Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Ревность в отношениях друзей-первоклассников
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Орешек
Студент
Студент


На сайте с 04.01.09
Сообщения: 2804
В дневниках: 35
Откуда: Новосибирск, Ленинский, пл.Маркса
Карта № 003830
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 14:02    Заголовок сообщения: Ревность в отношениях друзей-первоклассников Ответить с цитатой

Добрый день! Очень надеюсь на Ваш совет.
Два мальчика-первоклассника, один из них мой сын. Дети замечательно общались около 2-х лет до поступления в школу (посещали одну школу развития). Хорошо ладили между собой. Мамы также находились в очень теплых отношениях.
Началась учеба в первом классе, дружба продолжилась , но... Стали возникать и причем достаточно постоянно, конфликты, со стороны одного из мальчиков. Он злится, ревнует друга к другим ребятам (причем в большей степени к конкретному ребенку).
На прогулке после занятий конфликты выливаются в истерики, бурные слезы, даже яростное отрицание своего друга :"я его ненавижу, пусть он убирается отсюда!", "я считал его своим лучшим другом, а он играет с другим мальчиком! Он -предатель!".
Мой сын, именно против него направлены эти эмоции, не совсем понимает, что происходит с его другом. Почему он обзывает его нехорошими словами, самые приличные из которых "Предатель". Кидается в драку чуть-что не так, как он хотел. Мой сын в классе поддерживает дружеские отношения со всеми ребятами, никаких конфликтов ранее не возникало. У него еще не сформировалось желание иметь только ОДНОГО лучшего друга. Сегодня он весело играл с одними ребятами, завтра отправился строить шалаш с другими. Я думаю, что в 7 лет такое поведение вполне адекватно.
На днях они подрались... Ярость у обоих била через край.
Мама мальчика (очевидно, очень жалея своего ребенка) жалуется мне на моего сына,что он отгоняет от себя ее мальчика, не желает с ним играть, предпочитая других. Ее ребенок, испытывая сильные негативные эмоции, рассказывает ей "страшные" истории как мой сын буквально изводит его. Но, я общаясь со своим сыном, часто выясняю, что в реальности все эти истории выглядят несколько иначе. Например, мальчик рассказывает своей маме: "Он (мой сын) прибежал, раскидал мои вещи по полу, начал толкать меня!!!". Мой сын: " Я подошел, начал одеваться, он сказал мне"пошел отсюда", я сказал "сам пошел"; он меня толкнул, я его толкнул - вещи упали со стула". Еще пример: "Я принес из дома свою палку, а он забрал ее у меня и сломал!!!". Мой сын: "да, я забрал палку, потому что он бил этой палкой меня и другого мальчика".
И таких ситуаций очень много.
Мне искренне жаль этого ребенка, что он так болезненно переживает разрыв тех отношений, какие (по его мнению) были у них раньше. И маму жаль, потому что она в очень растерянных чувствах, постоянно успокаивает и утешает свое дитя, пытается объяснить ему, что все имеют право дружить с кем хотят.
Но меня также очень беспокоит и постоянное моральное давление на моего сына!.. Почему он должен быть часто в роли обидчика, не являясь им на самом деле. Выдерживать яростные атаки и оскорбительные обзывания?
Он,конечно, не молчит, отвечает, из разряда "сам такой".
Пытаюсь говорить с сыном,чтобы пока держался от этого мальчика подальше, ограничил общение. Что сейчас он (мальчик) очень расстроен и сердит, но потом, наверняка, успокоится и вы будете общаться как раньше.

Посоветуйте, как быть? Как можно откорректировать ситуацию. Переживаю и за мальчика, он ведь в целом хороший ребенок, но ... сын- то ведь ближе.
Мальчики хотят дружить, и я это поощряю, но ситуация тяжелая морально. Ведь такой психологический прессинг и взрослому не под силу иногда выдержать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 19:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Стали возникать и причем достаточно постоянно, конфликты, со стороны одного из мальчиков. Он злится, ревнует друга к другим ребятам (причем в большей степени к конкретному ребенку).


Скорее всего друг Вашего сына научился общаться с Вашим сыном, но не приобрел универсального навыка общения в детской среде по каким-то причинам, поэтому сейчас ему тяжело.

Долгое время считалось, что общение сверстников складывается само собой, не требует вмешательства взрослого, и уж совсем дикой казалась мысль, что детей нужно специально учить играть вместе. Сегодня это делать необходимо. То, что отношения детей, сталкивающихся на игровых площадках, в детском саду или школе, когда-то складывались легче и быстрее, объясняется тем, что первый опыт общения с другими детьми ребенок получал в семье (своей, соседской, близкородственной). Этот опыт общения под присмотром взрослого создавал впечатление стихийно складывающегося, хотя таковым не был.

Стоило измениться жизненному укладу нового поколения – и ребенок оказался в вынужденной изоляции от сверстников. Он, конечно, не разучился играть, но коллективные игры все чаще заменяет игра в одиночку, иногда даже и не с игрушками, а с компьютером. Результат – формализация детских отношений, агрессивность, эмоциональная глухота к другому ребенку. И это далеко не так безобидно, как может показаться на первый взгляд.

Ребенок, не прошедший “школы” общения со сверстниками, выпадает из устоявшейся детской культурной среды с ее неписаными законами и правилами. Он не умеет “говорить” со сверстниками на их языке и, естественно, отторгается ими. С возрастом это вызывает дополнительные расстройства в поведении и характере. Ребенок проявляет свою неудовлетворенность в общении, раздражаясь, становясь агрессивным. При этом он может скрывать свое смятение под маской бравады, демонстративного шутовства, или уйти в себя, замкнуться, впасть в депрессию. Круг замыкается.

Вы хотите сохранить дружеские отношения сына и его друга, верно? Насколько активное участие Вы можете принять в развитии их отношений? давайте это попробуем замерять количеством часво в неделю, которое Вы можете провести с мальчиками втроем (или пригласив в их компанию кого-то еще), например, сводив их в кино или в зоопарк, а может быть, организовав увлекательную настольную игру?

Цитата:
Мой сын, именно против него направлены эти эмоции, не совсем понимает, что происходит с его другом. Почему он обзывает его нехорошими словами, самые приличные из которых "Предатель". Кидается в драку чуть-что не так, как он хотел.
После того, как Вы определитесь, насколько активно Вы в этом участвуете, необходимо поговорить о том, что такое дружба, кто такие друзья, чем они отличаются от приятелей и посторонних друг другу людей.

В качестве рабочего определения можно взять такое: друг - это человек, интересы которого я знаю, уважаю и разделяю.

Что значит уважать интересы другого человека? Какие интересы вообще существуют? Какие интересы, объединяющие их. есть у Ваших мальчиков? Насколько мама друга готова участвовать в строительстве дома дружбы мальчиков?

Вот примерно так я бы предложила наметить вектор работы.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Орешек
Студент
Студент


На сайте с 04.01.09
Сообщения: 2804
В дневниках: 35
Откуда: Новосибирск, Ленинский, пл.Маркса
Карта № 003830
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 10:37     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо за ответ. Я Вас услышала. Будем вместе с мамой мальчика искать пути сближения ребятишек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2016 19:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Если Вас не затруднит, расскажите, какие шаги Вы и мама друга предприняли, и как потом развивались отношения мальчиков.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Орешек
Студент
Студент


На сайте с 04.01.09
Сообщения: 2804
В дневниках: 35
Откуда: Новосибирск, Ленинский, пл.Маркса
Карта № 003830
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2016 17:50     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Мы нашли в себе силы не вступать в конфликт, несмотря на некоторые разногласия в видении ситуации. Решили пока не трогать ребятишек, не "выпытывать" у них подробности. Сейчас каникулы, дети не встречаются.
Возможно за неделю эмоции остынут.
Мама мальчика считает,что для ее сына намеренное сближение окажет медвежью услугу. Так как он примет это за желание моего сына снова быть ему "лучшим, единственным другом". И если в компании одноклассников мой ребенок сочтет в какой-то момент игру с другим мальчиком интереснее общения с ним, то снова произойдет взрыв эмоций, обиды и ревности.
По поводу разговоров о дружбе: такие разговоры ведутся,и книг о дружбе читается много. Видимо, еще не настал тот час,когда выбирается "один друг на всю жизнь" (в случае моего сына). Не видит он этого мальчика единственным другом...
Часто бывает, что мальчик не желает вовлекаться в игру, где участвует мой сын только из-за того, что он замечает с каким интересом мой ребенок играет с другими ребятами. Отказывается даже если мой сын подходит и лично предлагает ему вместе поиграть...

Так что ситуация складывается пока так, как складывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 20:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мы нашли в себе силы не вступать в конфликт, несмотря на некоторые разногласия в видении ситуации.
Это хорошо. Это не только сохранение отношений, но и урок для сыновей - как могут разрешаться конфликты, как взрослые (мама) могут и умеют договариваться.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах