Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Ребенок считает, что он тоже беременный
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aliva
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.10.07
Сообщения: 81
В дневниках: 68
Откуда: Академгородок, м-н Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 9:39    Заголовок сообщения: Ребенок считает, что он тоже беременный Ответить с цитатой

Добрый день! Нужен совет...
Попробовала поискать статейки в интернете, но с ходу не нашла ничего на эту тему.

Я жду второго малыша, старшему сыночку 2г. 9 мес.
Месяц назад рассказала ему, что у мамы в животике лялечка. Особого внимания он к этой новости не проявил, поэтому стала ему понемножку расказывать про малышей - что они сначала живут в животике, пока маленькие, их не видно, а потом малыш растет и животик у мамы растет, что малыши, когда рождаются, есть взрослую еду не умеют, а едят мамину грудь и т.п.
В результате через несколько дней подобных рассказов старший сыночек заявил, что у него в тите лялечка. Сам эту тему поднимает редко, но когда я обращаю его внимание на мой животик, он обязательно сообщает ,что у него в тите тоже лялечка, а то и 2-3.
Стоит ли беспокоиться насчет таких фантазий или это нормально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 12:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сам ребенок об этом не заговаривает обычно. Можно ли сказать ,что в отрыве от Вас он на эту тему не фантазирует?


Цитата:
когда я обращаю его внимание на мой животик, он обязательно сообщает ,что у него в тите тоже лялечка, а то и 2-3
В каком контексте Вы обычно обращаете внимание на свой живот? Когда Вам нужно внимание? Более бережное отношение? Покой? В каких-то еще случаях?

Как развивается общение после утверждения ребенка, что у него тоже есть лялечки? Что Вы обычно говорите, делаете?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Aliva
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.10.07
Сообщения: 81
В дневниках: 68
Откуда: Академгородок, м-н Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 17:14     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Сам ребенок об этом не заговаривает обычно. Можно ли сказать ,что в отрыве от Вас он на эту тему не фантазирует?


Цитата:
когда я обращаю его внимание на мой животик, он обязательно сообщает ,что у него в тите тоже лялечка, а то и 2-3
В каком контексте Вы обычно обращаете внимание на свой живот? Когда Вам нужно внимание? Более бережное отношение? Покой? В каких-то еще случаях?

Как развивается общение после утверждения ребенка, что у него тоже есть лялечки? Что Вы обычно говорите, делаете?


Добрый день!

Мне кажется, что сыночек про "свою лялечку"не вспоминает, пока я эту тему не подниму.
Говорила с ним о животике, потому что хотела старшего сыночка с лялечкой познакомить.
Сначала я ему сообщилала, о том что у мамы в животике лялечка, он очень заинтересовался и потребовал показать. Объяснила, что посмотреть сейчас не получится, она еще маленькая и ее не видно, потом лялечка подрастет и животик подрастет. Тема тут же интерес к животику потерял. Решила, что его стоит просвещать на эту тему, и на следующий день рассказала, как детки, когда рождаются, взрослую еду есть не умеют и едят мамину грудь, что и он, когда был маленьким, ел мамину грудь.
В результате, на третий день, когда ложились спать, я пожелала спокойной ночи ему, а потом лялечке, на что Тема мне сообщил, что у него в тите маленькая лялечка, ее сейчас не видно, а потом когда она подрастет, ее будет видно.
С тех пор если я говорю о животике (желаю спокойной ночи лялечке например или предлагаю Теме с лялечкой пообщаться), Тема тоже говорит про лялечку у себя в тите или в животике.
Старалась на такие заявления никак не реагировать. Один раз ответила ему, что детки в животиках бывают только у теть, а у мальчиков не бывает, на что мне Тема заявил, что бывает.
Сейчас стараюсь про животик не говорить, говорю просто о том, и то пореже, что будем все вместе гулять, играть, Тема разговор поддерживает вполне позитивно и про лялечку в животике не вспоминает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 8:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мне кажется, что сыночек про "свою лялечку"не вспоминает, пока я эту тему не подниму.
Думаю, что в этом случае не стоит особенно беспокоиться. Разговоры мальчика не навязчивы, носят реактивный характер (Темина лялечка - всегда итог Вашего сообщения о своей лялечке, которую тоже не видно).

Возможно, так сын хочет быть более похожим на Вас, стать Вам ближе. Мама, я как ты :) А может быть, ребенку кажется, что Вы шутите, тогда он тоже может пошутить о том, что у него тоже есть невидимая лялечка.

Думаю, до тех пор пока фантазии мальчика таковы, как они есть - можно не беспокоиться.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Aliva
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.10.07
Сообщения: 81
В дневниках: 68
Откуда: Академгородок, м-н Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 8:49     Ответить с цитатой

Спасибо за консультацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах