Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
"Плохие слова". Как правильно реагировать ?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МамаЗайки
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.06.07
Сообщения: 367
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 21:37    Заголовок сообщения: "Плохие слова". Как правильно реагировать ? Ответить с цитатой

Здравствуйте! Аня, подскажите, пожалуйста, как выйти из некрасивой ситуации...
Сыну 5.8, три месяца ходит в сад. Теперь любимая шутка - это про какашки и все что ниже пояса. Я, конечно, понимаю, что для сына это в новинку, но - должны же быть какие-то пределы ! Игнорирование, разговоры на тему, что "это и не смешно", что "у нас дома так не говорят", наказание и проч. результата не имеют :evil: Складывается впечатление, что и в саду предпочитает играть именно с такими "шутниками"...
Вопрос. Почему эта тема вызвала такой интерес ? И как прекратить это безобразие ?! Ребенок не глупый, но сейчас такое впечатление, что голова занята именно безобразиями :evil: ...
Заранее благодарю за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 20:29     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите, пожалуйста, немного подробнее о том, что именно говорит и делает мальчик. Давайте попробуем придерживаться следующей схемы: цитата из мальчика - Ваша реакция - ответная реакция мальчика.

Разложите так два-три наиболее популярных примера шутки.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
МамаЗайки
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.06.07
Сообщения: 367
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 22:27     Ответить с цитатой

Пока набиралась смелости процитировать, кажется, удалось-таки найти решение :-)
Изменения к лучшему уже наблюдаются :aga-aga:
Всего доброго !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irinasam
Профессор
Профессор


На сайте с 19.11.06
Сообщения: 6069
В дневниках: 155
Откуда: Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 2:34     Ответить с цитатой

МамаЗайки
а решение не подскажите, у нас все тоже около попы :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 14:09     Ответить с цитатой

Бранные слова из уст вашего ребенка

Мой сын в последнее время приходит из детского сада, каждый раз пополнив свой лексикон матерными словами. Скажет – и ждет моей реакции. Если я не реагирую, произнесет еще раз. А иногда в разговоре с самим собой, играя, вставит словечко, да так умело. Как с этим бороться – ругать, объяснять, бить по губам?

Попробуем разобраться в происходящем.

Очень заманчиво предположить, что всему виной детский сад и товарищи на детской площадке. Однако самый легкий путь далеко не всегда бывает самым правильным. Когда в детской речи появляются бранные слова, необходимо обратить внимание на внутренний язык семьи, как общаются между собой самые близкие люди. В домашних разговорах мы часто не обращаем внимания, какие используем выражения, или не придаем сказанному значения. Вспомните, что вы произносите, когда ударяетесь или обжигаетесь? Как реагирует отец семейства на резкие изменения политического курса страны или проигрыш любимой команды? А ребенок в это время играет где-то рядом.
Малыш подражает взрослым в любом поведении, в том числе и речевом. Поэтому нечестно от него требовать вести себя иначе, чем ведут себя взрослые члены семьи, тогда ребенок быстро понимает, что в семье действует система двойных стандартов. Никакие отговорки ,что папе и дедушке можно ругаться, а сыну нет, потому что он еще маленький, не помогут. Однако такой двойной стандарт будет способствовать закреплению в сознании ребенка установки – взрослому ругаться можно, если я ругаюсь – значит, я взрослый. Следовательно, чтобы быстрее стать взрослым, необходимо скорее начать ругаться.

Поэтому для предупреждения использования ребенком бранных слов, необходимо в первую очередь внимательно следить за собственной речью, и не обманывать себя, думая, что дети нас не слышат, не понимают или что их можно будет заставить забыть плохие слова с помощью нотаций или наказаний.

С 4-5 летним малышом можно честно поделиться своими переживаниями о том, что вам не хотелось бы, чтобы эта дурная привычка перешла «по наследству» к нему.

Существует еще ряд причин, по которым ребенок может сквернословить. Вспомните, чем сопровождается использование ненормативной лексики взрослыми: выразительными жестами, шоком или даже одобрением окружающих, их волнением. Вокруг ругающегося сразу возникает определенное напряжение, на него обращают внимание, его укоряют или успокаивают. Дети, ощущающие недостаток родительского внимания, могут сквернословить, чтобы их заметили, чтобы с ними пообщались.

Кроме того, малыши замечают, что за грубыми словами стоит позиция решительности, превосходства и силы (правда, они пока не понимают, что эта сила может быть напускной). Они видят, что некоторые взрослые пугаются того, кто бранится, и если ребенок не уверен в своих силах, в себе, если ближайшее окружение не считается с ним, то сквернословие может служить цели испугать, заставить уважать себя. В этой ситуации необходимо показать ребенку, что на вас не действует такой способ привлечения внимания, что вы не считаете ругань проявлением силы. А сделать это можно, только оставаясь спокойным, в ответ на детскую браваду, как бы это ни было вам трудно.

Ругать, стыдить и наказывать ребенка за бранные слова, случайно попавшие в его лексикон, не нужно. Ведь он еще не знает их смысла, не понимает, что это плохо, и уж, конечно, не догадывается, что может быть за них наказан.

Делать вид, что вы не слышали бранных слов, произнесенных в присутствии ребенка, можно только в том случае, если вы уверены, что он действительно не обратил на них внимания (был чем-то занят). В таких случаях намеренно акцентировать внимание ребенка на брани не стоит.

Однако, если ребенок сам произносит непечатные эпитеты, родительская реакция необходима. Лучший способ воздействия – откровенный разговор-разъяснение. Постарайтесь донести до ребенка, что говорить эти слова не принято, что лично вам их произнесение неприятно. При этом пусть ваш тон будет спокойным, добродушным, ни в коем случае не раздраженным и не назидательным. Если вы продемонстрируете, что шокированы и возмущены, ребенок в последующем может произносить эти слова специально, когда захочет подразнить вас.

Таким образом, если ваш малыш бранится, то:

1. Постарайтесь не придавать этому большого значения. Не уделяйте повышенного эмоционального внимания этим ситуациям, чтобы не фиксировать такую модель поведения.

2. Не ругайте, не наказывайте ребенка, не ведите себя агрессивно.

3. Обескуражьте ребенка своим спокойствием, отнеситесь к неприятному происшествию мягко. Ласковая, нежная реакция притупит его новое «оружие».

4. Если малыш скажет бранное слово при посторонних, кратко извинитесь за него и смените тему разговора, постарайтесь не дать окружающим возможности нежелательным образом отреагировать на поступок вашего ребенка.

5. Проконсультируйтесь со своим психологом, как вам лучше общаться с ребенком в таких ситуациях, особенно если они стали частым явлением.

Помните, что писал доктор Спок: «Высокие идеалы и принципы, которые родители прививают ребенку, становятся частью его натуры и в конце концов проявляются, даже если ребенок проходит пору увлечения бранными словами и грубыми манерами».
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
МамаЗайки
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.06.07
Сообщения: 367
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 14:24     Ответить с цитатой

Аня, спасибо за статью. Я читала и ранее подобные советы... И честно старались им следовать. Но что-то упустили..."Подавать пример и спокойно реагировать" в нашем случае привело к испытанию окружающих на выносливость. Потому как новых слов и выражений оказалось не один и не 2, и при этом ВСЕ они оказались просто дико смешными (с ребенкиной т.з., естественно)... Очень надеюсь, что бранные слова в ТАКОМ количестве нас минуют. Или ребенок к моменту их узнавания поумнеет... Добавлю, что ни дома, ни среди близких людей никто нецензурно не выражается и нижеописанными выражениями тоже не пользуемся...

Привожу пример. Одевается после тренировки. "Мама, я на улице что-то смешное скажу (хихикает)" я уже знаю, чего он скажет :mad: Выходим. "Пись-пись ! Пук-пук ! я обкакался !" и тд. Первые слова игнорирую, потом решаю переключить внимание: "*, помнишь такой стишок: "дело было в январе, стояла елка на горе, ..." - слушает внимательно, тут же переиначивает: "а возле этой елки бродили злые попки ХАХАХА !" и репертуар повторяется... После нескольких неудачных попыток "успокоить" мирно, я сказала, что если он не перестанет, то сказку смотреть не будет (в садике ожидается кукольный спектакль, а это он любит). На какое-то время это привело в чувство, но через минут 5 пришлось условие повторять...
Аня, прокомментируйте, пожалуйста ! Уже замучились все... Если перестать "бороться", то такие "шутки" могут стать нормой, мне кажется. Тем более что это не одно слово, сказанное когда-то...

Появление дома начинается так же с этого, потом постепенно успокаивается (по мере того, как находится занятие)... Кривляния и разговоры расчитаны исключительно "на зрителя". Если игнорировать, может демонстративно повторять чуть не целый вечер :mad: Чего хочет добиться "дурацким" поведением - честно, я не понимаю... Может быть, у Вас есть какие-либо варианты ? И играем, и читаем вместе, вниманием и лаской вроде не обделен... Провоцирует на скандал ? Зачем?
Проблема появилась примерно тогда, когда стал общаться с детьми в группе (до этого долгое время ни с кем не разговаривал и не играл), сейчас - можно сказать, адаптировался. Но родители скоро с ума сойдут, наверное. Такое чувство, что все, что слышит-видит и не решается сделать в саду - выкладывает за вечер в 1000кратном размере! Как же пережить этот период ???? В саду - умненький и спокойный ребенок (воспитатели очень довольны), а дома - сущее безобразие...
В выходные такие высказывания бывают редко (тогда внимание просто не акцентируем).
С нетерпением жду ответа!

Irinasam, делюсь нашим небольшим опытом :-) Первое, что мы сделали - это разнообразили ребенкин досуг. Появилась новая интересная книга, вместе собрали из конструктора чудо-технику, плюс кое-какие дела у сына по дому - вобщем, проведение свободного времени приобрело новое направление.
Еще, сохраняем спокойствие (это бывает сложно). Тем более что сын явно проверяет реакцию.
Так же нами была достигнута договоренность: говорить можно, но такие разговоры приводят к некоторому числу отжиманий... Такое предложение родилось после того, как сын признался, что ему "просто иногда очень хочется так говорить". Пошли навстречу. Поскольку настроение после слов этих у ребенка отличное, то и "наказание" не в тягость - но мысли приводит в порядок хорошо :aga-aga: (да и для здоровья полезно).
В результате, часть вечера у нас проходит более-менее прилично... :-)
Желаю удачи ! Если не трудно, поделитесь, как вы справляетесь с этой темой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 18:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте попробуем разобраться, где происходит сбой в общении.
Цитата:
После нескольких неудачных попыток "успокоить

Расскажите о мирных способах, если возможно, процитируйте, пожалуйста, дословно диалог, направленный на успокоение ребенка.

Тренируется ребенок пв каком виде спорта?

Попробуйте поставить эксперимент. Попросите ребенка без остановок "шутить " в течение получаса - это полчаса, в которые Вы готовы его слушать. Предварительно можно поговорить о том ,что есть слова, которые приятно слушать и слова, которые слушать неприятно. Вам вообще-то слушать неприятно, но если сыну очень хочется об этом поговорить, вот Вы готовы послушать - пусть выговорится. Если выдохнется раньше (полчаса - довольно приличный отрезок времени, можно даже половину взять), озабоченно смотрите на часы и говорите о том ,что его время еще не вышло и надо шутить еще, пока Вы его слушаете.

Когда то, что обычно делать нельзя, вдруг становится можно и даже нужно (Вы принуждаете) - это становится значительно менее актуально. Соответственно, потребность в таком поведении снижается.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
МамаЗайки
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.06.07
Сообщения: 367
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 22:43     Ответить с цитатой

Добрый день !
О "мирных способах" напишу, когда случай повторится. Пока наблюдается некоторое затишье (слова остались, но количество сократилось).
Вид спорта - спортивная гимнастика.
Эксперимент - спасибо за идею, попробуем !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 11:04     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Эксперимент - спасибо за идею, попробуем !
Найдете время - напишите, пожалуйста, отчет :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
andubrovina
Студент
Студент

На сайте с 08.01.07
Сообщения: 1661
В дневниках: 1
Откуда: г. Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 9:33     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: andubrovina (Ср Авг 22, 2012 10:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 13:29     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна!

Да, наверное, тему"плохих" слов можно считать возрастной. Большиство детей проходит через интерес и увлечение бранной лексикой, кто-то в более яркой форме, кто-тов сглаженной.В Вашем случае да, Вы закрепили своей первоначальной положительной реакцией действия девочки.

Описанный эксперимент можно повторить. Можно даже сделать его регулярным: например, ест ь10 минут втечение дня, когда можно говорить все запрещенные слова. Ввести это можно, например, сказав дочери, что Вы устали ссориться по этому поводу, не хотите больше, поэтому предлагаете компромисс - Вы разрешаете говорить и внимательно ее слушаете, например, сразу после ужина 10 минут. Для того, чтобы выдерживать время можно ввести торжественный ритуал заведения таймера. Тогда Вам будет легче именно слушать дочь, а не настойчиво смотреть на часы.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах