Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
КОНКУРС "Моя малая Родина"
Победители названы!

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2016 9:21    Заголовок сообщения: КОНКУРС "Моя малая Родина" Ответить с цитатой

Уважаемые Сибмамы и Сибпапы!

Сибирский Семейный сайт Сибмама и турагентство "Джимми Ангел" http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=717000 объявляют о запуске конкурса "Моя малая Родина".

Помните старую песню? "С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре?"
Предлагаем принять участие в конкурсе, рассказав о месте (мегаполисе. городе, деревне), где Вы родились и провели свое детство!


КОНКУРС "Моя малая Родина"

Напишите рассказ на тему "Моя малая Родина".:type:
Поделитесь с нами, расскажите - чем примечателен, интересен и привлекателен Ваш родной город или поселок!!


Требования к рассказу: Обязательно наличие фото (а лучше и не одно ;) ) достопримечательности, панорамы, города.... того места, которое Вы считаете своей малой Родиной. Рассказ должен состоять как минимум из 10 предложений. Также укажите местоположение (страна, город, район).

Примеры рассказов можно посмотреть здесь: http://dom.sibmama.ru/index.htm?r=169

Конкурс проводится в двух номинациях:
1. Для новосибирцев. Известно, что большинство Сибмам - уроженки Новосибирска. Кто сможет представить наш город лучше?
2. Для всех остальных. К участию приглашаются все Сибмамы, независимо от места рождения. Чем больше разных мест будет представлено, тем интереснее конкурс!

Сроки предоставления рассказов с 27 апреля по 22 мая 2016 года. Рассказы и фото выкладываем в данной теме.

Оглашение победителей конкурса 27 мая 2016 года.
:4u: :4U:
ПРИЗЫ от турагентства "Джимми Ангел"! :heav:

Главный приз (1 место)- Удобная текстильная сyмка для ручной клади, с которой будет легко и надежно в любом путешествии

Поощрительные призы (2 и 3 место) – Набор ярких блокнотов - каждому

Приз симпатий от агентства – Гель для тела после загара премиум класса (летом очень актуален;)
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.


Последний раз редактировалось: Zmeika (Вс Июн 19, 2016 10:45), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
-=Санечка=-
Фея бусин 2015
Фея бусин 2015


На сайте с 07.11.09
Сообщения: 28429
В дневниках: 5983
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2016 13:30     Ответить с цитатой

Скажите, а фото свои только использовать? Или из сети можно взять? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
jasmyne
Профессор
Профессор


На сайте с 01.04.10
Сообщения: 6294
В дневниках: 51
Откуда: Октябрьский, Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2016 16:52     Ответить с цитатой

Дорогие сибмамочки!
С радостью и интересом вызвалась побывать в этом конкурсе спонсором.


Россия – это наша большая Родина. А у каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок, где мы родились, где живут наши родители и друзья, где находится родной дом. Для кого-то малая Родина – родной город. Для кого-то – родная улица или уютный дворик с качелями.

Словом, малая Родина у каждого своя!

Ждем ваших фото-рассказов) С удовольствием будем отслеживать участников.

ПРИЗЫ! :heav:

Главный приз (1 место)- Удобная текстильная сyмка для ручной клади, с которой будет легко и надежно в любом путешествии

Поощрительные призы (2 и 3 место) – Набор ярких блокнотов - каждому

Приз симпатий от агентства – Гель для тела после загара премиум класса (летом очень актуален;)
_________________
Турагентство "Джимми Ангел"- с нами теплее:)
Туры за рубеж и по РФ, отели, трансфер, визы!
Звоните: 8-913-910-22-49, приходите: Красный проспект, 1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
 Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2016 17:58     Ответить с цитатой

-=Санечка=-
фото предпочтительно свои.
В самых крайних случаях можно из сети, но это в некотором смысле нарушение авторских прав, так что :o
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
В поисках Истины
самый УЗнаваемый
самый УЗнаваемый

На сайте с 02.03.13
Сообщения: 18424
В дневниках: 28
Откуда: барнаул, центр
Карта № 023216
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 19:36     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Буду первой.
Я родилась и выросла в городе Барнауле - столице Алтайского края. Мы жили в центре, потом переехали на поток, затем вновь вернулись в центр. У нас красивый город. Его особенность в том, что он зеленый, не такой как южные курорты :oops: , но все же. Особенно приятно гулять по центру в июле и августе.
В детстве мы много времени проводили в театрах нашего города, в филармонии. В обязательную программу входили горки на площади Сахарова, каток, посещение лыжных баз. А еще каждое лето мы с бабушкой отправлялись в путешествие по реке Объ. Бабушка угощала нас сладкой колбаской, лимонадом. Мы кормили вечно голодных чаек, наблюдали, как кораблик разрезает водную гладь, как расходятся волны, разглядывали ласточек на обрывистых берегах, следили за убегающими облаками. Самое чудесное - ветер, это был запах свободы, он приводил в восторг детскую душу, хотелось петь и лететь куда-то вдаль.




В студенчестве я подробнее познакомилась с историей Барнаула. Открытием было его горнозаводское прошлое. Мы чаще стали выбираться на городской пляж за мостом, гулять по проспектам и улочкам. Время юности всегда окутано романтикой, особым щебетанием подружек, волнением перед свиданием в парке или в кафе... - город воспринимался в ярких красках, все события были фееричными( дискотеки в сорокаградусный мороз, пыльные субботники дружной толпой).
На работе мне дали в нагрузку проведение экскурсий по городу для наших почетных гостей. Проводила в снег, в дождь, в жару :aga-aga: и каждый раз слушатели были восхищены, поражены, а путешествие всегда неприлично затягивалось.



Город уютный, душевный. В нем представлено разнообразие стилей - это не Испания, конечно, но любящее сердце найдет много красивых мест.





Наши "Сибирские Афины" восхищали деятелей культуры не только внешним обликом, но и необычными людьми - служителями искусства, радетелями за человеческое счастье.









Когда в пузике появился малыш, а также после его рождения, я почти все свободное время стала проводить на улице, фотографируя все, что радовало глаз.











Конечно, из путешествий я привозила больше чудных фотографий, НО.. мне всегда хотелось вернуться домой. Только здесь я писала стихотворения о любви к Родине, к малой Родине, например такое...

Сон Оби полноводной, тяжелой
Омывает брега городов,
Лишь один сердцу мил – беспокоит
И тревожит весельем домов.
Он один зовет, тихо манит
К милым улочкам, к щебню дорог,
Только здесь говорливы деревья –
Развевают груз давних тревог.
На душе здесь тепло и спокойно
Несмотря на ветра и мороз –
Согревают сердца в непогоду
Запах августа – астр и роз.
Только здесь так прекрасно цветение,
Так нежна и сурова весна,
Только здесь столь прекрасна природа
В красках осени до октября.
Только здесь столь пушисты сугробы
И звенят серебром искры льда,
Только здесь столь певучи метели
В пожеланиях людям добра.
Н.С.Л.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
jasmyne
Профессор
Профессор


На сайте с 01.04.10
Сообщения: 6294
В дневниках: 51
Откуда: Октябрьский, Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 23:18     Ответить с цитатой

мамочка софии
Добрый вечер! Какое душевное у нас начало конкурса :in_love:
У меня в Барнауле живет тетя, ездила к ней пару раз лет 10 назад, но таким этот город не видела. А сейчас посмотрела фото и захотела вернуться))
_________________
Турагентство "Джимми Ангел"- с нами теплее:)
Туры за рубеж и по РФ, отели, трансфер, визы!
Звоните: 8-913-910-22-49, приходите: Красный проспект, 1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
В поисках Истины
самый УЗнаваемый
самый УЗнаваемый

На сайте с 02.03.13
Сообщения: 18424
В дневниках: 28
Откуда: барнаул, центр
Карта № 023216
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2016 17:37     Ответить с цитатой

благодарю :knik: , это взгляд влюбленного :-) Приезжайте :give_heart: Главное заранее составить культурную программу, наметить карту для путешествий и запастись хорошим настроением ;) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2016 19:51     Ответить с цитатой

мамочка софии
прекрасный рассказ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
jasmyne
Профессор
Профессор


На сайте с 01.04.10
Сообщения: 6294
В дневниках: 51
Откуда: Октябрьский, Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2016 14:48     Ответить с цитатой

мамочка софии
:give_heart:
Вчера гуляла по своему городу и вспоминала Ваш фото-рассказ)) Жаль, мне нельзя участвовать, так захотелось пофотать Новосибирск))
Девочки из Новосибирска, может вы следующие? Ждем-ждем с нетерпением :-)
_________________
Турагентство "Джимми Ангел"- с нами теплее:)
Туры за рубеж и по РФ, отели, трансфер, визы!
Звоните: 8-913-910-22-49, приходите: Красный проспект, 1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sun Travels
Турагент сибмам 2023
Турагент сибмам 2023

На сайте с 10.02.12
Сообщения: 13668
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск ТурАгентство Sun Travels т.8-983-510-70-14 Яна т.310-70-14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2016 22:03     Ответить с цитатой

мамочка софии
Очень интересный фотоотчет. Всегда проездом в Вашем городе, увлекательно было познакомиться с Вашим городом!
:give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
В поисках Истины
самый УЗнаваемый
самый УЗнаваемый

На сайте с 02.03.13
Сообщения: 18424
В дневниках: 28
Откуда: барнаул, центр
Карта № 023216
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2016 9:49     Ответить с цитатой

Спасибо за теплые слова :knik: Я бы еще фотографий добавила, но многовато уже :oops:
Спальный район в Барнауле более благоустроен, там есть красивые новые церковные постройки, для детей и подростков там раздолье :give_heart: (как раз вчера ребенка возили), но центр с его традициями, если знать историю, быть в курсе большинства культурных событий.. - это прекрасная основа для развития души и духа ;) .
В ближайшее время нас ожидают множество конференций, круглых столов, концертов, в т.ч. посвященных Дню славянской письменности. Ночь музеев - особая тема, там не везде плюсы (особенно для работников музеев :haha: ), НО мероприятие всегда привлекает много гостей :-) .
В Новосибирск мы тоже скоро поедем, уже почти доросли - зоопарк, Ботанический сад, затем театр и музеи :in_love: Планируем и Сростки, и пр. чудные места в Западной Сибири. Алтай - уникальный регион, почти сердце Евразии. Это разнообразие ландшафтов, встреча культур, это уникальная природа. Надеюсь, прочитаю много увлекательных рассказов в Вашей теме :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
jasmyne
Профессор
Профессор


На сайте с 01.04.10
Сообщения: 6294
В дневниках: 51
Откуда: Октябрьский, Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2016 12:08     Ответить с цитатой

Всех с праздниками!
Ждем-ждем еще фото-рассказы :-)
_________________
Турагентство "Джимми Ангел"- с нами теплее:)
Туры за рубеж и по РФ, отели, трансфер, визы!
Звоните: 8-913-910-22-49, приходите: Красный проспект, 1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8042
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2016 19:14     Ответить с цитатой

Какой замечательный конкурс вы придумали! Спасибо! :love_sibmama: Прекрасный повод еще раз вспомнить родные любимые места.
Скрытый текст:
Надеюсь, что успею отправить свой рассказ, когда вернусь (21 мая).
Пока что один из любимых пейзажей моей малой родины (справа вдали можно разглядеть крыши домов). Рассказ и другие фотографии -- за мной ;).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
jasmyne
Профессор
Профессор


На сайте с 01.04.10
Сообщения: 6294
В дневниках: 51
Откуда: Октябрьский, Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2016 20:17     Ответить с цитатой

helga64
:dance_girl:
Ура! У нас новый участник!
С нетерпением ждем))
_________________
Турагентство "Джимми Ангел"- с нами теплее:)
Туры за рубеж и по РФ, отели, трансфер, визы!
Звоните: 8-913-910-22-49, приходите: Красный проспект, 1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2016 22:45     Ответить с цитатой

Добрый вечер :-) ! Надеюсь обилие фото не смутит. Ну не могу я уложиться в 10 фото :oops: . И ещё, так как в условиях не сказано про предпромотр, то вставляю в полный размер, как во всех фото конкурсах :oops: .

Долго не могла собраться написать, просто потому, что не могла решить, а что же конкретно называть малой Родиной? Живу в посёлке который плотно прилегает к городу Искитиму, работаю в Искитиме, а ещё для меня весь Искитимском район Родной, потому что просто обожаю его природу :in_love: . Ну где вы ещё найдёте сочетание лесостепных ландшафтов, которые постепенно переходят в отроги Салаирского кряжа, район, по которому, к тому же проходит древний реликтовый ленточный бор, и район, которому достался не плохой кусочек Новосибирского водохранилища и его берега. Район, который населяют замечательные люди :give_heart: .
А город - стоящий города? Это не пустые слова, действительно, до сих пор именно строительная отрасль является лидирующей в городе. Напомню, или расскажу, для тех кто не знал, Искитим появился на месте четырёх деревень, когда геологи нашли крупнейшее месторождение известняка в 29 году 20 века. С тех пор город непрерывно развивается. Крупнейший за Уралом Цементный завод работает именно у нас, работает завод сэндвич-панелей, кирпичный завод, рядом с нами завод по производству Бетолекса и это только крупные предприятия. А ведь небольшой городок Искитим можно называть городом пяти рек. Вы знали, что по городу протекает река Бердь и четыре её притока: Шипуниха, Койниха, Каменка и Чёрная. Невозможно не любить город, любовь к которому ты прививаешь детям. Между тем, годом основания Искитима считается год основания первой деревни - 1717 год, то есть ровно через год мы будем праздновать 300-летие города!
А посёлок в котором живу? Небольшой совсем, но с богатой историей, до развала сельского хозяйства был главной усадьбой большого хозяйства с несколькими отделениями. И сейчас пытается развиваться, название посёлка не указываю специально, будет повод заглянуть в карту или хотя бы в 2gis ;) .
Поэтому пришла к выводу, что писать надо обо всём, в комплексе так сказать ;) . И это я ещё умолчу про Новосибирск, который тоже нежно люблю, но всё время возвращаюсь именно в Искитим.


Фотографии, как же без них ;)
Природа Искитимского района










У меня оказывается даже панорама есть

Кусочек Каракана

Кандык Сибирский внесён в Красную книгу России, а ещё в Красную книгу Новосибирской области. И при этом, данный очень неприметный цветок, является символом нашего Искитимского района, и изображён на гербе и флаге района.
И распространён он только на территории Сибири, и то, далеко не всей.
А зацветает одним из самых первых и не боится заморозка.

Угольные разрезы, уголь который добывается в районе - антрацит, который не используют для топки печей, настолько он ценен, его используют в качестве натурального заменителя кокса при производстве стали и ферросплавов, в цветной металлургии, а также для производства электродной и катодной продукции.

Пока не разрабатываемый разрез

Поля района

Зарастают поля.... Есть и не используемые земли, но сейчас таких всё меньше.

Беловский водопад.

И природа недалеко от водопада


И ещё природа :in_love:
Природа в близи села Улыбино






Это фото - это кипрей - Иван-чай.


Район села Тальменка (не Алтай, у нас районе своя Тальменка :-) ), рядом с р. Бердь.





А ещё, у нас в районе Старососедово есть свой древний лес ;)

Немного животного мира, то, что удаётся сфотографировать в поездках
Чибисы


Чайки

Ещё немного птиц


Щеглы

Дрозд.

Славка-мельничек (славка-завирушка).


Горихвостка.

И встретился ещё птенчик, не успела сфотографировать, кажется тоже крапивницы.
А это трясогузка житель и города и района

Щура снимала в Искитиме


Зайка




Укреплённый берег Новосибирского водохранилища в районе с. Быстровка

Небольшая часовенка на берегу Новосибирского водохранилища. Часовня Веры, Надежды, Любови и Софии в Быстровке

Добавлю Завьялово :-)
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Однопрестольная кирпичная церковь была построена в 1882 — 1896 годах на средства купца И. Богомолова, освящена 25 августа 1897 года. В 1907 году при церкви была открыта церковно-приходская школа. Церковь была закрыта в 1930-е годы, её здание использовалось как зернохранилище, позднее был оборудован сельский краеведческий музей. Вновь открыта в конце XX века. В настоящее время является памятником архитектуры. Фасады церкви декорированы элементами фигурной клади, на стенах сохранились фрески с изображением сибирских святых Николая Мирликийского и Симеона Верхотурского.

Церковь Новомучеников и Исповедников Российских, практически достроена. Искитим, за окраиной микрорайона Ложок, рядом с местом, где по легенде бьёт забил Святой источник, на месте расстрела священнослужителей по времена ГУЛАГа. Лагерь этой системы там точно был, а вот подтверждений о расстреле до сих не удаётся найти. Фото только от июля 15 года, свежее пока нет, доехать не удаётся никак. Сейчас храм уже действует.


Бурмистрово

А ещё, у нас в районе есть краснокнижные циприпедиумы - башмачки

И моё любимое фото :give_heart:



А это вид на город, на частный сектор и реку Чёрная, фото сделано в жару, из-за отсутствия дождя над городом стояла дымка.


А ещё, в Искитиме есть болота, между прочит уникальные, в которых обитают множество различных растений и животных, большое биоразнообразие. Но осушаются болота, а местные жители используют их в качестве свалки.


Ещё фото на частный сектор




Река Каменка этой весной



Церковь иконы Божией Матери «Владимирская»

По дороге в Искитим

Река Бердь в Северном микрорайоне города



Памятник первому председателю Койновской волости (Искитим образовался из четырёх деревень, одной из которых была деревня Койново). Этот памятник стоит рядом с медицинским училищем в микрорайоне Индустриальный города.


А это мемориал посвященный работникам Цементного завода, которые в годы Войны отправились на фронт. Памятник находится в Северном микрорайоне, рядом с Цементным заводом.


Искитимцам, ликвидаторам радиационных аварий и катастроф.

Воинам - интернационалистам.

Центр города
Глыба известняка символизирует уважение к полезному ископаемому, которое дало рождение городу

Памятник искитимским медицинским работникам

А это памятник, который стоит в центре города, в парке, в память о нашем земляке Иване Васильевиче Коротееве, который геройски погиб при защите границы.



Хочется закончить словами поэта, в честь которого названа главная улица города Искитима - Александра Сергеевича Пушкина из стихотворения Возрождение
Художник-варвар кистью сонной
Картину гения чернит.
И свой рисунок беззаконный
Над ней бессмысленно чертит.

Но краски чуждые, с летами,
Спадают ветхой чешуёй;
Создание гения пред нами
Выходит, с прежней красотой.

Так исчезают заблужденья
С измученной души моей,
И возникают в ней виденья
Первоначальных, чистых дней


На самом деле продолжать могу очень долго и долго рассказывать и много, но думаю фото рассматривать интереснее, поэтому им приоритет ;) . Но вообще, когда говорю о малой Родине могу сказать и Искитим, и посёлок, и Искитимский район, и всю Новосибирскую область :give_heart: :give_heart: :give_heart: :love_sibmama: :love_sibmama: .
Данный рассказ написала только для конкурса. Прошу на сайт его не выставлять, если появится такая перспектива. Для сайта могу написать что-то отстранённое.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (8)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах