Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Не справляюсь с сыном!
Просто руки опускаются то бессилия

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 10:50    Заголовок сообщения: Не справляюсь с сыном! Ответить с цитатой

Добрый день!

Однажды Вы мне уже помогли, вот хочу еще раз обратиться за помощью.
Проблема для меня очень серьезная, и главное, я не вижу выхода.
Я совершенно не справляюсь со своим 9-летним сыном. Любые мои требования воспринимаются в штыки. Все что прошу делать остается без внимания. Я пробовала и по-хорошему, и по-плохому, и наказывала, и запрещала, и наоборот делала все, что он хочет.Результатов ноль! Порой ненавижу собственного сына. понимаю, что это страшно, но ничего не могу с собой поделать. Это все эмоции. Напишу по сути.
Мальчику 9 лет, учится во втором классе. С 4х лет воспитывается отчимом, но с отцом видится регулярно. Когда ему было 6,5 лет родился второй ребенок. На этом этапе тоже были проблемы. Если раньше отчим души в нем не чаял, то с появлением младшего начал отдалять его от себя. Начались конфликты на пустом месте: не так сел, не то взял, придирки, требования и т.п. Я сглаживала как могла, но ребенок отдалялся и от меня. Пошли в школу, в первом классе все было хорошо, учительница хвалила. Я сидела дома, могла с ним заниматься. Во втором классе, в ноябре я вышла на работу, ребенок оказался предоставлен сам себе. И чем дальше, тем становится все хуже и хуже. Истерики ежедневно по поводу приготовления уроков, уборки за собой, отношения к вещам и к людям. Кошмар непрекращающийся! У ребенка очнь высокий интеллект, но учительница не воспринимает его. Я поняла, что его надо хвалить, а в школе ему занижают оценки не оценивают по достоинству, зарубают его инициативу. В итоге совершенно не хочет учится. Пробовала говорить с учительницей, но она сказала, что у нее другие методы, и поощрять просто так она никого не собирается.
Я устала, у меня нет сил, я не знаю как быть! После ссор он просто собирается и уходит из дома, может на подоконнике стоять у открытого окна, или на шею накинуть петлю из каната на спортивном комплексе ( после очередного случая убрали все опасное). А главное, он может меня ударить, толкнуть, бросит чем-нибудь. Недавно схватился за нож. Страшно, но как жить, неужели боятся своего ребенка?
От родного отца помощи никакой, он только может по телефону пригрозить чем-нибудь, но реально толку мало. Отчима он вообще не воспринимает, так и говорит: ты мне никто, и не имеешь права делать то-то и то-то.
Я запуталась.Помогите, пожалуйста!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 10:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите немного о своем старшем мальчике: что он за человечек, что ему нравится, чем он увлекается ,чем он Вам особенно симпатичен.

Изменилось ли Ваше собственное восприятие старшего мальчика с рождением младшего? Насколько он Вам напоминает Вашего предыдущего мужа? Он похож на своего отца? Какие чувства у Вас это вызывает?

У мальчика сменилась учительница в школе? Если осталась та же, что изменилось в отношениях мальчика и педагога?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 16:35     Ответить с цитатой

АнечЬка, добрый день.
Спасибо, что откликнулись.
Сын у меня очень интеллектуально развит. Он много знает, у него отличная память. Он читает в основном энциклопедии. У него хорошее чувство юмора. Он хороший мальчик. Он не подлый, он не обманывает меня, во всяком случае, откровенно не врет, не выкручивается, если виноват может признать свою вину и извиниться перед человеком. Но с другой стороны он очень активный в школе, он постоянно участвует в каких-то разборках. Бывает, что он достаточно жестко поступает с товарищами со своими. Шутит зло или еще что-то подобное. Но если потом разобраться, он всегда извинится.
Увлечений у него много разных. Он любит шахматы. Он ходит в школу искусств, занимается на театральном отделении, играет на гитаре. Тоже ходит с удовольствием.
Он конечно, мне симпатичен всеми своими положтельными качествами. Я его очень люблю, не смотря ни на что.
С рождением младшего восприятие старшего изменилось, конечно. Я хотела видеть его более самостоятельным, ответсвенным, отсюда повышались мои требования к нему. Но он не оправдывал мои ожидания, отсюда начались проблемы. Я требую - он не подчиняется, не слушается. Чем больше я требую, тем больше он от меня отдаляется.
Внешне он очень похож на отца, но по характеру - это совсем разные люди. Даня мягче.
То что он похож на отца для меня особой роли не играет. Я их не сравниваю. Я не считаю своего ребенка ощибкой прошлого брака, я наоборот очень благодарна бывшему мужу за сына.
Учительница осталась прежняя. Но она кго не воспринимает. Если в первом класе она его хвалила, то во втором отодвинула на задний план. В саду он был лидером, был звездой, на него там надышаться не могли. Ни одно мероприятие не проходило без Дани. А в школе нашлись другие лидеры. Мне кажется, что он еще из-за этого переживает. Потому что он все рвался в лидеры, а его не замечали. А теперь он просто и не старается, ему надоело бороться. Вот такое описание.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 18:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Но он не оправдывал мои ожидания, отсюда начались проблемы
Расскажите, пожалуйста, более подробно о своих ожиданиях.

Существовали ли ожидания в том же виде до рождения младшего сына?

Цитата:
Я не считаю своего ребенка ощибкой прошлого брака
Можно ли сказать, что сын - подарок прошлого брака? Предлагаю очень чутко прислушаться к себе, прежде, чем давать ответ. Возможно, окажется, что Даня и не ошибка, но и не подарок, а воспринимается как что-то еще прошлого брака.

Цитата:
Мне кажется, что он еще из-за этого переживает.
Есть ли сейчас возможность помочь Дане в реализации его лидерских качеств в школе? Может ли этому помочь разговор с учительницей, например, или со школьным психологом?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах