Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Детская мебель недорого
Обзывает всех вокруг.
Как реагировать, если ребенок вас обозвал

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михеята
Студент
Студент


На сайте с 20.07.09
Сообщения: 2214
Откуда: Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2017 21:26    Заголовок сообщения: Обзывает всех вокруг. Ответить с цитатой

От модератора:

Непростая ситуация, с которой сталкивался, наверное, каждый родитель. Оказывается, ваш малыш за словом в карман не лезет и вполне в состоянии наградить вас обидным прозвищем, или дать понять, что происходящее с ним «не ваше собачье дело».

Как реагировать? И вообще, откуда он этого нахватался?

Как реагировать, если ребенок вас обозвал



------------------------------------------------------------------------------------



Сыну 3,8 лет. Ходит в садик. Стал обзываться, на меня в том числе.
Честно не знаю пока как к этому относиться. Выросла дочка, не было таких проблем.
Когда сердится может назвать бегемотом, стулом или еще как то в этом роде. Очень серьезным лицом показывает, что недоволен и говорит "Ты- крокодил!".
Объясняю, что обзываться нехорошо, мне неприятно это слышать.
Вроде понимаю, что он имеет право сердиться, а как и куда направить эту энергию я не знаю.
Может подскажите как действовать или какую литературу почитать об этом?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Пуст
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.06.09
Сообщения: 1098
В дневниках: 10
Откуда: Западный ж/м
Карта № 018274
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2017 23:55     Ответить с цитатой

Тоже пережила этот ужас, когда сын пошёл в сад. Говорила ему, что мне не приятно такое слушать, что нельзя так говорить. Потом просто перестала акцентировать внимание, он говорит, что я плохая, я делаю вид, что не слышу его. Прошло, перестал ругаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bella98
Студент
Студент


На сайте с 27.02.15
Сообщения: 1411
В дневниках: 213
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 14:12     Ответить с цитатой

Мне кажется, что либо можно разобраться, почему у ре злость такая сильная... Но вообще мне кажется, что это просто особенность возраста такая. Мне кажется, надо продолжать говорить, что не приятно или даже где-то наказать. И все наладится... А вот литературу не знаю по этому поводу...
_________________

Устали быть мамой? Тяжело с детьми или с мужем? Заходите ко мне в дневник- найдете много полезного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LK1
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.01.09
Сообщения: 3083
Откуда: Ща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 15:37     Ответить с цитатой

Да, история не уникальна))).
Попробуйте как-нибудь, не в момент, когда он обзывается, а простом спокойном разговоре дать ему возможность самому дойти до мысли, что если в момент злости сказать человеку "Я злюсь. Мне не нравится, когда ты (не даешь мне игрушку... отказываешься мне почитать...ведешь меня домой, когда я еще хочу гулять...)", то человек хотя бы знает, на что именно он зол. И может что-то с этим делать.
А когда он просто говорит "Ты крокодил", то человеку даже не понятно, что происходит. Кроме того, человек сам точно знает, что он не является крокодилом, дураком, уродом и прочее. Поэтому такие выступления вообще ни к какому разумному результату не приводят.

Тут два посыла. Первый, что обзывательства не несут смысловой нагрузки. Второй - что обзываемый от этого не портится и не становится хуже или лучше. Второй посыл может помочь самому ребенку не особо заморачиваться, если его обозвали или сказали о нем что-то нелицеприятное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 15:52     Ответить с цитатой

LK1 писал(а):
Попробуйте как-нибудь, не в момент, когда он обзывается, а простом спокойном разговоре дать ему возможность самому дойти до мысли, что если в момент злости сказать человеку "Я злюсь. Мне не нравится, когда ты (не даешь мне игрушку... отказываешься мне почитать...ведешь меня домой, когда я еще хочу гулять...)", то человек хотя бы знает, на что именно он зол. И может что-то с этим делать.
А когда он просто говорит "Ты крокодил", то человеку даже не понятно, что происходит.

Поскольку ребёнок маленький, то он живёт по принципу "здесь и сейчас". На досуге поговорить можно и нужно, но это будет иметь весьма малое влияние на конкретное поведение. Эффективнее будет следующее. В ответ на обзывание объяснить ребёнку, что тот в данный момент злится. Ребёнок взрослому: "ты крокодил", взрослый ребёнку: "а ведь ты злишься, тебе что-то не нравится. Что именно?" Можно попробовать угадать, на что ребёнок злится, и подсказать ему это. Если ребёнок на контакт не идёт, продолжает обзываться, выражает агрессию, то можно сыграть роль, стать тем, кем обзывают. Назвал крокодилом - получи крокодила, злого и зубастого. Назвал стулом - получи стул, молчаливый и неподвижный. Не понравилось? Назови по-другому. А ещё лучше, скажи, на что злишься, попробуем справиться с этим вместе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Михеята
Студент
Студент


На сайте с 20.07.09
Сообщения: 2214
Откуда: Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 21:06     Ответить с цитатой

LK1
Спасибо! Но ведь когда он спокоен вроде и повода нет этот вопрос обсуждать.

Н.В.
А пробовать изобразить того кем называет я бы не стала. Уверена его это очень развесилит, только потом и будет мне прозвища придумывать :)
На самом деле ко мне эти слова обращены очень редко, чаще к тем детям с кем общается и к сестре.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 22:50     Ответить с цитатой

Михеята, да и пусть развеселит. Юмор - хорошее средство для совладания с негативными эмоциями. Сбросив излишек напряжения, малыш легче сможет объяснить, что вызвало его негодование. Насчёт того, что будет придумывать прозвища специально. В моменты ярости ему не до выдумывания - будет говорить привычное, или что от других подцепил. Если способен выдумывать, значит контроль над собой сохраняет, не полностью захвачен гневом, способен на нормальное обсуждение его состояния.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mama_varya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.01.16
Сообщения: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 12:18     Ответить с цитатой

У меня сын и вовсе во дворе понахватался и так как обзовется матом, уши вянут....но видно что он не понимает, сам скажет и самому весело. Спрашиваю "сынуль, откуда это"....ну обычно отвечает "тот-то сказал". Понятно что объяснила что это плохо. Но не уверена что это возымеет какой то эффект так как было уже неоднократно... Ругать тоже бесполезно((
почитаю советы может тоже что то приму к сведению))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Антоха_86
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 13.01.17
Сообщения: 4
Откуда: Уфа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2017 20:18     Ответить с цитатой

Рот с мылом мыть! :D
А если серьёзно, дети просто учатся социализироваться через метод проб и ошибок, они нарушают рамки соц.поведения и смотрят, как на это отреагируют остальные. Не будете реагировать, он продолжит в том же духе с 2ным усердием. Так что надо пресекать, но адекватно. Желательно через объяснения. Вам же не нужна дресерованная собачка..сложно, конечно, но надо быть и твёрдым, и убедитеьным, и терпеливым.

К слову, взрослые так тоже делают(я про проверку дозволенного в социуме) просто более аккуратно и незаметно))) ни когда сами такого не замечали, например на новой работе?;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5952
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2017 13:11     Ответить с цитатой

Я очень согласная с Н.В.!!
Ребенок в момент злости не думает, что говорит. Впрочем, как и многие взрослые. Нужно просто помочь ему справиться со злостью, а не злиться в ответ.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Михеята
Студент
Студент


На сайте с 20.07.09
Сообщения: 2214
Откуда: Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2017 18:15     Ответить с цитатой

Начала говорит с сыном во время его злости, чтобы просто объяснил словами от чего он обижен и чего хочет добиться, и что когда он обзывается мне совсем не понятно чего он хочет. Результат есть, уже несколько дней никаких обзывательств :ura_ura:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2018 22:10    Заголовок сообщения: Новая статья на нашем сайте Ответить с цитатой

Непростая ситуация, с которой сталкивался, наверное, каждый родитель. Оказывается, ваш малыш за словом в карман не лезет и вполне в состоянии наградить вас обидным прозвищем, или дать понять, что происходящее с ним «не ваше собачье дело».

Как реагировать? И вообще, откуда он этого нахватался?

Как реагировать, если ребенок вас обозвал

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sirenaav
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 635
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, Павловский тракт-Попова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2019 23:50     Ответить с цитатой

Да, у нас ситуация, посидит с бабушкой, потом у нас появляется эпитет "плохой", "плохая" ко всему, мама не дала печенье, мама плохая, папа выключил мультики, папа плохой, брат забрал игрушки, тоже плохой, как объяснить взрослой женщине, что нельзя называть детей плохими, (смайлик бьющийся головой о стену)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sirenaav
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 635
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, Павловский тракт-Попова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2019 16:48     Ответить с цитатой

DariDara
Да говорим, она в отказную, муж говорит маразм уже у нее, надо задуматься чтобы вообще не оставлять с ней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 2:17     Ответить с цитатой

А почему розгами перестали пользоваться? ведь раньше даже по субботам для профилактики применяли
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах