Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
не хватает времени
ре 11 мес

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yellow888
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.10.07
Сообщения: 3216
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск, а из нашего окна пл. Труда видна)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 9:04    Заголовок сообщения: не хватает времени Ответить с цитатой

Не могу понять. Вроде ребёнку 11 мес, он сам иногда себя умеет занять,есть возможность уделить время себе, но либо по инерции, после родов вообще некогда было собой заниматься, чувствую что если что-то начну, то не закончу, так как ре потребует внимания, поэтому и не начинаю. :eek: Потом если что то начну, то буду думать об этом деле, и как будто теряю связь с ребёнком в голове и для меня это плохо, сразу ругаю себя, что плохая мать. По-моему мнению мать должна уделять ВСЁ своё время РЕБЁНКУ. Или я не права.Такая модель поведения была в моей семье. Мама полностью о себе забывала и всё время отдавала нам, хотя работала. Мне кажется раз родила так будь готова пожертвовать своим временем ради ребёнка. Может у кого то есть другая модель поведения? Или так оно и должно быть, но чувствую,что где-то потеряла себя. Меня нет, есть только женщина-мать, нагруженная грузом обязательств. Смотрю на мужа и думаю, особо после рождения ре он свой ритм жизни не поменял и не чувствует себя виноватым. Я свой поменяла абсолютно на противоположный и чувствую всё равно что мало уделяю времени ребёнку.
Помогите вылезти из этого болота виноватости перед всеми и перед ре особенно!
_________________
my_repetitor_nsk ищите меня в Инстаграмм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 20:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте попробуем сделать взгляд на траты времени максимально объективным. Сначала выделим сферы, в которых тратится Ваше время: ребенок, хозяйство ,муж ,Вы сами. Есть ли что-то еще?

Теперь попробуйте понаблюдать в течение дня, может быть даже с секундомером :), куда уходит время, делая соответствующие пометки напротив слова, обозначающего сферу занятости.

Например, 7:00 - 7:30 - хозяйство (готовлю завтрак мужу)
7:30 - 8:00 муж (общаюсь с ним за завтраком) Если в это время Вы готовите завтрак сыну и себе или убираете на кухне, тогда совмещаете сферы: муж + хозяйство.

Структурируйте день таким образом.

Еще один важный момент: что значит уделять время себе? Например, готовить завтрак - это уделять время себе или хозяйству?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Yellow888
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.10.07
Сообщения: 3216
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск, а из нашего окна пл. Труда видна)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 9:03     Ответить с цитатой

Хорошо, попробую.

"Еще один важный момент: что значит уделять время себе? Например, готовить завтрак - это уделять время себе или хозяйству?"
Если я готовлю завтрак себе значит уделяю время себе. Если пью кофе и наслаждаюсь в тот момент когда ребёнок чем то занят один, значит я уделяю время себе, а могла бы уделить время ре отказавшись от этого удовольствия-значит я плохая слабовольная мать :-(

А к какой сфере отнести интернет? К себе? Если я ищу способы оздоровления семьи и особенно моего малыша,то это время я уделяю себе или нет?
_________________
my_repetitor_nsk ищите меня в Инстаграмм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 16:10     Ответить с цитатой

Цитата:
Если пью кофе и наслаждаюсь в тот момент когда ребёнок чем то занят один, значит я уделяю время себе, а могла бы уделить время ре отказавшись от этого удовольствия-значит я плохая слабовольная мать
Ребенок в этот момент страдает? Или занят, погружен в свою деятельность? Что произойдет, если ребенок ударится - Вы останетесь пить кофе или побежите к сыну? Вот и ответ на Ваш вопрос.

Цитата:
А к какой сфере отнести интернет?
Это сложный вопрос :) Он решается в индивидуальном порядке. Я для себя решила, что в инете работаю, даже, когда просто читаю форумы: наращиваю эрудицию, расширяю кругозор, набираюсь цитат возможных .

А работа - это исключительно благо семьи. :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах