Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Отказ от еды
как бороться?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Btata
Академик
Академик

На сайте с 05.06.06
Сообщения: 10957
В дневниках: 356
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 8:17    Заголовок сообщения: Отказ от еды Ответить с цитатой

Анна, здравствуйте. Может быть я изобретаю велосипед и сгущаю краски, но я в полном отчаянии и не знаю как быть.
Ситуация такая: дочери 1,5 года, 2 недели назад перенесла ОРВИ в тяжелой форме. :-( Во время болезни она ничего не ела кроме ГВ при этом мне пришлось насильно поить ее различными лекарствами. Она категорически не переносит насильственных действий, каждый прием лекарств сопровождался истерикой, а иногда и рвотой. Я всячески старалась минимизировать этот процесс, но далеко не все препараты можно заменить свечами и отказываться от них мы тоже не могли т.к. болезнь была очень тяжелой, пришлось даже скорую вызывать.
Сейчас дочь здорова, но категорически отказывается практически от любой еды, даже любимой. :-( Кормить себя с ложки не позволяет и сама есть не хочет, до болезни она хорошо ела сама, я ее почти не докармливала. За день с большим трудом удается запихать по нескольку ложек каши или еще чего-нибудь. :o Кусочничает она с удовольствием - яблоки, апельсины, печенье, сыр..... При этом она постоянно просит грудь, каждый час-полтора. Я всячески ее отвлекаю, но хватает не на долго. Про ГВ она вспоминает даже сидя за столом - отодвигает тарелку и просит грудь, если не даю плачет.
У нас была проблема с отказом от еды после предыдущей болезни, примерно полгода назад, но все само наладилось примерно за неделю. А сейчас никак.
Я советовалась с врачами, они рекомендуют отлучать от ГВ. Родственники прямо таки настаивают на отлучении, чем очень меня напрягают :mad: , ну не могу я спокойно слушать, что моя дочь тощая потому, что я ее заморила голодом на ГВ. Я совсем не готова к отлучению, раньше 2-ух лет никаких попыток точно предпринимать не хочу, в идеале планирую кормить до самоотлучения.
:help: Подскажите, какие способы борьбы "голодовкой" можно попробовать.
Я прочитала, что следует меньше акцентировать внимание на этой проблеме и дать ребенку свободу действий. Следуя этому мы "научились" принимать витамины, рекомендованные нам с целью реабилитации. В начале она категорически отказывалась их брать в рот не смотря на то, что Биовиталь-гель имеет ее любимый цитрусовый вкус. Потом я налила гель в ложечку и дала дочери, она измазала им весь стол и себя, в результате какая-то часть попала в рот и остатки были вылизаны. Теперь она сама с удовольствием открывает рот, чтобы скушать витаминку. :-)
С едой, к сожалению, этот трюк не проходит . Дочь охотно размазывает пищу по столу, потом сообщает мне что это "кака" и пора помыть руки :-)
Еще я вычитала, что не следует говорить "Пойдем кушать" и особенно спрашивать "Не хочешь есть?". Теперь я просто беру дочь за руку и веду на кухню. Мне удается посадить ее за стол без сопротивления, но есть она все равно не хочет :-(
Что еще можно попробовать? Что почитать?
_________________


Женщина, воспитавшая двойняшек, может командовать армией. (Мария Арбатова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 10:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

Появляется ли чувство голода у девочки ,если отменить кусочничанье?

Консультировались ли Вы со специалистами по ГВ? Что они предлагают?

Избирательный аппетит

Суть проблемы избирательного аппетита состоит в том, что ребенок предпочитает определенные продукты - их он ест с аппетитом, от других - отказывается.
На первом году жизни избирательный аппетит очень часто отражает реальную потребность организма в определенных продуктах. Многие дети в возрасте 6-10 месяцев категорически отказываются от овощных блюд, предпочитая им молочные, - такая ситуация вполне естественна, может быть обусловлена повышенной потребностью организма в кальции, который нужен для роста костей и зубов и которого больше всего именно в молочных продуктах. Повторимся: это естественно, нормально и не должно служить поводом для суеты и попыток непременно накормить дитя овощным супом на основании того факта, что соседский ребенок этот суп ест.
Принципиальная особенность человеческой цивилизации, в отличие от животных, состоит еще и в том, что поглощение пищи из процесса биологически необходимого трансформировалось в один из самых популярных способов получения удовольствия.
Ребенок может не захотеть обедать, поскольку отсутствует естественная потребность в пище, но охотно согласится съесть что-нибудь сладенькое-вкусненькое. Даже когда аппетита нет вообще, от шоколадки мало кто отказывается…
Когда же аппетит все-таки присутствует, а у дитя при этом имеется возможность выбора между супом, колбасой и манной кашей, то ребенок отдает предпочтение совершенно конкретным продуктам. Родители часто поощряют такое положение вещей (пусть ест, что хочет, лишь бы ел), а потом горько сетуют - дескать, наш, кроме жареной картошки и колбасы, ничего в рот не берет…
Следует заметить, что в подавляющем большинстве случаев проблема избирательного аппетита надумана, не имеет в своей основе медицинских проблем и однозначно обусловлена педагогическими факторами.
Если вы, именно вы, решили, что ребенок на обед будет есть суп, а он не хочет, то самое мудрое решение - не ругать, не причитать, а мирно отпустить нагуливать аппетит. Ибо единственное "лекарство", в 100% случаев решающее проблему избирательного аппетита, - это чувство голода. Важно только, чтобы через 2-3 часа ребенку был предложен тот же самый суп. Не хочет? Значит, еще не нагулялся. Сложность этого лечения - состояние здоровья того, кто кормит. Сплошь и рядом, после двух подряд отказов от супа, кормящие мамы-бабушки нуждаются в неотложной психотерапевтической помощи и готовы согласиться на требуемую жареную картошку.
Еще одна проблема - когда избирательность аппетита состоит не в выборе самой еды, а в выборе способа поглощения пищи. Не хочет ложкой есть кашу или пить кефир из чашки - только из бутылки с соской. Охотно открывает рот, когда бабушка кормит супчиком, но самостоятельно взять в руки ложку отказывается наотрез. И в этом случае чувство голода способно помочь.
Частный случай избирательного аппетита - еда в промежутках между едой. Если в доме легко отыскать сладкое (конфетки, печенье, шоколадки и т.п.), то в интервале между обедом и ужином дитя вполне может обеспечить себе достаточный запас калорий для того, чтобы исчезла потребность не только в ужине, но и в завтраке. С одной стороны, польза такого питания весьма сомнительна. С другой - в этом нет ничего опасного, но при условии, что родители не склонны драматизировать ситуацию и совершать уже упомянутые нами классические ошибки (заставлять есть, искать болезни и т.д.). Если отсутствие аппетита реальная проблема, следует сделать все, чтобы в промежутках между кормлениями еда ребенком не обнаруживалась.
Таким образом, отказ ребенка от еды, ни при каких обстоятельствах нельзя воспринимать, как трагедию. Не волнуйтесь - человеческий организм биологически приспособлен к тому, чтобы не принимать пищу в течение нескольких дней.
Итак, главный закон - количество еды эквивалентно количеству затраченной энергии. Природа имеет универсальный механизм реализации этого закона - аппетит. Обмануть природу можно, превратив еду либо в привычку, либо в способ получения удовольствия. Но это путь однозначно ошибочный, неестественный, способный, как это ни печально, провоцировать возникновение болезней.
Каждая мама очень старается, готовя пищу для своего ребенка, и, как бывает обидно, когда малыш отказывается доедать свою порцию или вовсе отказывается от еды. Из лучших побуждений, думая, что ребенку необходимо всё это скушать, мама начинает его уговаривать, потом заставлять, а потом и кормить насильно. Все это вызовет негативную реакцию у малыша, может возникнуть рвота, и, конечно же, настроение у обоих будет испорчено. В конечном итоге такая еда будет плохо усваиваться.
Если ребенок отказывается от еды, нужно постараться разобраться в причинах его отказа, которые могут быть самые разнообразные. Ему может не понравиться предлагаемая еда, он может не любить какой-нибудь вид продукта или не хотеть этот продукт именно сейчас. В этих случаях не следует заставлять ребенка есть нелюбимую еду или то, что он в данный момент не хочет - нужно уважать его потребности.
Часто мамы, дети которых плохо кушают предлагают по несколько блюд на выбор: не хочешь это, вот другое, нет? Тогда третье... И это приводит к тому, что ребенок становиться очень капризным и часто ему все равно невозможно угодить. Поэтому лучше предлагать малышу одно или максимум два блюда. Другие блюда можно будет предложить только во время следующего приема пищи.
Если малыш чем-то очень заинтересован, то не стоит резко отрывать его от занятия, можно немного подождать; если же занятие затягивается, то постараться мягко переключить его внимание на необходимость "подкрепиться". Дети могут плохо кушать во время болезни, когда они обижены, расстроены, а иногда и просто бывают периоды, когда им есть не хочется. Часто организм ребенка сам регулирует необходимое поступление пищи, и насильные кормления будут нарушать состояние его организма. Кроме того, малыш очень хорошо запомнит эти ситуации, и на всю жизнь у него может остаться отрицательное отношение к еде, которую его заставляли есть в детстве.
Сложнее ситуация - когда ребенок регулярно отказывается от еды. Но и в таких случаях кормления насильно не приведут к благоприятным результатам.
Тогда необходимо качественно пересмотреть рацион ребенка, подобрать необходимые и любимые продукты, выработать определенный стереотип кормления - чтобы у ребенка было свое место, любимая ложечка, чашка, тарелка, можно чтобы он сам участвовал в приготовлении пищи. Во время кормления можно рассказать малышу о том, какие продукты он кушает, какое всё вкусное и полезное, как нужно кормить маму, папу, любимую игрушку и т.п. А вот развлекать ребенка "телевизором" или устраивать домашние шоу-маскарады во время еды не слишком хорошо, так он отвлекается на подобные забавы, и у него вырабатывается неправильное отношение к кормлению.
Естественное желание малыша помочь вам в увлекательном процессе приготовления пищи нужно всячески поощрять и лелеять. Чтобы вы ни готовили, чем бы ни занимались на кухне, для малыша всегда найдется какое-нибудь доступное по возрасту поручение: помыть овощи, почистить вареные яйца и картофель, украсить салат или бутерброды, что-нибудь помешать и даже порезать. И пусть из дырок в нелепом варенике вытекает клубничный сок, часть крема оказывается на одежде, а пол усыпан мукой. Но разве испорченный кусок теста, испачканная одежда или грязный пол стоят детской обиды и разочарования? Конечно, нет. И если вы время от времени будете готовить какие-нибудь интересные блюда вместе с крохой, польза от этого будет большая и многогранная.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Btata
Академик
Академик

На сайте с 05.06.06
Сообщения: 10957
В дневниках: 356
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 13:20     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо большое!
Про консультантов по ГВ я как-то не подумала, сейчас пойду посоветуюсь.

Код:
Еще одна проблема - когда избирательность аппетита состоит не в выборе самой еды, а в выборе способа поглощения пищи.


Мне кажется это наш случай, еда ложкой у нас ассоциируется с лечением, а сосок мы не знаем. Аргумент в пользу такого вывода - доча пьет из кружки сама и с большой охотой. И еще, когда я ухожу на работу и она остается с няней или папой, то ест сама, правда руками :-) и съедает примерно треть от обычной порции. Т.е. в отсутствии груди она утоляет голод другим способом.

Я понимаю, что нельзя кусочничать, но никак не могу оставить ослабленного после болезни ребенка без пищи.

Сейчас я стараюсь исключить перекусы, а взамен предлагаю еду за столом. Если ничего не съедено, то следующая попытка через 2 часа. Я предлагала всегда разную пищу, но теперь попробую по 2-а раза предлагать одно и то же :-)
Для нас это не лучший выход, режим для нас совершенно необходим т.к. я работаю т.е. планирую свой день . Я надеюсь, что поборов голодовку, мы постепенно вернем режим. Или нет?
Всячески стараюсь исключить дневные кормления грудью - мы гуляем, рисуем,..... по вечерам доча проводит время с папой и братом. Получается не плохо, вчера кормила 3 раза за день, сегодня пока один, но ночью она отрывается по полной :lol: :eek: Мы и до болезни ночами спали так себе, а теперь я работаю соской :lol:

Правильную ли стратегию мы выбрали?
_________________


Женщина, воспитавшая двойняшек, может командовать армией. (Мария Арбатова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 9:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Что говорят консультанты ГВ?

Цитата:
Сейчас дочь здорова
Здоровый ребенок не может заморить себя голодом. Для этого в нем слишком сильны инстинкты, направленные на выживание.

Цитата:
Мы и до болезни ночами спали так себе, а теперь я работаю соской

Возникает ли у Вас ощущение, что сосание груди из области общения снова перемещается в область питания?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Btata
Академик
Академик

На сайте с 05.06.06
Сообщения: 10957
В дневниках: 356
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 17:44     Ответить с цитатой

АнечЬка у нас все наладилось, тттт..... я склонна считать, что само собой наладилось, просто потребовалось больше времени, чем в прошлый раз. Теперь у меня другая проблема :haha: если у нас такое будет после каждой болезни, где мне взять терпения, чтобы спокойно ждать восстановления аппетита?
Что касается области питания, когда дочь голодная она просит грудь, а не кушать, но если ее отвлечь и посадить за стол, она с аппетитом покушает.
_________________


Женщина, воспитавшая двойняшек, может командовать армией. (Мария Арбатова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 20:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Очень рада за Вас.

Цитата:
если у нас такое будет после каждой болезни, где мне взять терпения, чтобы спокойно ждать восстановления аппетита?
Это весомый повод заниматься серьезной профилактикой заболеваний :) Теперь у Вас есть твердая уверенность ,что аппетит вернется, надо немного подождать. Более того есть отработанный инструментарий:

Цитата:
но если ее отвлечь и посадить за стол, она с аппетитом покушает.
_________________
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах