Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Юристы по сем. праву помогите!А также органы опеки объясните
Я мачеха 16л девочки и ее мама грозит нам и свекрови судами на дом и пр

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
N_talis
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.10.09
Сообщения: 602
В дневниках: 24
Откуда: Танковая, Березовая Роща, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2016 22:20    Заголовок сообщения: Юристы по сем. праву помогите!А также органы опеки объясните Ответить с цитатой

Ситуация: я вышла замуж за мужчину, с ребенком 16 л, девочка, мама девочки живет на севере, как уехала на вахту, не хочет возвращаться... Последние пять лет мой муж воспитывал ее двух сыновей и общую дочь, сать девочки приезжала на две-три недели через 2,5 месяца. .. В ноябре 2015 решила больше не возвращаться к семье, соответственно в декабре мы с мужем познакомились.
Девочка закончила 9 кл(3,4 балл) поведение из ряда вон выходящее, полгода до окончания школы жила с бабушкой(свекровь моя) после школы жила месяц у нас с отцом. Официально зарегистрировали брак месяц тому назад. Брак с матерью девочки у моего мужа не был зарегистрирован, отцовство - признано. Дом, где они проживали совместно, по наследству первой очереди отошел матери моего мужа, когда они еще совместно проживали. У этой женщины еще двое детей, от разных мужчин, вне браков. Первый в местах лишения свободы о бывает срок, второй служит срочную в армии, подписал контракт. Отношения с приемным отцом очень хорошие, парень уважает отца. А вот девочка, пошла по стопам матери: лжива, ленива, гулящая, не хочет учиться и т.п. Мать девочки не подает на алименты(хотя я этого желаю) но и не помогает дочери, которую фактически воспитывает отец в течение пяти лет(плюс бабушка)
Сейчас мать девочки грозится разделить дом(пос.Чаны в НСО) и подать в суд на отца, за то, что ее кредитная карта была потрачена дочерью и ее отцом, карта оформлена на нее. Я понимаю, что это несущественно.

Какие права у этой женщины есть и что она может(по закону, кроме алиментов) сделать?
Если девочка обратится в соц.защиту или опеку, что мать не дает денег(и отец) и что бабушка отказывает ей в проживании ..какие могут быть для нас с отцом последствия?
Что можем сделать мы по закону, не представляю(я же не обязана ее содержать, правда?)

(Если честно, я не хочу, чтобы она с нами жила) но я сделала все, чтобы мы жили как семья... она летом поработала у меня на работе, и я там получила за нее мама не горюй,выговоров! В колледж зачислили как кандидата, но... Она и учиться не стала, и жить с нами не хочет, т.к я ее приучаю к порядку, труду, дисциплине, а ее и из под палки невозможно ни к чему привлечь. Она врет в лицо и за глаза, ссорит нас всех вместе, невозможно контролировать ни ее телефон(запоролен!) Ни ее саму. Трудный трудный подросток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 9:25     Ответить с цитатой

Телефон даже у родных детей родитель в этом возрасте не имеет право контролировать.
Цитата:
Что можем сделать мы по закону, не представляю(я же не обязана ее содержать, правда?)
ее отец обязан, мать обязана. При чем тут вы? Кто вы в этой ситуации, сожительница мужа. Не увидела юридической подоплеки в теме. Если все же вопрос правовой, удалите всю лишнюю информацию, не имеющую отношения к делу.

Последний раз редактировалось: Демоверсия (Пн Сен 05, 2016 12:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
beansi
Студент
Студент

На сайте с 08.04.13
Сообщения: 1602
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 11:19     Ответить с цитатой

N_talis
Если право собственности на квартиру принадлежит Вашей свекрови, то ни одна невестка не может претендовать на какую-либо ее часть.

Так как официально брак не был зарегистрирован, то нет и совместно нажитого имущества, делить нечего. Тут есть нюанс по общей долевой, но, как я поняла, то и делить-то нечего.

Не вижу способа, которым можно было обосновать претензии по кредитной карте. Они не были в браке, долги общими не являются.

Мать девочки не может претендовать на получение алиментов, т.к. девочка с ней не проживает, наоборот, это право отца, если конечно она живет с ним.

Юридически Вы ничем не можете помочь своему мужу, его дочери. Мне не понятно, каких последствий вы боитесь для себя?

Демоверсия
Читайте внимательнее. Ну и как-то повежливее надо с людьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
N_talis
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.10.09
Сообщения: 602
В дневниках: 24
Откуда: Танковая, Березовая Роща, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 11:43     Ответить с цитатой

beansi
Большое спасибо за развернутый ответ.
Последствий для себя опасаюсь в плане, если ребенок(:или бабушка) обратится в опеку, и будет(суд?) и будут лишать родительских прав. Поэтому и спрашиваю, как в таких случаях поступают(реагируют) органы опеки...

Муж так и говорит, что он обязан содержать дочь.
Но теперь она с нами жить не хочет...(со мной) и мы ее отправляем к ее матери, тем более, что она согласна сама(пока что). На алименты пусть подает. А муж отказыаается подавать на бывшую жену на алименты...

Демоверсия
Не вижу лишней информации, простите... Если же ваш ответ содержит правовую информацию, то ваши заявления о больных родителях и трудных детях неправомерны. Это не этично и непрофессионально, если вы юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
дорОга
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 06.09.09
Сообщения: 1033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 18:28     Ответить с цитатой

N_talis
Расслабьтесь...
Максимум что может "грозить" вашему мужу - это алименты на эту дочь, и то только до её 18-летия, ну или до окончания какого-нибудь учебного заведения (причем форма обучения должны быть очная и дневное отделение, но это как я поняла скорее не ваш вариант)...
Всё остальное - "лирика" со стороны его бывшей, не более того :eek:
_________________


С кем поведёшься...... от того и дети будут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
beansi
Студент
Студент

На сайте с 08.04.13
Сообщения: 1602
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2016 9:19     Ответить с цитатой

дорОга
Не пугайте ТС. Алименты выплачиваются ТОЛЬКО до совершеннолетия - 18 лет. Все остальное - Ваши выдумки. Алименты в отношении совершеннолетних детей могут быть взысканы только в случае, если совершеннолетний ребенок нетрудоспособный И нуждается в помощи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах