Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Квартирный вопрос и родственники
Как разрешить и не испортить отношения?

На страницу : 1, 2, 3 ... 109, 110, 111  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
N_a_dezhda
Профессор
Профессор


На сайте с 25.02.11
Сообщения: 5271
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 23:02    Заголовок сообщения: Квартирный вопрос и родственники Ответить с цитатой

Добрый день, собственно ситуация

думала сначала, что для недвижимости тема, но думаю, что все же дело в отношениях, т.к. при наличие согласия (а его пока нет :-( ) риелтор быстро разрешит ситуацию.
В общем, вводные :aga-aga:
есть квартира в долевой собственности с родственником (наследство у обоих), уже 9 лет я там не проживаю, другой человек проживает с семьей.
в последнее время (в связи с рождением детей) стали посещать мысли о их материальном будущем, ситуация "неиспользования своего законного имущества" стала не устраивать.

Физически выделить свою долю и использовать ее крайне затруднительно, (там небольшая двушка со смежными комнатами- в общем, только 1 семье и жить).

Чтобы я хотела, в идеале, продажи и честного раздела денег, для расширения своей квартиры или варианта с обеспечением отдельного жилья в перспективе для ребенка.
Родственник, к сожалению, отказывается от всех взаимодействий, его все устраивает, да и в силу жизненных обстоятельств, вряд ли возможно взять ипотеку там для решения квартирного вопроса.

И возникает дилемма, оставить все как есть и остаться "хорошей для всех" или жестко заявить свои требования, что приведет к скандалу внутри семьи. Внутренне на семейную войну не очень готова, но и оставлять все как есть не хочется, у меня дети и должна я в первую очередь о них думать (чтобы у каждого по комнате было, например).

И вот живет во мне такой червяк... "надо что то делать..., извлекать уже пользу для себя". , :aga-aga:
Даже не знаю, что хочу от форума, может у кого были подобные примеры мирного решения подобных конфликтов?
_________________
Вперед, в дачное будущее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46442
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 23:10     Ответить с цитатой

N_a_dezhda
Тот родственник же о вас не думает.
Почему вы должны о нем думать?
Поверьте, спасибо вам никто не скажет :love_sibmama:

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

N_a_dezhda
Тот родственник же о вас не думает.
Почему вы должны о нем думать?
Поверьте, спасибо вам никто не скажет :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Aravana80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 3666
В дневниках: 2
Откуда: Родники-Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 23:13     Ответить с цитатой

Смотря какой родственник...если брат родной...то сложнее воевать...
У вас разговор хотя бы был на эту тему,что планируете в будущем расширяться и придется делить? Может быть он выкупит долю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20847
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 23:15     Ответить с цитатой

Даже если родственник не согласен, Вы имеете право продать свою долю, но тут конечно в деньгах потеряете.

Просто сначала письменно уведомляете родственника, что выставляете свою долю на продажу, он имеет приоритет в покупке. но если отказывается покупать, Вы продаете любому, кому захотите.. Просто такая доля будет меньше, чем если бы продали квартиру и поделили пополам.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 23:18     Ответить с цитатой

N_a_dezhda
У меня схожая ситуация была. Мы выкупали долю в квартире у родственников, при чем по рыночной цене, они нам вообще сначала цену выше рыночной выставляли. Может вам стоит тоже предложить родственникам выкупить вашу долю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
альбатрос
Академик
Академик

На сайте с 28.09.08
Сообщения: 9418
В дневниках: 2953
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 23:28     Ответить с цитатой

N_a_dezhda
Родственник полностью оплачивает содержание жилья?
а как он сам видит выход из ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
N_a_dezhda
Профессор
Профессор


На сайте с 25.02.11
Сообщения: 5271
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 23:36     Ответить с цитатой

[quote="Лилия Лия"]N_a_dezhda
Тот родственник же о вас не думает.
Почему вы должны о нем думать?
Поверьте, спасибо вам никто не скажет :love_sibmama:

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

там сложная ситуация, сестра двоюродная, мужа фактически нет, ребенок, низкооплачиваемая работа бюджетником, вроде надо жалеть и войти в положение, а у меня относительно все благополучно...
_________________
Вперед, в дачное будущее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 23:38     Ответить с цитатой

и кто купит такую долю? разве что бандиты за три копейки. так делают только из мести.
Здесь очень важно знать, что за родственник. И еще важно, как хотел устроить это завещатель? Вряд ли какая-нибудь бабушка была бы рада, что её внуки из-за денег передрались. А вообще - наука всем нам, такие вещи надо обдумывать до смерти. И понятно, что дети, растут, то да сё, а там людям жить негде. :eek: Я бы единственное жилье рвать у родни не стала. Это уже дурдом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (15)  
 
N_a_dezhda
Профессор
Профессор


На сайте с 25.02.11
Сообщения: 5271
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 23:47     Ответить с цитатой

Aravana80 писал(а):
Смотря какой родственник...если брат родной...то сложнее воевать...
У вас разговор хотя бы был на эту тему,что планируете в будущем расширяться и придется делить? Может быть он выкупит долю?


нет, двоюродная сестра, но с детства близкие отношения были, фактически вместе росли...
У нее ситуация страуса, я сейчас не могу.... потом возможно когда-нибудь.

Предлагает, хочешь приходи и живи в своей комнате, пользуйся, а зачем? Мне с мужем и детьми в нашей квартире так то неплохо. :aga-aga:

Выкупить сейчас возможности нет, (я предлагала) бывший муж не платит алименты, зарплата маленькая, работа любимая, но низкооплачиваемая... :-(

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

maschustik писал(а):
Даже если родственник не согласен, Вы имеете право продать свою долю, но тут конечно в деньгах потеряете.

Просто сначала письменно уведомляете родственника, что выставляете свою долю на продажу, он имеет приоритет в покупке. но если отказывается покупать, Вы продаете любому, кому захотите.. Просто такая доля будет меньше, чем если бы продали квартиру и поделили пополам.


ну я с трудом представляю себе покупателя, который бы согласился жить в квартире со смежными комнатами, перекупам продать можно, но тогда потеряем в деньгам и буду я для всех "стервой" такой, что сделала подлость родному человеку.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

lyuna писал(а):
N_a_dezhda
У меня схожая ситуация была. Мы выкупали долю в квартире у родственников, при чем по рыночной цене, они нам вообще сначала цену выше рыночной выставляли. Может вам стоит тоже предложить родственникам выкупить вашу долю.


Предлагали, был ответ, что вроде как дети у меня еще маленькие и им квартира отдельная не нужна, предложила вернуться к этому вопросу - через несколько лет.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

альбатрос писал(а):
N_a_dezhda
Родственник полностью оплачивает содержание жилья?
а как он сам видит выход из ситуации?


коммунальные сама оплачивает,
что то глобальное, перепланировку, дверь там входную, межкомнатные двери, окна пластиковые - по 50% скидывались, мелкий ремонт - она все сама...
_________________
Вперед, в дачное будущее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aravana80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 3666
В дневниках: 2
Откуда: Родники-Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 23:47     Ответить с цитатой

N_a_dezhda
1. Если в ближайшее время хотите расширяться,то возможно продать как можно выгоднее не торопясь и купить ей однюшку дешевую,а себе все остальное
2. Отложить на несколько лет...авось замуж выйдет,там уже полегче будет вопрос решать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 23:50     Ответить с цитатой

N_a_dezhda
Цитата:
Предлагает, хочешь приходи и живи в своей комнате, пользуйся

На то и расчет - что не пойдете вы в эту комнату жить. А если сдавать ее? Судя по всему, ругаться с двоюродной сестрой вы не хотите (имею в виду - выставить комнату на продажу прямо сейчас), а так - хоть немного ваш семейный бюджет пополнится.

Цитата:
Что вроде как дети у меня еще маленькие и им квартира отдельная не нужна, предложила вернуться к этому вопросу - через несколько лет.

:eek: уже за вас все решили - что деньги вам сейчас не нужны. А что изменится-то лет через 10? Работу другую найдет (почему тогда сейчас не ищет) или мужа обеспеченного?


Последний раз редактировалось: thunderbird (Чт Май 12, 2016 0:00), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Незнакомая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3069
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 23:51     Ответить с цитатой

thunderbird
ТС писала, что комнаты смежные. как такую комнату сдашь?
Скрытый текст:
Хотя, бывает, и сдают. Помню, было предложение по линии метро "за 6000---1-комнатная квартира с хозяйкой ". выяснилось, что хозяйка приходит домой только после 20 часов..и живет на кухне. Сложная фин.ситуация у женщины была, вот придумала такой вариант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 23:53     Ответить с цитатой

thunderbird
как вы представляете продать комнату в смежной двушке???
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
N_a_dezhda
Профессор
Профессор


На сайте с 25.02.11
Сообщения: 5271
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 23:53     Ответить с цитатой

Aravana80 писал(а):
N_a_dezhda
1. Если в ближайшее время хотите расширяться,то возможно продать как можно выгоднее не торопясь и купить ей однюшку дешевую,а себе все остальное
2. Отложить на несколько лет...авось замуж выйдет,там уже полегче будет вопрос решать.


да на замужество тоже надеюсь :aga-aga: .
я предлагала ей полдома купить в пригороде (это выгоднее по деньгам было), но она нее захотела. Мол без мужа с ребенком - не потянет.
_________________
Вперед, в дачное будущее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20847
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 23:54     Ответить с цитатой

N_a_dezhda


Скрытый текст:
ну я с трудом представляю себе покупателя, который бы согласился жить в квартире со смежными комнатами, перекупам продать можно, но тогда потеряем в деньгам и буду я для всех "стервой" такой, что сделала подлость родному человеку.



Ну это можно представить.. Но Вы просто потом можете мучиться очень сильно.. Купит какой нибудь человек, и начнет уже ее изводить, чтобы она ему по дешевке свое продала... таких случаев полно...


Если сестра не захочет по хорошему, то к сожалению "удобного" решения тут не будет...
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 111 На страницу : 1, 2, 3 ... 109, 110, 111  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах