Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Как объяснить малышу (9,5 мес), что такое "нельзя"
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shannochka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.06.05
Сообщения: 390
Откуда: Новосибирск, Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 13:30    Заголовок сообщения: Как объяснить малышу (9,5 мес), что такое "нельзя" Ответить с цитатой

Хочу попросить совета у более опытных мам.
К своим 9,5 месяцас мой малыш больше всего напоминает вечный двигатель - активный, любознательный и оооочень упорный. С того момента как он начал ползать и ходить с опорой (а это случилось уже довольно давно) он уже успел обследовать в доме все в местах общего доступа - т.е. все безопасное. Теперь мы штурмуем новые вершины - научились залазить на диван, перелазить через невысокие и отодвигать не очень тяжелые преграды, открывать двери и т.д. Теперь целыми днями он пытается либо подергать включенный в розетку шнур, либо кошку за хвост, съесть кошкину еду, влезть на включенную плитку (благо ростом еще для этого не вышел), или хотя бы на гладильную доску с дивана, ну в крайнем случае - открыть все шпингалеты и достать из-под мойки мусорной ведро. Оттаскивать и пытаться отвлечь - бесполезно - мальчик с поразительным упорством разворачивается и рвется к намеченной цели, не отвлекаясь на пустяки.

Ликвидировать "очаги опасности" в однокомнатной квартире тяжело - насколько могли уже все попрятали, переставили и т.д. Раньше помогало - теперь уже не очень.
Проводить день, разнимая малыша с кошкой или снимая его ежеминутно с опасных возвышенностей уже устала. Пыталась начать объяснять "Это нельзя", "ОПАСНО", "горячо", "край, бух, больно будет" и т.д. Но мамимн строгий строгий голос мы пока воспринимаем как новую интересную игру - на секунду задумываемся и начинаем заливисто хихикать.

Где-то читала, что слово нельзя дети понимают с 10 месяцев.

Помогите! как объяснить малышу, что НЕЛЬЗЯ дергать за волосы других малышей и выдергивать у мамы из рук включенный утюг?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Танька
Заблокирован

Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.04
Сообщения: 1086
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 13:50     Ответить с цитатой

Мне кажеться, что в этом возрасте они уже кое-что понимают. Может голос у Вас недостаточно строгий, твердый и спокойный, или слишком много разных слов говорите и в одной и той же ситуации по разному. (Я только предпологаю). Мой крендель все же просекает, что я чем-то бываю недовольна, вначале мордень куксил, плакать пытался, если ему чего-то запрещают, но я ему говорила, так же спокойно НЕ ПЛАЧЬ, а потом что его-то я люблю, он хороший, но вот поступком его не довольна. А что что-то опасно мне кажеться дети пока в этом возрасте не понимают, а вот делать мамке приятное и не расстраивать ее хотят.
Однако, мне кажеться, запрещать слишком многое тоже нельзя.
_________________
Танька-мама (10.01.74) и Игореха-кроха (26.08.2004).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2005 16:00     Ответить с цитатой

мамы, а почему нельзя? вы объясняете это ребенку? не потому, что кошке это не нравится, а потому, что она поцарапает. не потому нельзя трогать утюг, что маме он нужен для глажки, а потому что горячий. ребенку проще понять "нельзя", когда он знаком с последствиями. дайте кошке его поцарапать один раз. после этого слово "оставь кошку, а то поцарапает" будет восприниматься уже с пониманием. дайте потрогать горячее (ну, не утюг, а кружку с чаем). так же и колючее (я учила на примере иголок). розетки просто заглушками закрывать. как объяснить, что током стукнет, пока не пойму.
нельзя вообще должно быть применимо к малому количеству действий, тогда оно запомниться и будет соблюдаться.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)


Последний раз редактировалось: Lapka (Пн Окт 03, 2005 13:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
catena Сегодня День Рождения!
IT-экстрасенс
IT-экстрасенс


На сайте с 23.03.04
Сообщения: 14333
В дневниках: 6813
Откуда: Алмата
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2005 16:03     Ответить с цитатой

У меня подруга до 2-х лет ребенку говорила: "У-тю-тю, нельзя, мой хороший, золотой..." и в таком духе. В результате ребенок в 3 года все мамины нельзя воспринимает игрой. Когда я хочу что-то ребенку объяснить, я стараюсь сначала добиться полного внимания: сажись перед ней на корточки, смотрю в глаза и спокойно, не улыбаясь, объясняю, что, как и почему нельзя. Срабатывает с 10-ти месяцев(с тех пор, как ходить начали) Сейчас, правда, труднее - она в саду, я на работе, воспитываемся по вечерам, поэтому сначала приходится заставить вспомнить оплошность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 21:14     Ответить с цитатой

9-месячному объяснить, почему нельзя?
Хоть заобъясняйся... Все равно лезет к печке, уже пару раз упавшей на него табуретке, и т.д.
Как объяснить-то?
Голос недостаточно строгий? Если достаточно строго сказать, рев и ор, и все равно лезет туда. :?
Сильно много нешльзя не использую, только для реально опасных ситуаций, и никак. В глаза пыталась смотреть, ругалась, бесполезно. А ведь до 6 месяцев был совершенно спокойный ребенок, лежал, смотрел по сторонам.
Уже тоже зашиваюсь :?
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
zayusha-S
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.09.09
Сообщения: 2
Откуда: Cаратов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 1:46     Ответить с цитатой

Всем привет!!! Мне кажется, при запрете ребенку в таком возрасте не имеет смысла объяснять почему "нельзя", пускаться в какие-либо объяснения :mad: Малыш все равно не поймет значения ваших слов! Нужно просто сказать "НЕТ", постараться переключить внимание крохи на что-либо другое...
_________________
http://www.babysaratov.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
zhuk
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 339
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 1:10     Ответить с цитатой

полностью согласа. Нужно создать безопасную территорию дома, где все можно (т.е. убрать все опасное и хрупкое), конечно будут вещи, которые не уберешь, на это многократно и спокойно говорим, что "мама или папа не разрешает". Мой сын, когда тянется куда - нить, а я говорю - не разрешаю. машет ручкой в ту сторону и головой мотает)))) оч забавно.
_________________
Проект-преображение "PORTAL" Комплексная программа по преображению женщин!
ПОХУДЕЙ И ПРЕОБРАЗИСЬ ЗА 3 МЕСЯЦА! За 3 месяца без коктейлей и добавок получить устойчивый результат!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 18:40     Ответить с цитатой

Цитата:
многократно и спокойно говорим,
А со страхом говорить не пробовали? :eek: По-моему нельзя - это то, что опасно, а раз опасно - то страшно. Соответственно мамин страх - это очень хороший объяснитель ребенку почему нельзя. А спокойно - естественно не понимает - раз страха нет - так с какого рожна нельзя?
И вообще ребенку до года с моей точки зрения больше 2-3 нельзя вводить не стоит. Зато кроме нельзя можно ввести - упадешь (чуток подстраховывать, давая сорваться и ловить в воздухе), остро - и колоть, горячо - и дать чуток попробовать, ток - ввести при случаях статического электричества.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Конкордия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.03.09
Сообщения: 999
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 1:01     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
А со страхом говорить не пробовали? :eek: По-моему нельзя - это то, что опасно, а раз опасно - то страшно. Соответственно мамин страх - это очень хороший объяснитель ребенку почему нельзя.


Согласна, "со страхом" работает 100%. Я "страху напускаю" звуком "у-у-у", например, ууу горячо, ууу машины (чтоб на дорогу не бежал) и т.п. Недавно узнала, что, оказывается, звук у - это звук страха (также как звуком а - привлекаем внимание к своей персоне, звуком о - страдаем, болеем - Ооох). При звуке уууу сын настораживается, и сам ууукает при появлении возможной опасности (при включенной духовке показывает на нее - уууу и отходит подальше, залетел шмель - сынок показывает на него "уууу", сосед неожиданно сверлить начал стену, сынок бежит ко мне "уууу" и т.п.) А "нельзякать" нужно как можно меньше.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nerpa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.02.09
Сообщения: 27
Откуда: Магнитогорск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 0:01     Ответить с цитатой

слово НЕЛЬЗЯ мы выучили, тьфу-тьфу-тьфу.. как ето было.. уф..
Валерун с хитрым видом тянется к запретному, лыбится во все шесть зубов.. говорю (голос у меня понижается страшно, когда я говорю серьезно): Лера.. отойди, нельзя туда.. поначалу не реагировала, а только счастливо улыбалась.. повторяла трижды.. потом вставала и со словами "нельзя - значит нельзя" сажала ее в метре от источника опасности..
такое могло повториться за день раз 20-30.. были и оры, и истерики с закатыванием, и просто опушенные уголки губ, типа, мама, посмотри-ка, сча же реветь начну (на что спокойное мое "ну поплачь, может полегчает"), и даже опрокидывание на спину было с дергающимися ногами..было все, поверьте.. и жалко было, и страшно..
НО! факт, ребенок знает что такое НЕЛЬЗЯ.. и я рада, что у нас хватило терпения и выдержки..
другое дело, что периодически, она проверяет-таки, а может уже можно.. нет))))) и без вопросов рулит к игрушкам))
терпения вам, по возможности спокойствия, удачи и здоровья вам и вашим деткам))

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

аа.. забыла добавить.. ушло на ето у нас около месяца.. удачи)) есчо раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lenchishka
Профессор
Профессор

На сайте с 21.01.09
Сообщения: 7200
В дневниках: 66
Откуда: Новосибирск,Бер.роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 12:31     Ответить с цитатой

У меня все три раза очень даже нормально срабатывала"горячка", живущая во всех "горячих" точках, Такая злая бабка- ёжка, которая и может больно ущипнуть, и палец куснуть.А ещё был такой случай, когда ребёнку пришлось обмакнуть пальчик в горячий чай( ну не кипяток далеко), а потом сказать , что "там", в др. местах ещё будет страшней.Уж не подумайте о садистских методах, иногда лучше на примере показать, чем потом всю жизнь себя корить...В других случаях хорошо срабатывает интонация.У нас даже кот знает, что хорошо, что плохо. :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tristy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.03.09
Сообщения: 3863
В дневниках: 151
Карта № 010134
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 12:12     Ответить с цитатой

Моя подходит к запретному шкафу, машет ручкой и говорит "айайайайай!" как мама, и головой мотает "я не разрешаю" - копирует, нам год. Только многократно объяснять "мы так не делаем, я не разрешаю, это мое (мамино), это опасно, ну а лучше все убрать подальше, а оставить только пару "нельзя". Вобще это слово не совсем понятно детям "как так нельзя..я же делаю - значит можно", то есть для них нельзя=невозможно, корректней говорить "не разрешаю" "мы так не делаем" "опасно"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кисулета
Академик
Академик


На сайте с 15.12.07
Сообщения: 6828
В дневниках: 3216
Откуда: Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 16:49     Ответить с цитатой

мы стараемся все "нельзя" свести до минимума. в комнате "нельзя" только одно - системный блок. я говорю " не трогай"
а слово "горячий" чтоб понял - дала потрогать горячее.
"бух" сразу понял, когда с дивана свалился . каждый раз к краю когда подползал - я громко "БУХ!БУХ!". он замирал и выглядывал на пол, потом " ножки разворачивай", сама разворачивала и помогала слезть. за неделю-две научился сам слазить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3131
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 22:52     Ответить с цитатой

вообще в моем словаре нет слова "нельзя"
есть "не надо этого делать потомучто..."
а так всё разрешаю и печку горячую трогали под моё "ой, как горячо!" он ручку одернул и теперь если подходит к духовке то аккуратно пробует горячее стекло или нет
любит всё сбрасывать с полочек, я даю это делать , мне в кайф за этим наблюдать :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vanessa R
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.01.10
Сообщения: 258
Откуда: омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 16:38     Ответить с цитатой

А нам уже долеко не 9 мес, но нельзя понимать перестали, в 9 наоборот слушались образцово показательно, сейчас только через шлепки по попе понимаем, а бить жалко,но... жизнь соего дитяти дороже

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

Нам 1,3 я тоже многое разрешаю,а иначе, что это за детство когда все нельзя, но доне хочется именно то, что запрещают, когда придет понимание и доверме к опыту мамы?
_________________
Миру Мир !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах