Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Дай-на-не буду. Кризис или...?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мамаМакса
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.04.08
Сообщения: 615
В дневниках: 5
Откуда: МЖК(Плющихинский жм)
Карта № 000869
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 16:12    Заголовок сообщения: Дай-на-не буду. Кризис или...? Ответить с цитатой

Помогите, пожалуйста, разобраться!
У нас часто стала повторяться такая ситуация: ребенок (почти 2 года) что-нибудь просит, @я ему даю, он отворачивается и отказывается, я говорю "Не хочешь, не бери (не ешь, не пей)", начинает ныть "Дай" (пить, ням-ням)@, далее от @ до @ повторяется раз 50 постепенно перерастая в истерику ребенка и мою. Потом все внезапно прекращается и отношение становится нормальным, как будто ничего и не было. И вот это дай-на-не буду каждый день раз по пять, это что? Возрастной кризис?
Как мне себя вести в такой ситуации?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 23:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Бывает ли так ,что ребенок что-то просит, и получив, успокаивается?

Вы можете на основе своих наблюдений предположить, какая просьба закончится истерикой, какая не закончится?

Что Вы обычно чувствуете ,когда слышите просьбу ребенка?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мамаМакса
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.04.08
Сообщения: 615
В дневниках: 5
Откуда: МЖК(Плющихинский жм)
Карта № 000869
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 23:32     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте!
Да, бывает, что ребенок просит, получает, что нужно и все спокойно. Бывает, что просит, получает (причем без длительного нытья, а сразу) и тут же отворачивается, не надо. И разворачивается диалог, описанный в предыдущем посте. В итоге я кладу нужное ему на стол, говорю "Вот лежит на столе, захочешь возьми, не хочешь не бери" (повторяю несколько раз быстро, чтобы он не успел вставить свой "отказ") и иду в другую комнату, если истерика только начинается он идет за мной, может просто стоять рядом и ныть "мне", "ням-ням" с теми же отказами и повторами просьбы. Если истерика достигла аппогея, при моем уходе ребенок успокаивается, идет и берет, что просил. :eek:
Причем, необязательно это должна быть какая-то вещь или еда.
Например, сегодня проснулся после дневного сна, сам попросился на улицу, я ему говорю:"Давай одеваться" и опять то же самое "нет", "Ты гулять пойдешь" - "нет", "Не пойдем гулять?" - "гулять" и так полчаса, правда без истерики и плача. В итоге раз пять ему повторила, что если он сейчас не начнет одеваться, я тоже разденусь и никуда не пойду, в этот раз сработало.
По наблюдениям невозможно предугадать истерику, получается спонтанно, в любой момент. Не зависимо с мамой или с папой, или с обоими сразу.
Что чувствую? Пытаюсь сразу сообразить, что ему нужно, потому что словами мы не говорим, чаще всего звук с жестом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 14:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Пытаюсь сразу сообразить, что ему нужно, потому что словами мы не говорим, чаще всего звук с жестом.
Нет, это Вы думаете. Чувства - это самая первая реакция (радость, обида, гнев и пр.)
Цитата:
повторяю несколько раз быстро, чтобы он не успел вставить свой "отказ"

Почему это важно сделать еще до получения его первого отказа?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мамаМакса
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.04.08
Сообщения: 615
В дневниках: 5
Откуда: МЖК(Плющихинский жм)
Карта № 000869
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 22:15     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):

Что Вы обычно чувствуете ,когда слышите просьбу ребенка?

Получается, что я не могу ответить на этот вопрос... Могу только точно сказать, что НЕ испытываю ни гнева, ни раздражения, ни обиды. Просьбу воспринимаю как должное.
Цитата:
Цитата:
повторяю несколько раз быстро, чтобы он не успел вставить свой "отказ"


Почему это важно сделать еще до получения его первого отказа?

Так я, обычно, заканчиваю наш с сыном диалог, когда уже кончаются мои нервы. Мне надоедает тысячу раз повторять одно и тоже и получать в ответ "да" и "не хочу" одновременно. Поэтому после длительного диалога я повторяю свои предложения несколько раз быстро и тем самым я, получается, ставлю своего ребенка в тупик. Дальше он, по моему мнению, пытается понять, что же ему сказала мама, то ли можно, то ли нельзя, а на это уходит некоторое время, делает сам свой выбор и на этом чаще всего проблема исчерпана.
Я пробовала так говорить в начале складывания этой ситуации, но помогало очень редко - начинает нудить, со всеми вытекающими последствиями.
Да, вспомнила, в какой ситуации ВСЕГДА начинается дай-на-не буду: если Максиму дать часть булочки, огурчика, яблока и т.п. Ему надо целое. Но это мы уже знаем, поэтому здесь уже истерику обходим...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 16:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Могу только точно сказать, что НЕ испытываю ни гнева, ни раздражения, ни обиды.
Почему Вы, отвечая на вопрос о том, что Вы чувствуете, решили указать те чувства ,которых совершенно точно не испытываете?

Цитата:
ставлю своего ребенка в тупик.
Ставите в тупик ,чтобы не продолжать диалог? Или диалог все равно продолжается?

Можно ли сказать ,что сын тоже ставит Вас в тупик? И Вы, как и он, не понимаете, что было сказано и какое желание скрывается за словами?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мамаМакса
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.04.08
Сообщения: 615
В дневниках: 5
Откуда: МЖК(Плющихинский жм)
Карта № 000869
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 17:59     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Цитата:
Почему Вы, отвечая на вопрос о том, что Вы чувствуете, решили указать те чувства ,которых совершенно точно не испытываете?

Потому, что не могу определить что чувствую.

Цитата:
Ставите в тупик ,чтобы не продолжать диалог? Или диалог все равно продолжается?

"Ставлю в тупик", чтобы ребенок смог определиться хочет он то, что просит или ему это уже не надо. Чаще всего диалог заканчивается.

Цитата:
Можно ли сказать ,что сын тоже ставит Вас в тупик? И Вы, как и он, не понимаете, что было сказано и какое желание скрывается за словами?

Сын ставит меня в тупик тем, что он просит и отказывается одновременно. Я вижу, что он хочет и через какой-то промежуток времени он возьмет или сделает требуемое, только сначала помотает себе и маме нервы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 15:28     Ответить с цитатой

Добрый день!

А как Вы определяете, что точно не сердитесь и не раздражаетесь в этот момент?

Как часто в течение дня Вы получаете позитивные эмоции от общения с ребенком? Чем Вы обычно в такие моменты занимаетесь? Во время каких занятий это обычно происходит?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мамаМакса
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.04.08
Сообщения: 615
В дневниках: 5
Откуда: МЖК(Плющихинский жм)
Карта № 000869
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 15:51     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Цитата:
А как Вы определяете, что точно не сердитесь и не раздражаетесь в этот момент?

Я, в момент просьбы , ничего не чувствую. Если вы хотите пить, вы чувствуете любовь, раздражение или просто идете и наливаете себе воды? Я просто иду и наливаю себе воды! Если ребенок что-то просит, я просто даю ему требуемое.
Позитивные эмоции от общения с ребенком я получаю в оставшееся от капризов время, т.е. большую половину дня. Мы рисуем, читаем, рассказываем, что нарисовано, гуляем, играем, смотрим развивающие фильмы, мультфильмы. Все эти занятия обычно несут положительные эмоции.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 13:32     Ответить с цитатой

Добрый день!

Можете ли Вы предсказать в самом начале взаимодействия, будет или не будет уход в истерику?

Цитата:
Я вижу, что он хочет и через какой-то промежуток времени он возьмет или сделает требуемое, только сначала помотает себе и маме нервы.


Если да, то я предлагаю в самом начале этого взаимодействия сделать что-то необычное, непривычное для ребенка, а затем дать ребенку то, что Вы планировали дать или то, что он собирался у Вас попросить, если для Вас это приемлемо..
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мамаМакса
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.04.08
Сообщения: 615
В дневниках: 5
Откуда: МЖК(Плющихинский жм)
Карта № 000869
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 13:40     Ответить с цитатой

АнечЬка, здравствуйте!
Спасибо за совет!
Я уже так и делаю! Методом проб и ошибок пришла к этому. Сейчас, когда он только начинает дай-не хочу, я ему говорю:"Ты определись хочешь или нет, тогда скажешь!" Пока работает. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 11:59     Ответить с цитатой

Никто лучше мамы не чувствует, что именно надо ее малышу :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах