Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Ребенку 7.5 месяца, а билирубин до сих пор не в норме
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
небесная феЯ
Главная хочушечная фея 2008
Главная хочушечная фея 2008


На сайте с 29.08.07
Сообщения: 2230
В дневниках: 7394
Откуда: Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 3:17    Заголовок сообщения: Ребенку 7.5 месяца, а билирубин до сих пор не в норме Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Ребенку скоро 8 месяцев, а у него до сих пор билирубин не пришел в норму (27 сейчас).
В роддоме на 3й день пожелтел, билирубин 307, выписались с 235.
В 1.5 месяца:
АЛТ 78.3 ед/л ( 0.0-41.0)
АСТ 122.6 ед/л ( 0.0-37.0)
Общий билирубин 260.0 мкмоль/л ( 1.7-20.0)
Прямой билирубин 10.8 мкмоль/л ( 0.0-4.6)
Госпитализировали нас.
Проведено лечение: инфузионная терапия с целью дезинтоксикации растворами глюкозы 5% с но-шпой, актовегином, электролитами. Хофитол 1.0 2 раза в день, креон, корвалол.
Выписались со следующими анализами:
Общий билирубин-84
АЛТ-38
АСТ-61.

Сдавали повторно анализы через неделю, билирубин общий был 45, остальное, сказали, впорядке.

В 3.5 месяца
Билирубин общий-66.7
Прямой билирубин-31.4
АЛТ-44
АСТ-69

И снова нас госпитализировали 13.01. 09г. Диагноз: цитомегаловирусная инфекция висцеральная форма, фетальный гепатит.
Проведены исследования:
Скрытый текст:
общий анализ крови
22.01 эрит-4.58, Hb-113, Лей-7.51, Тр-359, СОЭ-2.
Поступили с такой биохимией:
Общий билирубин-62.3
Прямой билирубин-21
Олт-41
Аст-66
Амилаза-13
Щелочная фосфотофаза-1514
Общий белок-64
Холестерин-4.2
Мочевина-3
Креатинин-35

Выписались с такой:
Общий билирубин-16.4
Прямой билирубин- --
алт-5
Аст-43
Амилаза- --
Щелочная фосфотофаза-1091
Общий белок-75
Холестерин- --
Мочевина-3
Креатинин-35

Также выявили ЦМВ:ПЦР крови на цмв-обнаружен.
ИФА крови на цмв: при поступлении IgG-2700 (контрольный-0.194), IgM-0.499 (к-0.307); при выписке IgG-2.759 (к-0.194), IgM-0.358 (к-0.389).

Я тоже сразу же сдала анализ на цмв:IgM-0.604 (0-0.8) отриц., IgG-107.71 >22-положительный

ЛДГ при поступлении 412ед/л, альбумин при поступлении - 43.7, при выписке-42.3
Копрограмма - без патологии.
Коагулограмма при поступлении:: ПВ-13.2 сек, ПТИ-94.6%, NAIgG=0.246 (k-0.220) VCA IgM=0.115 (k-0.291) EA IgG 0.132 (k-0.338).

В стационаре было проведено лечение вифероном - 2 свечки в сутки, урсосаном-0.5 капсулы по 0.25 мг 2 раза в день и+фолиевая кислота 1/4 т 1 раз в день.

Выписались 2.02.09. Месяц ставили виферон по графику понедельник-среда-пятница 2 свечи в сутки. И урсосан 1 месяц по 0.5 капсулы 2 раза в день.

22.04.09 сдали повторно биохимию.

алт-34 (0-42)
аст-55 (0-42)
общий билирубин-28 (3.4-20.5)
прямой билирубин-11.7 (0.9-4.3)
щелочная фосфотофаза-332 (32-420)

ПЦР на цмв: слюна-обнаружено,моча-обнаружено,кровь-не обнаружено.
ИФА на цмв: IgG -2.740 (к-0.176), IgM-0.183 (к-0.277).

Порекомендовали нам попить урсосан снова по 0.5 капсулы 2 раза в день 10 дней и пересдать анализ. Мы пили 16 дней, анализ опять не очень:

алт-17 (0-42)
аст-42 (0-42)
общий билирубин-27.1 (3.4-20.5)
прямой билирубин-11.3 (0.9-4.3)
щелочная фосфотофаза-337 (32-420)
общий белок-64 (48-76)

Врач также говорит, что у ребенка холестаз. В больнице делали ему узи печени и желчного пузыря. В печени признакидиффузных изменений. По поводу желчного ничего не говорили отдельно, работает вроде нормально.


У меня вопросы:
1. так что все-таки происходит с моим ребенком?
2. откуда холестаз? в чем причина? виноват цмв? (врач-инфекционист говорит, что у ребенка цмв внутриутробное).
3 как негативно может отразиться такое заболевание на ребенке?
4. как лечить ребенка? Нам сказали опять попить 2 недели урсосан по 0.5 капсулы 2 раза в день и снова пересдать биохимию.

Может, я тут много лишней информации предоставила. Вы уж простите. Но я очень хочу разобраться, что с моим ребенком :-(
_________________

Развивающие и массажные коврики на заказ-см. мой дневник первый пост
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 17:16     Ответить с цитатой

Какие прибавки у ребенка по месяцам?
Чем ребенок питается?
Как развитие ребенка?
Какие-то проявления у ребенка есть?
Окулист ребенка смотрел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
небесная феЯ
Главная хочушечная фея 2008
Главная хочушечная фея 2008


На сайте с 29.08.07
Сообщения: 2230
В дневниках: 7394
Откуда: Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 0:55     Ответить с цитатой

Прибавка веса и роста:
родился - 2160кг, 47 см
1 месяц-3400, 49
2 м-4400, рост не измеряли
3 м-5400, 56 см
4 м-6300, рост не измеряли
5 м-6830,62.5
6 м 11дней-7330, 65
7 м 8 дней-7935, 66.

(родился в 38 недель, по узи с 24 недель было расхождение со сроком по месячным в 2 недели, так и не поняли почему, писали маловесный плод, но прибавка веса и роста были адектватные).

Мы на ГВ. С 6 месяцев введен прикорм. Сейчас едим утром кашу, в обед овощи+ввели мясо, на полдник фрукты.Ну и грудь по желанию и много (ночью тоже часто, 4-5 раз).

Развитие. В 5 с копейками месяцев провели курс массажа 10 сеансов, потому что ребенок не группировался, когда его тянули за ручки, и невропатолог сказал, что у него нарушение двигательной активности 1 степени. В 5.5 месяца стал переворачиваться сам на живот (после массажа), а также уверенно стоять на ногах и держать спину, когда его носят на руках. В 6.5 месяца стал переворачиваться с живота на спину. К 7 месяцами начал говорить слоги (апа, папа, мама и т.д.). В 7месяцев 12 дней пополз и немного замолчал. В 7 месяцев 21 день начал сам вставать, держась за опору. Опять начал говорить слоги, но немного. В целом развивается,я думаю, нормально, хотя в чем-то может и немножко опаздывает.

Насчет проявлений я и не знаю. Билирубин держится и это все, что ямогу сказать. Но меня это беспокоит.

Окулист вот смотрела в 7 месяцев, сказала, все впорядке.
_________________

Развивающие и массажные коврики на заказ-см. мой дневник первый пост
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 23:05     Ответить с цитатой

Если к этому возрасту не никаких проявлений, то должно быть всё нормально. Тем более, окулист не видит проблем и по развитию вроде как претензий нет (Вы только не написали - сидеть получается?). Да прибавки хорошие.
В анализах крови нет нарастания ни IgG, ни IgM к ЦМВ.
На счет ПЦР - не совсем понятно, почему этот анализ сохраняется положительным. Если это новая инфекция, то почему IgM отрицательная? А старая инфекция такой анализ не дает, да и проявления были бы явные. Так что тут скорее всего еще нужен контроль.
Как я понял, диагноз выставили из-за наличия IgM в крови и положительного ПЦР. С другой стороны - уровень повышения ферментов печени не такой уж и высокий, что хорошо.
В целом нужно обращать не только на уровень билирубина, но и на уровень ферментов печени. В последнем анализе АСТ и АЛТ у ребенка нормальные - это не менее важно, чем уровень билирубина. То есть, процесс НЕ идет. Уровень билирубина 27 не должен пугать. Не забывает о чисто техническом моменте - всегда бывает лабораторная ошибка. В любом случае, билирубин 27 не опасен. Прямого, конечно, хотелось бы меньше, но ведь уровень общего низкий. Кроме того, Вы на данную ситуацию получаете лечение урсосаном. Само собой нужен контроль. Может быть не каждые две недели, но хотя бы 1 раз в 2-3 месяца.

У нас такие дети также наблюдаются. Если это чисто ЦМВ инфекция без каких-то тяжелых проявлений, то они постепенно выходят. Обычно к году. В плане лечения - лечим примерно также. Единственное - мы виферон назначаем на более длительный период (других препаратов в раннем детстве нет). Урсосан - курсами по 3-4 недели с перерывом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
небесная феЯ
Главная хочушечная фея 2008
Главная хочушечная фея 2008


На сайте с 29.08.07
Сообщения: 2230
В дневниках: 7394
Откуда: Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 0:08     Ответить с цитатой

Цитата:
На счет ПЦР - не совсем понятно, почему этот анализ сохраняется положительным. Если это новая инфекция, то почему IgM отрицательная? А старая инфекция такой анализ не дает, да и проявления были бы явные. Так что тут скорее всего еще нужен контроль.

Мне тоже это непонятно.

Подскажите, пожалуйста, в плане прикорма как действовать? Может, какие-то продукты стоит ввести попозже, чтобы не было нагрузки на печень (кефир, творожок). И вообще, надо ли как-то корректировать введение прикорма?

Кстати, ребенок пока не сидит. Ползает, встает и стоит неокторое время, но сидеть не хочет. Хотя пытается.
_________________

Развивающие и массажные коврики на заказ-см. мой дневник первый пост
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 22:56     Ответить с цитатой

С прикормами - как обычно. Я тут на форуме давал ссылку на нашу схему. Вполне подходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
небесная феЯ
Главная хочушечная фея 2008
Главная хочушечная фея 2008


На сайте с 29.08.07
Сообщения: 2230
В дневниках: 7394
Откуда: Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 19:15     Ответить с цитатой

Сдали биохимию:

Общий билирубин - 20.2
АЛТ-21
АСТ-49
Прямой билирубин - 11.2

На щелочную фосфотофазу у них сейчас нет реактивов.

И вот, что мне непонятно:
1. За счет чего держится прямой билирубин?
2. Почему скачут печеночные пробы?
3. После лечения в стационаре в течение 20 дней урсосаном и вифероном биохимия была чудесная:
Общий билирубин-16.4
Прямой билирубин- --
алт-5
Аст-43

Сейчас мы месяц с лишним пропили урсосан в той же дозировке, а результат похуже. В чем же дело?
_________________

Развивающие и массажные коврики на заказ-см. мой дневник первый пост
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 23:07     Ответить с цитатой

1. Тут, не совсем корректно говорить о повышении прямого билирубина, поскольку общий фактически нормальный. По идее, при нормальном уровне билирубин вообще нет смысла "разгонять" на фракции.
2. АСТ и АЛТ могут меняться не только за счет процессов, связанных с печенью. Тут могут быть другие ситуации. Но приведенный Вами уровень особо не беспокоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
небесная феЯ
Главная хочушечная фея 2008
Главная хочушечная фея 2008


На сайте с 29.08.07
Сообщения: 2230
В дневниках: 7394
Откуда: Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 23:36     Ответить с цитатой

Яков Яковлев, а каковы наши дальнейшие действия? Продолжать давать урсосан, я так понимаю? Только в какой дозировке? Так же, как и сейчас по 0.5 капсулы 2 раза в день или уменьшить до 0.5 капсулы 1 раз в день?

Еще вопрос. У сына гемоглобин зимой был 113, сейчас 118 (в бумажке написаны нормы 115-164). Наша педиатр постоянно говорит, что у ребенка анемия и говорит пить железо. Надо ли ему пить железо?

По поводу прикорма еще можно вопрос. Схему Вашу я нашла, мы так и прикармливаемся. Мне только непонятно, когда вводить ужин и что давать на ужин? Мы кушаем в 9 кашу, в 13-овощи+мясо, фрукты часов в 17 между кормлениями, но они не в счет. А потом только грудь.

Когда можно вводить овощи: свеклу, болгарский перец (зеленый и вареный), свежий огурец?
_________________

Развивающие и массажные коврики на заказ-см. мой дневник первый пост
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 19:43     Ответить с цитатой

В плане лечения - я думаю, нужно наблюдаться у педиатра, который вами занимается.
Гемоглобин 113-118 (гдЭ-то сЭм-восЭмь). Тут разницы нет. Нужно еще знать уровень эритроцитов в этих анализах. В идеале - развернутую формулу (обычно это на автоматическом анализаторе делают).
Ужин - обычно тогда, когда введено уже всё. Чаще всего это в 8-9 месяцев. НО! Если ребенок этого не хочет, то не нужно "насильничать" :)
На вечер - другая каша, другие овощи, их смесь или....чего ребенок захочет.
Если все овощи и фрукты переносит хорошо, то для разнообразия можно начинать вводить другие овощи (свекла, перец и пр.) месяцев с 9. НО! Вареное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
небесная феЯ
Главная хочушечная фея 2008
Главная хочушечная фея 2008


На сайте с 29.08.07
Сообщения: 2230
В дневниках: 7394
Откуда: Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 1:19     Ответить с цитатой

Спасибо за консультацию! :-)
_________________

Развивающие и массажные коврики на заказ-см. мой дневник первый пост
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
небесная феЯ
Главная хочушечная фея 2008
Главная хочушечная фея 2008


На сайте с 29.08.07
Сообщения: 2230
В дневниках: 7394
Откуда: Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 17:12    Заголовок сообщения: Недобор в весе Ответить с цитатой

Здравствуйте, Яков Яковлев, снова!
Сегодня ходили в ПК. Ребенок потерял в весе.
Было:
7 м 8 дней-7935, 66.
Стало:
8 м 6 дней-7895, 69.

Я не думаю, что весы ошиблись. Два раза мерили, первый было 7880, второй-7895. Дома я взвешивалась на механических весах сама, потом с сыном, выходило, что сын примерно 8 кг должен весить. Педиатр сказала, давать на ужин кашу, а то и три раза в день кашу, давать корочку хлеба/печенье/сушку, давать кисель, чтобы вес набирал.

Не может недобор веса быть связан с ситуацией с холестазом? Также обратили внимание на то, что ребенок до сих пор не сидит и не садится сам (он только пытается иногда и сидит по чуть-чуть и тут же ползет или встает). Сказали, надо бы массаж сделать. Хотя сын сам встает сейчас в кровати и подолгу стоит и не падает.
Также не говорит слоги. Начал говорить с логи в 7 месяцев, а когда пополз, замолчал, и сейчас больше "а", "ги", "ки" и подобное :aga-aga:

P.S. Про рахит ни слова на этот раз не сказали нам.
_________________

Развивающие и массажные коврики на заказ-см. мой дневник первый пост
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 18:21     Ответить с цитатой

По прикорму. Ориентируйтесь на то, что в сутки желательно где-то около 500 граммов густой пищи давать. После 8 месяцев частота прикормов в день должна быть где-то раза 3 или 4. Каши разные можно давать 2 раза - один раз без мяса, например, второй раз с мясом.
В любом случае, прикорм должен быть достаточно густым, чтобы содержал нормальное количество энергии. В прикорм нужно добавлять масло. Лучше растительное - это увеличивает калорийность.
Не давайте много фруктов - они низкокалорийные.
Корочки, печеньки и сушки - не еда. Они будут только перебивать основные приемы пищи. Вот если ребенок съест грамм 100-200 нормальной еды, после этого можно предложить. Не захочет - ничего страшного.
На счет киселя - зачем его давать я вообще не понимаю. Точно такой же объем каши будет значительно калорийнее. А кисель сладкий, опять же после него ребенок откажется от другой пищи.
Холестаза как такового у вас нет, поскольку нет повышения уровня билирубина.
Можете дополнительно сдать обычную копрограмму - по ней можно посмотреть в плане переваривания.
В отношении говорит-не говорит. Вообще в 8 месяцев дети не умеют говорить. Я, по крайней мере, таких не видел. А словарный запас у них меняются каждый месяц.
В отношении неврологических дел - заочно не скажу, нужно ребенка видеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
небесная феЯ
Главная хочушечная фея 2008
Главная хочушечная фея 2008


На сайте с 29.08.07
Сообщения: 2230
В дневниках: 7394
Откуда: Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 18:47     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Растительное масло добавляю, мясо едим в обед.
А, может, ребенку не хватает сна еще? Ночной сон с 21.00 до 7-8 утра. Потом после завтрака 1.5 часа и после обеда 1.5 часа. Вечером иногда удается уложить его минут на 40 еще. Стал так спать уже полмесяца назад.
_________________

Развивающие и массажные коврики на заказ-см. мой дневник первый пост
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 22:48     Ответить с цитатой

Не. Спит нормально. Еще смотрите, может стал более активно двигаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах