Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Взрослый сын ненавидит родителей
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Федориногоре
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.07.16
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 12:11    Заголовок сообщения: Взрослый сын ненавидит родителей Ответить с цитатой

Анна, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, самим уже не справиться. Ситуация следующая: прожили с мужем 18 лет. Женились не по великой любви, но тем ни менее жили нормально. Родился сын, желанный. После трех лет вышла на работу, в материальном смысле как-то устаканилось. Но как-то так сложилось, что я была инициатором всех начинаний.Улучшить жилищные условия, купить машину, дачу и т.д. Ему трудно было что -либо менять или лень, не знаю. Дальше хуже, стал попивать. Я понимала, что это начало конца и надо что-то менять. Уговаривала на второго ребенка-нет. Купила дачу в надежде, что сплотит. Сам нет и ребенка не мотивировал. И так во всем! Я устала стучать в закрытую дверь и стала жить сама без уговоров. Случился роман, у меня, был откровенный разговор, но обещание начать все заново не сдержал. Я всячески терпела, хотела сохранить семью, но терпения не хватило. Ушла, ребенок остался с ним. Вылил в гневе на меня ушат грязи при ребенке, я думаю и не раз. Я с сыном объяснилась, вроде кивал и простил. Со мной не при каких обстоятельствах не захотел остаться. Прожил с папой до окончания школы, кое-как закончил. Поступил в ВУЗ на очно, полгода проучился, перевелся в другой, т.к. познакомился с девочкой из этого ВУЗа. В итоге и там не стал учиться, пошел работать. Больше трех месяцев не задерживался, поменял четыре места. Итог-вернулся к папе, живет у него на иждивении. Более того, периодически разбивает двери в квартире, выключатели. Приступы агрессии, с которыми не может справиться. Врать начал давно, мотивируя, что боится нас разочаровать. Недавно признался, что ненавидит отца, что он в него не верил и у него от этого апатия к жизни. Его реально ничего не интересует, он ни чем не занимается. А отцу говорит, что ненавидит меня, я для него не существую. Он действительно общается только тогда, когда от меня что то нужно. Как себя везти, не знаю? То что виноваты, осознаем. Дальше что? Можно ли чем-то помочь ему? В каком ключе с ним разговаривать? За любой совет буду очень благодарна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2016 6:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Резюмируем написанное Вами. Ваш совершеннолетний сын сейчас живет с отцом, его образ жизни Вас не устраивает, его чувства к Вам также не устраивают. Вы ощущаете себя перед ним виноватой за то, что его жизнь не складывается.

Давайте подумаем, что из этого Вы хотите изменить? Что из этого изменить в Ваших силах? Как именно, на что именно Вы хотели бы заменить то, что есть сейчас? Что Вам подсказывает Ваше чувство реальности, какой будет реакция сына на Ваши действия?

За что Вы чувствуете себя виноватой перед сыном? Сформулируйте списком по пунктам.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Федориногоре
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.07.16
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2016 12:10     Ответить с цитатой

Анна, здравствуйте!
1. Изменить его отношение к жизни.
2. Его чувства к родителям.
Реакция: он всегда со всем соглашается, признаёт неправильность действий, поступков. И всё остаётся по прежнему(.
Виновата , что меня РЯДОМ не было.
Он бизнес планы на жизнь рисовал, прям душа радовалась, какой сын рассудительный не по годам. Но дальше этого не шло. Потом я думала, что он над нами издевается таким образом. А последняя фраза его девушки была "Он очень запутался в себе,он добрый, умный, замечательный парень, но что-то мешает ему раскрыться". Что в моих силах изменить-мне кажется надо ехать и объясниться. Его папа боится, что я скажу причину приезда, что это он позвонил и как он выражается "нажаловался". Он думает, что к нему отношение у сына другое. Когда узнал правду, то в сердцах сказал , что выгонит его на вокзал. Что обиды и ненависть оставить в прошлом, попросить прощение и начать новую жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2016 15:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Изменить его отношение к жизни.
Его чувства к родителям.
Вот смотрите, оба ключевых пожелания к изменениям касаются сына, другого человека. Изменить его своей волей напрямую практически невозможно.

Можно влиять только через изменение своего собственного отношения к происходящему. И чувство вины здесь совсем не помощник. Поэтому давайте с ним разбираться.

Цитата:
Виновата , что меня РЯДОМ не было.
Расскажите об этом подробнее. И чем Вы руководствовались тогда, когда могли быть рядом, но не были? Как Вы тогдашняя объясняли себе того времени, какой тогда была Ваша система аргументов?

Поясню свои вопросы. Сколько-то лет назад Вы были совсем другим человеком: с другим жизненным опытом, уровнем осознанности и житейской мудрости. Сейчас Вы более взрослый, зрелый человек, обвиняете себя ту, у которой не было широты Вашего кругозора и понимания. Это не конструктивно. Поэтому нам сейчас так важно понять Вас ту, которая совершала, на взгляд Вас нынешней, воспитательные ошибки.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Федориногоре
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.07.16
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2016 13:46     Ответить с цитатой

Анна, добрый день! Дело в том, что я ушла к другому мужчине и жила с ним. Мы жили в одном городе два года, я могла приходить к нему. Он тоже ко мне приходил, но редко. Мы ездили несколько раз отдыхать вместе. Совершенно нормально общались. РЯДОМ я имела ввиду жить с ним. Я не знаю, как бы сложилось, если бы я просто ушла и жила одна. У него менялось настроение, то он общается, то игнорирует. Ничего не происходит, мы не ссоримся. Просто бац и не отвечает на звонки, смс. На мой взгляд, главная причина сегодняшней проблемы это то, что папа нарисовал и внушил ему мой образ как мягко сказать падшей женщины. Причину ухода он ему не объяснил. Он вообще не думает о нем, он думает о своем статусе в его глазах, мол я то сынок хороший , а она... Это моё мнение. Мы встречались в воскресенье. Разговаривали много, вот несколько ключевых фраз:
1. папа ещё раз подтвердил свой пунктик про статус: "я два года перед ней пресмыкался, а она не оценила". Бред полный сразу говорю.
2. Больной вопрос про работу и учебу, в очередной раз был задан-ответ " всё про работу, работу, а никто не спросит а как я?".
3. Спросила, а как ты сынок, почему так живешь? Он сказал что, жизнь у него поделилась на две части до развода и после. Раньше был добрый, сейчас злой. С ненавистью борется, понимает, что она разрушает. Фраза "детей не заведу, т.к. не хочу , что бы страдали при разводе". Говорю, что работай над отношениями и не будет такого. Не верю, говорит.
4. Категорически нет к психологу, хотя фраза " сходили бы вы в своё время к нему, может бы всё наладилось. В конце согласился "если компетентный".
Расплакался, когда начал вспоминать про развод. Я сделала вывод-ребенок живет прошлым, у него обида. Забыть пытается, но не может. Может напоминает кто-то... Второй вариант-оправдывает этим свои неудачи и лень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 15:55     Ответить с цитатой

Добрый день!

Если резюмировать сказанное Вами, то получается, что Вы виноваты в том, что не остались с мужем ради ребенка, верно?

Оглядываясь назад, можете ли Вы представить свою жизнь, в которой Вы остались рядом с мужем? Какой была бы Ваша жизнь? Какой Вы бы стали, останься Вы с ним? Попробуйте пофантазировать.

Цитата:
Я сделала вывод-ребенок живет прошлым, у него обида.
Возможно, Вы правы. Но мне видится несколько другой расклад: сын считает Ваш развод ключевой поворотной точкой в своей жизни, которая спишет все. Можно не учиться - ведь я сын разведенных родителей. Можно не работать - родители виноваты передо мной - поэтому пусть содержат. Можно не строить отношений с окружающими - это вина родителей, что у меня не складывается, можно сесть и жалеть себя...

Есть в произошедшем и Ваша ответственность: Вы не взяли на себя труд согласовать версию развода и ознакомить с ней сына, поэтому юноша мог сколько угодно фантазировать на эту тему. Плюс Вы не донесли до супруга недопустимость очернения Вас в глазах ребенка. Это Ваша ответственность перед сыном. Сейчас происшедшего Вы изменить не можете, но можете попросить прощения за это. Не за то, что вообще ушли, а за то, что не поговорили обстоятельно после ухода. Один раз. Не бесконечно.

До какого возраста сына Вы планируете нести ответственность за его жизнь? В каком его возрасте Вы сможете сказать: все, сынок, теперь ты взрослый, все что я могла тебе дать, я дала?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Федориногоре
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.07.16
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 18:15     Ответить с цитатой

Анна, здравствуйте!
Цитата:
Если резюмировать сказанное Вами, то получается, что Вы виноваты в том, что не остались с мужем ради ребенка, верно?

Да, верно! Но это было не возможно. Я делала попытку, один месяц еле вытерпела. Ничего не менялось, видимо опять ждал от меня.

Цитата:
Возможно, Вы правы. Но мне видится несколько другой расклад: сын считает Ваш развод ключевой поворотной точкой в своей жизни, которая спишет все. Можно не учиться - ведь я сын разведенных родителей. Можно не работать - родители виноваты передо мной - поэтому пусть содержат. Можно не строить отношений с окружающими - это вина родителей, что у меня не складывается, можно сесть и жалеть себя...

У меня тоже была эта версия и она мне очень не нравится..

Цитата:
Есть в произошедшем и Ваша ответственность: Вы не взяли на себя труд согласовать версию развода и ознакомить с ней сына, поэтому юноша мог сколько угодно фантазировать на эту тему. Плюс Вы не донесли до супруга недопустимость очернения Вас в глазах ребенка. Это Ваша ответственность перед сыном. Сейчас происшедшего Вы изменить не можете, но можете попросить прощения за это. Не за то, что вообще ушли, а за то, что не поговорили обстоятельно после ухода. Один раз. Не бесконечно.


Я объясняла и не раз. С супругом нормально разговаривать начали только не давно. И тему эту с ним сейчас поднимать не хочу, т.к. он до сих пор не понял кому он хуже сделал.

Цитата:
До какого возраста сына Вы планируете нести ответственность за его жизнь? В каком его возрасте Вы сможете сказать: все, сынок, теперь ты взрослый, все что я могла тебе дать, я дала?


Собственно оплачивать учебу и квартиру я прекратила сразу, как только он перевелся на заоч. обучение. А помогать в каких-то других вопросах я всегда пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2016 18:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Но это было не возможно.
Значит, Вы не могли поступить иначе тогда. И не видели способа быть ближе к сыну, чем были. Значит, сейчас себя бичевать за это, только понапрасну тратить силы и развивать ненужное сейчас чувство вины.

Цитата:
У меня тоже была эта версия и она мне очень не нравится..

Попробуйте взвесить за и против этой версии. Есть ли у Вас более достоверная на данный момент версия? Важно найти обоснование происходящему для себя, отталкиваясь от него можно будет формировать новое отношение и восприятие того, что происходит сейчас.

Цитата:
Я объясняла и не раз.
Как Вы думаете, что в Ваших объяснениях затруднило понимание сына? Что помешало ему понять Вас? Аргументируйте как можно более развернуто свое утверждение.

Цитата:
А помогать в каких-то других вопросах я всегда пожалуйста.
Как часто и за какой помощью к Вам обращается сын?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах