Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Как решиться на второго ребенка?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 22:28    Заголовок сообщения: Как решиться на второго ребенка? Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна Геннадьевна! Собственно, это весь мой вопрос. Муж очень хочет иметь второго ребенка, подбивает дочку (ей 7 лет), а я боюсь. Мне тоже очень хочется, но меня волнуют финансовые проблемы, например, у нас в прошлом году взятый автокредит (- 7 тыс руб из семейного дохода ежемесячно), необходимость сделать хотя бы минимальный ремонт в одной из комнат... Ребенок у нас не совсем обычный, сейчас она занимается с логопедом, ее занятия стоят очень дорого, и пусть сейчас нам помогают оплачивать мои родители (частично), но может случиться, что и в первом классе нам понадобятся ее услуги... А с другой стороны, я понимаю, что через 5 лет. когда мы выплатим кредит, мне будет уже 35, а мужу 38, уже поздновато рожать. Здоровье тоже не улучшается с годами. В общем, я и очень хочу второго ребенка, и очень не хочу и боюсь опять вернуться в то хроническое безденежье, в котором мы пребывали, когда я была в декрете с дочкой. Мне бы хотелось с Вашей помощью все-таки понять, так ли я сама хочу родить или просто меня подстегивают регулярные разговоры со мной об этом со стороны мужа и дочки. Дочка уже не раз знакомым говорила "по секрету": " А вы знаете, у моей мамы в животике малыш растет!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2009 14:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте попробуем разобраться.
Возьмите лист бумаги, разделите его на две части чертой - одну озаглавьте "Чем меня привлекает рождение второго ребенка?", вторую - "Чем меня пугает рождение второго ребенка?" Лучше эту работу делать в несколько этапов. Написали отложили на день или два, затем достали - посмотрели: дописали или, наоборот, повычеркивали.

Таким образом мы получим в первом приближении систему аргументов ,которыми Вы оперируете. Далее у нас появится возможность проанализировать каждый из них и понять "сколько он для Вас весит", что является определяющим, важным для Вас.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 1:50     Ответить с цитатой

Спасибо, Анна Геннадьевна, я попробую.

Добавлено спустя 1 день 23 часа 26 минут 21 секунду:

Добрый вечер, Анна Геннадьевна! Ну вот что у меня примерно получилось.
Что меня привлекает в рождении второго ребенка?
- вновь испытать ощущения радости. счастья от общения с маленьким ребенком, дать ему ласку. внимание, заботу, учитывая тот опыт, который у меня теперь есть. Знаете, чувство такое, как будто бы с первым ребенком я шла наугад, закрыв глаза, а теперь хочется пройти тот же путь более осознанно, уже насладиться процессом вынашивания, рождения, воспитания ребенка.
- грудное вскармливание. Для меня стало большим ударом что, по ряду причин, я не смогла кормить сама дочку, хочу все-таки это осуществить.
- хочу, чтобы у дочки была сестричка, потому что сама знаю, как это чудесно иметь рядом близкого, родного человека, хотя у меня самой не сестра, а брат. (Но родить мне хочется именно девочку и из экономических соображений - есть много вещей девчачьих и просто я не знаю, что делать с мальчиками, девочки мне ближе и понятнее)
- второй ребенок порадует мужа и дочку, да и бабушек-дедушек, для меня это тоже значимо. Дочка сейчас с огромным интересом относится к чужим малышам.
- дородовый отпуск для меня - это возможность отдохнуть, отоспаться, почитать книги :oops:
Я постаралась перечислить по степени снижения значимости.
Что меня пугает (тоже по мере снижения значимости):
- финансовые проблемы,
- возможные отклонения в здоровье ребенка (дочка родилась с патологией, несовместимой с жизнью, хотя во время беременности все до единого показателя были в норме, получается то ли врачи проглядели, то ли действителньо невозможно было определить болезнь; теперь я не могу не думать, что и со вторым ребенком патологию могут не заметить);
- у меня самой не так давно возникли проблемы со здоровьем (ВСД по гипертоническому типу), опасаюсь, что во время беременности и мое здоровье может ухудшиться;
- я сильно подозреваю, что помощь от мужа будет больше на словах, чем на деле, как было и с дочкой. БОльшая часть ночных бдений-вставаний на мне, походы по поликлиникам, ежедневные многочасовые гуляния, + готовка+уборка+стирка.
- опасения как и после первых родов сильно набрать вес
- круг общения надолго ограничивается детьми.
- мне кажется, что мне физически будет труднее, чем с первым ребенком. Я послдение время (года два-три) почти всегда (за ре-едким исключением) чувствую себя ужасно уставшей, все время хочется спать, я могу заснуть пока смотрю новости по ТВ вечером, или пока сижу рядом с дочкой когда она пишет письменные задания для подготовительной школы. Причем, заснуть это не то слово, я отрубаюсь как будто меня выключили :-( При том, что, объективно говоря, я должна высыпаться, ложусь я в 23-23,30, встаю в 6,00. Сразу скажу, что анализы крови (гемоглобин) у меня в норме, эндокринолог тоже не нашел никаких отклонений.
Вот такой примерно расклад :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 19:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте попробуем уточнить некоторые пункты.

Что даст Вам осуществление грудного вскармливание? Оно сделает Вас какой? Почему этот пункт имеет для Вас такое значение?

Как будут развиваться события, по Вашим прогнозам, если малыш окажется мальчиком?

Цитата:
финансовые проблемы


Расшифруйте, пожалуйста.

Цитата:
ВСД по гипертоническому типу
Каково Ваше рабочее давление? Максимальное?

Цитата:
опасения как и после первых родов сильно набрать вес
Какой набор веса Вы осуществили? Вам удалось вернуться в исходное состояние?

Как сильно Вы сейчас загружены по работе?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 23:51     Ответить с цитатой

Добрый вечер, Анна Геннадьевна! Спасибо, что помогаете мне понять себя!
Отвечаю на Ваши вопросы.
Мне не знакомы даже физические ощущения от ГВ. Мне кажется, из-за отсутсвия ГВ я лишила и ребенка, и себя какой-то особой близости. Может поэтому дочка у меня заласканная - зацелованная мной до сих пор. Мне не хватило телесного контакта с ребенком, что ли. Я до сих пор, когда думаю об этом, испытываю что-то похожее на угрызения совести за то, что не смогла сохранить лактацию до того момента, когда Настя смогла начать сама сосать. Ну и. конечно, ГВ полезнее для здоровья ребенка.
Цитата:
Как будут развиваться события, по Вашим прогнозам, если малыш окажется мальчиком?
Да в принципе, думаю, будет все то же самое, что и с дочкой. Конечно, я буду его любить. Радость и удовольствие от общения с сыном, наверное, будут другими. Просто я себя не представляю мамой мальчика. Мне кажется его надо воспитывать по-другому, а я не знаю как именно.
Цитата:
финансовые проблемы - Расшифруйте, пожалуйста.

Во-первых, у нас есть большой кредит (который, кроме собственно выплат, тянет еще необходимость содержания а/м, ежегодную страховку по КАСКО.), во-вторых возможно потребуется продолжить занятия с логопедом для дочки. В-третьих, давно планируемый ремонт вообще отъезжает в да-а-а-а лекую перспективу - на зарплату мужа в 16 тыс + детское пособия на второго ребенка (и то только первые полгода) придется трудновато, учитывая еще,что на сегодняшний день денежных накоплений никаких нет.

Цитата:
ВСД по гипертоническому типу. Каково Ваше рабочее давление? Максимальное?
На сегодняшний день регулярно я перестала пить таблетки, давление держится 118-122/75-85. В случае волнения или стресса недавно подскакивало до 150/100, максимальный подъем был 170/110 (до начала лечения).

Цитата:
опасения как и после первых родов сильно набрать вес - Какой набор веса Вы осуществили? Вам удалось вернуться в исходное состояние?
к концу декрета я весила на 18 кг больше, чем до родов :oops: За четыре года работы из 18 лишних мне удалось сбросить 12. Если немножко постараться, на время можно еще сбросить 2-3 кг, но потом они опять возвращаются :-(

Цитата:
Как сильно Вы сейчас загружены по работе?

загружена физически или морально? Я работаю на госслужбе, мой рабочий день нормированный, все субботы-воскресенья, праздники всегда мои. Физически я на работе не устаю, а морально - день на день не приходится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 21:29     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я до сих пор, когда думаю об этом, испытываю что-то похожее на угрызения совести за то, что не смогла сохранить лактацию до того момента, когда Настя смогла начать сама сосать
Расскажите об этом немного подробнее.

Вы пишете о том ,что финансовые проблемы - самые весомые. Давайте подумаем ,какие здесь могут существовать способы решения?

Возможно ли создание накоплений в обозримые сроки?

Возможна ли для Вас подработка или работа дома в отпуске?

Возможна смена работы мужа?

Досрочная выплата кредита?

Еще какие-либо варианты?

Какие прогнозы дает Ваш лечащий доктор по поводу гипертонии? Возможен ли подбор безопасного при беременности страховочного препарата?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 23:54     Ответить с цитатой

ДОбрый вечер! Анна Геннадьевна, мне бы хотелось ответ на первый вопрос перенести в приват. Можно?
На остальные отвечу здесь.
Цитата:
Какие прогнозы дает Ваш лечащий доктор по поводу гипертонии? Возможен ли подбор безопасного при беременности страховочного препарата?

прогноз - что организм молодой, возможно компенсирует. Надо не допускать нервных перегрузок, стрессов, контрольровать АД. О подборре препарата, возможного для приема во время беременности я не говорила с врачом. Но я буду иметь это ввиду и при первой же возможности поинтересуюсь.

Цитата:
Возможно ли создание накоплений в обозримые сроки?

каких-либо значительных, вряд ли. Все время находятся какие-то срочные траты.
Цитата:
Возможна ли для Вас подработка или работа дома в отпуске?

Теоретически да, но практически я пока не знаю как это может реально выглядеть. ТО есть я не знаю. какая бы это могла быть работа ии как распределять свое время, чтобы успевать ее делать. Но я подумаю, поищу варианты.
Цитата:
Возможна смена работы мужа?

нет. он - сотрудник ОВД, ему осталось 6 лет до пенсионной выслуги, до этого момента маловероятно чтобы он куда-то сдвинулся.
Цитата:
Досрочная выплата кредита?

к сожалению, нет.
Цитата:
Еще какие-либо варианты?

навскидку пока нет, но буду думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 9:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

С момента начала нашего общения прошло полторы недели. Меняется ли каким-либо образом Ваше ощущение собственных опасений? Они усиливаются? Ослабевают? Не меняются? Может быть, что-то усиливается, что-то ослабевает? Или появилось что-то новое?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 22:57     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Мне оказалось полезным пораздумывать на эту тему. Листок, на котором я выписывала свои опасения и надежды, связанные с рождением второго ребенка, выпал из сумки в моей машине и его прочел муж, что, по его словам, развеяло его опасения по поводу того, что я против рождения второго ребенка. Мы еще раз поговорили с мужем по этому вопросу и пришли к тому, что нам надо приложить усилия и решить в ближайшее время (полгода-год) ряд вопросов, которые не дают лично мне покоя. Например, тот минимум ремонта, о котором я писала, подождать начала учебнго года у дочки, чтобы определиться с тем, нужны ли нам доп.занятия с логопедом. Я поискала в интернете информацию о работе, которой занимаются мамы в декрете и поняла, что тоже смогу что-то подыскать себе при необходимости. То есть в целом, могу сказать, что мои опасения чуть ослабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 13:01     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

То есть в целом, могу сказать, что мои опасения чуть ослабли.
Плюс - Вы теперь с мужем совершенно точно одна команда в этом вопросе :) Ни у него ни у вас больше нет в этом сомнений. И Вы теперь можете рассчитывать на безусловную поддержку мужа.

Цитата:
Мы еще раз поговорили с мужем по этому вопросу и пришли к тому, что нам надо приложить усилия и решить в ближайшее время (полгода-год) ряд вопросов, которые не дают лично мне покоя.

Означает ли это, что Вы приступили к совместному планированию в работе над Вашими опасениями?

Цитата:
Я поискала в интернете информацию о работе, которой занимаются мамы в декрете и поняла
Мне кажется, что это очень важный момент, потому что работает на ослабление сразу нескольких Ваших опасений: это поможет облегчить финансовое бремя семьи, решит вопрос с кругом общения (появятся новые коллеги и контакты в связи с этим), увлеченно работающий человек значительно менее интенсивно склонен набирать вес, даже, если к этому предрасположен. :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 4:08     Ответить с цитатой

Доброй ночи!
Цитата:

Вы теперь с мужем совершенно точно одна команда в этом вопросе :) Ни у него ни у вас больше нет в этом сомнений. И Вы теперь можете рассчитывать на безусловную поддержку мужа.

ну да). Раньше наши с ним разговоры на эту тему велись в таком ключе, что я, в ответ на его уговоры, приводила всяческие аргументы, почему именно сейчас мы не можем позволить себе второго ребенка. Видимо, у него сложилось мнение, что я в принципе против второго ребенка. А прочитав мою "записку", он сказал, что понял, что это не так, и для меня это тоже важно и нужно.
Цитата:
Означает ли это, что Вы приступили к совместному планированию в работе над Вашими опасениями?
мы обговорили те моменты, которые мне кажется важным решить до момента рождения малыша, прикинули сколько времени и денег нам нужно для этого. И я, в общем-то, благодарна мужу, за то, что он идет в этом мне навстречу. Поскольку лично его мнение в этом вопросе можно выразить фразой "Бог ребеночка даст, Бог и на ребеночка подаст". То есть его лично по крайнем мере материальный вопрос не беспокоит, типа, с голоду не умрем и слава богу. Муж у меня вообще фаталист, можно сказать. Видя мои переживая по поводу проблем со здоровьем дочки, он спокойно пожимал плечами и говорил, что ну мол, судьба такая, что ж тут поделаешь. А я не могу вот так просто констатировать факт и махнуть на него рукой. Мне важно знать, что я сделала все, что в моих силах, чтобы избежать той или иной неприятности. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что даже если несмотря на мои усилия, что-то произойдет, я потом буду все равно страдать почему же это получилось и что еще можно быо предпринять. чтобы этого избежать.... Такой уж характер.
Цитата:
...это очень важный момент, потому что работает на ослабление сразу нескольких Ваших опасений...

ух ты! и правда))) я в этом видела толькло вариант облегчения финансового положения, а ведь вы полностью правы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 20:48     Ответить с цитатой

Добрый день, Estelle!

Означает ли написанное выше, что появилась готовность приступать к планированию второго малыша?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 1:34     Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Цитата:

Означает ли написанное выше, что появилась готовность приступать к планированию второго малыша?

Видимо, да. Проблемные вопросы никуда не исчезли, но когда их удалось конкретизировать, облечь в слова, сразу появились варианты их разрешения.
Удачи Вам, Анна Геннадьевна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 13:27     Ответить с цитатой

Я очень рада за Вас :)

Удачи и Вам :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ROBICHCHO
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 13:02     Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна, добрый день.
Я родила сына 4.09.2009г. и сейчас очень хочу родить еще одного ребенка. Муж тоже хочет, но переживает, просит потерпеть. Мне 25, ему 49. Я не хочу терпеть, я хочу сейчас, пока есть силы на это. Как его убедить? Не могу же я ему в лицо сказать - "дорогой, тебе уже 49! Сколько терпеть?"
Подскажите, пожалуйста, как лучше себя повести в этой ситуации... :-?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах