Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Беременность
помогите разобраться в себе.

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлая девушка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.05.09
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 9:07    Заголовок сообщения: Беременность Ответить с цитатой

здравствуйте! спасибо, что вы есть и есть тот человек, который может помочь понять себя и свои желания.

у меня сложилась такая ситуация.
сегодня я узнала, что беременна. думая об этом, я так и не могла прийти к решению - а что делать дальше. рожать или нет. мое мнение может меняться 7 раз на дню (я думала над этим вопросом до проведения теста). уверена в другой ситуации этого бы не было, я очень хочу семью минимум с двумя детьми, но вот что складывается на сегодняшний день.

я забеременела после 1го курса института. все меня поддержали. вышла замуж, родился мой сынок. в то время меня достаточно сильно угнетал тот факт, что родила я достаточно рано, угнетало отношение окружающих к этому. родственники всячески оберегали меня, помогли с учебой. академ не брала. когда сыну исполнилось 5 месяцев, вышла на учебу. живем с мужем мы неплохо, конечно как все бывает повздорим, но трудностей в отношениях прошли уже достаточно много для столь небольшого срока совместной жизни. в нем я уверена. и вот дальше начинаются сплошные НО.
НО живем мы с родителями. хоть и место есть, но я не могу привести к нам еще одного ребенка ПО МОРАЛЬНЫМ соображениям. я знаю, меня примут, не прогонят. но вот поймут ли.
НО боюсь, что от меня отвернутся родственники. конечно, ни жилья своего, ни работала даже, уже второго ребенка. вообще когда-то я подавала большие надежды. а тут... ну дура-дурой получается.
НО моему сыночку не будет ещё и двух лет. я вижу, что он во мне ещё очень сильно нуждается, до сих пор на ГВ.
НО я только закончила третий курс. второй ребенок - академ. и когда выходить на работу, чтобы двоих детишек обеспечить.
НО сейчас тяжело с работой и муж устраивается на работу в другом городе. я понимаю, что помогать он мне не сможет вообще.
и самое главное НО. пока у нас в финансовом плане, ттт, все складывалось более менее и впереди уже маячит хоть какое-то собственное жилье. при условии, что нас будет трое. если же нас будет четворо, мне не хочется быть иждивенкой, придется снимать квартиру, где опять-таки БЕЗ ДЕНЕГ (многое будет съедать жилье), БЕЗ ПОМОЩИ в большей степени моральной (муж скорее всего только и будет ночевать приезжать), БЕЗ НАДЕЖДЫ НА СВОЕ ЖИЛЬЕ. а ведь нам ещё нужно сына поднимать. все-таки если сейчас мы как-то умудряемся его кормить-одевать, то совсем скоро пойдем в сад, где уже совсем другие расходы и запросы.

с другой стороны я понимаю, что во многих семьях есть дети-погодки, что они такие же любимые, несмотря на все трудности. что люди выкручиваются как-то. я не боюсь трудностей, но я не уверена то ли это.

муж не настаивает ни на родах, ни на аборте. он понимает, что этот выбор должна сделать я. потому что я мама. он сказал, что будет рад и второму, устроится еще на работу. выкрутимся. а я не уверена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 23:01     Ответить с цитатой

Добрый день!

Беременность наступила совершенно неожиданно? Или могла наступить, могла не наступить? Другими словами, был ли Ваш настрой - категоричным не беременеть?

Цитата:
достаточно сильно угнетал тот факт, что родила я достаточно рано, угнетало отношение окружающих к этому.


Расскажите об этом немного подробнее. Вас угнетала забота окружающих? Как это происходило? В какие именно моменты Вы ощущали гнет?


Цитата:
но вот поймут ли.
Цитата:
что от меня отвернутся родственники.
Что побуждает Вас думать, что родные Вас не поймут? Их слова, действия, суждения?

Цитата:
вообще когда-то я подавала большие надежды.

Рождение ребенка перечеркивает надежды? Чьи это надежды?

Цитата:
впереди уже маячит хоть какое-то собственное жилье. при условии, что нас будет трое.
Расскажите об этом подробнее.

Цитата:
я не боюсь трудностей, но я не уверена то ли это.
Не уверены в чем?

Чего в этой ситуации Вам хочется самой, если не оглядываться на родственников, сложности с жильем, возможные финансовые сложности - давайте попробуем оставить все это за скобками и сконцентрироваться на Ваших собственных желаниях.

Какой Вы видите себя через год? Видите ли мамой с двумя детьми? Довольной и счастливой?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Светлая девушка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.05.09
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 9:18     Ответить с цитатой

Цитата:
Беременность наступила совершенно неожиданно?

да, в наши планы ребенок совершенно не входил. мы планировали начать реально думать об этом, как только будет, где жить.

Цитата:
Расскажите об этом немного подробнее. Вас угнетала забота окружающих? Как это происходило? В какие именно моменты Вы ощущали гнет?

вообще в семье я считалась достаточно умной девочкой, хорошо училась, не гуляла, у меня был постоянный молодой человек. и тут ох и ах - забеременела. мы с будущим мужем не сомневались, что будем рожать, что у нас все будет хорошо. наши с мужем родители восприняли это дочтаточно нормально. сказали: делайте как хотите, жизнь ваша. вот с родней были проблемы. резко негативно высказывалась моя бабушка, моя тетя и 2 двоюродных сестры, с которыми мы росли вместе (это было для меня полнейшей неожиданностью!) и семья сестры мужа. начиная от: как некрасиво замуж по залету, сами молодые, учеба коту под хвост, ребенок не отца.... накладывая это на восприятие беременной женщины - для меня был просто кошмар.
про возраст, скорее, мне напоминали в женской консультации, в больнице, в роддоме, в детской поликлинике. тебе 18? все, ярлык! плюс к этому выгляжу я моложе.
у меня постоянно спрашивали, сколько мне лет, переспрашивали и спрашивали вновь. и мне открыто говорили, что я сейчас не понимаю, что такое ребенок, что "вот со вторым ты поймешь!". когда я гуляла с малышом в первое время, то на мне бывало чуть ли не дырки взглядами прожигали.... а потом я стала не злиться, а улыбаться в ответ. я же точно такая же мама, а не безотвественная кукушка, как воспринимают молодых мамочек... в общем от окружающих я перестала слышать негатив, с родственниками помирились.
но. все-таки мы живем с родителями и нас воспринимают как детей, а не как равных. в большой семье у нас главный все-таки получается мой отец. и мы хотим или не хотим этого, подстраиваемся под ту семью, с которой живем.

Цитата:
Что побуждает Вас думать, что родные Вас не поймут? Их слова, действия, суждения?

просто я бы сама такое не поняла: что у меня за плечами? сын? а почва под ногами какая? ни-че-го.
нам хочется быть самостоятельными, независимыми.
конечно, я знаю - от меня не отвернутся, меня любят, меня не бросят. но меня будут жалеть. ещё больше, чем в первый раз. нам дарят дорогие вещи, потому что знают - чтобы нам себе позволить купить какую-то крупную нужную ребенку вещь, приходится основательно ужиматься.

Цитата:
Рождение ребенка перечеркивает надежды? Чьи это надежды?

у меня всегда было стремление к независимости. пожалуй еще с детского сада. мой муж такой же. я очень переживала в первое время, когда нам пришлось жить с родителями. около полугода, если не больше, мы порывались снять квартиру. потом более менее притерлись жить двумя семьями в одном доме. но я так же вижу, как тяжело мужу. каково мужчине, главе семьи жить в доме, где главенствует другой. повторюсь - сейчас мы ДЕТИ.
у мужа сейчас достаточно неплохо получается зарабатывать на наше жилье. втроем - мы более мобильны. я могу помогать ему. с двумя детьми мы оседаем в неизвестности. я реально не знаю, что дальше.
про жилье: есть вариант купить плохинький дом и строить его. при этом:
а) либо мне и сыну нужно жить с родителями (вариант проживания я и двое моих детей с родителями нас не устраивает)
б) мы все вместе живем в плохинько-деревенских условиях. все-таки сын у меня уже не грудной и такой вариант приемлим.

сердцем я понимаю, что моей любви хватит на двоих детей. разум говорит тысячу НО. впроть даже таких мелких причин, как страх родов.
я проиграла у себя в голове сценарий мамы с двумя детьми. не могу сказать, что я его не ощущаю или вижу какую-то угнетающую картинку. я скорее все идеализирую. да, могу сказать, что будущее я вижу. но при этом понимаю, что без помощи я даже институт не смогу закончить. я учусь на дневном в другом городе. и перевестись не заочное не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 14:34     Ответить с цитатой

Добрый день!

У меня прочтение Вашего текста оставляет ощущение, что решение уже принято. И сейчас идет поиск аргументов в его пользу. Так ли это?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Светлая девушка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.05.09
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 15:10     Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна, пожалуй вы правы.
сегодня еще раз серьезно все обсудим с мужем.
спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 10:22     Ответить с цитатой

Сил Вам в реализации решения, какое бы Вы ни выбрали.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Карря
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.01.08
Сообщения: 163
Откуда: Новосибирск, Стрижи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 23:50     Ответить с цитатой

Здравствуйте.Я бы тоже хотела попросить у вас помочь мне разобраться.
У меня есть дочь. Ей полтора года. Три недели назад я узнала что снова беременна. Я живу в гражданском браке с отцом моей девочки. Так получилось, что выходить замуж я не хотела, а он и не настаивал. Вот теперь он решил что второй ребенок - надо жениться. Я подумала, ну уж действительно - пора. Но с тех пор, ка мы приняли это решение, наши отношения поменялись. Он стал повышать на меня голос, говорит что я больная (т.к. эмоции сейчас зашкаливают, я могу наорать на ребенка). Но я не вижу поддержки с его стороны : у меня ужасный токсикоз, надо еще с ре заниматься, а Я НЕ МОГУ физически. У меня нет выходных, я не отдыхаю, с дочкой посидеть не кому. Мои родители далеко, да к тому же оба после операций. А его мама вообще не интересуется внучкой, тк ко мне плохо относится.
Вы понимаете, я не могу сделать аборт. Просто себе этого не прощу.
Хотя и до этой беременности наши отношния "рвались". Просто, как мне кажется, раньше он видел во мне женщину, ревновал страшно. А сейчас видит "мамку" и думает что никуда не денется.
У меня желание просто взять и уйти, мне кажется что без него нам будет легче. Тогда я хоть не буду надеяться на его поддержку и не получать ее.
Понимаю что сумбурно написала, просто много мыслей, а все написать трудно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 11:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я попробую изложить свое понимание происходящего с Вами. Вы прочитаете и поправите меня, если я где-то допущу ошибку. Хорошо?

Второй малыш родится - это вопрос, который не обсуждается. Вам сейчас очень тяжело: тяжелый токсикоз не позволяет быть настолько активной, насколько это требуется для ухода за старшим малышом и работы по хозяйству. С мужем сейчас непростые отношения, есть сомнения в чувствах.

Муж предлагает Вам узаконить отношения в связи со второй беременностью. У Вас есть сомнения в правильности этого шага. На Ваш взгляд, отношения в гражданском браке более нежные и трепетные, чем в официальном. Это Вас настораживает.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Карря
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.01.08
Сообщения: 163
Откуда: Новосибирск, Стрижи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 23:10     Ответить с цитатой

Да, вы совершенно правы. Я сомневаюсь в любви к своему мужу и его любви тоже. Я пыталась с ним поговрить и предложила расстаться, тк я девушка и хочу любить и быть любимой. На что он мне ответил что ради детей мы должны жить вместе. Ну разве это не глупо? Получается как женщину он меня не воспринимает?МНе правда будет легче без него в моральном плане. Только вот как дети?...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 19:01     Ответить с цитатой

Цитата:
Получается как женщину он меня не воспринимает?
Что в разговоре с мужем Вас подтолкнуло к такому выводу? Муж Вам об этом прямо сказал? Или Вы сделали этот вывод на основании его предложения жить из чувства долга?

Ваш муж - эмоциональный человек? Легко ли ему дается произнесение слов любви? Легко ли ему демонстрировать свои чувства?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Карря
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.01.08
Сообщения: 163
Откуда: Новосибирск, Стрижи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 22:12     Ответить с цитатой

Прямо он не говорил что не воспринимает меня как женщину, но этот вывод я сделала как раз исходя из того, что он очень эмоциональный человек. Он очень нежный, всегда показывал свою любовь. А тут с новой беременностью он замкнулся, стал очень поздго призодить домой, не обнимает, не целует. Меня это и его слова о том что будем жить ради детей и натолкнуло на мысль, что все, прошла любовь.
Даже сейчас, мы стали вроде как прежде жить, но меня не покидает ощущение что все искусственно. Что он натянуто со мной разговаривает, что он какой-то ... холодный
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 17:28     Ответить с цитатой

Цитата:
Даже сейчас, мы стали вроде как прежде жить, но меня не покидает ощущение что все искусственно.
Что для Вас создает ощущение искусственности?

Изменилось ли Ваше поведение по отношению к мужу? Стала ли температура Вашего с ним общения хологднее или теплее?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Карря
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.01.08
Сообщения: 163
Откуда: Новосибирск, Стрижи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 15:34     Ответить с цитатой

Ощущение искусственности - это как раз то, что он после примирения (как раньше) не ласковый, отчужденный, невнимательный. Мое к нему отношение такое же как и было. Я просто не понимаю почему он такой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 18:11     Ответить с цитатой

Цитата:
Мое к нему отношение такое же как и было.
Означает ли это ,что на Вашу обычную ласку муж отвечает отчуждением?

Опишите, пожалуйста, наиболее типичный случай того ,как это происходит? Какие ласковые движения и жесты Вы совершаете? Какие ласковые слова говорите? Какие отчужденные действия в ответ производит муж?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах