Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Ребенок -плакса
Плачем по поводу и без

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mila-84
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.02.09
Сообщения: 1123
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 0:05    Заголовок сообщения: Ребенок -плакса Ответить с цитатой

Доброе время суток!
Не знаю даже с чего начать, но кажется мой сын (1г 7мес) плакса. У меня уже просто нет сил слушать его бесконечное нытье. Начинаю злиться, ругать, хотя мало действует. Потом муж придумал место, где можно плакать. Как только начинает лить слезы, то спрашиваем: "где можно плакать?" Задумывается, показывает пальчиком и успокаивается. Просто надоело каждый раз успокаивать, отвлекать. Должен же он сам как-то себя успокоить? Сейчас когда, начинает плакать, говорим, что мальчики не плачут, или что он большой и плакать не нужно.
Вот примеры наших слез.
1. На улице в домик, где он играл, пришли дургие детки. Они его не трогают ,а он уже ревет.
2. Машинка запуталась или застряла, не может вытащить и снова крики и слезы.
3. Укладываемся спать, мама вышла на минутку (заранее предупредив, что сейчас прийду)
4. Ну, а если упали или ударились, то плакать будем неделю. Пожалеешь, он еще больше старается и дольше плачет.
Вот как тут быть? Как из мальчика воспитать мужчину, а не рохлю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 22:50     Ответить с цитатой

Mila-84, добрый день!


Цитата:
На улице в домик, где он играл, пришли дургие детки. Они его не трогают ,а он уже ревет.
В какой именно момент мальчик начинает плакать? Другие детки - его ровесники или более старшие? Сын начинает плакать, когда они делают что? Плач сына в этот момент, на Ваш взгляд, это сигнал чего?

Цитата:
Машинка запуталась или застряла, не может вытащить и снова крики и слезы.
Сын, по Вашему мнению, сейчас плачет с какой целью? Он плачет от обиды или для Вас?

Цитата:
Укладываемся спать, мама вышла на минутку (заранее предупредив, что сейчас прийду)
Всегда ли сын плачет в этой ситуации? Ваш ребенок еще слишком мал ,чтобы понимать, что такое минутка. У него нет представления о времени.

Вам кто-нибудь помогает с ребенком? Насколько муж участвует в домашних хлопотах?

К сожалению, запрет плакать не помогает вырастить мужчину.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mila-84
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.02.09
Сообщения: 1123
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 15:22     Ответить с цитатой

Цитата:
В какой именно момент мальчик начинает плакать?

Бывает, что начинает плакать практически сразу, как только детки пытаются зайти в домик. А бывает, что сначала промолчит, но как только они начинают пытаться с ним играть, то он начинает плакать. Мне порой кажется, что ему интереснее играть одному или с мамой. Ему так комфортнее что ли.
Цитата:
Другие детки - его ровесники или более старшие?

В основном мы гуляем с детками примерно нашего возраста, от 1.4 до 2 лет
Цитата:
Плач сына в этот момент, на Ваш взгляд, это сигнал чего?

Мне кажется, что это протест. Что он не хочет играть вместе. У нас получается странная история. Мы ходим с ребенком в Монтессори, и там он как-то спокойно относится к тому, что кругом детки и все играют спокойно. На улице все наоборот. Как только он видит толпу детишек, направление его движения меняется, и он просто убегает. Мы с ним отходим в другую сторону, играем. Может потом постепенно подойти, допустим в песочницу и со всеми вместе играть, даже давать свои игрушки. А может так один и гулять. И если детишки прибегут к нему, то начинается плач.
Цитата:
Сын, по Вашему мнению, сейчас плачет с какой целью? Он плачет от обиды или для Вас?

Наверное, он плачет потому что ему обидно. Но плач какой-то не настоящий что ли. Кажется так он пытается привлечь внимание к себе. Хотя с другой стороны, когда ему действительно нужна помощь, он всегда позовет "ма-ма"
Цитата:
Вам кто-нибудь помогает с ребенком? Насколько муж участвует в домашних хлопотах?

Муж очень много работает, приходит домой в 8, а то и в 9 вечера. А в половине одиннадцатого, мы уже ложимся спать. Бывает, что и на выходных его дома не бывает. Но он старается уделить как можно больше внимания ребенку. Приходит с работы и всегда с ним играет, спрашивает, что он видел и делал, чему новому научился. Купает и читает сказки на ночь, вместе смотрят спокойной ночи. И если выходные свободные, то мы обязательно едем куда-нибудь отдыхать. Больше никто нам не помогает, т.к. бабушки и дедушки живут далеко от нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 12:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мне кажется, что это протест
Что побуждает Вас так думать? Какие действия ребенка?

Цитата:
Мне порой кажется, что ему интереснее играть одному или с мамой. Ему так комфортнее что ли.
Вполне вероятно, Вы правы. Ребенок этого возраста пока не нуждается в компании сверстников. Она ему потребуется после трех.

Цитата:
Мы ходим с ребенком в Монтессори, и там он как-то спокойно относится к тому, что кругом детки и все играют спокойно.
Чем, на Ваш взгляд, глобально отличаются для Вашего мальчика игра в песочнице и игра в саду Монтессори? Совершаемыми действиями? Детьми? Задачами? Общей атмосферой? Чем-то еще?

Цитата:
Но плач какой-то не настоящий что ли.
Чем этот плач отличается от настоящего? В каких еще ситуациях малыш плачет таким ненастоящим плачем?

Про папу и помощников я спрашивала, чтобы понять, насколько Вы устали от происходящего.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mila-84
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.02.09
Сообщения: 1123
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 15:29     Ответить с цитатой

Цитата:
Что побуждает Вас так думать? Какие действия ребенка?

В принципе, действий никаких он не совершает. Он просто вытягивается в струнку и начинает плакать. Иногда начинает махать ручкой, типа уходи. И если детки не уходят, он плачет и убегает.
Цитата:
Чем, на Ваш взгляд, глобально отличаются для Вашего мальчика игра в песочнице и игра в саду Монтессори?

Мне трудно ответить на этот вопрос. Я не вижу большой разницы. И в песочнице, и в саду Монтессори детки хоть и сидят бок о бок, но все равно каждый занят своим делом. Возможно дело и в обстановке. Песочница -это небольшое пространство и много деток. А в саду монтессори 2 большие комнаты и 6-7 детишек. Я вообще заметила, что сын любит большие пространства. Ему там свободнее. У нас 3-х комн. квартира и мало мебели. Например, зал объединен с кухней и дивана с креслами там нет. А будущая детская как бы служит комнатой для гостей. Там тоже просторно. И вот когда мы приходим в гости, например в однокомн. квартиру, то больше 20 минут ему тяжело там находиться. Вроде все увидел, бегать особо негде, можно и уходить. Правда, если его увлечь, то он будет играть спокойно. Но все равно время от времени будет искать еще комнаты.
Цитата:
Чем этот плач отличается от настоящего? В каких еще ситуациях малыш плачет таким ненастоящим плачем?

Ненастоящий плач можно отличить сразу, т.к. видно что малыш выдавливает из себя слезки и специально кричит. Вот именно такой плач сводит меня с ума. Кажется, что ему лишь бы поплакать, а повод потом придумать можно.
Буквально на днях у меня был срыв, иначе я назвать это не могу. Мы пришли с улицы домой. Ребенок хотел еще погулять. Хотя мы гуляли долго, почти 3 часа. И уже пора была пообедать и спать. Я стала его раздевать, он начал плакать. Я ему объясняла, что сейчас мы пойдем покушаем, а потом почитаем сказки. Ты хочешь сказки читать? Согласился, успокоился. Садимся кушать, не хочет. Снова плач, крики, слезы. Даю компот, пьем. Попили, я вытаскиваю его со стульчика, опять слезы. Беру за ручку, идем читать сказки. Не успокаивается. Причем видно, что кричит через силу, слезы давит из себя. Даю на выбор книжки, не помогает. И тут, я просто не знаю как это описать, я просто думала, что прибью его. Настолько я разозлилась. Я положила его в кроватку и выскочила из комнаты. Чтобы успокоится самой, собраться с мыслями и не ударить ребенка. Даже сейчас пишу и мне стыдно, чуть ли не плачу. Но если бы я тогда не вышла, думаю было бы хуже. Сижу на кухне, пью воду. Ребенок уже начал плакать по настоящему, наверное он испугался. Когда немного успокоилась, зашла в комнату, малыш весь в слезах. Принесла ему водички попить тоже. Он попил, я его прижала к себе, и он стал успокаиваться. Вот просто держала его на руках, как младенца и качала. Наплакались вдоволь. И он уснул.
Это был настоящий кошмар! Я просто в шоке! Разве можно так делать? Наверное, хорошая мать так бы не поступила!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 12:31     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Чтобы успокоится самой, собраться с мыслями и не ударить ребенка.
Именно так бы и поступила хорошая мать. Ситуации могут складывать различным образом, вызывая различные чувства. Можно выплескивать чувства на ребенка, а можно брать паузу свободы ,приводить свои чувства в порядок ,и только затем общаться с ребенком. Ваш выбор - это выбор взрослого, зрелого человека.

Вы обратили внимание на особенность ребенка - он любит большие пространства. Ущемление этой особенности может провоцировать плач. Есть ли еще подобные особенности, которые могут провоцировать плач?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mila-84
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.02.09
Сообщения: 1123
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 15:22     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна Геннадьевна.
Спасибо вам большое за поддержку.

Цитата:
Есть ли еще подобные особенности, которые могут провоцировать плач?

Кажется, нет. Пока думала над ответом, ко мне пришла мысль, не знаю насколько она верна. Однажды я уже обращалась к вам за помощью, когда мой ребенок просто демонически смеялся и делал все наоборот (Тема: Поведение ребенка, от 24.02.09) . Вы тогда написали ссылку на статью о борьбе за власть. Наверное, я проиграла эту борьбу. И сейчас ребенок просто уже манипулирует мной при помощи плача. Он знает, что это выводит меня из состояния равновесия, и я делаю все, лишь бы он замолчал. Возможно, в последнее время он слышит много запретов. У нас начался период «я сам». Хотя я стараюсь, не ограничивать его, но иногда ловлю себя на мысли, что слишком часто говорю нельзя, не надо и т.п.
Возможно ли что в этом вся причина? Если да, что с чего надо начать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 18:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Хотя я стараюсь, не ограничивать его, но иногда ловлю себя на мысли, что слишком часто говорю нельзя, не надо и т.п.
Возможно ли что в этом вся причина? Если да, что с чего надо начать?


Вполне возможно, это так.

Давайте начнем с ревизии запретов. Попробуйте составить список того, что ребенку нельзя. Максимально подробный. Внимательно его перечитайте. Есть ли в нем что-то ,что можно отпустить на естественное течение событий.

Как здесь http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-11284/
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах