Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Подлежат ли возврату ошибочные начисления
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2016 18:10    Заголовок сообщения: Подлежат ли возврату ошибочные начисления Ответить с цитатой

При переоформлении льготы (сельский педагог) в связи с окончанием временной регистрации и началом новой времянки, выяснилось, что с 2014 года какой-то расчетный центр подавал на меня данные и мне выплачивались лишние деньги с 2014 года. Т.к. у меня за это время шло много всяких разных выплат, то особо эта сумма в глаза не бросалась.
Соответственно, теперь мне сказали, что выплаты приостановят, пока я не возмищу переплату за эти 3 года. Но разве моя вина, что я попала в какие-то списки ЕРЦ, если я туда документы не подавала и ничего не оформляла?
Есть ли какой-то вариант, чтобы с меня не высчитывали эту переплату, т.к. я не просила никаких дополнительных неположенных выплат???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12304
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2016 21:39     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
недавно изучала вопрос о незаконном обогащении. Так вот, возмещение теперь только через суд. Почитайте. В инете много текстов про счетные ошибки и что ими считается. Если судья встанет на сторону перечисляемого, посчитав ошибочное включение вас в списки на льготы счетной ошибкой, то нужно будет подавать в верховный суд. Там точно считают счетной ошибкой только ошибки при счете(+_*/ и т.д.).
Однако, мы с вами понимаем, что речь идет о государстве. Тут все непредсказуемо.
А вот ту сумму, про которую идет речь сейчас, они должны и выплатить сейчас, оставив на разборки в суде трехлетние перечисления.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

а вообще посмотрите, списки денег, которые нужно вернуть, четко оговорены законом.
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2016 22:21     Ответить с цитатой

Да, я сейчас и штудирую интернет, только ведь в наших законах черт ногу сломает.
Это не может быть счетной ошибкой, ведь мне ошиблись не при расчете, а просто внеся в какой-то левый список.
Им накакать через суд или не через суд, просто перестанут сейчас мне платить и все!
Я смотрю и вижу: ошибка была не при расчете, моего умысла не было (я такого пособия не оформляла). Соответственно это пособие возвращать не должна.
Короче... нужен юрист, который стОит денег таких, что дешевле будет сидеть три года без пособий и выплат... :sad: :sad: :sad:

Добавлено спустя 18 минут 46 секунд:

Меня вот еще интересует такой нюанс "выплата в качестве средств к существованию" о пособиях, которое льгота - это относится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12304
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2016 22:38     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
Я думаю, что относится. А счетная ошибка или нет - это решает каждый судья как хочет. Но верховный суд уже не раз признавал счетной именно счет.
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2016 23:22     Ответить с цитатой

Я счетную понимаю так, что должны были насчитать 300 рублей, а насчитали 500 рублей. А тут просто внесли в списки на выплаты, которых вообще не должно было быть, про которые я не знала и на которые не подавала. Причем я как бы чувствовала, что чего-то мне слишком много платят, но т.к. платить мне должны только с одной инстанции, то я позвонила конкретно им , а они мне начали "мы по среднему, у нас перерасчет", ну, я и успокоилась, что они там чего-то перерасчитали авансом... А оказывается это вообще не они, а непонятно что...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
смелый
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 03.10.16
Сообщения: 1120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 8:34     Ответить с цитатой

письменно запросите ответ помесячно: какие деньги, в какой сумме, от кого вам лишние приходили и за какую льготу. Сделайте распечатку по карточке. Все сверьте. Письменно получите ответ о приостановлении выплат и прогуляйтесь с ним и заявлением в прокуратуру.
Просто так деньги не платят без оформления. Соц работники сами пособия без Вас не оформляют. Есть подозрения, что льгота была оформлена в двух регионах или по двум регистрациям. Если схитрили, то вернуть придется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 11:16     Ответить с цитатой

смелый
Однозначно нет. Они подтверждают, что это они же и начисляли, и как я попала в параллельный список - ответить никто не может.
Но самое интересное, что эта выплата - компенсация оплаты. Т.е. должно быть: я плачу за ЖКХ, а мне эти деньги возвращают. Монетизация льгот называется. Но все эти годы никто даже не дернулся, что плачу я только энергосбыту, а водоканалу и чему-то там еще - нет. Вот это как называется? :idontno:

Добавлено спустя 44 минуты 4 секунды:

На сегодняшний день, как я понимаю, приостановку положенных выплат они не имеют право сделать. Они должны обратиться в суд и рассказать о своем косяке. При этом только суд может обязать с меня взыскать переплаченную сумму. Причем как раз пособия даже приставы не имеют права арестовывать, если че...
Дурдом. Проще говоря, если суд постановит мне выплачивать, то приставы могут арестовать мой зарплатный счет и моя семья просто останется на полгода без денег.... зашибись перспектива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
смелый
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 03.10.16
Сообщения: 1120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 11:33     Ответить с цитатой

Письменно. Все письменно. Получайте ответ. Компенсация оплаты за ЖКХ на многодетных оформлялась в конце 15 года отдельно. Если не платишь, то тебе ничего и не компенсируют.
хитрый сбер пишет в примечании зарплата. поэтому могут. сбер - лучший друг приставов.
Смотреть надо случаи приостановки и отмены выплат по местечковым законам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 12:56     Ответить с цитатой

смелый
У меня не многодетная льгота, а сельский педагог. Причем именно я отказалась (!) от многодетной, т.к. она всего 50%, а это -100%. Но система такая же. Оплатил - тебе вернули. А тут... чего откуда брали - сами не знают. Но по компу это делали они :aga-aga: не другой регион или город.
Сбер тут вообще не при делах. Ему сказали кому какую сумму перевести - он и перевел. И под каким тэгом (зарплата или что) - ему тоже поровну.
Я понимаю, если бы они мне неправильно насчитывали, а тут просто ниоткуда левые суммы. Мелкие, но за годы скопилась круглая сумма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 14:06     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка Мне перечисляли необоснованные суммы. Я к ним три раза ходила, просила перестать присылать мне "левые" деньги. С третьего разу помогло. Удерживали потом из пособий, конечно. Я не возражала, но и письменного согласия не давала. Так что они просто удерживали, как само собой разумеющееся :haha:
Так что по факту - они удержат у вас из пособий, а Вы потом пойдете в прокуратуру, суд...где вряд ли чего добьетесь, поскольку это необоснованное обогащение. Нервов им попортите только и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 14:10     Ответить с цитатой

Darya писал(а):
Я не возражала, но и письменного согласия не давала. Так что они просто удерживали, как само собой разумеющееся :haha: .

ИМХО, если Девочка-напевочка выразит свое письменное НЕсогласие, то они не посмеют. Через суд- может быть.
Ну я б на ее месте предложила рассрочить удержания.
И да,тоже письменно. Обосновав что при разовом изъятии семья останется без средств.
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 14:23     Ответить с цитатой

Клаша Пойдут в суд. На 95% - выиграют. Стоит ли овчинка выделки + оплата судебных расходов?
Вариант с рассрочкой - самый оптимальный, действительно. Ну и да, письменно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2016 8:40     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
Мне тут полгода платили субсидию по ЖКХ болбше, чем моя квартплата (тоже, видимо, платили за центральное отопление и горячую воду, которых у нас никогда не было :eek: ). Эти полгода - сразу после рождения младшего, оформила сразу кучу всего, что за что платят, непонятно.
Когда в отделе пособий прочухали, они мне тож прислали письмо, пригрозили судом... Но еще позвонили и предложили решить по-хорошему.
Итог: мне назначили субсидию по ЖКХ на следующие полгода, и удерживают ее с меня. Только ее!!!

Хотели еще, чтоб я от компенсации ЖКХ многодетной отказалась, чтоб субсидия была больше и им больше доставалось на погашение, но я не стала.

И в погашение долга уходит ежемесячно аж 169 руб., потому что благодаря всем многодетным льготам и пособиям мы стали "почти богаты" :haha:

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Девочка-напевочка
А судебнве приставы, если че, должны оставить ПМ на каэдого члена семьи, и взыскивать с доходов только ту сумму, которая свеох ПМ. Поэтому с вас взыскивать нереально, иихо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2016 9:40     Ответить с цитатой

Ну, да, если сверх ПМ, то они мне еще доплатить должны :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2016 10:08     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
ну и не надо бояться. Косяк же их - вот пусть и разруливаю.

по 100 рублей в течении 10 лет пусть удерживают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах