Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Ошибки моих родителей
На страницу : 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лена П. (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2005 15:42    Заголовок сообщения: Ошибки моих родителей Ответить с цитатой

Ошибки моих родителей

Пишу именно здесь т.к. хочу поговорить о воспитании меня родителями и о том как это сказывается на моих детях.
1. помню с детства, что мама пугала тем что если я не буду читать, то она отдаст книжки соседской девочке. Я боялась и плакала что так оно и будет. Теперь я так говорю своей дочери, когда она не хочет есть кашу.
2. Мама ставила в пример мою подружку и говорила, как жаль что Лена не её дочка, ведь та такая аккуратная. И я иногда так говорю.
3. Конечно ставили в угол.
4. Моё присутствие при ссорах мамы и свекрови дали тоже свои плоды и я так же не могу найти общего языка со своей свекровью, ссоры с папой – подорвали его авторитет. Мы тоже ссоримся с мужем при дочери , и я к тому же говорю её, вот видишь какой папа у нас грубиян и т.д.
5. Даже моё отношение к сексу, как к чему то ненужному, тоже заложено с детства.
Всё это вызывало у меня стресс, слёзы, обиду, даже ненависть к родителям. Возможно став взрослой и переоценив всё я бы могла не наступать на те же грабли, но не получается. И я продолжаю наказывать так же своего ребёнка, возможно от своего бессилия, возможно от того что я не умею подругому. Интересно узнать ваше мнение, поступаете ли вы так же как ваши родители или вам удаётся избежать их ошибок?
Вернуться к началу
           
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2005 15:49     Ответить с цитатой

в моем детстве было очень много того, что сказалось на мне неблагоприятно. но мне повезло, и на жизненном пути появилась возможность исправить, переосмыслить и избавиться от многих последствий детства. не все их них было от родителей.
я очень благодарна тем людям, которые мне помогли, это место и этот кусочек жизни стал для меня очень дорогим и светлым, чуть ли не новым детсвом.
и моя жизнь сейчас не идет по рельсам, проложенным родителями. так что это возможно - исправить себя. Вы понимаете свои ошибки - это уже шаг к лучшему.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2005 16:05     Ответить с цитатой

Если коротко:
1. наказание без объяснений
2. все вокруг были чем-то лучше, признания я не заслуживала обычно, т.е. ошибки раздувались, а победы - ну а как могло быть иначе?
3. передача на воспитание бабушке с дедом (в другой город) под разными предлогами, что я до сих пор расцениваю как отказ мамы от меня
4. обесценивание чувств ребенка, особенно после развода родителей, все усиленно делали вид, что все хорошо и где папа меня не должно интересовать.

привело к тому, что
а) пришлось усиленно доказывать обратное - успешно, но с каждым разом "горизонт сравнения" менялся
б) я была очень замкнутой, при внешней уверенности и активности
в) отсутствие доверия к людям, что тяжело переживалось в браке, например

Ну что сказать? Хотелось бы, чтобы со своим ребенком таких проблем не было бы. Хотя образцы "из детства" лезут во все щели... Контролирую себя пока
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Джу
Академик
Академик

На сайте с 14.11.03
Сообщения: 12950
В дневниках: 3884
Откуда: Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2005 16:08     Ответить с цитатой

Меня тоже воспитывали излишне сторого.Я никогда не помню,чтобы мама (не говоря уж о папе) меня обнимала,целовала,говорила что любит.
Так вот я сейчас делаю наоборот,прекрасно помню своё детство и стараюсь ошибок родителей не повторять.
Сыну говорю-ты для меня самый лучший,любимый.Часто обнимаю его,целую и т.д.
Мне кажется-раз вы видите свои ошибки-этоже хорошо,просто нужно их исправлять.
И почаще вспоминать своё детство,дать ребёнку то что вам недодали ваши родители.
_________________
Счастье-это когда все дома и спят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2005 16:14     Ответить с цитатой

Да много что было, что мне не казалось хорошим и добрым. Самое неприятное было, что мне постоянно говорили, что я боюсь людей. Не знаю, откуда это взялось, но я действительно выросла очень замкнытой и немного затюканной. Исправить это все удалось только, когда я поступила в университет.
И частое повторение того, что я ни на что не способна, и это несмотря на то, что училась я слишком хорошо. От синдрома отличника избавлялась тоже долго. Ну и еще много чего.
Только я родителей не осуждаю, все это было сделано не со зла. 8-)
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2005 16:52     Ответить с цитатой

Мда...Ооооооочень много об этом думаю...Очень счастлива, что таки разобралась, почему я такая, какая есть. Да и с рождением ребенка возникают вопросы к маме, и ответы на них меня не всегда радуют... Конечно мамины огрехи корректирую. Не хочется вдаваться в подробности...но если резюмировать, моя персонально мама-и наверное это часто случается-держала меня на расстоянии от себя и своей жизни, а потом получается, что контакта нет, да и ...вобщем головой понимаешь, что все хорошо и она не может меня не любить, а чувства совсем не такие...Когда я делаю то, что она хочет- она меня любит. А когда я делаю что-то так, как я хочу- не любит. Осуждает и порицает. Понимание находится с большим трудом. Я вся "не такая". Вот. Вроде, ничего страшного. Но нервы портятся. Да и отношения в маминой семье мне не очень-то ндравяцца...
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2005 17:12     Ответить с цитатой

Не видела идеальных родителей :). К своим, конечно, тоже есть претензии, в том числе и из вышеперечисленных, я стараюсь не делать одних ошибок - но с успехом делаю другие. Однако я лелею надежду, что мои отношения с мамой в достаточной мере доверительные и я могу до сих пор на неё положиться, если что. бывает - зверею от какого-то замечания, сделанного ребёнку, бывает - переругиваемся, но... Мы же всего лишь люди? И я лелею надежду, что мои дети поймут и оценят меня потом, как я понимаю и ценю свою маму... Честно говоря - не думаю, что при моём характере воспитание как-то весомо повлияло на формирование моей личности. Повлияло, конечно, но в пределах своей эпохи :). Я стараюсь поступать так, как мне хотелось в детстве, чтобы поступали со мной, но, опять же - не всегда мои старания увенчиваются успехом.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2005 17:14     Ответить с цитатой

Все ниже написаное исключительно на правах моего личного мнения...
1. Любой родитель допускает какие-то ошибки в воспитании своих детей... и наша задача состоит в том, что бы наши дети не почувствовали этого на себе... как это сделать? каждый решает сам...
Я большую часть времени не винила родителей за ошибки моего воспитания (кроме переходного возраста, когда практически всем подросткам это свойственно)... честно сказать достаточно мало помню, о том что было в детстве... может потому, что нам многое прощалось и позволялось... позволялось потому, что помимо на с сестрой есть еще и брат, который постоянно болел... и времени не оставалось на воспитание (с угрозами, углами и ты пы)...
2. ВСЕГДА я чувствовала поддержку (чувство локтя если хотите... это не прошло и до сих пор), как бы мы не спорили-ругались с мамой-сестрой... но если у кого-то из нас какие-то неприятности вне семьи... мы объединяемся... потому как с детсва были приучены к тому, что друзей нужно выбирать себе самому и даже самый лучший друг может оказаться, не тем человеком... а семья это святое... это то место гда тебя поймут и поддержат ВСЕГДА (это понималось даже тогда, когда у родителей катострофически не было времени на нас с сестрой... брат долго лежал в больнице и все силы были направлены на то, что бы его поставить на ноги (в прямом смысле этого слова))
3. Может быть по тому, что беременность у меня была не очень легкая.... как то не приходит в голову, что я могу сказать о том, что лучше бы моим ребенком был Вася Пупкин... он де лучше... нет-нет и нет... (да и не помню я, что бы это кому-нить из нас это говорили, как бы ни было сложно и трудно)...
4. Не нужно забывать и о том, что конфлик отцов и детей существовал всегда... но большинство родителей всеж таки хотят, что бы их дети учились на чужих ошибках (их ошибках если хотите)... мы же хотим учиться исключительно на своих ошибках... при том, что мы все равно будем ошибаться (будь то воспитание детей илим еще что-то)... и все так же будем бороться с ошибками допущенными в отношении нас и нами со своими собственными детьми на примере наших собственных внуков... как сейчас это делают наши родители...
Кстати меня то же воспитывали достаточно строго... но в любви (это понимается наверное только сейчас) и безграничном доверии нам... детям своих родителей...

Так что все в наших руках... если мы не хотим идти по дороге наших родителей... значит мы боремся с этим... если не боремся, значит всеж таки хотим... и меня лично устраивает все в воспитании меня... мож мне просто повезло... или память у меня короткая... но многое я статаюсь сделать сама... результат будем оценивать лет через -дцать
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2005 17:42     Ответить с цитатой

Вот-вот. В любой семье есть трудности и ошибки воспитания. Но кто-то потом всю жизнь чувствует любовь и поддержку, а кто-то только "знает, что она есть".
Мою сестренку все устраивает в ее воспитании, а меня нет. И ревность какая-то только вот щас у меня там копошится, когда я вижу, что они вместе по магазинам ходят. Я вообще первый ребенок. Только и у меня вот Ромик щас первый. И что? Не в том все дело, кто первый, кто последний.
ИМХО, ребенок-творение родителя. Если мой ребенок ведет себя так, что мне это не нравится, это моя на 90% вина. Даже больше. И корректировать поведение должна я. Мое поведение тоже, не только ребенкино. Это кап. вложений не требует. Ребенок не виноват, что "жисть тяжелая".
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2005 23:01     Ответить с цитатой

у меня та же ерунда... оч хорошо вижу на себе ошибки родителей... и сама же наступаю на те же грабли... порода блин... и чо самое корявое... что беру самый отстой от обоих родителей... а еще стала замечать ошибки своих родителей смотря как они играют с внуками... пытаюсь... получается отстой... и зашоренная фраза "молодец", наверное ее дети уже и не воспринимают как похвалу...

а еще у меня щас "пунктик" на ошибках в воспитании мужа... и что свекровь пытается сделать из внучек примерно то же... как приедет на выходные, а я потом месяц из них выбиваю "ее результаты"... как с этим то бороться вообще не представляю... не могу же я изолировать их от бабушки...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Старуха Яга
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 2092
Откуда: м. Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2005 23:09     Ответить с цитатой

меня очень любили и баловали, хвалили, всегда была с ними, ни куда без себя не отправляли, пока сама не отправилась - когда выросла.
Своих деток балую, захваливаю (по делу) и ужасть как люблю, плохо мне без них.
_________________
"Ангельское терпение требует дьявольской силы" (Лешек Кумор)
РАСПРОДАЖА (ВСЕ для деток)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина Б
Студент
Студент

На сайте с 10.02.04
Сообщения: 2070
В дневниках: 76
Откуда: Ща, Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2005 8:06     Ответить с цитатой

ну... ошибки конечно, у всех. Но все же подумать, несмотря на любые ошибки мы выросли, и далеко не самыми плохими :-P
Конечно, я тоже пытаюсь воспитать ребенка так, чтобы не было потом "мучительно больно" :D
Но родители действительно только люди, они хотели как лучше...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2005 10:26     Ответить с цитатой

Ну, стандартные ошибки.
Слава Богу, компенсировалось тем, что мама на меня не особо давила (ну то есть все решения все-равно были за мной, и чувствовалось, что я вполне взрослая и самостоятельная), и я уже тогда могла отбрехаться и не брать в голову. (помню, например, как мне однажды лет в 6 мама сказала: "Вот посмотри на свою подружку Наташу - вот какая хорошая девочка: и игрушки у нее в порядке всегда, и пол моет и одежду аккуратно складывает и ест все что дадут - не выпендривается, не то что ты у меня!". На что я с ходу ответила, что она зато кошек во дворе мучает и чужие письма из ящиков ворует и рвет, и переспросила :"Мама, ты хочешь чтобы я также делала?" :-P На этом все попытки воспитать меня сравнением завершились :lol:

Вот как меня воспринимали взрослой почти с рождения, так и сына я не могу воспринимать маленьким - вижу его уже вполне самостоятельным человеком (причем когда ему было год-полтора, нам обоим это мое видение здорово жизнь попортило, но отделаться от этого мне так и не удалось :? ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2005 11:53     Ответить с цитатой

Прикольно! Я так своей мамочке и в 18 лет не отвечала. Ближе к 20ти научилась.
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2005 12:03     Ответить с цитатой

Мой папа говорил мне постоянно (лет до 20-ти, наверное) - я тебя выпорю! Я всегда занала -что порки не будет, но что он не доволен (иногда из вредности говорила - ну, выпори хоть раз, потом стращай). Не сильно мне это нравилось.
Обещаю выпороть сына - раза по два на день. Однажды одумалась, спросила - верит ли он в мои угрозы - говорит верит - мне стыдно стало.

Из меня до сих пор родители мечтают сделать идеал. Т.е. ВСЕ что я ни делаю - недостаточно хорошо (чаще плохо или ужас). В этом есть свои плюсы, но в настощее время мне страшно хочется услышать от них похвалу - но не слышу я этого, от этого порой кажется, что все услиля мои напрасны. Согласна - мой собственный комплекс - доказать родителям что я лучше, но напрягает это меня....
_________________
Видео язык. Обучение. Группы в Академгородке и городе
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=110724746#110724746
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 21 На страницу : 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах