Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Кризисы отношений
как бороться и надо ли бороться?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
qwerty1111
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.05.09
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 11:14    Заголовок сообщения: Кризисы отношений Ответить с цитатой

Мы живем вместе почти 2 года, гражданский брак, детей нет. последнее время у меня складывается ощущение, что мы застряли на каком то этапе, хочется какой-то динамики: официально зарегистрировать отношения, родить ребенка, что-то что встряхнуло бы нас или если не получится то расстаться, завести любовника. С позитивным путем есть проблемы: официально отношения не регистрируем т.к. нет собственного жилья, с ребенком в общем-то та же самая проблема. Муж уговаривает, что через 2 года всё это будет. Он чуть больше года назад начал свой бизнес. Деструктивный путь вроде тоже ничего хорошено не принесет. Даже есть разрушить эти отношения, новые также рано или поздно выйдут на плато. путей встряски не так много.
Как с этим бороться? Куда бежать от себя? И надо ли вообще бороться (может это как раз сигнал того что я не нагулялась и совсем не на своем месте)?
Вываливать ли всё это мужу? Пытаюсь предугадать его реакцию и не могую С одной стороны если воспримет в серьез - то +еще1 несчастный, если не воспримет (а муж считает что все психологические проблемы от безделья) то мне будет еще один толчок к деструктивному пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2009 16:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
мы застряли на каком то этапе, хочется какой-то динамики

Означает ли сказанное, что сейчас Вам с Вашим гражданским мужем скучно?

Какогорода встряска, на Ваш взгляд, могла бы Вам сейчас помочь ощутить динамику в отношениях?

Как Вы думаете, для Вашего гражданского мужа Ваши отношения характеризуются отсутствием динамики? Как он воспринимает Ваши отношения?

Можете ли Вы сейчас представить себя рядом с этим человеком через пять лет, например? Как при этом выглядят Ваши отношения? Опишите, пожалуйста.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
qwerty1111
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.05.09
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2009 21:09     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!
Означает ли сказанное, что сейчас Вам с Вашим гражданским мужем скучно?


Добрый день! Спасибо за ответ
Нет, точно не скучно. Развлечений вроде бы хватает, даже больше чем нужно, пытаюсь таким образом компенсировать отсутствие перемен в жизни. Увлечения по большей части общие. Ощущение ближе к депрессии, не могу точно сформулировать, чего-то не хватает без чего мне очень плохо. Периодами накатывает сильнее, хочется на стенку лезть, потом нахожу какую-то отдуштну и на какое-то время отпускает.

Цитата:
Какогорода встряска, на Ваш взгляд, могла бы Вам сейчас помочь ощутить динамику в отношениях?

Писала в первом посте. Хочтся како-то значительных изменений. Наверное это мое свойство по жизни: менять профессии, круг общения, сейчас мне кажется что и мужчины входят в этот список. :evil:
Цитата:
Как Вы думаете, для Вашего гражданского мужа Ваши отношения характеризуются отсутствием динамики? Как он воспринимает Ваши отношения?
Нет, это исключительно мои тараканы. Второй вопрос не совсем понимаю, если можно немного конкретнее.
Цитата:
Можете ли Вы сейчас представить себя рядом с этим человеком через пять лет, например? Как при этом выглядят Ваши отношения? Опишите, пожалуйста

Даже не знаю. Есть вариант как хочется, как представляется свое будущее и как мне кажется на данный момент наиболее вероятным. Хочется - как не странно стабильности: свой дом за городом, несколько детей, тихие семейные вечера у камина. А реальный расклад - так как есть на данный момент с минимумом изменений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 9:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
потом нахожу какую-то отдуштну и на какое-то время отпускает.
Что в такие моменты способно стать отдушиной?

Цитата:
Хочтся како-то значительных изменений.
Что дают значительные изменения? Они делают Вас какой? Какой они делают Вашу жизнь? Как значительные изменения, которых хочется сейчас, связаны с глобальным желание стабильности?

Цитата:
А реальный расклад - так как есть на данный момент с минимумом изменений.
Через рять лет Вы все-таки видите себя рядом с этим мужчиной? В чем будет этот самый минимум изменений?

Цитата:
Второй вопрос не совсем понимаю, если можно немного конкретнее.
Комфортно ли психологически, на Ваш взгляд, мужу в Ваших теперешних отношениях?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
qwerty1111
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.05.09
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 17:20     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!
Что в такие моменты способно стать отдушиной?


Добрый день!
Уехать куда-нибудь подальше, одной, на несколько дней. Есть возможность отдохнуть друг от друга. Осмыслдить ситуацию. Получить какие-то новые впечатления.
Легкий флирт с симпатичным МЧ.

Цитата:
Что дают значительные изменения? Они делают Вас какой? Какой они делают Вашу жизнь? Как значительные изменения, которых хочется сейчас, связаны с глобальным желание стабильности?


Изменения дают новые возможности, стимул к тому чтобы бороться за место под солнцем. Меня они делают более сильной, более яркой, более уверенной в себе и своих силах. Жизнь становится боле интересной. А вот с желанием стабильности это никак не связанно :eek: , точнее видимо стабильность стоит заменить на состоятельность или что-то типа того.

Цитата:
Через рять лет Вы все-таки видите себя рядом с этим мужчиной? В чем будет этот самый минимум изменений?

Мне сложно отвечать на вопросы про будущее. Как-то никогда в голове не строила общий план. Есть конкретный цели, которых я хочу добиться. Есть наиболее реальные из них (т.е. то что я получу без всяких усилий) и те, ради которых прийдется прилагать усилия. Общий план из этих кусков мне довольно тяжело выстроить. Будем мы через 5 лет вместе или нет, я как-то не задумывалась. Сейчас мне достаточно комфортно рядом с ним (не считая подобных моментов). Как-то мне проще решать проблемы по мере поступления. Еще наверно я никогда не выстраивала подобных планов, потому что мне кажется это строительством воздушных замков, неким проявлением слабости (т.е. хочешь чего-то - иди и вольми, а не распускай слюни ... :war: ).

Цитата:
Комфортно ли психологически, на Ваш взгляд, мужу в Ваших теперешних отношениях
Не знаю. Я, конечно, далеко не ангел, но он не жалуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2009 21:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Изменения дают новые возможности, стимул к тому чтобы бороться за место под солнцем.
Означает ли это, что жизнь борьба? Когда есть борьба – есть жизнь, без борьбы нет жизни?

Можно ли сказать, что Ваши отношения с Гражданским мужем в плане новых впечатлений исчерпали себя? В них не может быть новизны, все, за что имело смысл бороться уже завоевано?

Цитата:
точнее видимо стабильность стоит заменить на состоятельность или что-то типа того.


Состоятельность – это стабильность, которая всегда при вас? Вернее, это уровень стабильности, который зависит только от Вас?

Есть ли у Вас ощущение, что Ваш МЧ – это Ваша вторая половинка?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
qwerty1111
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.05.09
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 12:08     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Означает ли это, что жизнь борьба? Когда есть борьба – есть жизнь, без борьбы нет жизни?

Нет, не совсем. Борьба должна быть за что-то, т.е. в конце должна быть цель. Тогда борьба будет приносить удовольствие :-) Бороться с ветрянными мельницами, наоборот, тяжело, бессмысленно и приносит только усталость и депрессию. Когда втягивают в такую борьбу, то упираюсь всеми конечностями.

Цитата:
Можно ли сказать, что Ваши отношения с Гражданским мужем в плане новых впечатлений исчерпали себя? В них не может быть новизны, все, за что имело смысл бороться уже завоевано?


Нет, или по крайней мере мне так хочется думать. Впечатления могут быть всегда, просто сейчас я видимо не знаю как их получить. Про бороться: скорее по другому стоит сформулировать. Бороться стао вроде не с чем. Перевоспитала :-) Может это одна из причин, у меня нет повода для домашней войны :bams: Хотя на основную проблему это не тянет.

Цитата:

Состоятельность – это стабильность, которая всегда при вас? Вернее, это уровень стабильности, который зависит только от Вас?


Нет, стабильность не может от меня зависить. Точнее может лишь в какой-то степени. Я не могу контролировать некоторый внешние события (тот же финансовый кризис), я могу внезапно заболеть и оказаться не в состоянии что-то делать. А хочется тотального контроля над ситуацией, хотя задача не реальная для этого мира.

Цитата:
Есть ли у Вас ощущение, что Ваш МЧ – это Ваша вторая половинка?

Почему-то мне кажется. что такое ощущение может быть только в период яркой влюбленности, а дальше начинаешь видеть недостатки человека, гормоны перестают затуманивать мозги и видишь реальную картинку. Ни да, ни нет, но это видимо мой критический подход, поскольку четкого "да" я не ощущаю, иначе этой темы бы не было. Мы подходим друг другу по характеру, мы не устаем друг от друга, сколько бы времени не проводили вместе, у нас примерно одни цели и приоритеты в жизни. Наверно на подсознательно уровне не хватает каких-то проблем, старасти чтоли не хватает... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 9:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
т.е. в конце должна быть цель. Тогда борьба будет приносить удовольствие
В рамках семейных отношений борьба за что может быть, на Ваш взгляд, оправдана?

Цитата:
Бороться стао вроде не с чем. Перевоспитала
Процесс перевоспитания принес чувство удовлетворения? Означает ли это ,что муж стал идеальным?

Цитата:
Нет, стабильность не может от меня зависить.
Вы предлагали в качестве более точной номинации "сосотоятельность". Она зависит от Вас? Или также как и стабильность полностью внешний фактор?

Цитата:
Наверно на подсознательно уровне не хватает каких-то проблем, старасти чтоли не хватает...
Страсть - это проблемы?

Цитата:
Почему-то мне кажется. что такое ощущение может быть только в период яркой влюбленности
Означает ли это, что партнер - стопроцентно Ваш человек (я именно этот смысл вкладываю в слово "половинка")?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
qwerty1111
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.05.09
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 11:25     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!
В рамках семейных отношений борьба за что может быть, на Ваш взгляд, оправдана?


думала минут 5 ничего общего не примудала, и решила перечислять с чем я боролась (многое - это наверно частные случаи)
Бороться за здоровый образ жизни.
С вредными привычками (в принципе наверно подпункт предидущего)
За определенный уровень жизни.
За комфорт (если нечто не принципиально для одного, но принципиально для другого)
За равномерное распределение обязанностей
За внутренний комфорт

То что сходу пришло в голову

Цитата:
Процесс перевоспитания принес чувство удовлетворения? Означает ли это ,что муж стал идеальным?
Да, удовлетворение есть :-) , получила то что хотела. Нет, не идеальный, и это хорошо. (покрайней мере мелкие недостатки у человека должы быть, иначе он меня ценить перестанет)

Цитата:
Вы предлагали в качестве более точной номинации "сосотоятельность". Она зависит от Вас? Или также как и стабильность полностью внешний фактор?

Не то не другое (т.к. оно по сути одно и тоже) не полностью зависит от меня. Где-то 50/50. Т.е. что-то зависит от моих усилий, где-то я могу своими действиями, повернуть ситацию в свою пользу, где-то проще расслабиться и получать удовольствие, потому что всё равно ничего от меня не зависит.

Цитата:
Страсть - это проблемы?
Как-то да, из ассоциаций картинки из мыльных опер с неразделенной любовью. На эмоциях отношения довольно тяжело строятся.

Цитата:
Означает ли это, что партнер - стопроцентно Ваш человек (я именно этот смысл вкладываю в слово "половинка")?
Если исходить из логики "принять себя такой какая есть" то да. Если из попытки доказать, что смогу быть такой, какой хочется, то нет. Мне нравятся волевые мужчины, но я сама достаточно сильный лидер. По этим граблям уже не раз проходила и больше не хочу. Даже подсознательно не желая, могу легко сломать, подавить человека. В лучшем случае, это будет вечная борьба за власть, в худшем - тот кто слабее дойдет до срыва.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 16:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Бороться за здоровый образ жизни.
С вредными привычками (в принципе наверно подпункт предидущего)
За определенный уровень жизни.
За комфорт (если нечто не принципиально для одного, но принципиально для другого)
За равномерное распределение обязанностей
За внутренний комфорт


Это в Вашей жизни, что сейчас устраивает полностью? (Если борьба в этих направлениях завершена)

Цитата:
Где-то 50/50.
Ваша состоятельность от Вас может не зависеть?
Цитата:
Если исходить из логики "принять себя такой какая есть" то да. Если из попытки доказать, что смогу быть такой, какой хочется, то нет.
Поясните, пожалуйста.

Ваш МЧ - волевой человек?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
qwerty1111
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.05.09
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 14:59     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Это в Вашей жизни, что сейчас устраивает полностью? (Если борьба в этих направлениях завершена)


Добрый день! Извиняюсь за долго молчание. Хотела бы продолжить.
Я максималист потому полностью наверное меня ничто не может устраивать. Можно сказать что терпимо.

Цитата:
Ваша состоятельность от Вас может не зависеть?

Да, выше писала, всегда есть внешние факторы: болезнь, кризис, война, революция и т.д.

Цитата:
Цитата:
Если исходить из логики "принять себя такой какая есть" то да. Если из попытки доказать, что смогу быть такой, какой хочется, то нет.
Поясните, пожалуйста.


Я по характеру лидер и сколько бы не пыталась подавить в себе эти качества рано или поздно я все равно контроль ослабевает и все становится на свои места. Мягкой и пушистой у меня получается стать лишь на непродолжительное время. Но приэтом мужчины мне нравятся волевые, сильные, легко принимающие решения. Только отношения с такими мужчинами довольно быстро перерастают в военные действия.

Цитата:
Ваш МЧ - волевой человек?

Не особо, потому наверно эти отношения и существуют почти 2 года. Я вроде как и понимаю, что хочу нечто противоречивое и несуществующее, но гоняться за этим чудо-зверем не перестаю.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 14:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Да, выше писала, всегда есть внешние факторы: болезнь, кризис, война, революция и т.д.


Если оставить эти факторы за скобками, насколько Вы можете назвать себя самодостаточным состоятельным человеком?


Цитата:
Но приэтом мужчины мне нравятся волевые, сильные, легко принимающие решения.
С мужчинами, которые нравятся для Вас невозможны длительные отношения?

Цитата:
но гоняться за этим чудо-зверем не перестаю.....
Вы из МЧ пытаетесь сделать чудо-зверя? Или будучи с ним, не оставляете поисков?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
qwerty1111
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.05.09
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 10:33     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Если оставить эти факторы за скобками, насколько Вы можете назвать себя самодостаточным состоятельным человеком?


Добрый день!

Если честно вопрос звучит приверно как "сколько вы проживете, если вас не собьет камаз?" Не могу сказать что было бы сли бы этих факторов не было. Они есть и всё. Я стараюсь что-то менять там где от моего поведения что-то зависит.

Цитата:
С мужчинами, которые нравятся для Вас невозможны длительные отношения?


Да, на практике получается так. Точнее даже не совсем так, т.к. у того что мне нравится состороны оказываются скрытые свойства которые мне совсем не нравятся при приближении.

Цитата:
Вы из МЧ пытаетесь сделать чудо-зверя? Или будучи с ним, не оставляете поисков?

Скорее не оставляю поисков. Хотя сейчас решила заставить себя прекратить. Сейчас хочу понять причину, мне кажется что если станет понятной причина не будет желания искать. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 17:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Если честно вопрос звучит приверно как "сколько вы проживете, если вас не собьет камаз?"
Думаю, смыслы здесь располагаются иначе для меня во всяком случае. Для любого человека вероятность того ,что его переедет камаз не нулевая. Следовательно, каждый может думать о таком исходе для себя. И в связи с этим возникает вопрос: насколько такая вероятность определяет именно мою жизнь.

Цитата:
Хотя сейчас решила заставить себя прекратить.
И Вам от этого плохо? Означает ли это, что МЧ не тот человек (или не совсем тот), с кем хотелось бы провести жизнь?

Знаком ли Вам человек, о котором Вы могли бы сказать со стопроцентной уверенностью - это мой человек?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Water
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.01.12
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 9:42    Заголовок сообщения: кризис отношений Ответить с цитатой

Добрый день!
знаете я как-то запуталась, понимаю что все плохо(а может и нет) и как крот ищу место чтоб начать рыть выход из этого положения. Мы с мужем как будто стали разговаривать на разных языках, вроде об одном и том-же но не понимаем друг друга.Такое ощущение что он вымещает на мне( особо изощренно) все обиды, если в двух словах я самая ужасная женщина на свете(во сем без исключения)при этом я занимаюсь всем и решаю все проблемы(даже то что должен делать мужик используя свою силу) у меня ощущение что мы в какой-то момент поменялись местами и я теперь папа а он мама(внутренне) а самое главное я перестала ощущать себя женщиной , я редко кокетничаю, заигрываю у меня столько комплексов развилось я стала сама себя стесняться ( когда-то была заводная всегда душа компании всем нравилась, даже с соперницами находила язык), и я перестала смотреть на мужчин как на мужчин( ну как в лесу дерево и есть дерево все одинаковые)и только во снах я та которая была раньше. Я предложила развестись , для детей будет лучше два родителя которые относятся с уважением друг к другу (а не кошка с собакой) но нет ОН против.Что делать , я не могу я устала помогите
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах