Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Давайте меняться! Нужное на нужное
ЦМВ у ребенка, риски, лечение
Прошу совета

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 20:35    Заголовок сообщения: ЦМВ у ребенка, риски, лечение Ответить с цитатой

Поискала подобные темы. Вроде не нашла. Может кто сталкивался с таким.

Дочка родилась 3990 гр, было кесарево (тонкий рубец после первого КС). Апгар 7/8. Первые сутки ребенок в реанимации, поскольку жидкость попала в легкие. Врачи в роддоме сразу сказали, что ребенок слабый по неврологии: церебральная ишемия I, синдром пониженной нервно-рефлекторной возбудимости, синдром вегето-висцеральных нарушений, челюстно-лицевая асимметрия, грубая правосторонняя кривошея.

Наблюдаемся у невролога. Делали в месяц НСГ, все было в пределах нормы. Прошли уколы пирацетама, витамина В12, актовегина, глиатилин в капсулах. Асимметрия стала уменьшаться. У ребенка появилась опора на ножки. После курса массажа в 2,5 мес стала переворачиваться на животик. Сейчас невролог назначила танакан.

Месяца в 3 заметили, что стали бегать глазки. Невролог направила на нсг и к окулисту.

НСГ в 4 мес: васкулопатия стриарных сосудов с единичными кальцинатами каудоталамической зоны, единичные кисты сосудистого сплетения, незначительное расширение межполушарной щели, субарахноидального пространства, гемодинамичсеки ускорение венозного оттока. Узистка сказала, что кальцинаты это признак ВУИ (герпес или ЦМВ).

В МНТК поставили диагнозы: астигматизм гиперметропический сложный прямой, гиперметропия слабой степени, гипоплазия зрительного нерва, ангиопатия сетчатки.

Невролог сказала, что нужно проконсультироваться у инфекциониста про кальцинаты. А в остальном результаты нсг не критичны. Дочка тут в очередной раз заболела, поэтому к инфекционисту еще не дошли.

Встретила на днях массажистку старшего сына. Рассказала ей все. Она сказала, чтобы бегом к инфекционисту, что кальцинаты это очень плохо. Посоветовала обратиться к Извековой. Вроде как это все признаки ЦМВ.

Еще до первой беременности я сдавала TORCH инфекции, про ЦМВ тогда сказали, что у меня есть антитела. Получается, что ЦМВ не должен был представлять опасность тем более во вторую беременность. Но проблемы дочери (неврология, зрение) явно говорят о врожденном заболевании. В остальном все нормально: вес прибавляет хорошо, довольно спокойный ребенок, улыбчивая. В 5 мес еще не ползает, но и здоровые дети в таком возрасте не все ползают. Переживаю, что в 1 мес никаких кальцинатов и кист на нсг не было, а в 4 мес появились. Получается, у ребенка ухудшение?

Во время беременности я трижды болела простудами, по 1 разу в каждом триместре. На втором скрине увидели кисты сосудистых спелетений, чтобы исключить ВУИ, назначили мне анализы. Результаты были хорошие. Через недели 3 повторили УЗИ, никаких кист не было.

Прошу совета у тех, кто сталкивался с подобным или может как-то прокомментировать нашу ситуацию. Может кто-то лечился у Извековой, тоже хотелось бы услышать отзыв. Или кто еще инфекциониста посоветует. Я уже извелась. Пугает неизвестность. Уже начиталась в интернете страшилок про осложнения ЦМВ. Ребенку уже 5 мес, а улучшений получается никаких. У малышей же чем раньше начато лечение, тем лучше.
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тане4ка.гу
Студент
Студент

На сайте с 04.11.09
Сообщения: 2142
В дневниках: 3
Откуда: Берёзки элитный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 16:18     Ответить с цитатой

Светуська, дорый день.
У нас своя история с ЦМВ, мы наблюдались и лечились у Ирины Яковлевны Извековой.
Считаю ее самым лучшим в нашем регионе специалистом в области именно нейроинфекций, она как никто погружен в этот вопрос полностью, это ее специализация.
Она не склонна тянуть резину и ждать пока малыш к году израстет там что-то, потому что знает последствия.
Нам она помогла, и я ей очень благодарна! Последствия отголоски мы сейчас конечно наблюдаем, но, слава богу и докторам, все деликатно и корректируемо.

Добавлено спустя 11 минут 5 секунд:

Я Вам очень советую попать именно к Извековой, она Вас направить с дальнешими действиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Egorik
Профессор
Профессор


На сайте с 14.02.11
Сообщения: 5113
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 22:42     Ответить с цитатой

Надо идти к Извековой, по цмв она лучшая! Мы у нее лечились. Надо обследоваться вам у нее! Чем быстрее , тем лучше для вас. Она принемает в Мочише в инфекционке и в Биовэре.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nata_m
Академик
Академик

На сайте с 16.07.08
Сообщения: 13787
В дневниках: 116
Откуда: Новосибирск, Академгородок - м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 23:25     Ответить с цитатой

Тане4ка.гу
Egorik
Если не секрет, какие анализы на цмв Извекова Вам назначала?
Особенно интересуют анализы для контроля эффективности лечения.

Наш инфекционист для контроля выписывает только пцр слюны-мочи/по которым цмв выявляется/, а два педиатра утверждают что именно пцр ни о чем не говорит.


Последний раз редактировалось: nata_m (Пн Май 16, 2016 23:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тане4ка.гу
Студент
Студент

На сайте с 04.11.09
Сообщения: 2142
В дневниках: 3
Откуда: Берёзки элитный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 23:36     Ответить с цитатой

nata_m
На цмв конкретно сдавали кровь методом ифа с авидностью, методом пцр кровь, мочу, слюну.
Кроме того мы делали список большой биохимии, иммунограмму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Egorik
Профессор
Профессор


На сайте с 14.02.11
Сообщения: 5113
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 0:11     Ответить с цитатой

nata_m
Кровь надо смотреть, авидность, G, и.тд. Иммунограмма еще, биохимия.
А то что в слюне и в моче, ничего страшного. Главное кровь!!, авидность, ранние и поздние антитела!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 1:47     Ответить с цитатой

Тане4ка.гу
Egorik
к Извековой похоже попасть нереально. Я звонила 10го, она была в командировке. К ней можно только в лист ожидания, в котором уже человек 30 было. В Мочище мне сказали, что инфекционисты не консультируют. Послали на Красный проспект, 52. Поэтому мы пошли в Медакадемию к Васюнину. Оказалось, что администраторы что-то напутали и в тот день у него приема не было, поэтому нас отправили к Куимовой. Она сказала сдать анализы методом ифа на цмв, токсоплазмоз и краснуху. В субботу пытались сдать. Ребенку искололи две руки. В итоге с одной руки взяли около 1 мл крови. Сказали, что не известно, получится сделать анализ или нет. Так что ждем пока звонка. Если не получится, то придется куда-то в другое место идти сдавать. Не знаю, где хорошо берут.

Тане4ка.гу
а во время беременности у вас находили цмв? Просто я еще до первой беременности сдавала торч инфекции, с токсоплазмозом и цмв отправляли в центр СПИД, где инфекционист сказала, что у меня есть к ним антитела и бояться нечего. Во время беременности сдавала все анализы, все в порядке было.
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тане4ка.гу
Студент
Студент

На сайте с 04.11.09
Сообщения: 2142
В дневниках: 3
Откуда: Берёзки элитный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 9:01     Ответить с цитатой

Светуська
во время беременности у меня не было антител к WVD. был только герпес, но и у малыша с рождения 100% авидность к нему. С WVD все оч сложно, 100% источник и причину объяснить мне никто не смог.

По поводу попасть к Извековой, мы ждали первого приема 3месяца. Но мы попали на середину лета, а там командировки и отпуск выпал. Тоже в ожидании пошли к какой-то другой доктору в НГМУ, та нам назначила ацикловир (который на ЦМВ вооообще никакого действия не имеет), отпустила с Богом на 3месяца. Прием У Ирины Яковслевны дал совершенно иные результаты.

Я Вам очень советую записаться во все очереди, в НГМУ очередь подходит быстрее. Звоните каждую неделю по своим записям и просите в резерв ставить, бывает прозванивают и освобождается место из за неявки.


Кстати говоря, про анализы. У нас в крови ЦМВ был один раз, уже в процессе лечения. А оснований для детального обследования и госпитализации доктору было достаточно - ПЦР в моче, единожды, потом чисто, и через промежуток времени снова только в моче.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Светуська
нам хорошо брали кровь только в ИНВИТРО на Станиславского и то только одна смена. Еще в центральном офисе ИНВИТРО на Красном говорят тоже хорошо забор делают, у меня сестра с малышом туда ездит с 2мес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Egorik
Профессор
Профессор


На сайте с 14.02.11
Сообщения: 5113
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 9:23     Ответить с цитатой

Мы максимум ждали 2-3 недели. По командировкам она часто ездиет. Но в Новосибирске по цмв лучше к ней!!!!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 10:39     Ответить с цитатой

Тане4ка.гу
меня в Инвитро цена напугала. За три анализа назвали больше 3 тыс. А вы и в больнице лежали? Куимова сказала, что лечение надо начинать в больнице, а педиатр говорит, что и дома можно. Получается, что даже если в крови не найдут ЦМВ, то это не значит, что его нет? А то нам не сказали ПЦР делать. Может тогда тоже сделать, чтобы уже к врачу идти с анализами?

Тане4ка.гу
Egorik
тогда встану в лист ожидания. Как раз за это время анализы надеюсь все-таки сдадим, чтобы не с пустыми руками на прием идти.

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:

Тане4ка.гу
скажите, а за прием Извековой каждый раз платить надо или там есть какие-то повторные приемы?
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Egorik
Профессор
Профессор


На сайте с 14.02.11
Сообщения: 5113
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 13:20     Ответить с цитатой

Светуська
По поводу больницы- смотря какая степень поражения цмв! У нас незначительная, мы капались на дневном в платной клинике. Повторный прием в течение месяца меньше, а так конечно платить надо. Анализов по мимо цмв она много назначает, но не постоянно!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 16:54     Ответить с цитатой

Egorik
Тане4ка.гу
спасибо за ответы. Буду значит ждать ее приема. Как раз анализы крови хотя бы будут на руках. Может заодно и мочу самим сдать.
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2016 9:40     Ответить с цитатой

Забрали анализы. На краснуху не хватило крови. По токсоплазмозу все нормально. А вот по ЦМВ:
IgM 0,38 ( по норме менее 1 - не выявлен)
IgG 1,93 (по норме более 1 выявлен)
IgG авидность 45% ( по норме 31-49% переходные)

Что это значит?
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах