, уменьшающим риск потомства на те же ЗППП. однако, как показывает история, мужчины ан масс до брака не воздерживались. и прекрасно заражали и невинных жен и тем самым потомство.

считаю что с изобретением метода определения отцовства и с наличием развитой медицины, хранение женской невинности до брака необязательным.

а раз не обязательно - то это личное дело каждой женщины , хранить или не хранить.

дочь (детей) буду учить серьезному отношению к сексуальной жизни . буду настраивать - сначала учеба, потом семья, потом дети. буду рассказывать про контрацепцию , ЗППП. или книжки куплю. и однозначно буду говорить то, до чего дошла сама - когда не любшь своего сексуального партнера и не чувствуешь к нему уважения - то удовольствие сомнительное, а послвкусием будет ощущение пустоты и "испачканности".

во всяком случае говорить "до свадьбы нини", "только посмей в подоле принести - выгоню" точно не буду.

ну а что там "ребенок" решит - понятия не имею :)
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 16:46     Ответить с цитатой

Цитата:
Будете ли вы воспитывать детей так, чтобы у них возникло желание хранить невинность до брака?

Не буду, т.к. боюсь лишить счастья таким воспитанием. В моем окружении большинство пар жили какое-то время вместе до того как решили расписаться/родить ребенка. И этот опыт совместной жизни чаще всего расставляет все точки над i. Секс не такая уж и незначительная деталь в жизни, чтобы надеяться что и без него жить будет не плохо. Но и навязывать секс до брака не буду.

Цитата:
а представьте ситуацию - все идеально, после долгх проверок подобран размер и все такое..а через год после свадьбы бац - и муж попадает в аварию. У него проблемы со здоровьем - секс есть но редкий и "некачественный". Пойдете разводиться?

Вы всерьез считаете что кто-то так и подгонял??? Хотя разводы по этой причине не редкость.

Цитата:
Для здоровья это не чревато. Монахи и отшельники славятся своим долголетием как известно. А вот от беспорядочных половых связей как раз и возникают всякие болячки

Долголетием они может и славились, только вот здоровых детей можно потом и не родить, а можно и вообще никаких не родить. Любой гинеколог рекомендует регулярную половую жизнь.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Цитата:
Исторически единственная гарантия для мужчины, что именно он отец своего первенца - целомудрие жены до брака. Ну и есть некоторая вероятность, что женщина, которая "блюла себя " до брака соблюдет и после. Однако, как показала практика, когда появился метод генетических исследований - многие 2е и последующие дети отнюдь не от мужей.

Хм.. теория теорией, а на практике наоборот. как правило ранние браки, когда и жених у невесты первый и наоборот, заканчиваются также рано, и как правило из-за желание погулять, понабраться опыта на стороне.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 16:47     Ответить с цитатой

О боже ж мой, на кону мочало, начинай сначала...

1. Хранить физическую девственность целесообразно потому, что деторождение- это затратно, если не "здесь и сей секунд", то в перспективе, и морально, и материально. Семью надо кормить и защищать. А контрацепция и сексуальная культура в разных древних цивилизациях была разная, и там, где она была на низком уровне, конечно "чистоту" блюли строже и сексуальные обычаи были строже тоже.
Разительный контраст, например, являют собой ситуации до и после падения римской империи, римляне и германские племена, которые осели в Европе. Чем бедней культура/наука/чем больше утеряно опыта поколений, чем бедней люди материально, тем больше необходимость рожать детей только в семьях, тем примитивней сексуальная жизнь и обычаи. Это нужно для выживания.
Проституция была, тем не менее, всегда и везде. И была востребована.

2. Ну а мы-то в современном мире живем... По-разному. Кто-то как римлянин, кто-то как кочевник. У кого-то девять классов образования, у кого-то два высших, кто-то умен, схватывает на лету и везде ищет знания, облегчающие жизнь и обогащающие ее, в том числе и жизнь интимную, а кто-то "сунул-вынул". Перед этим "прИняв". И считаетЭ, что все остальное излишне. Т.е. у всех естть душа и тело разной конфигурации и чистоты, так сказать.
И задача юного еще человека, вступающего в возраст постижения сексуальной культуры, а потом и детородный возраст- найти "своих", и выбрать из них самого-самого своего. Это путь, который надо пройти и опыт, который надо получить, а все познается в сравнении, это несомненно. Хотя надо сказать, что свои для ребенка чаще всего суть дети своих его родителей...
И, наконец, что могут родители, чем они могут помочь на этом пути чаду? Да тем же, чем и обычно: подать пример, не переставать любить и понимать, быть внимательным к нуждам, дать совет, когда просят, рассказать все что спрашивают с максимальной честностью, ни на что не закрывать глаза, не запрещать, ибо бессмысленно.

3. Целомудрие... странное слово. Оно как-то подразумевает, что секс- это грязно. Но это же не так. Это все равно что назвать чревоугодием стремление полноценно питаться... Исказить и сделать грязным можно что угодно, и для этого как правило надо сначала заставить забыть цель существования секса (в нашем случае). Зачем мы это делаем? Какое чувство в это вкладываем? Какую информацию, какой посыл? С какой мыслью мы все первый раз целовались? И все остальное делали. С какими мыслями мы это делаем сейчас?
Вот об этом надо с детьми погвоорить. Будет. Когда им побольше пяти лет тюкнет, конечно...
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.


Последний раз редактировалось: svetik (Чт Апр 09, 2009 16:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Корочка
Студент
Студент

На сайте с 06.02.09
Сообщения: 1729
В дневниках: 8
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 16:51     Ответить с цитатой

Тогда можно задуматься, есть ли смысл калибровать женихов до свадьбы по размерам?[/quote]
Я имела в виду, чтобы муж и жена подходили друг другу, были идеальными партнерами друг для друга, и дело не только в размерах. На подсознательном уровне наш организм воспринимает сигналы другого человека: его запах, тембр голоса, и прочее. И если физически человек не притягивает, не чувствуешь, что это твое, родное - нечего над собой издеваться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 16:57    Заголовок сообщения: Re: Давайте поговорим о целомудрии Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
Мой отец в свое время мне говорил: понимашь, дочка, есть некоторая "правильная" последовательность отношений между мужчиной и женщиной - от общения, взаимного интереса, дружбы, через любовь до брака и детей. И не надо огород городить на ровном месте...


молодец твой папа.
у меня примерно такое же отношение к вопросу, так и жила сама.
причем, на стадии любви возможен и секс. однако до стадии брака может и не дойти.

ну а любовь - чувство достаточно редкое и сильное. не такое чтоб каждую неделю новая любовь. так что число партнеров до брака будет в среднем небольшим, если брак лет до 25. ориентировочно от 0 до 5. у большинства- 0-3.

у более старших людей обоего полу к сексу отношение более спокойное. так что, многие люди, женивщиеся в районе 30-35, скорее всего имеют к этому возрасту 0 или несколько опытов совместного проживания + некоторое количество "разовых " партнеров.

это нормально.
впрочем, и не иметь одного партнера тоже нормально.
это личное дело взрослого человека - с кем ему спать.

ненормально ИМХО
1. менять партнеров как перчатки.
2. встречаться с женатыми и замужними.
3. не намереваясь иметь детей не предохраняться, а потом делать аборты
4. не пользоваться презервативами с незнакомым партнером
5. имея незащищенные или плохозащищенные контакты до планирования беременности или вообще имея несколько партнеров до беременности будущим папе и маме не делать анализ на ЗППП

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

svetik писал(а):
Целомудрие... странное слово.


оно подразумевает осуждение тех кто его не хранит.

и уж точно я не стала бы называть искреннюю и нежную любовь словом "блуд", даже если она не закончилась браком.
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 17:00     Ответить с цитатой

Цитата:
оно подразумевает осуждение тех кто его не хранит.

интересно почему? "невинность" еще понятно - там присутствует слово "вина".. а целомудрие почему ассоциируется с осуждением?
_________________
- Надеюсь, Фрекен Бок, вы любите детей, да? - Как вам сказать?.. Безумно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 17:02     Ответить с цитатой

smile-cat писал(а):
целомудрие почему ассоциируется с осуждением?

простейший семантический анализ. эт существительное с двумя корнями.
"целость", "мудрость"
кто не целая- та и дура :)

но это в русском языке так.
в других языках семантика этого слова может быть другой.
в этом смысле интересно значение слова virgin в латыни
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется


Последний раз редактировалось: Анночка (Чт Апр 09, 2009 17:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 17:03     Ответить с цитатой

smile-cat писал(а):
Цитата:
оно подразумевает осуждение тех кто его не хранит.

интересно почему? "невинность" еще понятно - там присутствует слово "вина".. а целомудрие почему ассоциируется с осуждением?

Думаю потому что это тот случай когда из мухи слона пытаются надуть. И притом заставить всех этого мнимого слона беречь как великую ценность. вот и возникает не то смущение, не то чувство неполноценности не то вина. Вроде и слон такой не нужен, и как им пользоваться не знаю/не умею, а при том столько плясок вокруг.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 17:03    Заголовок сообщения: Re: Давайте поговорим о целомудрии Ответить с цитатой

Анночка писал(а):
Барышня Анюта писал(а):
Мой отец в свое время мне говорил: понимашь, дочка, есть некоторая "правильная" последовательность отношений между мужчиной и женщиной - от общения, взаимного интереса, дружбы, через любовь до брака и детей. И не надо огород городить на ровном месте...

молодец твой папа.

Не, ну я же, ясен пень, пошла городить огород... :lol: Я потом только его поняла, через несколько лет... Только понимание это было уже добыто на уровне "содрала-таки коленку". Детям, детям надо будет, видимо, к этому пониманию еще нечто из собственного опыта добавить...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 17:09    Заголовок сообщения: Re: Давайте поговорим о целомудрии Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
Детям, детям надо будет, видимо, к этому пониманию еще нечто из собственного опыта добавить...


можно доносить что-то только в виде семейных историй - о папе-маме, бабушке дедушке и тп. но не факт что ребенок воспримет. ну и обработка должна идти совсем с младых лет а не в подростковом возрасте.
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 17:10     Ответить с цитатой

Анночка а я вот что нашла
Цитата:
Слово «целомудрие» — церковно-славянское и означает буквально «здравомыслие»; оно происходит от глагола «целить» или же от прилагательного «целый» (крепкий, здоровый) и от глагола «мудрствовать» (рассуждать, размышлять)
_________________
- Надеюсь, Фрекен Бок, вы любите детей, да? - Как вам сказать?.. Безумно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 36 На страницу : 1, 2, 3 ... 34, 35, 36  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах