Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Овощной суп без картофеля и капусты
озадачена

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2016 12:28    Заголовок сообщения: Овощной суп без картофеля и капусты Ответить с цитатой

В связи с тем, что у сына есть перекрёстная аллергия на картофель и морковь, а во время обострений поллиноза - на капусту, щавель, я впала в небольшой ступор.
Из чего можно приготовить овощной суп? В нашей семье суп - это традиционно месиво из капусты, в котором ложка стоит.
Чечевичный да, знаю. Но это не совсем овощной, да и ежедневно его есть не станешь. Свекольник? Его можно без картофеля? А что ещё? Только без крестоцветных (капусты всякие).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татьяна0106
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 09.08.10
Сообщения: 1252
В дневниках: 6
Откуда: Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2016 12:39     Ответить с цитатой

Кабачок, мне кажется, молодой можно добавить вместо картофеля и недолго варить, чтобы не расплылся. Он же не крестоцветный? Мы сейчас с дочей вообще сырые кабачки едим, вкусные они очень.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2016 12:39     Ответить с цитатой

Dio
грибной, гречневый, фасолевый. Можно все это делать супом-пюре.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2016 12:49     Ответить с цитатой

Про кабачок думала. А что туда ещё, кроме кабачка?
Грибы мы не едим.
Гречневый-пюре? А как? И чем от каши отличается? Овощи хотелось бы, каши мы и так регулярно едим.
А, да, глютеновые злаки тоже нельзя (то есть лапша и производные пшеницы, пшено, овсянка...). Можно только гречку, рис и кукурузную.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татьяна0106
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 09.08.10
Сообщения: 1252
В дневниках: 6
Откуда: Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2016 12:53     Ответить с цитатой

Лук обжаренный, томат или томат-пасту если можно.
Да и свеклу также. Кабачок будет роль картошки же играть. Главное не переварить, чтобы хрустящий оставался.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2016 13:00     Ответить с цитатой

Помидоры вроде уже можно, их нельзя в мае, пока деревья цветут. Но тогда капусту можно было.
Мы привыкли к густым супам, чтобы и сытно, и клетчатки много. Потому вот думаю - чем бы ещё наполнить-то? Вместо картошки фасоль хорошо идёт, но вот вместо капусты???
Кабачок, перчик... Может, какой салат листовой? Хотя я не помню, можно ли салат. Надо глянуть.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
olya-du6ka
Профессор
Профессор

На сайте с 06.06.08
Сообщения: 7390
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск
Карта № 002007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2016 13:18     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Помидоры вроде уже можно, их нельзя в мае, пока деревья цветут. Но тогда капусту можно было.
Мы привыкли к густым супам, чтобы и сытно, и клетчатки много. Потому вот думаю - чем бы ещё наполнить-то? Вместо картошки фасоль хорошо идёт, но вот вместо капусты???
Кабачок, перчик... Может, какой салат листовой? Хотя я не помню, можно ли салат. Надо глянуть.

Попробуйте из шпината, нам оч нра :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2016 13:23     Ответить с цитатой

Шпинат встречала только мороженый. В магазинах не видела свежего. Но спасибо за идею (надо в табличку глянуть, можно или нет). Вроде можно, это при аллергии ан пыльцу сорных трав нельзя. На сорные пока нет реакции. А вот бобы не рекомендуется. Про фасоль-чечевицу не написано - сиди думай...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Чт Июн 02, 2016 13:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26664
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2016 13:23     Ответить с цитатой

Dio
ИРА, тыква есть в магазине. Тыква + рис, сделать суп-пюре, добавить масло.
Есть гречневые макароны, посмотрите в магазине, где все для суши. Их можно добавлять в любой суп отдельно для ребёнка. Они дорогие.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.


Последний раз редактировалось: ИРРА (Чт Июн 02, 2016 13:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОльГун4иГ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 10.02.08
Сообщения: 539
Откуда: Академ-Бердск-Искити м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2016 13:25     Ответить с цитатой

Dio
Скрытый текст:

Готовила такой супчик,мне оч.понравился.Я думаю его и с кабачком можно сделать.Ну ес-но перчик убрать,чеснок,не знаю.

Если нельзя ссылку,уберу.


Последний раз редактировалось: ОльГун4иГ (Чт Июн 02, 2016 13:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2016 13:26     Ответить с цитатой

ИРРА, написано просто - капуста. Но врач сказала про крестоцветные. Не знаю, цветная и брокколи к каким относятся? Проверю. Но такие - точно только в виде пюре.
Кабачки молодые сейчас по доступной цене, тыкву у бабушек тоже видела, но не вижу особенной разницы.
Придётся, очевидно, всем на кабачок переходить...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26664
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2016 13:36     Ответить с цитатой

Dio
Ещё, вам можно полбу в качестве крупы. Она не даёт такую реакцию, как пшеница и К. Посмотрите её в магазинах, она сейчас во многих есть.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Ну, у тыквенного и кабачкового супа вкус совершенно разный. Поэтому, берите и то, и другое.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

Dio
Еще. При запрете на бобовые речь, как правило, идёт о сухих бобах. А вот стручковая фасоль разрешена. Из неё получаются вкусные супчики. Уточните этот момент.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2016 13:56     Ответить с цитатой

ИРРА, не, производные пшеницы точно запрещены. Я купила какую-то "гречневую" и "рисовую" манку. Так понимаю, измельчённые до степени манки крупы.
А сухие бобы - это все сухие бобовые? Уточнить вряд ли получится, к аллергологу не прорвёшься так просто. Но про чечевицу она сказал, что вроде можно.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26664
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2016 14:05     Ответить с цитатой

Dio
Ира, я не знаю :-( . У меня запрет на бобовые, и туда входят все - и фасоль, и бобы, и чечевица. Только стручковую можно.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2016 14:10     Ответить с цитатой

Блин... Без бобовых ваще тоска. Стручковую фасоль придётся крошить мелко-мелко. Не признают её мои семейные. :evil:
Ну ладно, кабачок и фасоль - уже неплохо, всё-таки зелень. Шпинат давно хочу ввести в меню, но всё денег жалюсь - дорогая заморозка, а "живьём" не видела его.
Буду экспериментировать с рецептами, вот-вот уже злаки зацветут.

ОльГун4иГ, спасибо за ссылку. Хлопотно, конечно, зато мне, наверное, понравится. :haha: Сыну - не уверена.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах