Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Теряю сына?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Корочка
Студент
Студент

На сайте с 06.02.09
Сообщения: 1729
В дневниках: 8
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 15:20    Заголовок сообщения: Теряю сына? Ответить с цитатой

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Ребенок учится в 5 классе. Изначально воспитывался один, без отца. С детства рос болезненным, неврологические проблемы, ММД, гиперрасторможенность. На учете у психоневролога и невропатолога. Ребенок не глупый. Но: Крайне неусидчивый, ленивый, самостоятельно работать не может, надо постоянно контролировать. Живет с мамой в общежитии. Рядом - постоянно компании из трудных подростков, начал втягиваться под их влияние. Последнее время часто пропускает школу. Оценки - с 2 на 3 еле-еле. Поведение с детьми очень агрессивное - по мелкому поводу - обозвать, ударить. нахамить - это типично. Со взрослыми так же - мат, ругань, ничьих слов не воспринимает, мать ни во что не ставит. Она пытается решить ситуацию - каждый день провожает и встречает его из школы, беседует с учителями, записалась на консультацию к специалистам - визит только еще через месяц. Прогресса никакого.
Поясню - эта мамочка - моя бывшая одноклассница и подружка. Каждый день ходит, плачется мне в жилетку, просит помочь. У нее компьютера нет, попросила меня, Я от ее имени пишу со своего адреса. Мамочка все ответы прочитает, и если будут к ней вопросы, я обязательно допишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 9:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Есть ли в школе психолог, который непосредственно владеет школьной ситуацией?

Цитата:
записалась на консультацию к специалистам - визит только еще через месяц.
К специалистам какого профиля?

Цитата:
Она пытается решить ситуацию - каждый день провожает и встречает его из школы, беседует с учителями,
Как строится обычное общение с ребенком? О чем говорят мама и сын по дороге в школу и из школы? Есть ли у мамы и сына любимые темы для разговоров? Есть ли общие дела, увлечения?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Корочка
Студент
Студент

На сайте с 06.02.09
Сообщения: 1729
В дневниках: 8
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 13:18     Ответить с цитатой

Психолога в школе нет. Записались они на прием к психоневролгу и невропатологу.. Дело в том. что и к маме сын-то относится ужасно. Ни в грош ее не ставит.Она: "Я на тебя всю жизнь положила, ращу одна, верчусь как могу" Он: "Никто не просил меня рожать" Она его пыталась устроить в спотривные секции - медотвод по здоровью, точно не знаю, но какой-то кардиологический диагноз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 13:13     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

Ни в грош ее не ставит.
В чем именно это проявляется? В каких словах, действиях сына по отношению к маме? Это слова мамы? Или это Ваша внешняя оценка ситуации?

Цитата:
Она: "Я на тебя всю жизнь положила, ращу одна, верчусь как могу"
Какие чувства призвана будить эта фраза? Попробуйте примерить ее к себе? Какое чувство возникает в первую очередь?

Вы не ответили на последнююгруппу вопросов:

Цитата:
Как строится обычное общение с ребенком? О чем говорят мама и сын по дороге в школу и из школы? Есть ли у мамы и сына любимые темы для разговоров? Есть ли общие дела, увлечения?


Это важно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Корочка
Студент
Студент

На сайте с 06.02.09
Сообщения: 1729
В дневниках: 8
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 13:30     Ответить с цитатой

Добрый день.
Попытаюсь совместно с мамочкой выразить мысли более понятно.
Ребенок на просьбы матери отвечает: "Тебе надо, ты и делай" "Я гулять пошел, отстань от меня." "Чего опять прицепилась со своей школой? Надоела" Может ругаться на мать. Такая реакция бывает на самые обычные и невинные реплики типа :"Иди кушать, обед на столе". Или: "Сходи, плиз, в магазин, купи хлеб". Мамочка сама стала понимать, что для ребенка она перестает быть авторитетом. А авторитетом становятся друзья - приятели и не из лучших семей.
На себя фразу прмерять мне трудно. Мамочка хочет, чтобы ее уважали, любили. И где - то пожалели.
Скрытый текст:
ИМХО: Мне кажется, что мамочка в процессе воспитания изначально переборщила со своим статусом "матери-одиночки". Мне все должны, все обязаны, я ведь ращу ребенка одна, это так трудно. И прикрывалась этими словами везде - от поликлиники, до районной администрации.

Раньше вроде обо всем говорили. А теперь - какую тему она не затронет - школьные ли дела, в кино сходить, собаку, может, завести - ответ один - отстань, я не хочу, не лезь ко мне.
Скрытый текст:
И еще один момент: опять таки ИМХО: Мальчик при любой ситуции конфликта в классе - бежит рассказывает маме, но так перевернув ситуацию в свою пользу. :eek: мамочка бежит разбираться, пылая праведным гневом, а дело-то оказывается совсем не так.


Последний раз редактировалось: Корочка (Пн Апр 27, 2009 16:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 14:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сколько лет мальчику? Не меньше 10. Он без пяти минут подросток. Вполне логично, что для него становятся все более и более значимы его сверстники ,а не родители.

Цитата:
Мамочка сама стала понимать, что для ребенка она перестает быть авторитетом. А авторитетом становятся друзья - приятели и не из лучших семей.


В это время контакты в семье сокращаются, семейные ценности подвергаются ревизии и проверке на сверстниках.

Сейчас важно найти точки соприкосновения с мальчиком. Что маме интересно делать вместе с сыном? Какие книги сын читает? В какие игры играет? Что слушает и смотрит?

Сейчас важно не противопоставлять себя сыну, вставая по другую сторону баррикад: "как добиться послушания от отбившегося от рук дитяти?", а найти пути единения, поискать пути возможного контакта с сыном.

Приятели не из лучших семей... Что это за мальчишки? Как часто они бывают дома у мальчика? Чем они занимаются? О чем говорят? Есть ли у мамы возможность быть включенной в их общение?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Корочка
Студент
Студент

На сайте с 06.02.09
Сообщения: 1729
В дневниках: 8
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 16:29     Ответить с цитатой

АнечЬкаСпасибо за советы, мамочка будет теперь знать, в каком направлении ей хотя-бы двигаться, будет искать общий язык.
Скрытый текст:
на людях она его всегда поддерживает, старается не унижать, не ругать. Как происходит наедине - мне неизвестно, но она не такая женщина, чтобы быть самой агрессивной.

По поводу круга общения - представьте себе тьмутаракань, рабочая окраина, общежитие с разношерстной публикой и детки, процентов 40% которых стоят на учете в ИДН. Взрослые, работающие на рынках, магазинах, автостоянках по 20 часов в сутки и у кого средство воспитания - ремень. У кого в голове кроме пива что-то еще осталось - всякими путями стараются вырваться, уехать в соседние микрорайоны.
Понятия придти домой - нет. Дети тусуются на улице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 14:22     Ответить с цитатой

Будем надеяться, что ей удастся найти общий язык со своим мальчишкой. :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Корочка
Студент
Студент

На сайте с 06.02.09
Сообщения: 1729
В дневниках: 8
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 17:00     Ответить с цитатой

АнечЬкаСпасибо большое, тему можно закрыть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах