Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Детская мебель недорого
Давайте обсудим статью "Дети и спорт"
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Спорт для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кэрол
Студент
Студент


На сайте с 29.09.07
Сообщения: 1546
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 14:56    Заголовок сообщения: Давайте обсудим статью "Дети и спорт" Ответить с цитатой

http://www.portal-slovo.ru/pedagogy/38056.php
"Дети и спорт"

Пока скажу только, что в целом мне статья не понравилась, хотя с некоторыми моментами я согласна.
А вы как считаете?
_________________
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу."
О.Генри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 8:18     Ответить с цитатой

Цитата:
А спорт, особенно в настоящее время, не имеет художественной, творческой миссии. Даже если это касается таких красивых его образцов, как гимнастика или спортивные танцы. В основе спорта лежит стремление к рекорду, некое условное достижение и оголтелая соревновательность.


чот я дальше даж читать не стала... чел на столько далек... во всяком случае от нашего случая... у нас сейчас наоборот фигурное катание потихоньку уходит от "рекордов" и стремится к "красоте", причем эта общая тенденция "художественных" видов спорта, потому как резервы человеческого тела практически исчерпаны... пошли топтать дорожку в сторону зрительности.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кэрол
Студент
Студент


На сайте с 29.09.07
Сообщения: 1546
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 15:30     Ответить с цитатой

чел на столько далек...

Вот и мне так показалось...
_________________
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу."
О.Генри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33268
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 14:38     Ответить с цитатой

очень странная статья, однобокая какая-то...
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Максюта
Винтажная штучка
Винтажная штучка

На сайте с 15.12.03
Сообщения: 2164
В дневниках: 14211
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 22:40     Ответить с цитатой

Статья странная и слишком запугивающая :aga-aga:
Хоть наше ушу и получило благорасположенное одобрение :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ленусичка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.09.02
Сообщения: 29
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 19:41     Ответить с цитатой

[quote=]неустойчивое настроение, склонность к депрессии или, наоборот, к экстатической, мало мотивированной радости, излишняя индивидуализация и готовность к аутистическим особенностями личности, отсутствие стойких привязанностей, настоящих друзей, отсутствие серьезных увлечений чем-либо, помимо привычной монотонной деятельность, которая превращается даже в некую навязчивость. Кроме того, возникает искажение личностных черт. Человек начинает проявлять агрессивность по отношению к окружающим, у него могут развиться истероидность, излишняя демонстративность, болезненная жажда признания своих успехов, поверхностность. По сути, монотония - это зацикленность на монотонной деятельности и легковесное, равнодушное отношение ко всему остальному. Ну, а частые эмоциональные колебания, аутизация, поверхностность, истероидность или агрессивная паранойяльность к окружающему миру ведут к формированию весьма дискомфортного, дисгармоничного существа, которое мало к каким занятиям пригодно и плохо адаптируется в коллективе.

[/quote]
уджас . я читаю и думаю,лучше получается не заниматься спортом(и много чем другим-танцы,пение....)а сидеть в подьезде и лузгать семечки(на первое время)
личное мое глубокое мнение - в жизни сложно чего либо добиться не приложив усилий. рисовать ли, петь ,плавать...
моя дочь плавает-год.заняли в 2-х соревнованиях 1 и 3 места. очень любит тренировки,постоянно спрашивает,когда идем опять....планируем попробовать на следующий год заниматься более профессионально-перейти в спорт.группу.
еще добавлю. у моих знакомых сын профессионально занимается футболом. играл за новосибирск,сейчас забрали в самару( там футбольный клуб юниоров спонсируемый абрамовичем) так мальчик настолько развит разносторонне,ОТЛИЧНО учится и т.д.
странная статья,согласна с предыдущим комментарием-однобокая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Максюта
Винтажная штучка
Винтажная штучка

На сайте с 15.12.03
Сообщения: 2164
В дневниках: 14211
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 20:32     Ответить с цитатой

Кстати, дама-автор явно путает ушу и тайцзыцюань. Ушу достаточно травмоопасный вид спорта, нагрузки - как и в любых других спортах, акробатика - как в акробатике :haha: одни сальто без опоры на руки чего стоят! Т.е. если заниматься ушу серьезно - все пугалки автора будут в наличии :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена1
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.04.09
Сообщения: 442
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 10:02     Ответить с цитатой

Статья какая то пугающая, но с некоторыми факторами я лично согласна - в спорте очень мало здоровых людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 12:57     Ответить с цитатой

Кэрол
Спасибо, за очень полезную статью. Я всегда доверяю профессионалам и экспертам. Полностью согласна с автором. Имею большой опыт в работе с детьми в спортивной педагогике и физкультуре. Сталкиваюсь с эти часто. Но до осмысления понимания этого надо ещё и дожить. Это ещё вопрос и филосовский. Вопрос поиска смысла жизни и счастья в жизни. В чём оно? Кто такой счастливый ребёнок? Какой он? Все ли отличники, например, счастливы? Если родители об этом не задумывались, то, конечно, будут отрицать такой подход к детскому спорту.
Кстати, Карелин стал заниматься спортом поздно в 13 лет, в подростковом возрасте! Его тренер, говорил, что это было + для него , как для спортсмена, который в течении 12 лет был выше всех в мире в борьбе на три головы, Победившим на 3х олимпиадах и на 4-ой став вторым.!!! Да и сейчас не плохо себя чувствует в стане и мире! Есть над чем подумать! :eek: Горжусь им и восхищаюсь его достижениями!
А ещё вспомнила недавнюю журналисткую историю про подростка , которого тренер выгнал из футбольной команды, и он совершил суицид от разочарования в жизни и себе.....
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ollka_
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.08.07
Сообщения: 1334
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Родниковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 13:48     Ответить с цитатой

Кэрол писал(а):
чел на столько далек...

Вот и мне так показалось...

+1
lotuss67 Людей, в том числе и детей с неустойчивой психикой хватает везде и не обязательно, что это спортсмен и уж если человек склонен к суициду, то он все равно найдет повод его совершить, будь то исключение из секции или несчастная любовь и тд.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 16:15     Ответить с цитатой

ollka_
Согласна, хватает везде, но ведь это врач, который работает с детьми в спорте высоких достижений. Видит тенденции, изменения, судьбы и т.д. Сравнивает с детьми не спортсменами. Это человек проводит обследование детей-спортсменов, опирается на медицинские факты.. Кто же может тогда выступить в роли эксперта, когда исследуется вопрос про детей-спортсменов и их психическое и физическое здоровье? Ну не простые же форумчане? Вы не находите?
Моя знакомая два года возила дочь на гимнастику, а потом случайно узнала , что ей она не нравится, что ей там плохо. Раньше просто не задумывалась о том, что это имеет какое-то значение. Потому что сама так жила в детстве и думала, что это норма жизни, что надо приучать ребёнка с малолетства к слову НАДО, даже если тебе плохо и не нравится. Но как бросили спорт этот, сразу всем хорошо стало и здоровье наладилось и дочь улыбаться стала. У меня много примеров подобных, когда родители знают, что не нравится там по разным причинам, а ребёнка всё равно заставляют. Некоторые в подростковом возрасте перестают подчинятся этому. Начинаются подростковые проблемы. Некоторые уже привыкли, так и продолжают жить. Кто- же из таких детей получается на выходе и с каким здоровьем? Что они думают о жизни и о себе самом? Вот что мне интересно...
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 16:39     Ответить с цитатой

lotuss67
какой смысл обсуждать статью о спорте высоких достижений и пути детей в этот самый спорт, если в Новосибирске, фактически отсутствует эта тема.. есть ДЮСШ, но никакого отношения к тому, что описано в статье, они не имеют :aga-aga: .. плюс, в разных видах спорта очень по-разному организован тренировочный процесс и сравнивать, к примеру, игровые виды спорта с плаванием тем же, абс некорректно :aga-aga:

про знакомую .. это ж надо так затюкать ребенка, что девочка боялась слово сказать?..по большому счету, никакого отношения нелюбимая гимнастика к ситуации не имеет ..
еще момент.. покажите мне того, кому нравится ОФП? .. занудная, скучная ОФП, которая есть в любом спорте .. эт на соревнованиях весело и медальки дают, а в ОФП ничего веселого нет и любой нормальный ребенок не будет хотеть заниматься этой рутиной.. если на каждое нытье, забирать чадо из секции, останется только телек и комп .. там-то напрягаться не надо ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 20:17     Ответить с цитатой

Ekaterina_n Возможно, что так. Моя мысль о том, что Наверное Саше Карелину в 13 лет не приходилось обьяснять ЗАЧЕМ надо ОФП и где оно ему пригодиться.. Он сам с удовольствием это делал. А вот малышку в 4-5 лет приходиться заставлять, так как обьянить ей это очень трудно.
Тем самым прививая привычку заниматься тем, в чём не видишь своего личного интереса, собственной мотивации и понимания жизни, как необходимости радовать других, но не себя. Но наверное , Вы правы, я сьехала в другую тему- " про спорт из- под палки, как способ увести чадо от телека и компа?" Модераторы могут перенести дискуссию туда. Статья для обсуждения имеет к этому не прямое, но возможно какое-то косвенное отношение всё-таки имеет....
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2015 0:35     Ответить с цитатой

lotuss67
всем в борьбу? ... спорт разный..не везде можно стартовать в 13 лет
лично я ненавидела офп и в 13 лет тоже... как кросс бежать, так хоть беги подельше от спортшколы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2015 10:48     Ответить с цитатой

Ekaterina_n Если говорить про большой сорт, то да, Вы правы, берут как правило раньше, куда-то даже с 3-4 х лет. Борьба, штанга, некоторые спорт игры - это редкое исключение. Но для меня нацеленность родителей на спорт высоких достижений, о котором говорит врач в интервью и всестороннее развитие личности, здоровье ребёнка, счастливое детство идут не параллельно - это не одно и тоже, часто второе в приноситься жертву первому. И я вижу беду нашего детского спорта именно в том, что мало возможности у детей сейчас получать с интересом, без перегрузок, обычное физическое развитие, без нацеленности на спортивные достижения и попадания в юниорскую сборную. Это и прогулки во дворе, дворовой спорт и активная жизнь с родителями, интересная физ-ра в школах со школьными соревнованиями, походами, спортивные секции откуда не отчисляют за неперспективность из-за роста или веса.

У меня есть свои наблюдения и своя статистика. Часто , те кого с раннего детства перекормили спортом бросает его при первой возможности, а для кто занимался спортом в радость, естественно, без перегрузок и без установки обязательно догнать и перегнать всех в раннем детстве остаются со спортом и физкультурой на всю жизнь. Вот в чём я вижу перекос и нелогичность в нашей жизни и жизни наших детей . И в этом согласна со статьёй. А Вы? Не наблюдали это в жизни?

А у меня такой вопрос, если не возражаете? И не смотря на кроссы и ОФП , которые являются неотъемлемой и большой частью тренировочного процесса у Вас в детстве не было ощущения, что вы занимаетесь чем-то не своим, не хотелось бросить этот спорт? А с какого возраста вы начали заниматься, если не секрет? Вам нравился ваш тренер?
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Спорт для детей
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах