Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Флюорография и ГВ
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Merveille
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 5314
В дневниках: 2891
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2005 9:26    Заголовок сообщения: Флюорография и ГВ Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, можно ли делать флюорографию при ГВ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2005 11:04     Ответить с цитатой

Насколько я знаю - нельзя. Я во вторник лечила зуб, мне даже снимок каналов делать не стали (хотя можно положить накидку свинцовую)... Объяснили, что кормящим мамам нельзя ни ФЛГ, ни подобное исследование...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Merveille
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 5314
В дневниках: 2891
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2005 11:20     Ответить с цитатой

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shannochka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.06.05
Сообщения: 390
Откуда: Новосибирск, Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2005 15:21     Ответить с цитатой

Мне ФЛГ делали на третий день после родов. Нас переводили из роддома в больницу, а туда мам без флюры не берут. Причем, отправляли снимок делать роддомовские врачи-неонатологи.
А с зубами ренген пришлось сделать где-то в малышковые полгода. Там просто дали рекомендации - 6 часов после рентгена не кормить (или 8 - точно уже не помню), до снимка - сцедиться, после - пить много молока, есть много бананов и выпить 1/2 стакана белого вина - это все хорошие абсорбенты.
Так что, если не сильно надо ФЛГ делать - лучше ее отложить до лучших времен, а если возникнет в ней реальная необходимость - можно и сделать. ничего страшного не случится.
_________________


Мама Аня, сын Сережа и дочка Даша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2005 23:12     Ответить с цитатой

Я делала снимок носа, так мне одели 2 фартука, после снимка пришлось сцедить все молоко и сказали часа 2-3 малышку не кормить. А флюру я не хочу пока делать, хотя тоже надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 14:42     Ответить с цитатой

я по причине кормления отказывалась от ФЛГ, и врачи не настаивали. если очень надо - можно сдать анализ крови, что вы не больны туберкулезом. гед-то Яков Яковлев писал про него, кажется.
но сама я делала ФЛГ, когда кормила. сразу по опыту - сцедите сколько сможете до снимка. после снимка кормите сцеженным, а с обеих грудей надо сцедить дважды - через 2 часа и через 4 часа. это минимум, если ребенку меньше полугода. лучше сцедить через 6 часов. может быть изменение стула, бурчание в животике, неспокойное поведение и даже :!: отказ от груди. у нас все это было, так что рекомендую вообще от ФЛГ отказаться, пока ребенку хотя бы год не исполнится.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Merveille
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 5314
В дневниках: 2891
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 18:16     Ответить с цитатой

Большое спасибо всем за ответы!
Сегодня лишний раз убедилась, что студентов-аспирантов у нас за людей не считают. Мне флюорография нужна для продления проживания в общежитии. Пришла сегодня в амбулаторию НГУ и вот такой у нас вышел диалог с мед.сестрой:

Я: Я кормлю грудью, мне ведь флюорографию делать нельзя?
М: Нельзя. А что у вас направление?
Я: Мне для заселения в общежитие.
М: Можно. Кто вам сказал, что нельзя? Это беременным нельзя.
Я: А последствия для ребенка?
М: Вот принесите справку от гинеколога, что нельзя, тогда и посмотрим.

То есть вообще нельзя, а вот, чтобы заселиться, то это обязательно. Это вообще нормально?
Если отправляют на флюру, то должны все за и против сказать. Я понимаю, что можно делать, но с кучей приседаний. Но ведь она мне даже не сказала об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shannochka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.06.05
Сообщения: 390
Откуда: Новосибирск, Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 18:28     Ответить с цитатой

Флюра для заселения в общагу НГУ???? Ничего себе порядочки! :shock: А отпечатки пальцев на входе они там еще не снимают?
Еще каких-то 5 лет тому назад все было гораздо проще...
_________________


Мама Аня, сын Сережа и дочка Даша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Merveille
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 5314
В дневниках: 2891
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 18:33     Ответить с цитатой

Все это было давно и не правда :(
А про отпечатки они еще, наверно, просто не подумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 17:00     Ответить с цитатой

У меня встал вопрос: сделать снимок флюрографию или доказывать, что ее нельзя делать. Я выбрала сделать снимок. У нас такая поликлиника( или я такая :D?), что каждый мой поход туда заканчивается скандалом. По-этому, я выбрала флюрографию.
Нервы чуть сберегла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 20:10    Заголовок сообщения: ГВ и флюорография: правовые вопросы Ответить с цитатой

Ситуация: кормящая мама выходит на работу (сдает на права). Обычному челу полагается сдать флюру. Маме вроде как вредно это.
Как лучше всего решить этот вопрос?

У меня возникала эта ситуация. Я устраивалась на работу когда ребенку было 1 г 3 мес. Терапевт, узнав возраст моего ребенка, медотвод от флюры не дал. Типа раз ребенок большой, то нужно делать флюрографию. Тем более, по ее словам, кормящие матери в группе риска. Я флюру решила приницпиально не делать. Поскольку справка нужна была работодателю, я ему объяснила ситуацию. Нашелся корпоративный врач, который после просмотра моей карточки, взял на себя ответственность за то, что я не болею туберкулезом.

Сдавали на права 2 моих подруги. Ходили по врачам вместе. Первая пошла - ребенку 2 года. Врач категорически против была давать справку без флюры. Пошла 2-я, наученная горьким опытом 1-й, и сказала, что дЕтю 3 мес ( было 1.5 г в реале), врач разрешила флюру не делать.
Получается, что нормы: кормление до года в СССР сидит в сознании современных врачей крепко. А то, что ребенок после года тоже не станет здоровее от флюры, никого не волнует.
В итоге 2-я подруга по блату сделала себе справку о якобы хорошей флюре.
3-я подруга купила мед. книжку в такой же ситуации.

Есть ли поддержка кормящих матерей со стороны закона? Есть ли такой же путь отказа от них, как например при отказе от прививок?
Какие альтернативные методы диагностики туберкулеза должны быть приняты врачом?

Меня вот врач посылала к фтизиатору, чтоб он взял на себя ответственность, а мне как-то неохота было делать то, что непонятно должна ли я делать...
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 21:32     Ответить с цитатой

Меня вообще в роддоме водили на следующий день после родов :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 23:00     Ответить с цитатой

:shock: :shock: :shock:
А зачем?
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 23:16     Ответить с цитатой

Lisenok писал(а):
:shock: :shock: :shock:
А зачем?

Нужно было с ребенком из роддома в детскую больницу ложиться. Правда у меня в больнице ее так никто и не спросил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Risha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.02.06
Сообщения: 4180
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 3:12     Ответить с цитатой

По-моему, нет такого закона, заставляющего человека делать флюорографию. Каждый имеет право просто отказаться, как и от прививок. У нас есть конституционное право на свободу выбора.

Из опыта: мы с ребёнком 10 месячным, попали в больницу. Мне сразу сообщили, что, если я хочу лежать вместе с ребёнком, то нужно сделать ФЛГ. Как кормящая мама я отказалась. Медсестра настойчиво за мной ходила, говорила, что ФЛГ это не вредно, достаточно только сцедиться потом и кормить дальше. Делать я не стала, сказала, что они могут нас выписать, если это противоречит их правилам и объяснила тётечке свои права. Она от меня и отстала.:)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах