Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Старший сын подражает младшему
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дюйма
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.05.08
Сообщения: 467
В дневниках: 1
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 15:48    Заголовок сообщения: Старший сын подражает младшему Ответить с цитатой

Здравствуйте! У нас проблема. Старший сын начал подражать младшему. Старшему 3,7г а младшему 1,2г. Раньше такие моменты наблюдались, но не так часто. Стал теперь кататься в каляске вместе с братом (одного принципиально не сажу). Агукает как братик, стал периодически на меня руками махать, в общем подражает во всем. Я стараюсь и приласкать его почаще и поиграть, но конечно нервы у меня тоже не всегда в порядке :oops: и срываюсь на детях. Но мне кажется что чем больше ему внимания уделяю, тем больше он в младенчество впадает. Раньше ему внимание бабушки доставалось, а теперь она болеет и к нам не приезжает. Помогите нам пожалуйста!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 22:35     Ответить с цитатой

Три года - очень сложный возраст для ребенка, даже в том случае, если у него нет младших братьев и сестер.

Именно в этом возрасте ребенок начинает получать ответы на вопросы: "Кто я?", "Какой я?". И в зависимости от полученных ответов строить модели поведения.

Например, ребенок трех лет прекрасно осознает, что бабушка его любит, всегда радуется его приходам, а если, увидев ее, побежать к ней с громким криком, то она обязательно даст конфету. Съев конфету, можно сделать грустное лицо (брови домиком), тогда почти наверняка получишь еще одну...

На примере Ваших взаимоотношений с младшим сыном, старший видит, что много маминого внимания можно получить, хныча, ползая и агукая. Поэтому он начинает вести себя, как годовалый. Иногда стремление подражать младшему заходит настолько далеко, что 6-7-летний ребенок может начать какать в штаны.

Что делать и чего не делать в этой ситуации?

Ни в коем случае не разделять Ваших детей на более и менее любимых!

Обязательно выделить немного Вашего времени в течение дня, которое будет принадлежать ТОЛЬКО Вашему старшему сыну: в это время можно гулять, разговаривать, читать, играть, делать все, что угодно. Лучше, если с младшим сыном в это время будет кто-то другой.

Хорошо, если кто-нибудь из взрослых (бабушка, дедушка или папа) также смогут в течение дня выделять время ТОЛЬКО для старшего ребенка.

Необходимо подчеркивать преимущества более старшего возраста: "Смотри, как ты можешь быстро бегать, какие у тебя уже сильные ножки, а вот ОН (младший) так еще не умеет, ножки у него еще не такие крепкие и сильные".

"Как ты здорово кубики сложил, а ... еще пока так не умеет, ты его потом научишь?"
"Только большие мальчики могут ездить с папой в гараж». А малыши сами не могут бегать и прыгать, и кушают только молочко и протертую пищу". Но постарайтесь не требовать от старшего уступок, ссылаясь на то, что он уже взрослый. В этом случае роль старшего будет непривлекательной, и первенец захочет "вернуться" в детство, когда все внимание доставалось ему (многие дети в такой ситуации хотят снова спать в детской кроватке, сосать соску и т.п. что собственно и происходит в вашей ситуации).
Помогите старшему гордиться младшим. Это очень хитрый и достаточно эффективный прием. В присутствии первенца чаще говорите фразы: "Какой замечательный младший братик у Алеши", "Какая Маша умница - у нее такая сестричка", как если бы они были личным достижением и заслугой первенца. Тогда старший почувствует, что малыш - не только мамин, но и его.
С точки зрения трехлетнего ребенка ничего стыдного нет в том, чтобы получать внимание мамы способом, который кажется наиболее доступным и простым. Поэтому объяснять ребенку, что стыдно вести себя таким образом, не имеет никакого смысла. В этот момент можно попробовать переключить его внимание, попросив у него помощи, без которой маме не справиться.

Категорически не следует ругать ребенка за такое поведение, поскольку Ваш негатив будет способствовать разжиганию детской ревности по отношению к брату. В более старшем возрасте это может привести к серьезным конфликтам между братьями.

Если у Вашего старшего сына будет твердая уверенность в том, что свою порцию Вашего внимания и любви он получит в любом случае, то исчезнет необходимость вести себя подобно младшему брату.
Почаще объясняйте старшему, что малыш его очень любит, но еще не умеет выражать свою любовь, что он еще этому не научился. Малыш учится на примере окружающих: если его обнимать со словами – какой ты замечательный, то через некоторое время он поймет, что обнимать и говорить приятные слова – один из способов выражать свою любовь и привязанность.
Убедившись в своей безопасности, в том, что он нужен в семье, получив подтверждение незыблемости родительской любви, ваш старший сын или дочь одарят малыша своей привязанностью и любовью на долгие-долгие годы. А ваши усилия будут вознаграждены уверенностью, что старший ребенок всегда будет опорой и поддержкой для младшего.

А от Вас это может потребовать серьезных, хотя и творческих (сколько нужно фантазии и выдумки, чтобы придумывать всякий раз новые преимущества трехлетнего возраста перед годовалым) усилий.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Дюйма
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.05.08
Сообщения: 467
В дневниках: 1
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 1:10     Ответить с цитатой

Спасибо за подробный ответ! Будем работать! :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах