Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Отношение отца с дочерью
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SIV71
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.05.16
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2016 14:14    Заголовок сообщения: Отношение отца с дочерью Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна Геннадьевна!
Были у Вас на приёме в мае думала, что проблема решена, но всё равно вопросы остаются.
Проблема: в 2015 года разошлись с мужем. Хочется, что б у дочери, ей 15 лет остались хорошие отношения с отцом. Развод произошёл по инициативе мужа, но я не против развода. Причина развода абсолютное влияние матери мужа на принятие им каких-либо решений. Все годы свекровь настраивала мужа против меня. Сейчас подобная ситуация происходит с дочерью. Бабушка ни разу за год не позвонила внучке, но, когда у нее собираются на праздники она её, приглашала. Отец звонил, приходил в начале часто (каждую неделю), потом всё реже. Ощущение такое что бабушка не хочет общаться с внучкой и настраивает своего сына, чтоб он тоже не общался с дочерью. Конечно в одном сообщении не опишешь всю ситуацию, так как она далеко не типична, но меня очень волнует вопрос можно ли как-то сохранить отношения, я сама выросла с отчимом, он очень хороший, но это не отец. Поэтому может для меня так болезнен этот вопрос. Дочь, когда бабушка с отцом не устраивают нам скандалов – хочет с ним общаться и ей обидно, что отец её бросил.
Они (бабушка с отцом) не действуют прямолинейно, что не хотим общаться. Пригласили на праздник посадили на край стола и практически с ней не общались (хотя раньше всё было по-другому), на другой праздник мы с дочерью уехали к моим родителям в другой город, после праздников звонит отец крайне злым тоном спрашивает у дочери почему она не отвечала на их телефонные звонки, хотя ей (дочери) никто не звонил, когда он сказала, что звонков не было, он сказал - значит это твоя мама звонки удалила, но звонков не было, это сейчас очень хорошо можно установить по распечаткам от мобильного оператора. Понимаете, если б они не хотели общаться, это одна ситуация, а когда они не хотят, но делают это руками нашими – это другое, что это мы такие плохие, так плохо с ними поступаем, а они теперь обиделись, а постоянно ходить и доказывать им, что-то я не хочу с ними видится, а дочь ещё не доросла до этого, да и нужно ли. Я как мать чувствую ответственность нужно, что-то посоветовать, а я не знаю.
Ещё хочу дополнить, что люди не находятся на «социальном дне», а вполне внешне благополучные, просто мать очень деспотичный человек, хочет, чтобы любовь и внимание сыновей было только ей, а они ей полностью подчиняются. Очень буду благодарна за совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2016 8:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я как мать чувствую ответственность нужно, что-то посоветовать, а я не знаю.
Давайте будем исходить исключительно из потребностей дочери. Как именно и какого именно совета просит дочь в этой ситуации?

Цитата:
Понимаете, если б они не хотели общаться, это одна ситуация, а когда они не хотят, но делают это руками нашими – это другое, что это мы такие плохие, так плохо с ними поступаем, а они теперь обиделись, а постоянно ходить и доказывать им, что-то я не хочу с ними видится, а дочь ещё не доросла до этого, да и нужно ли.
Как эта ситуация влияет на дочь? Какие чувства в ней испытывает девочка? Как для себя объясняет? Чего хочет?

Верно ли, что Вы интерпретируете ситуацию как генерирующую в дочери чувство вины за поступки, которые на самом деле совершают взрослые - папа и бабушка?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
SIV71
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.05.16
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2016 16:10     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна Геннадиевна спасибо, что откликнулись на сообщение!

Давайте будем исходить исключительно из потребностей дочери. Как именно и какого именно совета просит дочь в этой ситуации?
Как общаться с бабушкой и отцом?

Как эта ситуация влияет на дочь? Какие чувства в ней испытывает девочка? Как для себя объясняет? Чего хочет?
Дочь чувствует, что её бросили вчера её близкие и родные люди. Хочет нормального человеческого общения.

Верно ли, что Вы интерпретируете ситуацию как генерирующую в дочери чувство вины за поступки, которые на самом деле совершают взрослые - папа и бабушка?
В настоящее время у дочери нет чувства вины потому, что мы проговариваем ситуацию, и она понимает, что она не виновата, но бабушка и отец ведут себя, как обиженная сторона. До конца не понятно то ли бабушка не хочет общаться с внучкой, и ищет различные предлоги для этого, то ли есть другие причины такого поведения.
Это я от себя.
Разве будет правильно отказаться от общения с бабушкой и отцом, не попытавшись как-то выстроить эти отношения? ведь это родные люди и их не заменит никто, может ли развиваться нормально человек в таких обстоятельствах. Не будет ли у нее это чувство вины потом. Кстати скажу возраст отца более 50 лет, бабушки соответственно за 70 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2016 8:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Разве будет правильно отказаться от общения с бабушкой и отцом, не попытавшись как-то выстроить эти отношения?
Это вполне закономерный вопрос, когда папа и бабушка изо всех сил стараются наладить общение с ребенком, а мама противится развитию отношений и сомневается. В Вашем случае ситуация несколько иная.

Цитата:
ведь это родные люди и их не заменит никто, может ли развиваться нормально человек в таких обстоятельствах. Не будет ли у нее это чувство вины потом.
Можете ли Вы повлиять на желание папы и бабушки общаться? Если нет, тогда эти фразы не имеют смысла. Их тогда стоит переформулировать: как компенсировать ребенку отсутствие общения с отцом и бабушкой, кто может девочке дать то, что обычно дает отец?

Цитата:
Не будет ли у нее это чувство вины потом.
Может быть, все, что угодно. Но если это не Вы и дочь отгораживаетесь от общения, тогда важно говорить дочери о том, что в общении участвуют две стороны, только тогда коммуникация может состояться. В любом другом случае - нет. Значит, и вины ее нет. Это выбор двух взрослых людей - папы и бабушки. Дочь, пока не взрослая, она может реагировать на их инициативу. И все.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах